• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Смарт-контракты на основе блокчейна; Соображения по реализации

ttxz

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.03.2015
Сообщения
33,955
Реакции
12,438
Поинты
38.567
1616699363951.png


Множество блокчейн-приложений и сценариев использования, которые ворвались на рынок в течение 2020 и 2021 годов, из децентрализованных финансов (DeFi), децентрализованных бирж (DEX) и невзаимозаменяемых токенов (NFT) привлекли внимание и объем инвестиций рынка. .

Однако незаметно для себя другое приложение блокчейна по-прежнему привлекает относительно мало внимания, но играет критически важную роль, позволяя использовать многие из этих приложений более высокого уровня; смарт-контракты. В основе всей этой идеи лежит тот факт, что блокчейны сами по себе являются записями транзакций и других данных, которые произошли ранее. Эти записи и содержащаяся в них информация (в зависимости от того, кого спрашивают) неизменяемы и / или чрезвычайно трудны для взлома или иного нарушения, но по-прежнему являются просто записями предыдущих транзакций.

Тогда возникает реальный вопрос: как эта информация и эти блокчейны могут успешно взаимодействовать с другими технологическими системами и как можно максимизировать полезность содержащихся в них данных? Конкретные ответы неизбежно будут различаться, особенно для разрешенных, корпоративных или гибридных блокчейнов, но обычно используемый интерфейс - это смарт-контракт. Все еще может быть некоторая путаница в отношении того, что такое смарт-контракт, или некоторые негативные коннотации, связанные со смарт-контрактами (например, печально известный взлом DAO), но это важные инструменты, которые нужно понять.

Давай займемся этим.

Не контракты. Хотя название указывает на иное, смарт-контракты не являются технически умными и не идентичны контрактам. Смарт-контракт представляет собой программируемый и исполняемый код, который встроен в базовый блокчейн или является его частью. Конечный результат может быть таким же, но вместо договорных пунктов и письменных слов, язык кодирования и исполняемые пункты продвигают процесс вперед.

Логика - ключ к успеху. Хотя это правда, что смарт-контракты не являются умными, это не означает, что в этих приложениях нет ничего интересного; наоборот. Смарт-контракт, по сути, представляет собой попытку кодировщиков и программистов кодировать и создавать определенную бизнес-логику в виртуальной среде. Эта бизнес-логика может быть такой же простой, как автоматизация платежей и подтверждения запасов, или сложной, например, управление и выполнение стабилизации определенных стейблкоинов.

Двусмысленность возможности обеспечения соблюдения. То, что может показаться старыми новостями тем, кто более знаком с секторами блокчейнов и криптоактивов, юридической авторизацией, исполнением и другими юрисдикционными вопросами, остается несколько неоднозначным. Это может быть лучше известно с точки зрения существующих несоответствий в бухгалтерском учете и финансовой отчетности, но точно такая же проблема существует и для смарт-контрактов. Правовая защита и дифференциация - сложные транзакции в лучшие времена, и добавление языка кодирования к юридическим соглашениям только усиливает эти факты.

Управляйте эволюцией. В идеальной ситуации более широкая интеграция автоматизации и оцифровки в исполнительные соглашения сделало бы эти соглашения более безопасными и менее уязвимыми для мошенничества. В некоторой степени это правда. Однако верно также и то, что для того, чтобы смарт-контракты работали так, как рекламируется, необходимо иметь средства контроля за самим смарт-контрактом. А именно, организациям необходимо оценить: 1) кто имеет доступ к языку программирования, на котором создается смарт-контракт, 2) как этот элемент управления обновляется или модифицируется с течением времени и 3) как эти элементы управления учитывают изменяющиеся условия ведения бизнеса.

Гибкость. Последний момент, о котором следует помнить организациям, заключается в том, что, как и в бизнесе в целом, условия ведения бизнеса меняются во многих случаях; умные контракты должны иметь возможность реагировать на меняющиеся условия. Это может принять форму более детального программирования с самого начала или позволить сотрудникам вручную изменять и изменять сам контракт. В любом случае добавление этого дополнительного усложнения может увеличить расходы и проблемы контроля, связанные с реализацией смарт-контрактов.

Смарт-контракты играют важную роль как для технологии блокчейн, так и для управления быстрорастущим и дифференцирующимся сектором криптоактивов. Эти приложения могут автоматизировать, оптимизировать и иным образом максимизировать потенциал технологии блокчейн, особенно в том, что касается использования на предприятии. При каждом быстром развитии всегда возникают сложности, которые организация должна учитывать, и это в равной степени верно как для смарт-контрактов, так и для других инструментов. Тем не менее, блокчейн и криптографические приложения для эффективной работы все чаще полагаются на косвенные программы, а смарт-контракты выглядят так, как будто они никуда не денутся и будут играть важную роль в будущем.
 
Сверху Снизу