• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Трейдеры с Мосбиржи, которые играли с фьючерсами на нефть в пролёте и должны брокерам

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,683
Реакции
20,016
Поинты
144.908




На этой неделе на Московской бирже почти 800 частных трейдеров попали в ловушку и ушли в большой минус.

Эта катастрофа случилась 20 апреля, когда фьючерсы на нефть на Мосбирже стоили 414 млн рублей, а с началом торгов цена на нефть сорта "Light Sweet" стали быстро падать. И уже к 20:00 мск (время закрытия биржи) она свалилась с уровня $17,96 до $8,84 за баррель.

Однако, в Нью-Йорке в это время торги фьючерсами на нефть "Light Sweet" продолжались и к закрытию цена на этот же сорт нефть достигла рекордных минусовых значений в размере -37,3 долл. за баррель. Поэтому, если упрощенно, то эти наши 800 трейдеров должны были в Москве во что бы это ни стало продать свои фьючерсы на нефть до наступления 21 апреля, но кому?

Соответственно, уже ночью 21 апреля сразу после 00:00 часов по Москве, на Мосбирже произошел клиринг, то есть финальный расчёт по уже минусовой цене и трейдеры моментально стали должны своим брокерам вдвое больше.





По словам частного трейдера Павла Мальцева он ушёл в минус на 600 000 рублей, причём, на сумму долга его торговый брокер начисляет ещё и свои проценты - 15,7% годовых.

Другой трейдер можно сказать, что вопрошает в пустоту: "Инвестхолдинг "Финам" стянул у меня мой депозит на сумму 400 000 рублей плюс повесил долг в размере 2,1 млн рублей, но у меня нет имущества на такую сумму и если теперь условия торгов не будут пересмотрены, то я потеряю всё: дом, семью, друзей и всех своих родственников".




Правда 200 из почти 800 трейдеров всё же решили бороться за пересмотр условий торгов, поскольку по их словам, система в тот вечер не принимала заявки на продажу нефти ниже 8,84 долл. за баррель (то есть лимит падения установленный Мосбиржей был просто исчерпан и торги стояли без движения до своего закрытия в 20:00 по Москве). Они написали жалобы на действия биржи в прокуратуру и в ЦБ РФ.




Между тем, например, ряд клиентов того же американского брокера "Interactive Brokers" тоже получили крупные минуса при торговле нефтью в тот день 20 апреля. Однако, руководство "Interactive Brokers" пошло навстречу своим клиентам и компенсировала все их убытки на общую сумму в размере 88 млн долларов.

На основании этого показательного примера, среди наших трейдеров уже идут разговоры, что в таком случае лучше торговать на западном рынке, поскольку, купив у нас немного фьючерсов можно запросто лишиться своей московской квартиры, а на это желания, естественно, нет.

С другой стороны, а кто им мешал заранее продать свои фьючерсы и пока тупо сидеть в нале? Небось жадность? Как вы думаете, уважаемые форумчане?

По материалам источник

https://text.ru/antiplagiat/5ea3017d61036
 
Последнее редактирование:

ratiborff

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.05.2016
Сообщения
5,680
Реакции
2,612
Поинты
0.020
Re: Трейдеры с Мосбиржи, которые играли с фьючерсами на нефть в пролёте и должны брок

Трейдеры с Мосбиржи, которые играли с фьючерсами на нефть в пролёте и должны брокерам
Доигрались... Я, конечно, не спец, но когда на ютубе почти на всех трейдерских каналах говорилось уже давно, что не стоит лезть в нефть, а они все таки полезли, возникает вопрос об их умственном развитии..
 

Contemplateur

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.05.2014
Сообщения
11,980
Реакции
4,188
Поинты
2.320
Re: Трейдеры с Мосбиржи, которые играли с фьючерсами на нефть в пролёте и должны брок

Если трейдеры найдут нормального судью который дружит с математикой, то всё будет в норме.ю И Мосбирже придётся оправдываться перед своими акционерами, что они такое допустили.
Если цена уходит в минус, то значит продавец готов доплачивать сверху, так что те кто купил нефть в положительной зоне ничего не потеряли, а даже заработали.
Ведь сейчас есть случаи, когда добытчики доплачивают покупателям, лишь бы те забрали у них нефть.
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,683
Реакции
20,016
Поинты
144.908
Re: Трейдеры с Мосбиржи, которые играли с фьючерсами на нефть в пролёте и должны брок

Доигрались... Я, конечно, не спец, но когда на ютубе почти на всех трейдерских каналах говорилось уже давно, что не стоит лезть в нефть, а они все таки полезли, возникает вопрос об их умственном развитии..
Может андреналина мало и игра на бирже заменяет его этим трейдерам.
Если трейдеры найдут нормального судью который дружит с математикой, то всё будет в норме. И Мосбирже придётся оправдываться перед своими акционерами, что они такое допустили.
Если цена уходит в минус, то значит продавец готов доплачивать сверху, так что те кто купил нефть в положительной зоне ничего не потеряли, а даже заработали.
Ведь сейчас есть случаи, когда добытчики доплачивают покупателям, лишь бы те забрали у них нефть.
В СМИ пишут, что программное обеспечение Мосбиржи не было готово продолжать торги в минусовой зоне, в то время на на Чикагской бирже, на которой торгуют тоже нефтью, всё было пучком - торги продолжались и дальше - до закрытия и фиксации минусовой цены.

"Иск инвесторов к Мосбирже может превысить миллиард рублей, рассказали Business FM в юридической компании Milton Legal. К нему планируют присоединиться более 150 человек. Почему уход цен в отрицательную зону для многих стал личной трагедией?

Утром 20 апреля на счету Николая на Московской бирже было примерно 1,5 млн рублей. Цена на нефть падала. И когда она стала ниже 15 долларов за баррель, он сделал ставку на будущий рост, иными словами, купил фьючерс на американскую нефть WTI.

Вечером на Московской бирже цена остановилась на уровне 8,84 доллара. Ниже нее участники рынка уже не могли совершать сделки. Николай держал 152 фьючерсных контракта, но избавиться от них уже не мог. Оставалось только смотреть, как на торгах на Чикагской товарной бирже цена опускалась все ниже, затем приблизилась к нулю. А потом стала показывать отрицательные значения.

Позже ночью Московская биржа выпустила пресс-релиз о том, что торгов на следующий день данным контрактом не будет, а экспирация, то есть расчеты пройдут по цене минус 37,63 доллара. В итоге на счете образовался долг больше 5 млн рублей, рассказывает Николай:

«В итоге, имея счет на начало торгов 20 апреля в 1,5 млн рублей, оказался минус 5,4 млн. То есть это потери в шестикратном размере. Получается, я теперь, если все так останется, как есть, должен брокеру 5,4 млн рублей, что просто нереально и беспрецедентно с моей точки зрения и с точки зрения многих участников и инвест-сообщества. На Чикагской товарной бирже до брокеров и клиентов была доведена информация о том, что отрицательные цены на нефть. В то же время до наших участников рынка информация была не доведена. И поэтому каждый участник не предполагал того, что цены могут быть отрицательными, ориентируясь минимум на ноль долларов за баррель. Я вообще не знал, что цена на товар может быть отрицательной».

Фючерс, который торгуется на Московской бирже полностью повторяет динамику того, что торгуется на Чикагской товарной бирже. Поставки по нему не бывает. Обычно любое движение цены покрывается теми деньгами, которые лежат на счету клиента. И в долг никто не уходит. Но после 20 апреля 770 клиентов Мосбиржи не только потеряли все свои деньги, но и остались должны брокерам. Причем в разы больше того, что было на счетах, говорит биржевой консультант Илья Коровин. К нему за юридической помощью обратилось 200 человек, оказавшихся в такой ситуацией.

Илья Коровин
биржевой консультант
«Я подробно разбирал кейсы, 200 штук, и были такие случаи, когда человек потерял, например, в 70 раз больше денег, чем у него было на счете. С 20 тысяч он потерял 1,5 млн. Свои 20 тысяч, 1,5 млн — долг. Но средние потери со всеми пострадавшими, которые мы посчитали, примерно в пять раз больше, чем было на счете. То есть человек потерял свои деньги и пять депозитов в долг брокеру. В эту ситуацию попали не только частные лица, но и сами брокеры очень сильно пострадали в этой ситуации. Поскольку все эти безвозвратные долги брокеры уже фактически заплатили бирже. И теперь, чтобы потери компенсировать, нужно эти деньги взять у частных лиц. А как они их возьмут, если этих денег на счетах не было? У многих людей этих денег вообще нет».

Многие брокеры уже написали своим клиентам, что готовы помочь им в судебном разбирательстве с биржей. Станут ли они сами предъявлять судебные претензии к Московской бирже, пока неизвестно. Инвесторы уже подготовили иск. Претензии, по факту, две: отрицательные цены и то, что биржа не дала возможность закрыть позиции, говорит партнер компании Milton Legal Сергей Шакиров.

Сергей Шакиров
партнер компании Milton Legal
«20 апреля Московской биржей была допущена ситуация, в результате которой многие инвесторы были лишены возможности закрыть свои позиции по фьючерсному контракту по тем ценам, которые являлись актуальными с учетом динамики на американском рынке. Уникальная ситуация, поскольку до этого отрицательных цен на товарные фьючерсы не было. Предполагаем, что Московская биржа сама, наверное, не знала, что можно сделать, но подошла недостаточно гибко к этой ситуации, что принесло убытки и трейдерам, и брокерам. В настоящий момент всем, кроме Московской биржи».

Фиксация цены экспирации прошла в соответствии со спецификацией контракта (20 апреля в 21:30 по Москве на уровне цены фьючерса на бирже Nymex), следует из комментария пресс-службы Московской биржи. При этом решение о приостановке торгов на время дневной торговой сессии 21 апреля защитило инвесторов от случайных ошибок, которые потенциально могли бы привести к большим потерям.

Участники рынка уверены, что ограничить можно было открытие новых позиций, а тем, кто уже «был в рынке» дать возможность выйти.

Но вот программное обеспечение биржи не было к этому готово, и там цен ниже одного цента быть не могло.

Тем временем в США Комиссия по торговле товарными фьючерсами (CFTC) проводит проверку падения цен на нефть до отрицательных значений. Такие цены оказались непредсказуемым риском для трейдеров и инвесторов по всему миру"
.

Если они выиграют в суде я очень удивлюсь. Но ещё те судьи...
тут
 

ratiborff

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.05.2016
Сообщения
5,680
Реакции
2,612
Поинты
0.020
Re: Трейдеры с Мосбиржи, которые играли с фьючерсами на нефть в пролёте и должны брок

Может андреналина мало и игра на бирже заменяет его этим трейдерам.
В самоизоляции наверное просто скучно стало...
 

Contemplateur

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.05.2014
Сообщения
11,980
Реакции
4,188
Поинты
2.320
Re: Трейдеры с Мосбиржи, которые играли с фьючерсами на нефть в пролёте и должны брок

Если они выиграют в суде я очень удивлюсь. Но ещё те судьи...
Почему не те? Нескоько лет назад Транснефть решила зажеджироваться понефти и приобрела у Сбербанка опцион на нефть. в итоге из-за девальвации рубля, вместо хеджа словили приличный убыток. в итоге, что бы не платить Сберу, подали в суд.
В суде адвокаты упирали на то, что у компании не было людей, которые бы поимали, что такое опцион!!!... И это прокатило, суд признал сделку ничтожной и Сбер вынужден был вернуть деньги полученные за опцион.
Вот такого решения на западе, точно бы не было.
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,683
Реакции
20,016
Поинты
144.908
Re: Трейдеры с Мосбиржи, которые играли с фьючерсами на нефть в пролёте и должны брок

Почему не те? Нескоько лет назад Транснефть решила зажеджироваться понефти и приобрела у Сбербанка опцион на нефть. в итоге из-за девальвации рубля, вместо хеджа словили приличный убыток. в итоге, что бы не платить Сберу, подали в суд.
В суде адвокаты упирали на то, что у компании не было людей, которые бы поимали, что такое опцион!!!... И это прокатило, суд признал сделку ничтожной и Сбер вынужден был вернуть деньги полученные за опцион.
Вот такого решения на западе, точно бы не было.
Я просто имел в виду, что наши судьи видят в этих трейдерах буржуинов, которые незаконно обогащаются. То есть заранее предвзято относятся, как к советским спекулянтам, то есть решениея принимают не в их пользу в большинстве случаев.
И я не против, если к ним попадёт нормальный судья, но они у нас как известно в большом дефиците, хотя если этот кейс трейдеры выиграют, то это будет хороший прецедент.

Кстати, если кто ещё не в курсе, оказывается в России с 28 марта 2020 года вступил в силу закон «о Пресечении незаконной организации азартных игр под видом профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг», а его положения не применяются к договорам, заключаемым на организованных торгах, а также к договорам, заключаемым форекс-дилером. То есть форекс-дилеров (официальных) теперь по закону приравняли к профессиональным участникам финансового рынка, то есть отделили от индустрии гемблинга.

А наши судьи при разбирательстве случаев обмана (мошенничества) на том же Форекс ранее (за редким исключением) решали вопрос с потерпевшими просто, заявляя им типа следующее: - Ну вы же играли как бы в казино, делая ставки на валюты, поэтому чем мы вам можем помочь? (это даже, если люди им клали на стол договора с печатями со своими форекс-дилерами). Вы в проигрыше, точка! Читайте статью 1062 ГК РФ - там мол всё ясно описано. Но кажется теперь им так отвечать по новому закону не дадут. :)
 
Последнее редактирование:

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,683
Реакции
20,016
Поинты
144.908
Re: Трейдеры с Мосбиржи, которые играли с фьючерсами на нефть в пролёте и должны брок

Тем временем - кто ищет, тот находит!
Провайдер ликвидности IS Prime запускает новые продукты для борьбы с отрицательными ценами на нефть.
Согласно заявлению, опубликованному компанией, эта функция будет предотвращать стоп-ауты, в то же время учитывать движения рынка и полную волатильность нефти. В рамках переходного периода для клиентов IS Prime поставщик ликвидности может переместить позиции в своих существующих спотовых индексах в новые продукты.
тут
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,683
Реакции
20,016
Поинты
144.908
Re: Трейдеры с Мосбиржи, которые играли с фьючерсами на нефть в пролёте и должны брок

МОСКВА, 25 мая 2020, 17:17 — REGNUM Сбой в работе приложения «Сбербанк Инвестор» наблюдается с 10:00 мск, сообщает 25 мая портал Банка. Ру.

Больше всего жалоб на сбой в работе приложения зафиксировано в центральной части России. Затруднения в работе наблюдаются при продаже ценных бумаг на фондовом и на внебиржевом рынке.

Отмечается, что технические специалисты работают над устранением проблем.

Подробности: https://regnum.ru/news/economy/2961155.html

"Торгуйте с нами, торгуйте как мы, торгуйте лучше нас". Хотя в России делать это чревато...:eek:
 
Сверху Снизу