• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Раскрыта офшорная империя в миллиарды долларов, за которой стоят "друзья" Путина

dengov

МАСТЕР
Регистрация
25.08.2015
Сообщения
2,243
Реакции
631
Поинты
31.010
Сотни журналистов из нескольких мировых изданий, включая Suddeutche Zeitung, OCCRP, The Guardian, российскую "Новую газету" и другие, в ходе совместного расследования выявили колоссальную офшорную империю, к которой, предположительно, может быть причастен и президент России Владимир Путин.



Основная часть расследования посвящена музыканту Сергею Ролдугину, одному из лучших друзей детства Владимира Путина. По данным журналистов, Ролдугин ведет двойную жизнь. На публике он - талантливый виолончелист, а за кулисами - оператор сети офшоров с активами в миллиарды долларов.

4 марта 2016 года в Большом зале Консерватории выступал Академический симфонический оркестр Московской филармонии под руководством Юрия Симонова. Оркестр исполнил первую композицию (адажио для струнных Сэмюэла Барбера), после чего ведущий объявил второй номер программы — произведение Эрнеста Блоха «Шеломо» — еврейскую рапсодию для виолончели с оркестром. Музыканты встали, и на сцену вышел человек в черной атласной рубашке, с немного старомодной, но идущей ему артистичной прической. Полный зал встретил его овацией. Он занял место солиста, приладил поудобнее свою бывалую и, видимо, любимую виолончель и замер. После небольшой заминки с нотами, вызвавшей одобрительную улыбку в зале, оркестр заиграл. Виолончелист, который воплощал в этом произведении голос славного царя иудеев Соломона, играл с упоением, закрыв глаза, чтобы абстрагироваться от окружающего мира и остаться наедине с магией музыки.


Этим человеком был Сергей Ролдугин, о котором можно сказать, что он проживает две жизни. В одной из них, открытой для мира, он — признанный мастер своего дела, один из известных виолончелистов страны, народный артист России и профессор. Но другая часть его жизни до сегодняшнего дня была скрыта ото всех под завесой трастов и экзотических офшоров, которые оперировали миллиардами долларов, получали на свои счета «пожертвования» в виде невозвратных займов от богатейших бизнесменов страны и контролировали деятельность стратегических предприятий России.

И если о своей основной профессии Сергей Ролдугин, как человек, по-настоящему влюбленный в музыку, похоже, готов говорить увлеченно, то свою «другую жизнь» он обсуждает с меньшей охотой, в чем мы могли убедиться, недолго пообщавшись наедине с маэстро в его гримерке.

Как виолончелисту удалось построить такую колоссальную офшорную империю? Ответ на этот вопрос репортеры «Новой газеты» нашли в ходе совместного расследования с десятками журналистов из лучших изданий мира — Süddeutsche Zeitung, OCCRP, The Guardian, BBC, Le Monde и многими другими. Это расследование длилось более года, и именно его Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента России, анонсировал на этой неделе, назвав «информационным вбросом против Владимира Путина».

Лучший друг президента

«Володя (Путин. — Ред.) учился вместе с моим братом. Я жил в другом городе, и, когда оказался в Ленинграде, брат рассказал мне про Вовку. Он приехал к нам с братом, и мы познакомились. Это было, кажется, в 1977 году. Встретились и уже не расставались. Он мне просто как брат. Раньше, когда мне некуда было деться, я шел к нему, и у него спал и ел. Так вот, познакомились», — рассказывал о своем знакомстве с президентом России Сергей Ролдугин в главной книге-биографии Владимира Путина «От первого лица».

Ролдугин — не просто друг лидера России, к каковым (не всегда оправданно) причисляли в последние годы очень многих успешных людей в стране, но, действительно, — человек, с которым связано многое в жизни президента. В книге «От первого лица» Ролдугин — один из наиболее упоминающихся персонажей: он не просто мог наблюдать за жизнью Владимира Путина со стороны, но с юности был участником важнейших событий в судьбе президента. Они вместе проходили через уличные драки на улицах неспокойного в то время Санкт-Петербурга; вместе ходили в самоволку, пока Ролдугин служил в армии, и, распевая песни, рассекали по ночному Ленинграду на старом «Запорожце»; вместе ходили в театр с «симпатичненькой девушкой Людой», в то время еще не Путиной.

«Володя (Путин. — Ред.) учился вместе с моим братом... И мы познакомились. Это было, кажется, в 1977 году. Встретились и уже не расставались. Он мне просто как брат. Раньше, когда мне некуда было деться, я шел к нему, и у него спал и ел»
«Перед отъездом в Германию у них Маша (первая дочь Путина. — Ред.) родилась. У моего бывшего тестя была дача за Выборгом, шикарное место, и мы, когда ее из роддома забрали, поехали туда и все там жили: Володя, Люда, я с женой... Мы, конечно, праздновали рождение Маши... По вечерам такие танцы устраивали... «Держи вора, держи вора, поймать его пора!» — рассказывал Сергей Ролдугин, который стал крестным отцом первой дочери будущего президента России.


Семья Владимира Путина и Сергей Ролдугин (справа). Фото из архива, опубликовано в книге «От первого лица»

В отличие от других друзей Владимира Путина, вошедших в список Forbes за время его правления, о богатстве Сергея Ролдугина до сегодняшнего дня не было ничего известно. Хотя виолончелист и не делал секрета из дружбы с президентом, его единственный актив, о котором говорили публично, — это миноритарная доля в АКБ «Россия», известном как «банк друзей президента». «Я не бизнесмен, у меня нет миллионов», — признавался Ролдугин в интервью The New York Times в 2014 году.

Однако благодаря утечке из компании-регистратора Mossak Fonseca (MF) нам удалось узнать, что связанные с известным виолончелистом компании оперируют не просто миллионами, а миллиардами долларов: эти офшоры могли получать деньги от структур, близких семье Ротенбергов, Сулейману Керимову, Алексею Мордашову... Они зарабатывали десятки миллионов рублей в день от, как считают эксперты, сомнительных сделок с акциями российских госкомпаний; а затем инвестировали эти средства как в покупку стратегических активов в стране, так и в личные («досуговые») проекты, связанные с родственниками и друзьями президента.

Офшорная империя

В коридоре консерватории, после того как Сергей Ролдугин исполнил свою часть музыкальной программы, к нему выстроилась очередь из бывших учеников и поклонников. Перед репортерами «Новой газеты» к маэстро подошел молодой человек — то ли бывший ученик, то ли сын знакомого. «Я сейчас финансами занимаюсь, работаю во Внешэкономбанке», — начал было он… «Ну что вы, я далек от этого: видите, у меня даже виолончель подержанная», — ответил Ролдугин. А затем он познакомился с нами и пригласил в свою гримерку.

«Ну что вы, я далек от этого: видите, у меня даже виолончель подержанная», — ответил Ролдугин. А затем он познакомился с нами и пригласил в свою гримерку
Когда мы спросили его об офшорных компаниях с оборотом в миллиарды долларов, он не закрылся (открытость, похоже, — одно из его главных положительных качеств), но ушел от ответа так, как будто и вправду не сильно погружен в эту тему: «Ребята, я, честно говоря, сейчас никакие комментарии не могу давать. Я должен посмотреть и понять, что можно говорить, что — нельзя. Я просто боюсь давать интервью. Когда я одним немцам отказался давать интервью, так они написали, что Путин настолько запугал своих знакомых и друзей, что они боятся говорить. Вот в таком виде меня выставляют. Я понимаю, что здесь очень важные вещи. Занимаешься бизнесом или не занимаешься? Откуда деньги? Чьи? Это я все знаю. Это деликатные вещи», — согласился виолончелист.

Тогда мы сообщили маэстро Ролдугину названия офшорных компаний, а также их сделки со стратегическим активами в стране, в частности «КАМАЗом», «АВТОВАЗом», «Видео Интернешнл» (ключевым игроком на рынке ТВ-рекламы), и прямо спросили, имел ли он к ним отношение. «Я был связан с этим бизнесом давно-давно. Еще до перестройки. Так получилось. И потом это стало развиваться, и получились такие вот вещи. Из этих денег в том числе субсидируется Дом музыки (который Ролдугин возглавляет в Санкт-Петербурге. — Ред.). Это предмет отдельного разговора», — сказал музыкант, положив запрос от «Новой газеты» в футляр с виолончелью и пообещав поговорить с нами через несколько дней. Но на наши телефонные звонки он затем не ответил.

Впрочем, судя по документам, офшоры, о которых идет речь, были зарегистрированы не до перестройки, а в 2006—2009 годах, и просуществовали до 2014—2015 годов (затем были закрыты). Основными в этой истории будут четыре компании, две из которых принадлежали российскому виолончелисту напрямую, остальные — связанным с ним людям.

В частности, Ролдугин был собственником Sonnette Overseas с Британских Виргинских островов и International Media Overseas (IMO) из Панамы. В этих компаниях интересы друга президента представляли предприниматели из Санкт-Петербурга Олег Гордин и Александр Плехов (оба связаны с банком «Россия»). Они, в свою очередь, были акционерами Sandalwood Continental и Sunbarn Ltd (см. схему).



Судя по тем сделкам, что нам удалось отследить, у каждого из этих офшоров была своя роль. Какие-то без всякого обеспечения получали сотни миллионов долларов от кипрского RCB Bank (значительную долю в нем контролирует государственный ВТБ), а затем распределяли эти средства другим компаниям на различные нужды. Иные использовались для контроля крупных пакетов акций в российских предприятиях. Третьи играли роль технических фирм, через которые прогонялись деньги или списывались невозвратные долги.

Но вместе их можно считать частью одной схемы: дела от их имени вели одни и те же сотрудники; их документы отправлялись одним пакетом; многие сделки проводились и подписывались в один день. И управлялись эти компании тоже из одного места — банка «Россия».

Откуда деньги?

Судя по документам из базы данных MF, общий оборот по банковским счетам только Sandalwood Continental составил около 2 млрд долларов, а в отчетах за 2009 год указано, что стоимость ее активов — 18 млрд рублей. Обороты других компаний из схемы, насколько мы можем судить по доступным нам документам, меньше, но тоже исчислялись сотнями миллионов долларов. Откуда у них такие деньги?

Источники финансирования для связанной с Ролдугиным группы офшоров можно условно разделить на три группы:

а) сомнительные внебиржевые сделки с акциями крупнейших госкомпаний России — «Роснефти» и «Газпрома»;

б) «пожертвования» от крупных российских бизнесменов;

в) льготные займы от кипрского RCB Bank.

«ТОРГОВЛЯ» АКЦИЯМИ

Например, в 2010 году принадлежащая Ролдугину компания IMO должна была заключить сделку на покупку акций «Роснефти» у другой офшорной структуры. В базе MF есть два договора. Один — на покупку акций, а второй — на прекращение этого соглашения. В чем смысл? Компания Ролдугина за срыв договора тут же получила компенсацию — 750 тысяч долларов.

Нам удалось найти много подобных сделок и с другими компаниями, связанными с Сергеем Ролдугиным. Такие операции позволяли зарабатывать миллионы долларов просто из воздуха. (Любопытно, что такой же способ — неисполнение договоров купли-продажи акций — использовали мошенники в «деле Магнитского», чтобы создать фиктивные обязательства и затем похитить из бюджета налог на прибыль.)

В некоторых случаях соглашения все-таки исполнялись, но музыканту все равно раз за разом несказанно везло. Его компании покупали акции российских предприятий, а на следующий день продавали ровно те же пакеты ровно тем, у кого их купили вчера, но со значительной прибылью, что позволяло им зарабатывать по 400—500 тысяч долларов. Контрагенты Ролдугина в этих операциях все время проигрывали. Ими были компании, связанные сначала с инвестиционном фондом «Тройка Диалог», а затем Сбербанком (после покупки последним «Тройки»). В «Тройке» и Сбербанке отказались комментировать эти сделки.

Менеджеры Сергея Ролдугина как будто наперед знали, как поведет себя рынок и как будет меняться стоимость акций. Но никакой магии здесь нет.

Опрошенные нами эксперты полагают, что в реальности эти сделки могли не проводиться и, видимо, лишь служили документальным основанием для платежей из других источников. В пользу этой версии говорит и то, что некоторые договоры закрывались задним числом, когда колебания рынка были уже известны.

Документы по этим сделкам репортеры швейцарской газеты Sonntagszeitung показали Марку Питу, профессору по уголовному праву и криминологии в университете Базеля, бывшему члену Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ). «Эти транзакции очень подозрительны. Они должны были поднять красный флаг для банка», — сказал эксперт.

Почему на эти транзакции не реагировали банки? В случае с Сергеем Ролдугиным это объясняется просто. Компании музыканта держали деньги в зарубежных «дочках» российских банков, которые, судя по документам, не очень тщательно следовали процедурам проверки клиентов.

Например, когда в 2014 году компания IMO открывала счет в швейцарском подразделении Газпромбанка, Сергею Ролдугину как бенефициару необходимо было указать, является ли он «пепом» (человеком с политическими связями) или знаком с другим «пепом». В обоих случаях российский виолончелист ответил «нет», хотя в то время информация о его дружбе с Владимиром Путиным была открыта.

По словам эксперта Марка Пита, Газпромбанк по швейцарским законам был обязан проверить утверждения Ролдугина. «Но я не вижу признаков, что это было сделано. В противном случае банк, скорее всего, отказался бы открывать счет клиенту. Если банк принял недостоверную декларацию о данных клиента, то он нарушил швейцарские законы», — говорит Пит.

«ПОЖЕРТВОВАНИЯ» ОТ БИЗНЕСМЕНОВ

Сделки крупных российских предпринимателей с компаниями Сергея Ролдугина в некотором смысле могут напомнить те, о которых в 2010 году рассказал Сергей Колесников, ранее работавший с другими близкими друзьями президента России. После того как Колесников покинул Россию, он в открытом письме тогдашнему президенту Дмитрию Медведеву написал, что российские олигархи осуществляли пожертвования в адрес друзей президента, а 35% от этих денег оседали на офшорных счетах. В случае с Ролдугиным речь идет не о пожертвованиях в прямом смысле этого слова, но о платежах с неясной экономической целесообразностью. Вот наиболее яркие примеры.

В июле 2007 года компания Ролдугина получила в долг от офшора Levens Trading 6 млн долларов под 2% годовых. А уже через пару месяцев заимодавец за «вознаграждение» в 1 доллар простил этот долг другу президента
В июле 2007 года компания Сергея Ролдугина Sonnette Overseas получила в долг от другой офшорной структуры, Levens Trading, 6 млн долларов под 2% годовых. А уже через пару месяцев заимодавец за «вознаграждение» в 1 доллар простил этот долг другу президента. Levens Trading может быть связана с российским бизнесменом Алексеем Мордашовым: по данным ЕГРЮЛ, этой офшорной компании принадлежало 100% в «Северсталь-втормет».

Структуры, видимо, близкие Мордашову, платили и другим компаниям, связанным с Ролдугиным. Например, в 2009—2010 годах Sunbarn Ltd заключила несколько типовых договоров на консультационные услуги на общую сумму 30 млн долларов с офшорами Jabiru Consultants и Pearl Kite Trading. По условиям этих соглашений Sunbarn Ltd должна была предоставлять информацию «о возможностях инвестиций в России». По крайней мере один из плательщиков, Jabiru Consultants, ранее был акционером в структурах «Северстали».

Алексей Мордашов упоминался и в письме Сергея Колесникова как один из бизнесменов, осуществлявших пожертвования друзьям президента Путина. Алексей Мордашов отказался обсуждать с нами сделки с Сергеем Ролдугиным.

В базе данных MF есть также соглашения о предоставлении займов компании Sunbarn Ltd от трех офшорных структур Аркадия Ротенберга и его сына Игоря. Все они датированы одним днем (25 апреля 2013-го), по их условиям Sunbarn Ltd могла получить от бывшего спарринг-партнера Владимира Путина по дзюдо 185 млн долларов на 10 лет под 2% годовых. Но необходимо отметить, что других документов на этот счет в базе нет, поэтому нам неизвестно, были ли исполнены эти соглашения, а сам Ротенберг на вопросы «Новой газеты» не ответил.

Напомним: в 2016 году Аркадий Ротенберг занял первое место в рейтинге российского Forbes «Короли госзаказа» с суммой господрядов — 555 млрд рублей.

В результате только двух сложных сделок офшоры Ролдугина получили права требования на 4 млрд рублей и 200 млн долларов соответственно, заплатив за это ни много ни мало — 2 доллара. Как такое стало возможным?
Процветанию офшоров, связанных с Сергеем Ролдугиным, помогли и структуры, близкие Сулейману Керимову. В результате только двух сложных сделок офшоры Ролдугина получили права требования на 4 млрд рублей и 200 млн долларов соответственно, заплатив за это ни много ни мало — 2 доллара. Как такое стало возможным?

В 2007 году офшор Tokido Holdings предоставил в долг 4 млрд рублей ОАО «Национальные телекоммуникации» («НТК»), крупнейшему российскому оператору кабельного ТВ и интернета. В то время «НТК», согласно их годовому отчету, контролировалась группой компаний «Нафта» Сулеймана Керимова. В 2008 году акции «НТК» были проданы «Национальной Медиа Группе», принадлежащей банку «Россия». Однако долг перед Tokido Holdings на тот момент еще не был погашен.

И вот в один день, 20 сентября 2010 года, были совершены две сделки: сначала Tokido Holdings по договору цессии передала право требования 4 млрд рублей c «НТК» другому офшору — Desmin Holdings; а Desmin в тот же день за 1 доллар передал это же право Sandalwood Continental, компании связанной с Сергеем Ролдугиным. В 2011—2012 годах «НТК» была приобретена государственной компанией «Ростелеком». И именно госкомпания в итоге рассчиталась по старым долгам, заплатив 4 млрд рублей.

Примерно такая же схема была реализована и с другим займом на 200 млн долларов от той же компании Tokido Holdings. В том же 2010 году этот долг также переходил от одного офшора к другому, пока в итоге не достался Sandalwood Continental. Компания, связанная с Ролдугиным, заплатив всего 1 доллар, получила право требовать 200 млн долларов.

По поводу этих сделок представитель Керимова пояснил, что «в условиях сложных экономических реалий после кризиса 2008 года управляющая проектом компания приняла решение о списании рассрочки платежа по сделке, в связи с ухудшением возможностей развития компании по сравнению с заявленными планами. Сделка осталась в рамках приемлемого уровня доходности».

Кроме того, представитель Керимова сообщил, что он как член Совета Федерации бизнесом не занимается, информация о сделках ему неизвестна, а с Сергеем Ролдугиным он не знаком и не состоял ни в каких отношениях.


Сулейман Керимов.

Компания, связанная с Ролдугиным, заплатив всего 1 доллар, получила право требовать 200 млн долларов
В базе MF есть документы и о других похожих случаях. Например, в 2011 году IMO, принадлежащая Ролдугину, за тот же 1 доллар «купила» право требования еще на 200 млн долларов у другого офшора — Ove Financial Corp. К сожалению, нам не удалось узнать, кто стоит за этой структурой.

БАНКОВСКИЕ КРЕДИТЫ

Другим важнейшим источником финансирования офшорной группы Ролдугина были кредиты от кипрского RCB Bank, который контролировался государственным ВТБ. Документы говорят о том, что для Sandalwood Continental в 2010—2012-м была открыта кредитная линия на как минимум 650 млн долларов. Это значит, что офшор мог в любой момент использовать RCB Bank как огромный денежный мешок, откуда в необходимое время можно было доставать средства на финансирование самых разных проектов.

При этом некоторые кредитные соглашения были составлены таким образом, что даже у юристов MF возникали вопросы о том, будут ли возвращены деньги банку. В документах видно, что сотрудники MF настороженно относились к тому, следует ли вообще подписывать такие договоры, в которых четко не прописаны ни цели кредита, ни порядок погашения.

Такое же мнение и у эксперта по отмыванию денег Марка Пита: «У этих кредитов, похоже, нет коммерческой составляющей. В них не указано адекватное обеспечение, что обычно присутствует в нормальных соглашениях». И действительно: в большинстве кредитных договоров, которые есть в базе, ни о каком обеспечении речь не идет — компания, связанная с Ролдугиным, без всякого риска получала сотни миллионов долларов от «дочки» российского госбанка. Сам банк категорически отрицает подобную точку зрения.

Представитель RCB Bank заявил ICIJ, что банк в своей деятельности следует всем требованиям законодательства, поэтому «предположение, что RCB Bank — так называемый «кошелек» для высокопоставленных российских чиновников, не имеет под собой никаких оснований и не соответствует текущему положению дел». Более того, в банке заверили, что добровольно передали запрос от ICIJ в орган, занимающийся борьбой с отмыванием денег на Кипре, для независимого расследования.

На что тратили?

Часть средств, которые аккумулировались в офшорах, затем инвестировались в Россию. Эти вложения можно условно разделить на две группы — «для отдыха» и для покупки стратегических активов.

КУРОРТЫ, ЯХТ-КЛУБЫ, ДВОРЦЫ

В 2011 году связанная с Сергеем Ролдугиным компания Sandalwood Continental выдала около 200 млн рублей двумя займами российской фирме «Озон». У этих соглашений были «дружеские» условия: один из займов был на 10 лет, другой — на 20, и оба под 1% годовых.

В следующем году, 2012-м, «Озон» стал собственником большого участка земли в Приозерском районе Ленинградской области. На этом участке расположен горнолыжный курорт «Игора». В прошлом году агентство Reuters сообщило, что якобы в этом месте в феврале 2013-го состоялась свадьба дочери президента.


Курорт «Игора» / ТАСС

В том же 2011 году Sandalwood Continental выдала на тех же «джентльменских» условиях 40 млн рублей в качестве займа компании «Лагуна». У «Лагуны» тот же адрес, что и у горнолыжного курорта «Игора». А самой компании принадлежит яхт-клуб на берегу Ладожского озера.

Компания, связанная с Сергеем Ролдугиным, на льготных условиях предоставила около 50 млн рублей российской фирме «Норд Хауз», которой принадлежали участки земли и гостиничный комплекс в городе Сортавала Республики Карелия. Сегодня этой недвижимостью, по данным Росреестра, владеет ООО «Дача Винтера». В этом живописном месте, на берегу Ладоги, в окружении хвойных лесов, сегодня располагается отель класса «премиум» с таким же названием — «Дача Винтера».


Территория комплекса «Дача Винтера». Фото: официальный сайт отеля
Все эти российские компании так или иначе связаны с банком «Россия» и его совладельцем Юрием Ковальчуком. Представители Ковальчука отказались отвечать на вопросы ICIJ.

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ АКТИВЫ

Офшорные компании, связанные с Сергеем Ролдугиным, контролировали доли и в крупнейших предприятиях страны в самых разных сферах экономики — от производства грузовиков до продажи ТВ-рекламы.

«Видео Интернешнл» (Vi) — крупнейший продавец телевизионной рекламы в стране. К созданию компании имел отношение недавно скончавшийся в США Михаил Лесин, бывший министр по делам печати и советник президента.

В 2010 году все деловые СМИ России сообщили, что Vi перешла под контроль структур, связанных с банком «Россия». Этому приобретению предшествовали законодательные инициативы, которые могли значительно повлиять на рыночную стоимость компании. В то время Vi контролировала 70% рекламного рынка, но затем были приняты поправки к закону «О рекламе», ограничившие долю одного селлера до 35%. И вот на плохих новостях, что обычно приводит к существенному снижению стоимости актива, стало известно, что компанию приобрели структуры банка «Россия». Но среди этих структур были и офшоры, принадлежавшие Сергею Ролдугину.

Что любопытно: после того, как Vi перешла к новым влиятельным владельцам, доход компании, несмотря на законодательные ограничения, не уменьшился — просто вместо прямых договоров с каналами стали заключаться консультационные соглашения.

По данным Росстата, 20% Vi принадлежит кипрской компании Med Media Network. В базе данных MF есть решение единственного акционера Med Media Network от 15 декабря 2010 года о приобретении 12,5% акций Vi за 20 млн долларов. (Когда эта доля была доведена до 20%, нам не удалось уточнить.) Этим единственным акционером Med Media Network был офшор IMO, бенефициар которого — Сергей Ролдугин. Когда IMO открывала счет в швейцарском Газпромбанке, Med Media Network была указана как единственная «дочка» компании. Более того, в заявлении об открытии счета была написано, что Med Media Network должна выплатить почти 270 млн рублей дивидендов своей материнской структуре.

В Vi на наши вопросы не ответили.

На протяжении многих лет крупным пакетом акций в «КАМАЗе» владела кипрская компания Avtoinvest Ltd, принадлежавшая «Тройке Диалог». В 2008 году структурам «Тройки», по сообщениям СМИ, даже удалось довести свою долю в крупнейшем производителе грузовиков в России до почти 51%. Эта информация косвенно подтверждается и документами из базы MF: судя по ним, «Тройка» с помощью нескольких скрытых соглашений могла действовать всего лишь как агент в интересах гораздо более влиятельных игроков. Одним из этих игроков был и Сергей Ролдугин.

Дело в том, что с 2007 года «Тройка» передала все права по управлению своей компанией Avtoinvest Ltd некоему офшору Avto Holdings Ltd. По соглашению, Avto Holdings получала право участвовать в собраниях акционеров Avtoinvest, назначать и увольнять директора и забирать 95% дивидендов. То есть фактически один из основных акционеров «КАМАЗа» подчинялся ранее неизвестному офшору. И 15% этого неизвестного офшора принадлежали виолончелисту Сергею Ролдугину через его компанию Sonnette Overseas.

Более того, у Avto Holdings был десятилетний опцион на покупку 100% Avtoinvest: офшор, совладельцем которого был Сергей Ролдугин, имел право всего за 100 тыс. долларов получить контроль над одним из крупнейших акционеров «КАМАЗа».

Аналогичные договоренности между «Тройкой» и офшорами, связанными с Ролдугиным, были и по поводу акций «АВТОВАЗа». В этих соглашениях отличались только даты, названия компаний, доли и суммы. Но смысл оставался тем же: у офшоров, близких Ролдугину, были привилегированные права на управление крупными пакетами акций в стратегических предприятиях страны, на получение дивидендов и покупку этих пакетов за смехотворные суммы.

«Владимир Путин опирался на круг бизнесменов, основу которого составляли друзья по питерскому периоду жизни. Но многие утратили его доверие, скажем так, из-за ненасытности»
В Кремле отказались отвечать на вопросы, связанные с этим расследованием. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков созвал специальный брифинг, где предупредил о готовящейся, по его мнению, «атаке на президента». «Мы получили бумаги от организации, которая именует себя международным консорциумом журналистских расследований, в который входят разные СМИ и журналисты разных стран. Мы уверены, что не только журналисты, но и представители других организаций и служб. Они собираются в ближайшие дни в ФРГ, США, Великобритании, Франции, Швейцарии, России и нескольких других странах опубликовать очередные опусы, которые мы считаем очевидной «заказухой», — заявил Песков.

Человек, знающий Ролдугина, подтвердил нам особую роль музыканта: «Для решения оперативных, а порой непубличных задач Владимир Путин опирался на круг бизнесменов, основу которого составляли друзья по питерскому периоду жизни. Но многие утратили его доверие, скажем так, из-за ненасытности. Президенту был необходим человек, которому можно доверять без сомнений, чтобы через его «доли» смотреть за реальным положением дел. Кроме того, Ролдугин никогда ничего не взял, его не прельщает роскошная жизнь. В нашем кругу его называют князем Мышкиным».

Другой человек из окружения известного российского виолончелиста на просьбу «Новой газеты» охарактеризовать его одним словом отреагировал молниеносно: «Называйте его «хранителем». Это будет точно».


Источник
 
Последнее редактирование:

Commons

Специалист
Регистрация
27.03.2016
Сообщения
604
Реакции
207
Поинты
0.000
Не удивлюсь если с этого источника статья пропадет такая :)
 

grinat

МАСТЕР
Регистрация
29.06.2010
Сообщения
2,372
Реакции
1,813
Поинты
0.000
Не удивлюсь если с этого источника статья пропадет такая :)
Да всем пофиг, таким нас не удивить. Ну если верить статье, то украл Путина у каждого россиянина по тысяче рублей. И шо? Коррупция уже давно обыденное явление.
 

dengov

МАСТЕР
Регистрация
25.08.2015
Сообщения
2,243
Реакции
631
Поинты
31.010
Да всем пофиг, таким нас не удивить. Ну если верить статье, то украл Путина у каждого россиянина по тысяче рублей. И шо? Коррупция уже давно обыденное явление.
__________________
Обыденное то да, а вот что-бы такие люди и в таких масштабах... :eek:
 

tigr

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
21.04.2007
Сообщения
25,328
Реакции
8,375
Поинты
0.000
а что ТС не полностью статью скопировал?

Помимо Путина и людей из его окружения, расследование коснулось огромного число известных людей. В полученных журналистами документах речь идет о сделках, к которым причастны президент Украины Петр Порошенко, король Саудовской Аравии Салман, премьер-министры Исландии и Пакистана, родственники председателя КНР Си Цзиньпина и президента Азербайджана Ильхама Алиева.

Среди других людей, упомянутых в расследовании — футболист Лионель Месси, покойный отец премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона Иен Кэмерон, член комитета FIFA по этике Хуан Педро Дамиани, а также актер Джеки Чан.

Из наиболее громких современных скандалов следы Mossack Fonseca прослеживаются в так называемом «деле Petrobras». Речь идет о расследовании в отношении крупнейшей нефтяной компании Бразилии, замешанной в коррупции с участием строительных корпораций и ведущих политиков страны. Скандал спровоцировал политический кризис в Бразилии и сейчас грозит импичментом президенту страны Дилме Русеф.

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/politics/03/04/2016/570176ae9a794775a47178d5
 

Klod

ТОП-МАСТЕР
Форекс-блогер
Регистрация
02.08.2010
Сообщения
17,969
Реакции
2,164
Поинты
3.590
Мы получили бумаги от организации, которая именует себя международным консорциумом журналистских расследований, в который входят разные СМИ и журналисты разных стран. Мы уверены, что не только журналисты, но и представители других организаций и служб. Они собираются в ближайшие дни в ФРГ, США, Великобритании, Франции, Швейцарии, России и нескольких других странах опубликовать очередные опусы, которые мы считаем очевидной «заказухой», — заявил Песков.
Согласен с высказыванием Пескова.
 

Тимон

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
10.03.2011
Сообщения
6,788
Реакции
1,671
Поинты
0.140
Санкциями не взяли, ну так теперь давай журналистами штурмовать и как обычно в центре внимания глава России, даже про военные действия Армении с Азербайджаном не пишут сейчас ибо что писать то, русских там нет и значит не интересно.
 

JohnnyScatman

МАСТЕР
Регистрация
07.02.2013
Сообщения
2,614
Реакции
627
Поинты
0.480
Как-то не цепанул такой "слив". Настолько серьезные персоны задействованы, что их всё равно хренушки кто накажет...
 

dengov

МАСТЕР
Регистрация
25.08.2015
Сообщения
2,243
Реакции
631
Поинты
31.010
а что ТС не полностью статью скопировал?

Помимо Путина и людей из его окружения, расследование коснулось огромного число известных людей. В полученных журналистами документах речь идет о сделках, к которым причастны президент Украины Петр Порошенко, король Саудовской Аравии Салман, премьер-министры Исландии и Пакистана, родственники председателя КНР Си Цзиньпина и президента Азербайджана Ильхама Алиева.

Среди других людей, упомянутых в расследовании — футболист Лионель Месси, покойный отец премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона Иен Кэмерон, член комитета FIFA по этике Хуан Педро Дамиани, а также актер Джеки Чан.

Из наиболее громких современных скандалов следы Mossack Fonseca прослеживаются в так называемом «деле Petrobras». Речь идет о расследовании в отношении крупнейшей нефтяной компании Бразилии, замешанной в коррупции с участием строительных корпораций и ведущих политиков страны. Скандал спровоцировал политический кризис в Бразилии и сейчас грозит импичментом президенту страны Дилме Русеф.

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/politics/03/04/2016/570176ae9a794775a47178d5

А какой смысл обсуждать короля Саудовской Аравии или родственников председателя КНР?
Живем мы ведь не там.
А во-вторых, источник, с которого взят материал, (пост) посвящен только российским чиновникам, и, главное место ав нем отведено именно этому господину, про которого собственно и сам сюжет.
Думаю, все логично.
 

assss

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2014
Сообщения
10,907
Реакции
2,858
Поинты
2.762
а что ТС не полностью статью скопировал?

Помимо Путина и людей из его окружения, расследование коснулось огромного число известных людей
Ну так, вон, же Песков же опъяснил, что этоо фсьо направлено чиста "против российского лидера", а все остальные лидеры разных "Гондурасов" в нём тока для маскировки упомянаются. А что часы у него (у Пескова) за 100500 евро, так они не настоящие (у Путина, само собой, не настоящие, причём, все), а что домик у него (у Пескова) - так это его жена купила - фигурыстка. А что вбросы тут делают фсякие - так это нацонал-предатели Эрэфии, им тока дай волю, они и дворцы найдут, и яхты, и офошоры, - всё на деньги госдепа... Вот. ... Смотрите новости на 1-ом канале.
 
Последнее редактирование:

mk1984

МАСТЕР
Регистрация
26.02.2011
Сообщения
1,904
Реакции
1,593
Поинты
0.000
А какой смысл обсуждать короля Саудовской Аравии или родственников председателя КНР?
А смысл в том, чтобы читать про всех, а не про влажные мечты укро-патриотов и национал-предателей из России. Смысл в том, что грамотные люди с данного сайта сами отберут зерна от плевел, а вбросы "нужной информации" для быдло-массы публикуйте на целевых сайтах, а не здесь, чтобы потом из-за таких упырей не закрыли сайт.

добавлено через 2 минуты
А по теме. Почему одним
, а другим нельзя?
П.с. заметьте, у нас эту шнягу-информацию не закроют, в отличии, от светоча демократии и свободы слова:rolleyes:, мячты соседей.....
 
Последнее редактирование:

Commons

Специалист
Регистрация
27.03.2016
Сообщения
604
Реакции
207
Поинты
0.000

Вежливо и аккуратно правительство может попросить удалить статью из поисковиков, так же с ресурса. Но это в случае если вся схема раскрыта а не провокация. С другой стороны им может быть и все равно узнали люди
их очередную схему.
 

Siege

Профессионал
Регистрация
02.11.2013
Сообщения
1,438
Реакции
358
Поинты
0.020
а что ТС не полностью статью скопировал?

Помимо Путина и людей из его окружения, расследование коснулось огромного число известных людей. В полученных журналистами документах речь идет о сделках, к которым причастны президент Украины Петр Порошенко, король Саудовской Аравии Салман, премьер-министры Исландии и Пакистана, родственники председателя КНР Си Цзиньпина и президента Азербайджана Ильхама Алиева.

Среди других людей, упомянутых в расследовании — футболист Лионель Месси, покойный отец премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона Иен Кэмерон, член комитета FIFA по этике Хуан Педро Дамиани, а также актер Джеки Чан.

Из наиболее громких современных скандалов следы Mossack Fonseca прослеживаются в так называемом «деле Petrobras». Речь идет о расследовании в отношении крупнейшей нефтяной компании Бразилии, замешанной в коррупции с участием строительных корпораций и ведущих политиков страны. Скандал спровоцировал политический кризис в Бразилии и сейчас грозит импичментом президенту страны Дилме Русеф.

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/politics/03/04/2016/570176ae9a794775a47178d5

Про Порошенко есть отдельная тема. Вы так ворвались как будто оправдываете их, заменяя на "зато у ******"
 

assss

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2014
Сообщения
10,907
Реакции
2,858
Поинты
2.762
Вежливо и аккуратно правительство может попросить удалить статью из поисковиков, так же с ресурса.
Подобные статьи опубликованы на овер 100500 ресурсов.
. Смысл в том, что грамотные люди с данного сайта сами отберут зерна от плевел, а вбросы "нужной информации" для быдло-массы публикуйте на целевых сайтах, а не здесь, чтобы потом из-за таких упырей не закрыли сайт.
Типичное запугивание васянов интернетом. Зачем он это здесь делает?

добавлено через 2 минуты
Сегодня день раскрытия оффшоров что ли
Ну ни кого ранше не удивляло, как Ассандж и Сноуден переодически выкладывали для СМИ подобные же пачки информации и были героями борьбы против коррупции и слежки АНБ.
Но. Раньше в них не упомянался "российский лидер". Это да, всё меняет.
 
Последнее редактирование:

VVT5

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
06.11.2010
Сообщения
6,082
Реакции
3,911
Поинты
0.000
Вроде год назад цензор 40 млрд "находил" у Путина, сейчас по сравнению с теми суммами, какие то копейки, имхо...
 

Shalom

МАСТЕР
Регистрация
07.06.2012
Сообщения
4,625
Реакции
1,857
Поинты
28.720
Да всем пофиг, таким нас не удивить. Ну если верить статье, то украл Путина у каждого россиянина по тысяче рублей. И шо? Коррупция уже давно обыденное явление.

А ведь это то, что всплыло лишь из одного панамского офшора, а сколько еще этих офшоров по белу свету, которые до сих пор в тени. Реально там не 2 ярда а раз в ....надцать больше
 
Последнее редактирование:

tigr

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
21.04.2007
Сообщения
25,328
Реакции
8,375
Поинты
0.000
А какой смысл обсуждать короля Саудовской Аравии или родственников председателя КНР?
Живем мы ведь не там.
А во-вторых, источник, с которого взят материал, (пост) посвящен только российским чиновникам, и, главное место ав нем отведено именно этому господину, про которого собственно и сам сюжет.
Думаю, все логично.
если решили освещать тему оффшорного скандала так освещайте полностью а не так однобоко
надо быть обьективным
источников море
 

Shurupov

Специалист
Регистрация
09.06.2014
Сообщения
514
Реакции
354
Поинты
0.000
Вроде год назад цензор 40 млрд "находил" у Путина, сейчас по сравнению с теми суммами, какие то копейки, имхо...

Возможно это только малая часть имеющейся информации, выложенная в открытый доступ. Такой компромат весь сразу не сливают. Опубликовали часть, посмотрели на реакцию фигурантов, потом следующую часть выложили и т.д. Например Песков говорит что оффшоров у Навки не было или Костин рассказывает что ВТБ ни когда бы не выдало компаниям виолончелиста Ролдугина необеспеченные кредиты в сотни миллионов долларов. На все эти оправдания выкладывается следующая порция, уже с неопровержимыми доказательствами. И так до полного прояснения.
 
Сверху Снизу