• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Россия оказалась в сильной зависимости от зарубежных технологий

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,153
Реакции
19,703
Поинты
125.085
Инновационный прорыв в России не удался: почти 30% всех передовых технологий, которые используются на российском производстве, закупаются за рубежом. В 2011 году на долю импорта приходилось чуть более 21%. При этом в целом спрос на решения, позволяющие оптимизировать производственные процессы, повысить производительность труда и качество продукции, в стране растет, говорится в исследовании Центра статистики и мониторинга инноваций НИУ ВШЭ.

Эксперты проанализировали статистические данные за 2011-2018 год и выяснили, что большинство регионов предпочитают приобретать уже готовые разработки, причем в основном импортные.

Только часть аграрных территорий отдают преимущество отечественным аналогам.

Инновационные стратегии, ориентированные на самостоятельную разработку новых технологий, в России распространены слабо.

В основном этим занимаются финансово-экономические центры страны и регионы с диверсифицированной экономикой (в том числе Татарстан, Томская и Новосибирская области): на их долю приходится более 50% отечественных производственных решений.

Число передовых технологий, ежегодно разрабатываемых в России (1565 единиц в 2018 году), составляет менее 1% от общего объема спроса на них.

Технологическая зависимость отечественных организаций усугубляется высоким средним возрастом используемых технологий и длительным периодом технологического перевооружения.

Отсутствие устойчивого и интенсивного развития сложных высокотехнологичных производств в обрабатывающей промышленности и секторах с потенциально высоким «прикладным» инновационным потенциалом создает риск снижения глобальной конкурентоспособности страны, предупреждают они.

Зависимость России от западных технологий и впредь будет расти, полагают опрошенные «Ридусом» эксперты. Решить эту проблему в ближайшей перспективе, скорее всего, не получится хотя бы потому, что технологии не изобретаются и не создаются по директиве, указу или поручению. Это всегда работа на очень длительную перспективу, отмечает директор по продажам "Элба Фильтр Мануфактуринг Рус" Михаил Петров (был директором по продуктам и инновациям в МТС и Сбербанке, работал в VR bank).

Посмотрите на пример Силиконовой долины, там «почва и микроклимат» для инноваций создавались годами и десятилетиями, прежде чем дали свои всходы. Наша память заставляет думать, что любая задача может быть выполнена, а лучше перевыполнена сразу за пятилетку. С технологичными сегментами так не получится.

Научно-технический прогресс идет быстро в тех странах, где есть свободное предпринимательство, его невозможно развивать из-под палки в приказном порядке, соглашается вице-президент «Золотого монетного дома» Алексей Вязовский. В таком режиме можно создавать только видимость работы: строить самолеты, которые не продаются, тянуть трубопроводы, по которым ничего не течет.

Научно-техническая сфера и производство в России плохо приспособлены к разработке и внедрению собственных современных технологических решений: этому препятствует сложившийся комплекс фундаментальных причин, говорит главный аналитик ТелеТрейд Марк Гойхман.

Плохой инвестиционный климат, слабое стимулирование инноваций, административная зарегулированность в прикладной науке и производстве, несовершенная налоговая система с высокой долей фискальной нагрузки на труд, потерянная профессионально-квалификационная база и школа для работников данных сфер, низкая оплата за интеллектуальный труд и прочее.

Данные факторы в принципе невозможно преодолеть быстро – на это понадобились бы десятилетия. Но в России нет даже подвижек в указанных областях, нет реально осуществляемых мер в соответствующем направлении, сетует эксперт.

Поэтому технологическая зависимость от иностранных технологий будет только нарастать. Это воспроизводит отставание страны от общемировых тенденций, от темпов роста и качественных преобразований глобальной экономики.

Денег нет

Самое главное – в России нет длинного национального капитала, который мог бы профинансировать научно-технические достижения и НИОКР, считает Алексей Вязовский. Например, в здравоохранении уже давно существуют проблемы в финансировании научных разработок: до сих пор в ряде случаев используются исследования 60-х годов, рассказывает Михаил Петров. И пандемия остро обнажила технологическое отставание страны в этой сфере.

Простой пример: в России сейчас резко растет спрос на технику для очистки и увлажнения воздуха, а также разные приборы, которые позволяют в домашних условиях и офисах провести дезинфекцию помещений. Оказалось, что покупка воздухоочистительного оборудования в Европе может обойдись даже дешевле.

По его словам, решить проблему можно только отстраивая и наращивая собственную научно-техническую базу, предоставляя налоговые преференции высокотехнологичным производствам, создавая промышленные кластеры и наращивая кадровый персонал.
источник
 
  • Like
Реакции: ttxz

ttxz

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.03.2015
Сообщения
33,955
Реакции
12,438
Поинты
38.567

Furuncle

Профессионал
Регистрация
21.10.2016
Сообщения
1,377
Реакции
225
Поинты
0.450
Это так импортозамещение называется :biggrin2:
Ну какое импортозамещение может быть, если все чиновники среднего и высшего звена имеют за границей банковские счета, недвижимость и даже гражданство.
Их за это и шантажируют другие страны в геополитических вопросах, не сделаешь то что нам нужно заблокируем твои счета и заберём недвижимость. Вот они и стараются исполнять желания других стран, а не улучшать условия жизни в своей.
Из Венесуэлы российскую Роснефть в 2020 году США вышвырнули как котёнка. Ну а Русал помните как США прижали. Подумайте почему ? :) Ответ очевиден, российские чиновники боятся за свои деньги и недвижимость за рубежом, где сейчас учатся, работают и отдыхают их дети, тёти, братья и внуки.
Ну России сейчас даже врагов не нужно, росчиновники всё своими же руками угробят. Ну если конечно ситуация не изменится.
Ну и зачем росчиновникам работать и что-то делать лучше для России, если они после Володи все уедут туда вместе со своими семьями, чтобы не попасть под расследование.

Ну а посмотрите Российскую Конституцию, ну её как США в 93 году России переписали, она так и осталась.

Почему Конституция РФ колониальная? 4 признака - YouTube
 

ttxz

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.03.2015
Сообщения
33,955
Реакции
12,438
Поинты
38.567
Ну а посмотрите Российскую Конституцию, ну её как США в 93 году России переписали, она так и осталась.
Так Царь обнулил конституцию или не? :biggrin2:
Понятное дело, что за 20 лет его правления из нищей страны он могу сделать только нищую, а виновата во всем Омерика :appl:
 

assss

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2014
Сообщения
10,907
Реакции
2,860
Поинты
2.762
Понятное дело, что за 20 лет его правления из нищей страны он могу сделать только нищую, а виновата во всем Омерика :appl:
Она была не такая уж нищая 20 лет назад. Ещё множество крупных советских предприятий продолжало работать, АЗЛК, например. А Газпром, Юкос, Сибнефть и Башнефть были одними из крупнейших в мире в своей отрасли, в отличие от сегодняшних сечинско-миллеровских карликов.
 

Furuncle

Профессионал
Регистрация
21.10.2016
Сообщения
1,377
Реакции
225
Поинты
0.450
Так Царь обнулил конституцию или не? :biggrin2:
Понятное дело, что за 20 лет его правления из нищей страны он могу сделать только нищую, а виновата во всем Омерика :appl:
Ну нищую не нищую, а меняться нужно после каждого срока, ну чтобы хотя бы люди видели разницу. А смотреть на одно и то же лицо,ну и на лицемерие, ну это уже невежество и неуважение к своим гражданам.
Ну про Володю уже давно всё люди сказали и его поняли.

Наталья Фатеева о Путине! - YouTube
 
Сверху Снизу