• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Силовики захватывают власть в российских регионах.

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,139
Реакции
19,692
Поинты
122.283
В российских регионах силовики начали вести самостоятельную политическую игру. За последний месяц сразу в нескольких субъектах МВД, СК или ФСБ провели обыски или возбудили дела против высокопоставленных чиновников, что стало неожиданностью для губернаторов этих регионов. Причем под удар могут попасть даже те главы, которые недавно получили поддержку Владимира Путина. По мнению политолога Евгения Минченко, поворотным моментом стал январь 2020 года, когда все силовые структуры начали выстраивать под ФСБ.

Свердловская область: дело 5-летней давности​

На прошлой неделе в Свердловской области после двух лет тишины резко возобновились следственные действия по так называемому «делу МУГИСО» — пять лет назад четвертое следственное управление СКР начало расследовать деятельность регионального министерства по управлению госимуществом. Тогда были задержаны, а затем отпущены глава МУГИСО и его заместители. Закончилось все тем, что задержанных отпустили под залог, а следствие заглохло.

10 июня 2021 года неожиданно стало известно, что расследование возобновлено, в дело добавились несколько эпизодов, задержаны сразу 10 человек, включая действующего первого заместителя министра Елену Николаеву, а также бывшего министра Алексея Пьянкова, который сейчас работает председателем совета директоров компании «Облкоммунэнерго». СКР свои действия не комментирует, а материалы по мере пресечения были направлены в разные суды Екатеринбурга и области, некоторые заседания проходили ночью, после того, как судебные органы уже закрылись.

По словам нескольких собеседников Znak.com в правительстве, обыски стали неожиданностью для представителей власти. В прошлом «дело МУГИСО» называли делом против губернатора Евгения Куйвашева, а в последнее время ничто не предвещало ухудшения его отношения с силовиками.

Челябинская область: ФСБ перестало ориентироваться на губернатора​

Судя по тенденции, для силовиков не важна в том числе поддержка губернаторов Кремлем. Так, например, пострадало правительство челябинского губернатора Алексея Текслера, которому еще в декабре прошлого года президент Владимира Путин сказал: «Молодец, Леша».

4 июня суд арестовал на два месяца первого замминистра строительства Челябинской области Ивана Белавкина, обвиняемого в получении взятки. По данным следствия, подношение он получил от подрядчика по ремонту центральной котельной в поселке Бердяуш.

По словам источника Znak.com в правительстве региона, для Текслера, как и для Куйвашева, задержание действующего замминистра стало неожиданностью. Как утверждает наш собеседник, после того, как в Челябинской области сменился глава регионального управления ФСБ, контора перестала ориентироваться на губернатора и начала поднимать старые наработки, в том числе те, которые долго лежали в столе.

Оренбургская область: интерес к команде Паслера​

27 мая стало известно, что в доме у мэра Оренбурга, бывшего депутата Заксобрания Свердловской области Владимира Ильиных проходят обыски. До этого обыски прошли в офисе первого заместителя главы города Светланы Золотаревой, которая тоже много лет работала на севере Свердловской области. Как и в предыдущих случаях, следственные действия стали неожиданностью для действующих лиц: по данным оренбургских СМИ, Ильиных после следственных действий взял отпуск и уехал из города.

Недоумение местных властей выразилось в комментарии губернатора Оренбургской области Дениса Паслера. «Я не знаю, с чем связано такое [внимание к мэру Оренбурга]. Правильнее задавать этот вопрос тем людям, кто туда приходил. С учетом того, что ни главы, никого там не было, что там было, чего [они хотели]… Надо спрашивать тех, кто туда приходил», — сказал Паслер журналисту Znak.com.

«Как проводить выборы — совершенно непонятно»​

Во всех трех перечисленных регионах активные действия силовиков прошли в последний месяц — после проведения праймериз «Единой России», которые прошли в этих областях успешно.

Во время праймериз «Единой России» в Госдуму Свердловская область впервые обеспечила лучший в стране результат по явке, а Оренбургская область неожиданно для региональных элит попала в топ-5 по количеству проголосовавших.

Предполагалось, что губернаторы должны были повторить этот успех на выборах в сентябре, но как работать при давлении силовиков в администрациях глав регионов, пока не понимают, готовит собеседник Znak.com в предвыборном штабе одной из областей.
«Все эти губернаторы провели хорошо праймериз. В нормальной жизни за это их должны были похвалить, но вместо этого они получили обыски и федеральные скандалы. И получается, что губернаторы — мальчики для битья. Как проводить выборы в этой ситуации, совершенно неясно», — говорит наш источник.

И еще несколько примеров​

Весной этого года прошли обыски и выемка документов в в компании «Омскэлектро», а также в департаментах финансов и городского хозяйства администрации Омска. Причем «Омскэлектро» возглавляет давний соратник губернатора области Александра Буркова по партии «Справедливая Россия» Андрей Жуковский: после своего назначения на пост главы региона Бурков пригласил его работать в Омск из Екатеринбурга.

27 мая СМИ Красноярска сообщили о том, что в в агентстве по управлению госимуществом Красноярского края проводят обыски сотрудники правоохранительных органов. За три недели до этого представители СК задержали экс-главу Балахтинского района Красноярского края Леонида Старцева.

Утром 8 июня ФСБ начала обыски в управлении строительной политики Воронежа. В администрации провели обыски, а также опросили первого заместителя главы администрации по городскому хозяйству Сергея Петрина.

Поворотный момент — январь 2020 года​

Силовики стали автономны от региональных властей уже довольно давно — больше года назад, считает директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко. По его словам, поворотным моментом стал январь 2020 года, когда было заменено руководство Следственного комитета, и все силовые структуры начали выстраивать под ФСБ.

«Исключение сейчас составляют три региона: Москва, Татарстан, Чечня. Может, еще Тула и Питер. Но уже под вопросом», — говорит эксперт.
По его мнению, в новых условиях губернаторам надо соблюдать три правила: проявлять осторожность, вести диалог и постоянный мониторинг ситуации.
источник
 

Furuncle

Профессионал
Регистрация
21.10.2016
Сообщения
1,377
Реакции
225
Поинты
0.450
Ну просто подымают старые дела перед выборами и устраняют неугодных. Чистят политическую арену.
 

assss

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2014
Сообщения
10,907
Реакции
2,857
Поинты
2.762
Ну просто подымают старые дела перед выборами и устраняют неугодных. Чистят политическую арену.
Просто Минкин, являясь полным бездарем и необразованным интеллектуальным убожеством, решил вывалить новую партию слов о том, что он прочитал в газетах.. Чтобы оценить всю степень его скудоумия достаточно прочитать название его, им же учреждённой должности, в его же "холдинге": Президент коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг»
 
Сверху Снизу