• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Сбербанк без ведома клиента выпустил на его имя карту, а потом ещё и "сдал" в налоговую

1.png



Верховный суд России постановил, что если клиенту банка без его ведома выпустили зарплатную карту, то он имеет полное право на компенсацию морального вреда. Решение было вынесено на основании дела одного казанца, которому ещё в июле 2014 года без его ведома банкиры открыли счёт к зарплатной карте в отделении Сбербанка города Цимлянска в Ростовской области. Хотя казанец никогда в жизни не посещал какие-либо отделения Сбербанка в этом городе.

Истец узнал об этой карте от налоговиков, поскольку по её счёту за короткое время в 2014 году прогнали крупные денежные суммы. Естественно, у налоговиков появился законные вопросы: а откуда у вас такие деньги? А может это незаконный отмыв средств или что ещё хуже!

Конечно, когда налоговики через несколько лет вдруг заинтересовались этими средствами и задали соответствующие вопросы казанцу, то он очень удивился данному факту и подал в суд на Сбербанк из Цимлянска, потребовав заплатить ему компенсацию за моральный вред, а также оплатить все судебные расходы. Но суд первой инстанции даже не стал назначать почерковедческую экспертизу (что подписывал ли клиент договор со Сбербанком или это была чья-то чужая подпись), а Сбербанк в свою очередь просто закрыл этот карточный счёт 7 марта 2018 года и с тем все стороны на время разошлись

После этого казанец подал в суд на Сбербанк уже у себя дома в Казани и в местном суде Сбербанк выдвинули версию, что эту карту казанцу они открывали якобы в рамках зарплатного проекта. Правда они тут же признали, что истец о выпуске этой карты действительно ничего не знал. Кстати, по этой карте с 22 июля по 8 августа 2014 года действительно какими-то третьими лицами были проведены довольно существенные денежные операции, но установить кто это был сейчас Сбербанк не в состоянии, как это было уже довольно давно. Удивительно, но даже при таком повороте дела, суд пошёл на поводу у ответчика и постановил, что раз карта уже закрыта, то и платить моральный вред казанцу не требуется.

После этого истцу пришлось обращаться за защитой уже Верховный суд России. Там внимательно изучили все обстоятельства этого дела и указали на непрофессионализм обоих судов низшей инстанции - там не заострили своё внимание на нескольких важных обстоятельствах.

Например, Сбербанк использовал персональные данные казанца и с их помощью открыл карточный счёт на имя ничего не ведающего человека, что, конечно, противозаконно. Сбербанк фактически отказался заниматься мошенниками, которые прогнали по карте истца крупные денежные суммы. Более того, Сбербанк отправил сведения по этому "левому" счёту в налоговую, а назад их отозвать пока не соизволил.

Всё это действительно нанесло моральный и репутационный вред истцу и ВС РФ потребовал от суда в Казани пересмотреть это дело и решить вопрос с компенсацией. Конечно, эта история поражает и единственный совет - почаще проверяйте свою кредитную историю, а иначе проблем не избежать.

источник

уникальность
 
Последнее редактирование:

Contemplateur

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.05.2014
Сообщения
11,980
Реакции
4,188
Поинты
2.320
На работодателя надо было подавать.
 

Croshuk

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
02.11.2014
Сообщения
6,175
Реакции
3,441
Поинты
3.262
На работодателя надо было подавать.
Так там даже непонятно было а был ли вообще зарплатный проект. Если бы был то куда делась зарплата. Только при перечислении зарплаты открывается счет
 

Contemplateur

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.05.2014
Сообщения
11,980
Реакции
4,188
Поинты
2.320
Только при перечислении зарплаты открывается счет
Если в платёжную ведомость работник не внесён, то и перечисления ЗП на карту не будут идти.
Открывают счёт, ЗП работнику выдают наличкой. А сами его счёт используют для своих целей, как это и было у героя статьи.
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,634
Реакции
19,990
Поинты
136.071
На работодателя надо было подавать.
В оригинале статьи на сайте РАПСИ пишут следующее: "В нарушение норм процессуального права суд не дал оценки доводам истца о том, что он не обращался с заявлением в банк о заключении договора выпуску карты и не был работником ООО «ЮПИТЕР», указывает он. Как следует из табеля учёта рабочего времени и копии трудовой книжки, в день открытия счёта истец находился на рабочем месте в другом ООО в городе Волгодонске Ростовской области."

А карту без его ведома выпустили в отделении Сбербанка города Цимлянска той же Ростовской области и типа на его, как работника какого-то там ООО "Юпитер" тоже из Цимлянска. А дальше вопрос - как персональные данные на этого казанца Рыбникова попали в Цимлянское отделение Сбербанка? И зачем они вообще выпускали на его имя зарплатную карту? ООО "Юпитер" просило их это сделать, предоставив требуемые документы? В общем по-хорошему там надо было полиции по заявлению Рыбникова открывать дело о мошенничестве и почему он этого не сделал, то есть не подал заявления в полицию, а сразу пошёл в суд, это вопрос довольно интересный, ведь могли бы зацепить руководство этого ООО "Юпитер" и дальше раскручивать клубок...

При этом в Сбербанке ссылаются на каких-то там неустановленных третьих лиц, которые 2 недели в 2014 году активно погоняли по этой карте деньги и легли на дно. И конечно, крайними в этой истории никто не хочет быть. А подавать ему на своего работодателя из Волгодонска, то у Рыбникова нет оснований - тот здесь не при чём. Его кинули в Цимлянске.
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,634
Реакции
19,990
Поинты
136.071
Зачем переносить в раздел банков тему, которая дискутируется и которая точно также касается раздела "Финансов"? Потом не говорите, что трафик посещений на этом сайте падает - вы сами стимулов лишаете искать и размещать здесь что-то интересное! Мне тоже как и другим дорого своё время. (n)
 

Похожие темы

Сверху Снизу