• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Совет Федерации РФ: до 40% россиян получают «серую» зарплату

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,139
Реакции
19,692
Поинты
122.283
Более трети россиян получают зарплату в конвертах, объем "серого" фонда зарплат в РФ превышает 10 триллионов рублей, такие данные привел в ходе слушаний во вторник глава бюджетного комитета Совфеда Анатолий Артамонов.

"По данным министерства финансов России, в настоящее время примерно 30-40% россиян получают неофициальную "серую" зарплату. Объем "серого" фонда зарплат в России превышает 10 триллионов рублей ежегодно", — сказал глава комитета.

Он отметил, что конкуренция на рынке рабочей силы настолько велика, что работникам приходится зачастую соглашаться на не самые выгодные для себя условия, чтобы получить место, в том числе и на зарплату "в конвертах". "Такое негативное явление, как "серая" зарплата или зарплата "в конверте", создает диспропорцию в уровнях налоговой нагрузки между "белой" и "серой" экономиками, что приводит к потере конкурентоспособности добросовестных налогоплательщиков, стимулируя их "уходить в тень", — сказал Артамонов.

По словам сенатора, согласно оценке экспертов, порядка 25 миллионов человек вовлечены в "теневую" занятость — это 32,5% экономически активного населения. При этом "из-за "серых" заработных плат бюджетная система страны недополучает порядка 3 триллионов рублей доходов, или почти 3% ВВП", — добавил он.

По словам законодателя, решение президента России о снижении в два раза налоговой нагрузки для тех предприятий, которые выплачивают заработную плату не ниже прожиточного минимума по региону, помогло разрешению этой проблемы — у компаний появился интерес выходить из "тени".

Парламентарии, намерены подготовить предложения правительству по выводу оплаты труда из "серой" зоны, сказал сенатор.

Ранее в бюджетном комитете Совфеда предложили повысить штрафы за зарплаты в "конвертах". Артамонов даже не исключил введения уголовной ответственности за такую практику для руководителей и владельцев предприятий.
источник
 
Сверху Снизу