• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Tether по-прежнему доминирует над стейблкоинами, но USDC и Dai выигрывают в DeFi

ttxz

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.03.2015
Сообщения
33,955
Реакции
12,438
Поинты
38.567


В то время как tether (USDT) с рыночной капитализацией, превышающей 16 миллиардов долларов, продолжает удерживать львиную долю стейблкоинов в обращении, два более мелких конкурента побеждают его на самом популярном криптовалютном рынке в этом году, децентрализованном финансировании (DeFi).

По общей стоимости, зафиксированной в шести самых популярных протоколах DeFi - Compound, Maker, Uniswap, Curve, Aave и Balancer - монета USD (USDC) лидирует среди стейблкоинов, за ней следует dai (DAI), собственный стейблкоин для MakerDAO. . Это согласно данным, собранным Flipside Crypto на 19 октября.

Рыночная капитализация USDC и DAI составляет 2,74 млрд долларов и 608 млн долларов соответственно. Тем не менее, в отличие от централизованных бирж, где tether является основным стейблкоином в долларовых криптовалютных сделках, USDC и DAI, похоже, нашли свою нишу в качестве предпочтительных стейблкоинов в децентрализованных торгах.

Джереми Аллер, соучредитель компании Circle по одноранговым платежам, приписал успех USDC в DeFi ранним усилиям его компании по налаживанию отношений с сообществами DeFi. Тот факт, что две компании, которые являются соучредителями консорциума управляющих центров USDC, Circle и криптобиржа Coinbase, являются зарегистрированными финансовыми организациями в Соединенных Штатах, также может иметь какое-то отношение к недавнему росту USDC. По словам Аллера, институциональные инвесторы предпочитают USDC за то, что он «безопасен, надежен и регулируется».

Власти по всему миру дают больше указаний о том, как следует использовать и регулировать криптовалюты. Например, в конце сентября Управление финансового контролера США (OCC) опубликовало свое первое нормативное руководство для стейблкоинов, пояснив, что национальные банки могут предоставлять услуги эмитентам стейблкоинов в США.

«Наличие руководящих принципов создает большую уверенность, что делает основных участников рынка готовыми и желающими участвовать в нем», - сказал Аллер.

В отличие от USDC, dai - это децентрализованный стейблкоин, который теоретически не имеет централизованного эмитента и устойчив к цензуре. Никлас Кункель, глава отдела серверных услуг MakerDAO, сказал, что ядро децентрализации DAI сделало его более популярным, чем большинство его конкурентов. Он считает, что децентрализация - это хорошо для регулирующих органов.

«Одно из преимуществ децентрализованного стейблкоина заключается в том, что все полностью прозрачно», - сказал Кункель «Так что с нормативной точки зрения это почти как сценарий их мечты, верно? Потому что они могут точно видеть, сколько даи существует и находится в обращении, и они могут видеть в режиме реального времени ».

«Dai не является полной противоположностью регулированию и регулятору», - добавил он. «Во всяком случае, это наоборот».

Многие участники рынка сомневаются в том, что в отношении стейблкоин King Tether он настолько прозрачен, как утверждает компания. Компания Tether боролась с многочисленными судебными исками, обвиняя ее в ненадлежащем обеспечении своей валюты обеспеченными резервами. Tether отказался отвечать на вопросы по судебным искам. Однако в электронном письме технический директор Паоло Ардоино назвал tether «самой стабильной и ликвидной стабильной монетой».

Это утверждение оспаривается по крайней мере некоторыми из его конкурентов.

«Tether не полностью обеспечен долларами, и их резервы очень мало прозрачны», - ответил руководитель стратегии Paxos Вальтер Хессерт. «Это нормально для некоторых криптотрейдеров, потому что сегодня очень ликвидные рынки. Однако основные инвесторы и организации предпочитают стейблкоины, которым они могут доверять ».

Согласно веб-сайту Tether, его стейблкоин USDT обеспечен денежными средствами и эквивалентами, «и время от времени может включать другие активы и дебиторскую задолженность по займам, предоставленным Tether третьим сторонам, в том числе аффилированным лицам».

По словам Хессерта, все стейблкоины Paxos, включая стандартный токен Paxos (PAX), Binance USD (BUSD) и Huobi (HUSD), одобрены регулирующими органами и полностью обеспечены долларами США в соотношении один к одному.

Преимущество Tether в качестве первопроходца могло быть основной причиной его общего доминирования, но даже в Азии, которая исторически стимулировала спрос на USDT, трейдеры начинают обращаться к другим стейблкоинам в поисках ликвидности.

«Мы видели, что многие парни в Азии начинают торговать больше BUSD и USDC вместо привязки», - сказал Дариус Сит, соучредитель сингапурской фирмы QCP Capital. «USDC более взаимозаменяема, что означает, что ее можно обменять один на один в любое время. Спред более узкий ».

Согласно данным CoinGecko, общее предложение стейблкоинов в третьем квартале почти удвоилось по сравнению со вторым кварталом, а общая рыночная капитализация стейблкоинов также превысила 20 миллиардов долларов на момент публикации. Это все еще относительно меньше, чем в традиционных финансах, и этот факт вселяет оптимизм у многих в бизнесе стабильных монет, надеющихся обогнать Tether.

«Когда вы думаете о размере долларовых денежных рынков, это примерно четыре триллиона долларов», - сказал Аллер. «Очевидно, что токенизированные доллары, которые используются в самых разных приложениях, в конечном итоге должны [стоить] сотни миллиардов или даже триллионов долларов».

Уникальность
 

ttxz

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.03.2015
Сообщения
33,955
Реакции
12,438
Поинты
38.567
Сверху Снизу