• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Рубль ворвался в топ-20 популярных валют. На это ему понадобилось пять лет

The Flash

ТОП-МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
12.09.2012
Сообщения
30,123
Реакции
13,368
Поинты
3.282

Рубль ворвался в топ-20 популярных валют. На это ему понадобилось пять лет​


Рубль по итогам июля стал одной из 20 самых популярных валют с долей 0,18% в международных расчётах, следует из данных системы межбанковских переводов SWIFT. В последний раз на 20-м месте российская валюта находилась в 2016 году — тогда на рубли приходилось 0,26% международных расчётов.



Источник: Reuters
Нынешнему попаданию в двадцатку помог отказ от доллара в некоторых операциях, а также стратегия российских властей по активному продвижению рубля на международном рынке, считают эксперты.
По данным SWIFT, пятёрка лидеров выглядит так:

  • 39,38% американский доллар;
  • 38,43% евро;
  • 5,99% британский фунт стерлингов;
  • 2,74% японская иена;
  • 2,19% китайский юань.

Эксперт «БКС Мир инвестиций» Дмитрий Бабин заявил РИА «Новости», что попаданию рубля в рейтинг способствовал отказ многих стран от доллара. Его процентное содержание уменьшается в общем объёме международных платежей, высвобождая место для других валют. При этом доля рубля в международных расчётах настолько мала, что сдвинуть его в рейтинге сможет даже самое незначительное изменение показателя его лидеров, уверен Бабин.

Также успеху рубля способствовало его активное продвижение российскими властями для международных расчётов с торговыми партнёрами. Россия уже несколько лет продаёт вооружение за рубли. Именно в сфере продажи оружия курс на дедолларизацию оказался наиболее успешным, отмечали эксперты.
В 2020 году рубль оказался самой просевшей валютой развивающихся стран. «Секрет» рассказывал, что за месяц национальная валюта потеряла 7,6% к доллару. На фоне такого падения правительство придумало план спасения российской валюты, поручив его исполнение госкомпаниям. Им предписали ограничить валютные резервы.
Источник
 

Шурибанчик

МАСТЕР
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
1,884
Реакции
693
Поинты
1.596
Даже не знаю что лучше в международных расчетах. Доллар как то привычнее звучит.)
 

The Flash

ТОП-МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
12.09.2012
Сообщения
30,123
Реакции
13,368
Поинты
3.282

ISterKula

Интересующийся
Регистрация
15.12.2018
Сообщения
58
Реакции
15
Поинты
0.480
Всегда было интересно, как это рублю вообще удаётся подниматься, ведь рубль это же просто РУБЛЬ,1 рубль и всё.
 
Сверху Снизу