• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Сезам, закройся: отец Alibaba Джек Ма мог перейти дорогу председателю Си

ttxz

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.03.2015
Сообщения
33,955
Реакции
12,438
Поинты
38.567


Крупнейшая глобальная онлайн-платформа Alibaba стала фигурантом ряда расследований, инициированных руководством Китая. Как утверждают некоторые источники, в руководстве Коммунистической партии Китая (КПК) сейчас рассматриваются разные сценарии развития событий вплоть до национализации некоторых компаний предпринимателя Джека Ма, чей бизнес еще недавно выглядел образцом совпадения заинтересованности властей в экспансии китайской экономики и крупного капитала. Причиной серьезных проблем Джека Ма называется его позиция в отношении принципов финансового регулирования, которые явно противоречат представлениям председателя КНР Си Цзиньпина о новой доктрине экономической политики Китая.

Как сообщило 17 января официальное издание Global Times, англоязычная версия партийной газеты «Жэньминь Жибао», китайские гиганты финансовых онлайн-технологий оказались под пристальным вниманием контролирующих органов после того, как с конца прошлого года государственный надзор за платформами интернет-сервисов в КНР ужесточился, прежде всего в части финансовых операций в Сети. Это вынудило финтех-гигантов приостановить предоставление своим клиентам некоторых онлайн-продуктов, чтобы соответствовать новым требованиям Народного банка Китая и Комиссии по регулированию банковского дела и страхования. В декабре эти органы выпустили совместное уведомление о регулировании бизнеса коммерческих банков через интернет-платформы, включая такие продукты, как личные вклады, ссуды и страховые полисы. Теперь интернет-финансы Китая больше не являются территорией, находящейся над законом, подчеркивает Global Times.

Еще в конце прошлого года финансовая платформа Ant Group, в которой Alibaba принадлежит 33%, контролирующая платежный сервис AliPay, сообщила, что заблаговременно удалила большое количество продуктов для онлайн-депозитов со своих платформ. Сообщается, что под руководством финансовых властей страны Ant Group создала команду по исправлению ошибок, которая уже приступила к работе, при этом компания сохраняет свои операции в обычном режиме. Другим интернет-платформам регуляторы посоветовали как можно скорее последовать образцу Ant Group. Уже известно, что аналогичные меры предприняла крупная онлайн-платформа доставки Meituan, которая проинформировала о закрытии своей онлайн-программы «Взаимопомощь в сфере здравоохранения» начиная с 31 января и полном возмещении взносов ее участников. О прекращении торговли финансовыми онлайн-продуктами на своих платформах также объявили компания Tencent и китайский поисковик Baidu.

«Новые финтех-гиганты научились обходить традиционную систему регулирования. Полагаясь на огромные масштабы китайского рынка при развитии своей базы пользователей, они, очевидно, стали „над законом“. Поэтому теперь появляются новые правила, которые позволят лучше контролировать новую экономику в попытке решить проблему „слишком большой, чтобы рухнуть“ и проблему отраслевых монополий», — прокомментировал ситуацию для Global Times Ван Пэн, доцент Школы искусственного интеллекта «Гаолинь» при Университете Ренминь. Участники отрасли также сообщили изданию, что в будущем платформы финансовых интернет-услуг могут быть отделены от других интернет-компаний, а некоторым онлайн-платформам может быть предложено создать финансовые холдинговые компании для реализации своих услуг.

Кроме того, в конце прошлого года Управление по контролю за рынком КНР начало расследование в отношении Alibaba в связи с подозрениями в нарушении корпорацией антимонопольного законодательства, о чем сообщило Центральное телевидение Китая. Поводом для этого стали выявленные факты принуждения продавцов товаров к выбору этой платформы из нескольких альтернативных вариантов. Сразу же после этого акции Alibaba упали на 9% на бирже в Гонконге — капитализация компании снизилась на $ 60 млрд.

Спустя несколько дней соблюдение закона о борьбе с недобросовестной конкуренцией обсуждалось на заседании постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей (парламента КНР), по итогам которого прозвучал призыв к тщательной проверке нарушений в сфере электронной коммерции. Ранее, в ноябре, китайские власти представили проект новых антимонопольных правил в сфере интернет-экономики, предполагающих усиление надзора за крупнейшими онлайн-платформами страны.

Отдельной критике властей и официальных СМИ было удостоено активное участие сетевых монополистов в групповых закупках по месту жительства — популярной в Китае практики, позволяющей жителям одного района получать большие скидки. В связи с этим прозвучали заявления, что интернет-компании (помимо Alibaba, упоминались такие платформы, как Pinduoduo, Tencent и JD.com Inc.) активно зарабатывают большие деньги с помощью элементарной бизнес-модели, не используя при этом какие-либо технологические инновации и одновременно нанося ущерб мелким поставщикам и рынку труда. Государственная администрация КНР по регулированию рынка среагировала на эти сигналы незамедлительно, вызвав представителей онлайн-платформ для обсуждения надзора за групповыми покупками.

Пресс-служба Alibaba пока не комментирует возникшие проблемы с регуляторами — за последний месяц на официальном сайте корпорации был размещен всего один пресс-релиз. Исчез из публичного поля и ее основатель Джек Ма, чье состояние на начало этого года журнал Forbes оценивал в $ 59,8 млрд (первое место в Китае и 17-я строчка в списке самых богатых людей мира). Например, недавно не состоялось ожидаемое появление миллиардера в заключительном эпизоде его собственного «шоу талантов» Africa’s Business Heroes. Все это порождает у внешних наблюдателей самые смелые гипотезы относительно происходящего вокруг Alibaba.

Как предполагает американское онлайн-издание International Business Times, последние сообщения из Китая указывают на то, что антимонопольным расследованием дело не ограничится, — китайские власти могут работать над планом национализации Alibaba и Ant Group, причем решение принято на самых высоких уровнях руководства КНР. На это, утверждают источники, в частности, намекает недавнее изложение в «Жэньминь Жибао» позиции Политбюро ЦК КПК, считающего, что «антимонопольная работа» должна быть усилена, чтобы предотвратить «беспорядочную экспансию капитала».

О возможных далеко идущих последствиях нынешних разбирательств свидетельствует и тот факт, что еще в начале ноября было приостановлено IPO Ant Group на Шанхайской и Гонконгской фондовых биржах, которое должно было стать крупнейшим в мире — компания Джека Ма планировала привлечь на рынке капиталов не менее $ 30 млрд, побив предыдущий рекорд, установленный в 2019 году компанией Saudi Aramco. Однако всего за два дня до начала торгов акциями стало известно о возможных несоответствиях требованиям биржевого листинга или раскрытия информации, о чем Ant Group уведомили китайские регуляторы. Рынок предсказуемо отреагировал на это событие падением акций Alibaba, а Ма после этого «пропал с радаров».

Одна из версий того, почему у Джека Ма возникли проблемы с китайскими властями, сводится к его резким высказываниям, прозвучавшим на крупной финансовой конференции в Шанхае в октябре прошлого года. В своем выступлении Ма раскритиковал международные финансовые правила, заявив, что Китаю необходимо идти в этой сфере собственным путем. В частности, он сообщил, что Базельские соглашения — нечто вроде международного кодекса осмотрительности банкиров — похожи на клуб пожилых людей, а многие глобальные проблемы проистекают из чрезмерного контроля над рисками вместо развития.

Как утверждала Financial Times, за этими формулировками скрывалось недовольство Джека Ма той ситуацией, которая сложилась в финансовой системе КНР, где около 460 млн человек не имеют официальной кредитной истории, то есть не могут получать ссуды в традиционных банках, а малые и средние компании с трудом кредитуются в банковском секторе, где доминируют крупные государственные структуры, с удовольствием кредитующие себе подобных. На последний момент намекает еще одно заявление основателя Alibaba, который сравнил китайские банки с ломбардами.

До некоторых пор Джек Ма сдерживал свое недовольство, отмечает Financial Times, но, после того как в 2019 году в день своего 55-летия покинул пост главы Alibaba и решил снизить свои прямые и косвенные доли в корпорации до 8,8%, он явно решил позволить себе нечто большее. Тем более что незадолго до этого Alibaba представила более чем оптимистичный отчет за три квартала, свидетельствовавший о неуязвимости к коронакризису: за девять месяцев выручка корпорации составила более 155 трлн юаней ($ 22,8 трлн), увеличившись на 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

«Сегодняшняя финансовая система — это наследие индустриальной эпохи. Мы должны создать новую для следующего поколения и молодежи. Мы должны реформировать нынешнюю систему», — подчеркнул Ма в своей шанхайской речи. По его мнению, она должна меньше полагаться на крупные банки и больше — на «экосистему озер, прудов, рек и ручьев», которые приносят капитал в разные уголки экономики. В качестве альтернативы Базельским соглашениям, которые предписывают банкам создавать значительные резервы для покрытия потенциальных убытков по ссудам, Ма предложил использовать систему кредитных рейтингов, основанных на больших данных. Чем, собственно, Alibaba давно и занимается, рейтингуя пользователей своей «экосистемы» и на этом основании предоставляя им различные бонусы. Например, незадолго до сорвавшегося IPO платформа Ant расширила свою рейтинговую схему Sesame Credit, чтобы предоставить пользователям с хорошими оценками беззалоговый доступ к самым разным услугам — вплоть до аренды зонтов.

Наконец, стоит вспомнить, что тогда же, в прошлом октябре, глава КНР Си Цзиньпин провозгласил начиная с 2021 года «новый путь к полному строительству современной социалистической страны», предполагающий «формирование новой парадигмы развития, в основе которой лежит внутреннее потребление». В рамках этого плана особый акцент планируется сделать на развитии независимой технологической индустрии, что явно предполагает усиление государственного контроля за финтех-компаниями. Поэтому сказанное Джеком Ма в Шанхае о необходимости ослабления регулирования финансовой сферы могло прозвучать слишком вызывающе для руководства КНР. Как утверждалось в одной из публикаций The Wall Street Journal, решение об отмене IPO Ants Group принималось при личном участии Си Цзиньпина.

Последующие инициативы китайских властей в отношении финансовых онлайн-платформ можно рассматривать именно как ответ на предложения Ма уйти от традиционного банковского регулирования. В результате, сообщает агентство Reuters, Ant уже рассматривает возможность объединения большинства своих финансовых операций в интернете, включая потребительское кредитование, в холдинговую компанию, деятельность которой будет регулироваться по модели традиционных финансовых корпораций. Кроме того, китайские власти планируют подтолкнуть технологических гигантов к предоставлению данных о потребительских ссудах — раньше интернет-платформы сопротивлялись этому, поскольку именно данные являются их важнейшим активом, который помогает им выполнять операции, управлять рисками и привлекать новых клиентов. Та же Ant через приложение Alipay собирает данные более чем миллиарда человек, многие из которых не имеют достаточных кредитных историй в банках. Поэтому со стороны властей звучит очевидная мотивация: финтех-компании должны передавать данные во избежание чрезмерной закредитованности их клиентов и мошенничества.

За развитием ситуации вокруг Alibaba сейчас следят компании во многих странах — слишком уж масштабный бизнес ведет эта корпорация, стремительно ставшая эмблемой онлайн-торговли для без преувеличения миллиардов людей. «Джек Ма был культовой фигурой не только в Китае, но и во всем мире. Его история невероятного успеха воплощала типичный сюжет „из грязи в князи“, но теперь в связи с недавними конфликтами между ним и китайскими властями все идет наперекосяк», — цитирует International Business Times одного из финансовых аналитиков, который полагает, что давление на Alibaba окажет всеобъемлющее влияние на мировое инвестиционное сообщество — всеобщее желание вкладывать в китайскую экономику может быть поколеблено.

Впрочем, на днях Фред Ху, глава частной инвестиционной компании Primavera Group, одного из инвесторов Ant Group, заявил на конференции Reuters Next, что Джек Ма «жив и здоров» и сохраняет оптимизм в отношении будущего своей корпорации. Инновации, заверил Ху, будут все более важным двигателем экономического роста Китая, однако он отказался прокомментировать перспективы возобновления IPO платформы Ant.

Источник
 
Сверху Снизу