• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Россиян водящих более $8 100 в год на своих иностранных электронных кошельках обяжут сдавать отчёты в налоговую, а при нарушении оштрафуют до $3 240

medium-73-1605257122.jpeg



В России готовятся ввести административную ответственность за непредоставление в налоговую службу информации по переводам денежных средств россиян в их иностранных электронных кошельках. Так, сегодня, 20 января 2021 года финансовый комитет Думы одобрил проект закона о таком административном наказании граждан РФ.

Правда пока речь идёт о сумме превышающей 600 000 рублей (по текущему курсу обмена это сейчас составляет приблизительно 8 100 долл. США) в течение одного года, то есть если вы на своих иностранных электронных кошельках за отчетный период вдруг превысите этот порог, то скоро вам будет прямая дорога в налоговую с подробным отчётом о переведенных с / в кошелёк средствах.

Соответственно, в этом проекте зафиксировано, что если физическое лицо нарушит срок предоставления такого отчета о движении крупных денежных средств на своём иностранном электронном кошельке, то со стороны налоговой его могут или просто письменно предупредить или наказать штрафом в размере от 300 до 3 000 рублей.

А в случае, если гражданин продолжит водить средства с иностранного электронного кошелька в размере более 600 000 рублей, не предоставляя об этом какую-либо отчетность в налоговую, то на него может быть наложен штраф на сумму от 20% до 40% средств, которые он водил с кошелька в течение отчетного периода. То есть, если скажем, вы водили с / в такой иностранный электронный кошелёк в течение года сумму эквивалентную вышеупомянутым $8 100, и затем не отчитывались, то государство хочет, чтобы вы поделились с ним максимальной суммой в $3 240 и тогда, говоря образно, "вам всё простят".

Также стоит отметить, что согласно этого законопроекта вышеуказанный отчёт россияне должны будут предоставлять в налоговую даже если деньги с иностранного кошелька шли в страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС) или в страны, с которыми у РФ есть автоматический обмен налоговой информации (Интересно: а зачем он тогда нужен этот автоматический обмен, если эффективности от него "0"? - примечание автора)

И если этот закон будет одобрен Думой и пройдет через СФ РФ и поступит на подпись президенту, то в силу он вступит уже с 1 июля 2021 года.

источник

уникальность
 
Последнее редактирование модератором:

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,568
Реакции
4,183
Поинты
53.198
а разве нет посредников, которые пополнят ваши электронные иностранные кошельки, что никто и не узнает на родине о них?
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,138
Реакции
19,690
Поинты
121.883
а разве нет посредников, которые пополнят ваши электронные иностранные кошельки, что никто и не узнает на родине о них?
А властям это не важно. Этим законом они приравняют зарубежные банковские счета россиян, по которым они обязаны отчитываться, если сумма зачисленных или списанных за год средств превышает 600 000 рублей к этим самым зарубежным электронным кошелькам. То есть зарубежные электронные кошельки, которые раньше были вне рамок российского законодательства этим летом могут легко подпасть под этот новый закон.
И тут встает вопрос, что у РФ сейчас работает автоматический обмен финансовой информацией с 91 страной мира и например, если такая контора, владеющая сервисом электронных кошельков (к примеру, та же AvdCash) ранее получала "официальную прописку" в Белизе (а с ним у РФ есть автоматический обмен), то при превышении лимита в эти 600 000 рублей ($8 100) информация об этом полетит автоматически в ФНС? По идее "да". Поэтому посредник- непосредник, а отвечает за электронный кошелек его владелец, хотя некоторые такие кошельки не требуют проходить идентификацию у них, но зато берут большую по размеру комиссию. Ну а если ты для иностранного электронного кошелька "непонятно кто", то как о тебе автоматически сообщат в Россию?
Хотел бы я почитать от авторитетных экспертов ответы на эти вопросы выше. Но пока они не спешат отвечать, хотя и сам этот закон тоже пока не принят. Наверное они скажут своё слово уже после его принятия.
 

michaelll

Интересующийся
Регистрация
22.03.2013
Сообщения
14
Реакции
7
Поинты
0.000
Получается, это касается вебмани, в частности wmz. То есть, если сумма на кошельке wmz больше 8100 или был перевод на другой кошелек внутри системы более этой суммы, то необходимо отчитываться в налоговой?
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,138
Реакции
19,690
Поинты
121.883
Получается, это касается вебмани, в частности wmz. То есть, если сумма на кошельке wmz больше 8100 или был перевод на другой кошелек внутри системы более этой суммы, то необходимо отчитываться в налоговой?
Я нашел инфу, что платежной системой вебмани владеет компания WM Transfer Ltd плюс их юридическая компания UAB "Deed Baltic" также зарегистрирована на один адрес, что WM Transfer Ltd в Вильнюсе, Литва.

С другой стороны в Википедии пишут, что: "...При этом не совершается и никаких банковских операций, именно поэтому функционирование системы WebMoney в России НЕ попадает под действие банковского законодательства и Федерального закона «О национальной платёжной системе»

А раз власти хотят приравнять электронные кошельки к банковским счетам, то КАК БЫ вебмани выпадают их этого ряда счетов в банках. Короче тут больше вопросов, чем ответов и поэтому в комментарии выше я и написал, что хотелось бы, чтобы эксперты дали свои комментарии по таким "тонкостям". Ну или прямо в вебмани надо задавать такие вопросы, но после вступления закона в силу. Здесь понятно одно, что лучшей жизни российским владельцам электронной кошельков точно не дадут.
 

michaelll

Интересующийся
Регистрация
22.03.2013
Сообщения
14
Реакции
7
Поинты
0.000
Я нашел инфу, что платежной системой вебмани владеет компания WM Transfer Ltd плюс их юридическая компания UAB "Deed Baltic" также зарегистрирована на один адрес, что WM Transfer Ltd в Вильнюсе, Литва.

С другой стороны в Википедии пишут, что: "...При этом не совершается и никаких банковских операций, именно поэтому функционирование системы WebMoney в России НЕ попадает под действие банковского законодательства и Федерального закона «О национальной платёжной системе»

А раз власти хотят приравнять электронные кошельки к банковским счетам, то КАК БЫ вебмани выпадают их этого ряда счетов в банках. Короче тут больше вопросов, чем ответов и поэтому в комментарии выше я и написал, что хотелось бы, чтобы эксперты дали свои комментарии по таким "тонкостям". Ну или прямо в вебмани надо задавать такие вопросы, но после вступления закона в силу. Здесь понятно одно, что лучшей жизни российским владельцам электронной кошельков точно не дадут.
Да, раньше необходимо было отчитываться по иностранным банковским операциям, но к электронным кошелькам без банковского счета это не относилось. Теперь же и к таким системам будет внимание. Как я понимаю, вебмани как раз является такой системой. К примеру, гарант wmz находится в Гонконге, а он входит в перечень обмена фин. инфой с РФ.
Будут ли действовать эти поправки на остаток на кошельке wmz? То есть поступлений более 600к к примеру не будет, но если сам остаток на кошельке больше 600к...
А внутрисистемные переводы? Они попадают под эти поправки или это касается пополнений из вне системы и при официальных выводах...
После принятия закона, он начинает действовать с 1 июля 2021 года или с самого начала года?
Вопросов реально много, тоже хотелось бы услышать мнения спецов.
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,138
Реакции
19,690
Поинты
121.883
То есть поступлений более 600к к примеру не будет, но если сам остаток на кошельке больше 600к...
Если остаток более чем на 600 000 рублей в течение года не менялся, отчёта не требуется. Смысл в нём какой? Это я где-то читал в СМИ, сейчас просто сразу не найду.
После принятия закона, он начинает действовать с 1 июля 2021 года или с самого начала года?
В случае принятия закон вступит в силу с 1 июля 2021 года. Это написало агентство ТАСС.

Остальное не могу вам сказать - это уже или экспертам или к самой платежной системе вебмани.
 

michaelll

Интересующийся
Регистрация
22.03.2013
Сообщения
14
Реакции
7
Поинты
0.000
В случае принятия закон вступит в силу с 1 июля 2021 года. Это написало агентство ТАСС.
Это да, закон вступит в силу с 1 июля. Но у налоговой есть понятие - "за отчетный год".
Обязанность резидентов представлять информацию в налоговые органы о переводах денег с использованием иностранного электронного кошелька возникает, если за отчетный год зачисленные на него средства превысят сумму, эквивалентную 600 тыс. рублей.
И вот здесь непонятно. отчетный год - это будет весь год с 01,01,2021 или же все таки с момента принятия закона.
Я совсем не силен в налоговых правилах, а вы как думаете?
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,138
Реакции
19,690
Поинты
121.883
И вот здесь непонятно. отчетный год - это будет весь год с 01,01,2021 или же все таки с момента принятия закона.
Я совсем не силен в налоговых правилах, а вы как думаете?
Я думаю, что закон обратной силы не имеет, а значит отчеты должны будут подавать за период после 1 июля 2021 года. Хотя это моё такое мнение, а как будет в жизни - это надо будет смотреть по факту. Вполне вероятно, что Вебмани у нас будет какой-то отдельной темой в стране. У нас в РФ на Вебмани не смотрят как на какой-то там иностранный кошелек. Но повторю - это лично моё такое мнение.
 

michaelll

Интересующийся
Регистрация
22.03.2013
Сообщения
14
Реакции
7
Поинты
0.000
Я думаю, что закон обратной силы не имеет, а значит отчеты должны будут подавать за период после 1 июля 2021 года. Хотя это моё такое мнение, а как будет в жизни - это надо будет смотреть по факту. Вполне вероятно, что Вебмани у нас будет какой-то отдельной темой в стране. У нас в РФ на Вебмани не смотрят как на какой-то там иностранный кошелек. Но повторю - это лично моё такое мнение.
В принципе тоже к этому склоняюсь, что обратной силы не имеют, но как там будет.. посмотрим. Было бы здорово, конечно, получить официальное разъяснение от самих вебмани, до вступления закона в силу. Как это было, к примеру с wmr кошельками в 2019году. Когда они заранее обозначили, что и как.
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,138
Реакции
19,690
Поинты
121.883
Было бы здорово, конечно, получить официальное разъяснение от самих вебмани, до вступления закона в силу.
Никто не запрещает написать им такой запрос (и даже не от своего имени к примеру :biggrin2:). За вопросы пока вроде не расстреливают.
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,568
Реакции
4,183
Поинты
53.198
Никто не запрещает написать им такой запрос (и даже не от своего имени к примеру :biggrin2:). За вопросы пока вроде не расстреливают.
ну это бабка на двое гадала. смотря кому и какие вопросы будете задавать. могу и пожурить ;)
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,138
Реакции
19,690
Поинты
121.883
ну это бабка на двое гадала. смотря кому и какие вопросы будете задавать. могу и пожурить
Не, у нас за вопросы пока не расстреливают, тем паче можно включить дурачка, если что.)
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,568
Реакции
4,183
Поинты
53.198
Не, у нас за вопросы пока не расстреливают, тем паче можно включить дурачка, если что.)
я думаю если вопрос не понравится, дурачком вряд ли получится притвориться... дурачки неугодные вопросы не задают. ну да ладно, эт так, к слову ;)
 
Сверху Снизу