• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Советник Киссинджера: Первый шаг к стабилизации между Россией и США сделан

Furuncle

Профессионал
Регистрация
21.10.2016
Сообщения
1,377
Реакции
225
Поинты
0.450

Советник Киссинджера: Первый шаг к стабилизации между Россией и США сделан​




17.06.2021

Переговоры президентов России Владимира Путина и США Джозефа Байдена в Женеве стали первым шагом к стабилизации двустороннего диалога, но реальные перспективы этого процесса зависят от того, в каком направлении будут следующие шаги. Такое мнение в беседе с "РГ" выразил Томас Грэм - один из ведущих в США специалистов по России, бывший советник президента Джорджа Буша-младшего, а ныне управляющий директор фирмы Kissinger Associates.

Каков основной итог встречи?

Томас Грэм
: Переговоры прошли примерно так, как и ожидалось. Главный результат в том, что они проведены в конструктивной атмосфере. Стороны обсудили широкий круг вопросов, обозначив и возможности для сотрудничества по каждому из них, и "красные линии" по вызывающим разногласия темам. В целом встреча стала первым шагом к более "стабильным и предсказуемым" отношениям. Но пока неясно, последуют ли за этим второй и третий шаги или же ситуация будет развиваться по схеме "шаг вперед, два назад".

На каких направлениях можно сделать эти шаги вперед?

Томас Грэм
: Байден дал понять, что хотел бы сотрудничать с Россией по отдельным направлениям. Во главе этого списка вопросы стратегической стабильности, контроля над вооружениями и правил поведения в киберпространстве. Он сообщил, что стороны запустят диалог по этим двум темам. Но он также намекнул, что не уверен, удастся ли достичь реального прогресса, поэтому вновь оценит ситуацию к концу года.

Байден указал на возможное сотрудничество по Афганистану, ядерной программе Ирана, вопросам создания гуманитарного коридора для сирийских беженцев, а также Арктике, где, как он надеется, стороны смогут продолжить сотрудничество, а не будут создавать зону соперничества.

Афганистан, Иран и Сирия - это срочные проблемы и довольно скоро будет видно, возможен ли здесь прогресс, ведь дьявол в деталях. Например, готова ли Россия согласится с военными базами, которые США, похоже, хотят создать в Центральной Азии для предотвращения повторной активизации террористов? Договорятся ли стороны о том, кто должен доставлять гуманитарную помощь беженцам в Сирии? Пока это все было камнем преткновения.

Это первая президентская встреча Путина и Байдена. Что можно сказать о "межличностной химии"?

Томас Грэм
: Президенты продемонстрировали уважение друг к другу. Путин описал Байдена как профессионала с большим опытом во внешней политике. Байден признал Путина лидером великой державы. Оба назвали переговоры конструктивными, даже если по многим вопросам были разногласия.

Хорошие личные отношения могут задать положительный тон для будущих контактов на более низких уровнях. Но только лишь этого недостаточно для перманентного возвращения отношений в конструктивное русло. От каждой стороны потребуется гибкость для достижения прогресса по неразрешенным проблемам, включая Сирию, Украину, права человека. Кроме того, от президентов потребуется время от времени вновь добавлять позитива в атмосферу по мере продвижения переговоров. Пока остается запастись терпением и посмотреть, удержится ли конструктивная тональность в отношениях, и приведет ли она к более важным действиям.

 

сфинкс

МАСТЕР
Регистрация
09.07.2011
Сообщения
3,284
Реакции
490
Поинты
0.070
что сказал сам обсуждаемый про Украину в мае 2022 года?
 
Сверху Снизу