• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

«Там хотели забрать дочь». Семья из Нидерландов сбежала в Воронежскую область

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,643
Реакции
19,996
Поинты
138.274
История о том, как бюрократия сразу трёх стран ставит под угрозу счастье маленькой девочки. Семья с литовским гражданством переехала из Нидерландов в Бобровский район. Хотят остаться навсегда, но оказалось, сделать документы для дочери – проблема. Их не могут оформить уже почти год. ЗАГС отправляет в полицию, полиция – в консульство Литвы, а там уехавшим в Россию не рады.

Пока четырёхлетняя Алиса в детском саду, её родители решают взрослые вопросы. Омрачать жизнь любимой и долгожданной дочери бесконечными разговорами с консульствами и юристами они не хотят. Эвелина и Кестутис из Литвы, последние несколько лет прожили в Нидерландах, там и появилась на свет малышка. Её они считают чудом, поэтому, когда вдруг пошли разговоры о том, что ребёнка могут изъять, решили – надо бежать.

– Есть негласная по Европе программа «Розыск ума» для умных детей. Когда я узнал эту систему – это страшно. Нашего ребёнка в два года заставили ходить в сад. По их системам, по голландским, очень умная, – рассказывает Кестутис Матулёкас.

В садике, по словам мужчины, были готовы учить Алису усиленно. После отказа – и вовсе, предложили забрать ребёнка в интернат якобы для одарённых детей. Про эту систему в Нидерландах ходят разные слухи. Некоторые родители заявляют, что дети буквально пропадают. Им не дают видеться и общаться с родителями. Поэтому Кестутис принял решение бежать из страны, бросив там бизнес и привычную жизнь.

– Адвокат нас вызывает и говорит, мол, собирайте вещи немедленно, грузите всё, что можете, продавайте всё, что можете, и из Европы уезжаете. Есть негласная программа об изъятии вашего ребенка, эта программа уже запущена. Мы – в ужасе, ночью спать не можем, каждого шороха боимся, – рассказывает Кестутис Матулёкас.

В Россию семья перебралась по программе переселения соотечественников. Не без труда, говорят, но подали документы на РВП – разрешение на временное проживание. А вот оформить документы Алисе не получилось. На голландском свидетельстве о рождении – черная печать.

– По их законодательству это так и есть. Здесь они требуют синюю или красную, – говорит Эвелина Матулёкене.

Но не все так просто. В посольство Нидерландов семья идти не рискует – опасаются за дочь. В консульстве Литвы помогают неохотно – Эвелина говорит, они считаются предателями. Уже несколько раз ездили, но тщетно.

– Если мы поедем сами – нас могут закрыть как предателей страны, есть реально такая опасность, а ребёнка в детский дом заберут, – думает женщина.

– Пока она не гражданка, Россия не будет заступаться, мы спрашивали уже об этом. То есть может любой изъять её и утащить туда, – говорит Кестутис.

Впрочем, юристы говорят, здесь ребёнка изъять никто не имеет права, ни уж тем более из Европы никто за Алисой не сможет приехать – оснований нет. А чтобы самим не появляться в посольствах, нужно нанять представителя. Не все специалисты сейчас берутся работать с Евросоюзом, но в данном случае – это единственный вариант, уверены эксперты.

– Они могут обратиться как самостоятельно в министерство внутренних дел, так и выдать доверенность какому-то лицу, которое в Литве от их имени сможет получить этот документ при необходимости или его утере. Либо просто пройти процедуру апостилирования его, – рассказывает адвокат Елена Овчинникова.

А пока у Алисы уже заканчиваются виза и паспорт. Успеть разобраться с документами семье нужно к концу марта, иначе девочка станет нелегалкой – и тогда оформить ей российские документы станет ещё сложнее.

источник
 
Сверху Снизу