• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Стоимость строительства частных домов в РФ за год выросла на 50%

1.jpg



Российские девелоперы предупредили население о резком росте цен на строительство частных домов.

По словам одного из таких девелоперов, а именно Валерия Лукинова, цены на строительство частных домов в России за 2021 год выросли на 50%. Теперь "домик в деревне", а вернее его строительство общей площадью в 100 кв. метров теперь обойдется своему владельцу в 4,5 млн рублей.

Просто цены на стройматериалы растут и вместе с ними стоимость жилых квадратов у нас тоже увеличивается. В качестве примера Валерий Лукинов ссылается на стоимость 1 кв.м. при строительстве дома из газобетонных блоков. Соответственно, по его данным, в декабре 2020 года, такой квадратный метр обходился клиенту в 30 000 рублей, а в декабре 2021 года уже в 45 000 рублей, то есть цена квадрата выросла в полтора раза.

Ещё больше за вышеуказанный период вырос в цене клееный брус, а именно с 35 000 до 53 000 рублей и это за один квадратный метр без учета инженерии.

Естественно, заказчики после такого роста цен начинают изгаляться кто как может и например, просто сокращают общую площадь строящегося дома. К примеру, в Подмосковье в позапрошлом году средняя площадь "домика в деревне" составляла от 100 до 160 кв. м, а сейчас от 60 до 120 квадратов, как говорится - почувствуйте разницу.

Также из-за резкого роста цен на древесину, доля строительства домов из дерева у нас теперь сократилась с максимальных 10% до всего 3% и даже меньше.

источник

уникальность
 

olkavac

Модератор форума о бизнесе в интернете
Команда форума
Модератор
Форекс-блогер
Регистрация
27.02.2017
Сообщения
13,441
Реакции
5,101
Поинты
5.834
Вот тут не могу не согласиться, стоимость сейчас действительно существенно выросла, причем как на сами дома, так и на строительные материалы. Благо что мы уже почти все сделали, но все равно вышло в разы дороже, чем мы планировали. Сейчас вот на очереди забор , как считаете, стоит на нем экономить или сразу делать качественный и надежный?
Вчера наткнулась на объявление заборов. Железные куют. Посмотрела. Дешевле деревянных. Вы производите заборы?
 

Dayt

Команда форума
Модератор
Регистрация
05.10.2018
Сообщения
1,936
Реакции
2,949
Поинты
39.704
Дома строить дорого, покупать дешевле наверное ( ну это я про строе жилье), ну это я про наш район
 

Xti

Интересующийся
Регистрация
27.01.2021
Сообщения
5
Реакции
1
Поинты
0.060
Конечно если покупать бездумно, тогда может быть и подросла. Но если рассматривать варианты и искать самые выгодные, тогда можно построить и не так дорого.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху Снизу