• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Склока Байдена с Конгрессом ставит под удар мировую экономику

Room

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
06.01.2009
Сообщения
11,039
Реакции
2,244
Поинты
6.268

Склока Байдена с Конгрессом ставит под удар мировую экономику


2 мая 2023

В США уже 1 июня наступит дефолт, если Белый дом не заставит республиканцев отказаться от всех условий и поднять потолок госдолга.


"
Президент Соединенных Штатов Джо Байден отказался от консультаций с Конгрессом по вопросу недопущения дефолта, который, по оценкам Минфина США, может наступить в стране уже 1 июня вследствие нежелания законодателей поднимать потолок государственного долга. «Байден четко заявлял, что предотвращение дефолта — конституционная обязанность Конгресса. Это не тот вопрос, по которому мы будем вести переговоры», — сообщила во вторник пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер. Она напомнила, что за время президентства Дональда Трампа потолок госдолга повышался трижды, так что «в этот раз не должно быть иначе».

Ранее в этот же день пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Москва внимательно отслеживает ситуацию в американской экономике в связи с возможным дефолтом. «Мы видим, что, как и мировая экономика, американская экономика сейчас испытывает определенные проблемы. Это высокая инфляция, продолжение инфляционных ожиданий на достаточно высоком уровне», — сказал он. При этом представитель Кремля обратил внимание на то, что серьезные проблемы в экономике США возникают «с завидной регулярностью».

На данный момент законодательство США гласит, что государственный долг не может превышать $31,4 трлн. В Белом доме настаивают, что Конгресс должен поднять эту планку. Однако Республиканская партия, которая контролирует Палату представителей, блокирует это решение, подчеркивая необходимость сокращения государственных расходов. Из-за этого еще в январе текущего года Минфин США начал применять чрезвычайные меры в связи с достижением лимита заимствований. Речь идет об отказе от нескольких категорий бюджетных расходов, которые можно было перенести на более поздний срок.

Министр финансов Джанет Йеллен призвала Конгресс действовать без промедления в том, что касается согласования повышения потолка государственного долга или приостановки его действия. В понедельник в письме спикеру Палаты представителей Кевину Маккарти она предупредила, что Соединенные Штаты могут исчерпать возможность выплат своих долговых обязательств к 1 июня — раньше, чем ожидали Белый дом и Уолл-стрит."

Как отмечает CNBC, в течение последних двух месяцев Белый дом отказывался участвовать в переговорах с лидером республиканского большинства в Палате представителей Кевином Маккарти, настаивая на том, чтобы республиканцы одобрили повышение лимита долга без каких-либо условий. Маккарти со своей стороны обвинил Байдена и его администрацию в нежелании работать над урегулированием ситуации. Он отметил, президент США «отказался выполнять свою работу, угрожая довести нашу страну до первого в истории дефолта».

Ранее пресс-служба Белого дома сообщала, что Байден провел телефонный разговор с Маккарти и пригласил его на встречу в Белый дом 9 мая. Пока же американский Минфин нагнетает страсти, утверждая, что если Конгресс откажется поднять потолок госдолга, это приведет к экономической и финансовой катастрофе, в том числе создаст серьезные трудности для американских семей, нанесет ущерб «позициям США как глобального лидера» и поставит под вопрос способность администрации защищать интересы национальной безопасности.

«Из прошлых тупиковых ситуаций, связанных с лимитом задолженности, мы узнали, что ожидание приостановки или увеличения этого лимита до последней минуты может нанести серьезный ущерб деловой и потребительской уверенности, повысить стоимость краткосрочных займов для налогоплательщиков и негативно повлиять на кредитный рейтинг США», — подчеркивает Джанет Йеллен, по утверждению которой, «с 1789 года Соединенные Штаты своевременно оплачивали все наши счета, так должно быть и дальше».

Вместе с тем, как пишет The Hill, сформулировать решение, которое сможет получить поддержку и республиканцев в Палате представителей, и президента Байдена к дате 1 июня, установленной Джанет Йеллен, станет очень сложной задачей.

До сих пор на рынках было мало волнений из-за растущего риска дефолта по долгу. Но это может измениться после того, как министерство финансов объявило Конгрессу конкретный крайний срок для повышения лимита долга, предостерегают аналитики Goldman Sachs.

В свою очередь, Bloomberg отмечает, что «рынки вступают в полосу, полную риска, с приближением важных заседаний центральных банков и обратным отсчетом времени в крайне важном противостоянии по вопросу потолка долга США». «Все это происходит на фоне опасений по поводу потенциальной рецессии в США — или даже сценария стагфляции — после того, как Федеральная резервная система увеличила стоимость заимствований для сдерживания инфляции», — говорится в статье, опубликованной 2 мая.

Тем временем цена нефти Brent во вторник обвалилась ниже $77 за баррель впервые с 27 марта. Котировки снижаются в ожидании решения по ставке ФРС США, которое должно быть принято до 3 мая. Рынок полагает, что регулятор поднимет ставку на 25 базисных пунктов — до 5-5,25%. Давление на цены также оказывает более слабая, чем ожидалось, макростатистика по Китаю.

На тех же ожиданиях относительно решения ФРС умеренно растут цены на золото. На нью-йоркской бирже Comex они поднялись на 0,1%, до $1994,6 за тройскую унцию.

Михаил Макаров
"

Источник


"Законодательство США гласит, что государственный долг не может превышать $31,4 трлн."
А такой долг можно ли отдать? И кто-то собирается его отдавать?
Это как если бы человек набрал миллиарды которые ему в жизни не отдать.
Чем все закончится по моему мнению?
Поизображают беспокойство дескать надо бы отдавать, но отдавать не станут и повысят планку долга чтобы еще больше долг увеличить.
 
Сверху Снизу