• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Россию готовят к многолетней мобилизации: Минобороны получило доступ к единому реестру данных о населении

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,530
Реакции
19,919
Поинты
115.582
Российские власти радикально расширяют возможности военных по поиску и отслеживанию военнообязанных граждан на фоне планов увеличить численность армии еще на 350 тысяч человек.

С 1 января министерство обороны получит доступ к единому реестру сведений о населении, который объединяет все доступные государству данные о россиянах, следует из постановления правительства, опубликованного 23 декабря.

Реестр, создание которого велось с 2020 года и к которому уже подключены МВД, Федеральная налоговая служба и Минтруд, помимо базовой информации (ФИО, дата рождения, гражданство и идентификаторы документов) содержит данные налогового учета, сведения из Пенсионного фонда, фонда ОМС и служб занятости.

В него включены паспортные данные, СНИЛС, ИНН, информация об образовании и квалификации (включая номера дипломов, аттестатов итд); полный перечень сведений из системы госуслуг и ЗАГСов, включая не только текущее семейное положение, но и все прошлые браки, разводы и другие изменения гражданского состояния. К системе, согласно постановлению, также подключится Минцифры, которое собирает единую государственную базу биометрических данных населения.

Доступ к реестру призван помочь российским военкоматам, которые встретили первую с 1941 года мобилизацию с системами учета времен СССР. Тонны карточек и личных в дел в пыльных картонных папках породили хаос и обернулись для Минобороны рекордным числом исков из-за незаконного призыва.

«Система мобилизационной подготовки оказалась не полностью адаптирована под новые экономические отношения. Поэтому с началом частичной мобилизации мы столкнулись с трудностями», — признал глава ведомства Сергей Шойгу на коллегии 21 декабря. Там же он анонсировал дальнейшее увеличение численности вооруженных сил — с 1,15 до 1,5 миллиона человек.

Эти планы свидетельствуют о подготовке к новой волне мобилизации, считает директор правозащитной организации «Гражданин. Армия. Право» Сергей Кривенко. Первую мобилизационную волну в России объявили после аналогичного решения — увеличить численность армии с 1,01 до 1,15 млн человек. Соответствующий указ президент Владимир Путин подписал в августе, напоминает Кривенко.

В реальности на тот момент в ВС РФ служили не больше 900 тысяч военнослужащих, а кроме того, армия понесла потери на войне. Поэтому, чтобы выполнить указ Путина, Минобороны нужно было понадобилось призвать около 300 тысяч человек, объясняет Кривенко.

Теперь же солдат нужно еще больше, и без новой мобилизации не обойтись. Но Путин не против, утверждают источники The Wall Street Journal из числа российских чиновников и людей, близких к Кремлю. По их словам, президент готов пойти на годы мобилизации населения и экономики, чтобы покорить Украину, которая превратилась для него в идею фикс Попытки донести до Путина информацию о тяжелом положении на фронте заканчиваются ничем, говорят источники WSJ: президент надежно огражден от негативных новостей и получает лишь сведения, отфильтрованные ФСБ и Совбезом.

Что касается новой мобилизации, то она может стартовать уже в январе, считает Кривенко. «К лету понадобится пополнение, Минобороны потребуются новые солдаты. Чтобы подготовить их, как раз и понадобится три-четыре месяца. Так что новую волну мобилизации могут объявить примерно через месяц», — поясняет эксперт.

Хотя власти объявили мобилизацию законченной, Путин так и не подписал указ, которые формально завершил бы ее. Гарантий, что новой волны мобилизации в России не будет, сейчас не может дать никто, заявил в интервью «Ведомостям» 8 декабря председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас. По его словам, дальнейшие действия по призыву в армию будут зависеть от того, как будет складываться ситуация в Украине. «Никто не лишил госорганы возможности принять любое решение», — подчеркнул Клишас.
источник
 
  • Like
Реакции: ttxz

ttxz

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.03.2015
Сообщения
33,955
Реакции
12,438
Поинты
38.567
Сверху Снизу