• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Срок окупаемости московской "однушки" вырос до 20 лет, но в следующем году эксперты ждут спада цен на жильё в столице - Страница 2

KU8CfvT7mGzLNSFi25ZGRdPLkDUEs47VHDpC.jpg


Ведущее риэлторское агентство Москвы "Инком-Недвижимость", сегодня выпустило своё свежее исследование, в котором её эксперты утверждают, что по итогам 2020 года время окупаемости инвестиций в московскую однокомнатную квартиру выросло с 16 до 19,5 лет.

Дело в том, что на московском вторичном рынке средняя цена однокомнатной квартиры к настоящему моменту выросла до ₽8,2 млн ($111 500). А вот ситуация на московском рынке аренды квартир обратная: — там стоимость аренды "однушки" упала за последний год до ₽35 000. Таким образом, время окупаемости такой "однушки" увеличилось до 19,5 лет, а прибыль с её сдачи сократилась до 5,1% годовых.

По словам одного из руководителей компании "Инком-Недвижимость", а именно Сергея Шлома, такой ощутимый рост срока окупаемости квартиры действительно связан с тем, что цена московского жилья растёт, а арендные ставки идут вниз, денег же у людей нет. "Я думаю, что цены на московские квартиры уже упёрлись в потолок, а в следующем году вероятен даже их спад. Иначе покупки жилья по такой высокой цене станут невыгодны покупателям-инвесторам и они уйдут с этого рынка."

Для сравнения, компания "Инком-Недвижимость" приводит данные, что с начала этого года "вторичка" в Москве подорожала на почти 12%. Сейчас квадратный метр жилья в старой Москве вырос в цене до ₽237 300, хотя в начале года тот же "квадрат" стоил ₽212 100: согласитесь — для большинства наших обывателей разница довольно ощутимая.

В итоге, эксперты склоняются к мнению, что в наступающем 2021 году на рынке вторичного жилья столицы нас всё же ждёт спад и интересно как его воспримут те, кто в этом году торопился вложится в московское жилье? Неужели они прогадали?

источник

уникальность
 
Последнее редактирование модератором:

Contemplateur

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.05.2014
Сообщения
11,980
Реакции
4,188
Поинты
2.320
У нас льготной ипотекой по большей части воспользовались инвесторы. Те у кого и так жильё имеется и они покупают квартиры именно с целью дальнейшей перепродажи. Так что они могут себе позволить придержать жильё при продаже. А для падения цен надо первое, что бы ипотека сошла на нет и второе, что бы те кто реально в жилье нуждается им обзавелись.
Без этого рост цен не остановить, так что о снижение речи и быть не может.
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,698
Реакции
4,265
Поинты
53.544
Там не фирма мигрирует с места на место. Там в голове у главы этой фирмы мигрирует его жадность. Он постоянно искал, что подешевле. Бизнесмен понимашь, как сказал бы Боря Ельцин.
ну так я о жадности и говорю. сегодня у него жадность в плане аренды, а завтра будет считать кому сколько платит. так может лучше уже сейчас начать поиск новой работы и переход на нее, чем ждать его тараканов ;)
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,698
Реакции
4,265
Поинты
53.544
А для падения цен надо первое, что бы ипотека сошла на нет и второе, что бы те кто реально в жилье нуждается им обзавелись.
Без этого рост цен не остановить, так что о снижение речи и быть не может.
в 2008 году ипотека сошла на нет? та по моему только ленивый не влез в нее. и что в дальнейшем. рынок вот только сейчас начал приходить на уровни 2008 года в валюте (про нац валюту не говорю)
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,549
Реакции
19,933
Поинты
118.996
У нас льготной ипотекой по большей части воспользовались инвесторы.
И в их числе те, кто берёт потребительские кредиты ради первого взноса в банк? Если верить нашим СМИ таких не менее 25%. Зачем так рисковать? Овчинка выделки стоит?
ну так я о жадности и говорю. сегодня у него жадность в плане аренды, а завтра будет считать кому сколько платит. так может лучше уже сейчас начать поиск новой работы и переход на нее, чем ждать его тараканов
Понимаете, когда твоя работа видна тебе из твоего окна, то 100 раз ещё подумаешь, чтобы отказываться от такого. В Москве очень много реально чокнутых арендодателей и можно хорошо так попасть на деньги, если выберешь неудачный вариант (ты ж людей этих не знаешь и это при первой встрече они все хорошие, а дальше как повезет). Ну и если ты нашел адекватного арендодателя - считай выиграл в лотерею. Например, мой арендодатель, парень где-то 35 лет, москвич, сдал мне свою двушку, а сам в квартире жены обосновался. Потом он устроился в ресторан управляющим, но за пределами МКАДа. Так вот когда он после ночной смены под утро раз в месяц ехал на машине домой, то он ждал около этого своего дома в машине, когда я после 7 часов проснусь и только тогда звонил и поднимался на этаж забрать деньги за аренду. Я ему не раз говорил, что зачем ждешь - приехал к дому - звони сразу мне. Но он отвечал, мол ладно, как-то неудобно. Короче, приятно, когда есть такие "понимающие люди".
 

Contemplateur

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.05.2014
Сообщения
11,980
Реакции
4,188
Поинты
2.320

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,698
Реакции
4,265
Поинты
53.544
Так вот когда он после ночной смены под утро раз в месяц ехал на машине домой, то он ждал около этого своего дома в машине, когда я после 7 часов проснусь и только тогда звонил и поднимался на этаж забрать деньги за аренду. Я ему не раз говорил, что зачем ждешь - приехал к дому - звони сразу мне. Но он отвечал, мол ладно, как-то неудобно. Короче, приятно, когда есть такие "понимающие люди".
главное что бы в ответ были адекватные люди, которые снимают недвижимость. так же вел себя с квартирантами, старался не мешать жизни. но потом когда более детально увидел во что они превратили комнату - очень пожалел что не вмешивался в их жизнь. а в целом возможно и так и частые переезды следствие не скупости шефа, а все таки проблем с хозяевами...
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,549
Реакции
19,933
Поинты
118.996
главное что бы в ответ были адекватные люди
Оооо, а вот с ним напряг в современной жизни. Если одного адекватного найдёте на несколько тысяч человек, то считайте, что в лотерею крупную сумму денег выиграли. Это мода такая, когда слова расходятся с делами.
 

Contemplateur

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.05.2014
Сообщения
11,980
Реакции
4,188
Поинты
2.320
Это мода такая, когда слова расходятся с делами.
Ну психологи говорят, что дети повторяют привычки родителей. Ну а народ впитывает поведения царя, он брешет и говорит одно, а делает другое, ну и народ в своей массе тоже следует этим порывам. :wink2:
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,549
Реакции
19,933
Поинты
118.996
Ну психологи говорят, что дети повторяют привычки родителей. Ну а народ впитывает поведения царя, он брешет и говорит одно, а делает другое, ну и народ в своей массе тоже следует этим порывам.
Не говорите. А самое гланове, что верить сейчас никому нельзя. С этим у нас полный ужас.
 

eryoma

МАСТЕР
Регистрация
17.02.2010
Сообщения
1,861
Реакции
716
Поинты
30.360
Интересно, а исследователи думают что стоимость аренды квартиры будет неизменной на протяжении всех 20-ти лет?
Я бы не стал делать таких! длительных прогнозов. Может через несколько лет столицу перенесут в другой город и цена вообще упадет в несколько раз? или наоборот - уровень жизни народа повысится и стоимость аренды взлетит.
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,698
Реакции
4,265
Поинты
53.544
Оооо, а вот с ним напряг в современной жизни. Если одного адекватного найдёте на несколько тысяч человек, то считайте, что в лотерею крупную сумму денег выиграли. Это мода такая, когда слова расходятся с делами.
ну с другой стороны у каждого свои понятия в адекватности. для вас это будет дико, а для кого то в порядке вещей. как пример вешанье картин на стену, забивая гвоздь "сотку" (какой был под руками и вы же сами разрешили картины повесить) :)
 
Сверху Снизу