• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Швейцарские производители оружия из-за запрета поставок Украине, находят утешение в экспорте в Катар

1678222165369.png

В прошлом году швейцарский экспорт оружия и боеприпасов вырос почти на треть, хотя производители жалуются, что давний нейтралитет страны ставит их в экзистенциальные трудности.

В 2022 году было экспортировано оружия швейцарского производства на сумму 955 млн. швейцарских франков ($1 млрд.), что на 29% больше, чем годом ранее, сообщило правительство во вторник. Поставки в Европу в настоящее время составляют лишь половину от общего объема экспорта по сравнению с примерно двумя третями в 2021 году — в то время как больше поставок направляется на Ближний Восток.

Катар возглавил список, получив системы ПВО и другое вооружение на общую сумму 213 млн. швейцарских франков. За ней последовали Дания, Германия, Саудовская Аравия и США, закупившие бронетехнику и различные виды боеприпасов.

Вторжение России в Украину поставило швейцарских производителей в затруднительное положение, поскольку нейтральная позиция страны означает, что правительство запрещает продажу оружия воюющим странам. На основании этого принципа нейтралитета Швейцария также запрещает реэкспорт своего оружия. Это не позволяет европейским партнерам, таким как Германия и Дания отправлять в Украину оружие швейцарского производства.

Инициатива по смягчению ограничительного закона недавно набрала обороты, но учитывая сложную систему правления на основе консенсуса в стране, ее результат неясен.

Чтобы обойти ограничения, немецкая компания Rheinmetall AG в прошлом месяце перенесла производство зенитных снарядов из Швейцарии в Германию, и некоторые швейцарские производители обдумывали этот шаг.

В то время как тема поляризуется, поставки оружия играют незначительную роль для швейцарской экономики — в прошлом году на их долю приходилось всего 0,25% от общего объема экспорта товаров.




 
Сверху Снизу