• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Россияне продолжают штурмовать МФО ради новых займов

1.jpg


В России растёт число заемщиков МФО попадающих в их долговую яму и ниже вкратце расскажем пару историй о тех, кто ведётся на уловки микрокредиторов.

22-летний Алексей из Московской области из-за пандемии коронавируса стал безработным в марте прошлого года. Послушав совета приятеля, он взял свой первый онлайн займ в сумме ₽8 000, причём без каких-либо процентов за пользование. Но деньги быстро закончились и он пошел в Сеть за следующим займом и так далее. В итоге, не имея постоянной работы, он перестал успевать возвращать свои долги и сейчас удивляется, что почему коллекторы приезжают прямо к нему домой, мол они не имеют на это право. Коллекторы же считают, что раз взял в долг, то будь добр отдать всё и с набежавшими процентами и кто скажет, что они здесь в чём-то не правы?

Москвичка Мария в 2019 г. развелась с мужем и осталась вдвоем с маленькой дочкой. Она могла оставить дочь дома и пойти искать работу, но денег на няню не было, как впрочем и на еду. Тогда она стала брать займы в МФО и за короткое время набрала их целых 7 штук и естественно, не имея работы, она не могла вернуть эти долги. После этого менеджеры МФО стали ломится в её дверь с требованием всё вернуть, но Мария зная их повадки говорила с ними только через закрытую дверь. В конце концов мфошники расклеили на дверях её соседей объявления с текстом, что эта девушка обнищала в ноль и она просит помочь ей и её дочери кто чем может. А через пару дней залили её замок на входе квартиру суперпрочным клеем. Конечно, она подала жалобы на эти действия в полицию и ФССП, но оттуда пришли лишь отписки. И только в Следкоме заинтересовались этим случаем и призвали её МФО к порядку. Впрочем, долги они так и не вернула и теперь ходит вне дома каждый раз оглядываясь.

Тем временем, на прошлой неделе Дума окончательно утвердила закон, который ужесточает наказание коллекторам за чрезмерные домогательства к должникам и сейчас им грозит штраф до полумиллиона рублей. Впрочем, антиколлектор Антон Белов из Нижнего Новгорода говорит, что этот бизнес (выбивание долгов) вряд ли у нас умрёт, т.к он очень выгоден, а многие просто уйдут в серую зону.

За небольшие донаты на любую сумму Антон берет на себя общение с коллекторами и сейчас он работает с 40 проблемными заемщиками, которые должны коллекторам деньги. Но такие люди скорее исключение, чем обычная практика.

Между тем, по данным бюро кредитных историй "Эквифакс" в марте этого года новые 2,35 млн россиян оформили на себя займы в МФО и это на 30% больше, чем в 2020 г. Ну видимо люди чувствуют в себе силы, чтобы вовремя вернуть заемные деньги или это не так? А что вы думаете на этот счёт?

источник

уникальность
 

Alcest

Модератор подраздела "Новости криптовалют"
Команда форума
Модератор
Крипто-блогер
Новостной редактор
Регистрация
13.05.2015
Сообщения
36,687
Реакции
14,389
Поинты
24.094
Ну видимо люди чувствуют в себе силы, чтобы вовремя вернуть заемные деньги или это не так?
Зачем эти МФО нужны, если банки сейчас налево и направо кредитки раздаёт? По крайней мере в Украине ситуация попроще будет...
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,569
Реакции
19,947
Поинты
123.010
Зачем эти МФО нужны, если банки сейчас налево и направо кредитки раздаёт? По крайней мере в Украине ситуация попроще будет...
В банках всё равно высок процент отказа и им нужны как бы надежные заемщики, у которых есть официальная работа. А МФО без разницы, потому что они за счет своих 365% годовых покроют большинство невозвратов.
 

Croshuk

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
02.11.2014
Сообщения
6,175
Реакции
3,441
Поинты
3.262
Зачем эти МФО нужны, если банки сейчас налево и направо кредитки раздаёт? По крайней мере в Украине ситуация попроще будет...
А кредитки не выдают тем у кого нет работы или плохая кредитная история. По крайней мере нормальные банки
 

Alcest

Модератор подраздела "Новости криптовалют"
Команда форума
Модератор
Крипто-блогер
Новостной редактор
Регистрация
13.05.2015
Сообщения
36,687
Реакции
14,389
Поинты
24.094
В банках всё равно высок процент отказа и им нужны как бы надежные заемщики, у которых есть официальная работа
У меня четыре фрилансера знакомых, которые получили в Приватбанке достаточно солидный кредитный лимит. Причем без вопрос и каких-то проблем. А это на минуточку крупнейший банк Украины.
Возможно в России другая ситуация с кредитками...
 

Contemplateur

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.05.2014
Сообщения
11,980
Реакции
4,188
Поинты
2.320
А МФО без разницы, потому что они за счет своих 365% годовых покроют большинство невозвратов.
Ага "Домашние деньги" тоже так думали. как и их облигационеры.
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,569
Реакции
19,947
Поинты
123.010
Ага "Домашние деньги" тоже так думали. как и их облигационеры.
Не, ну вы скажите вашу версию, что почему многие МФО сыпят в чужие карманы заемные деньги без меры. По какой причине?
 

Contemplateur

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.05.2014
Сообщения
11,980
Реакции
4,188
Поинты
2.320
Не, ну вы скажите вашу версию, что почему многие МФО сыпят в чужие карманы заемные деньги без меры.
Я хочу сказать, что эта схема не пашет. Без оценки заёмщика и со ставкой в 1000% легко прогореть.
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,569
Реакции
19,947
Поинты
123.010
Я хочу сказать, что эта схема не пашет. Без оценки заёмщика и со ставкой в 1000% легко прогореть.
Не знаю. Moneyman и Vivus готовы кредитовать, например, меня, хотя данные обо мне у них лежат ещё 5 летней давности и с той поры всё по работе поменялось. Но им похер: типа я должен рассказывать им про все свои перемены (и оно мне надо?) и бери займ - не хочу. Хотя главное, конечно, отдай вовремя и с процентом. Хотя может это у меня лично такая ситуация.
В Сбере вообще задолбали - как только видят, что на счет пришла эннная сумма, так тут же звонит робот Александра и парит мозг с кредитом по карте, хотя пару раз в разговоре по телефону сотрудниками предупреждал, что в их кредитках я не нуждаюсь. Итак процент высокий это.
 

Contemplateur

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.05.2014
Сообщения
11,980
Реакции
4,188
Поинты
2.320
В Сбере вообще задолбали - как только видят, что на счет пришла эннная сумма, так тут же звонит робот Александра и парит мозг с кредитом по карте, хотя пару раз в разговоре по телефону сотрудниками предупреждал, что в их кредитках я не нуждаюсь. Итак процент высокий это.
Понимают, что иначе эти средства в Фридом уйдут и другим людям они достанутся. Вот и хотят их процентами по кредиту у себя удержать. :wink2:
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,698
Реакции
4,267
Поинты
53.544
У меня четыре фрилансера знакомых, которые получили в Приватбанке достаточно солидный кредитный лимит. Причем без вопрос и каких-то проблем. А это на минуточку крупнейший банк Украины.
если они выводят на карту привата деньги, то понятно как дали лимиты. когда брел кредит в ощаде, оценивали только легальные доходы, о нелегальных даже не спрашивали и говорили что не интересно. а вот в привате недавно знакомая просчитывала ипотеку, так брали даже приходы на карту и учитывали в расчет ;)
 

Похожие темы

Сверху Снизу