• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Твиттергейт: Криптомошенники завладели аккаунтам Binance, Coinbase, Apple, Билла Гейт

bizneser

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.09.2010
Сообщения
42,807
Реакции
7,342
Поинты
242.561

Массированная атака на аккаунты популярных бирж криптовалют и их представителей в Twitter произошла этим вечером.

CEO Binance Чанпэн Чжао в своём аккаунте призвал пользователей не переходить по ссылке в Twitter-аккаунте биржи. Вскоре мошенническое сообщение было размещено и с его собственного аккаунта.

В сообщении говорится, что биржа вступила в сотрудничество с проектом CryptoForHealth и раздаст сообществу 5 000 биткойнов.
«Существующая финансовая система нанесла серьезный ущерб традиционной экономике, – говорится на мошенническом сайте. – Чтобы оказать поддержку в это сложное время, Huobi, KuCoin, Kraken, Gemini, Binance, Coinbase и Trezor вступили в сотрудничество с целью раздачи 5 000 BTC».

Для участия пользователям предлагается отправить на указанный адрес сумму от 0,1 BTC до 20 BTC, и «мы мгновенно отправим вам обратно от 0,2 BTC до 40 BTC». Это классический пример мошенничества с криптовалютами, известный сообществу как минимум несколько лет. Пользователям не следует ни переходить по предложенным ссылкам, ни тем более отправлять криптовалюту на указанные адреса.

Также были взломаны аккаунты Coinbase, Gemini, KuCoin, Gate.io, Bitfinex, OKEx, портала CoinDesk, создателя Litecoin Чарли Ли, организации Tron Foundation и ее CEO Джастина Сана. Известно, что по крайней мере некоторые из них используют многофакторную аутентификацию.

Незадолго до массовой публикации мошенническая активность была замечена в аккаунте известного трейдера AngeloBTC. Он якобы открывает платную группу в Telegram, где будет размещать сигналы от «китов», однако цена информации составляет 0,1 BTC. Для получения доступа пользователям предлагалось связаться с ним через личные сообщения. К моменту публикации это сообщение было удалено.

Gate.io позднее сообщила, что она «не вступает в сотрудничество с CryptoForHealth и не раздаёт сообществу 5 000 BTC». Сооснователь Gemini Тайлер Уинклвосс также написал, что сообщение, отправленное от имени его компании, является мошенническим.

Биткойн-энтузиаст Андреас Антонопулос предполагает, что взлому подвергся API-сервис для размещения сообщений в Twitter.

«Ситуация, когда все эти аккаунты не были бы защищены надёжными паролями и двухфакторной аутентификацией, исключена. Не думаю, что взломали Twitter. Вероятно, это ещё один посреднический сервис для публикации сообщений в социальных сетях, используемый многими компаниями. Обычно они имеют более низкую безопасность и ограниченные варианты двухфакторной аутентификации, но полный доступ к API Twitter, который предоставляет сам пользователь. Никто не защищён от взломов. Надеюсь меня не постигнет эта участь, но я пока отключу доступ через API, – пишет он. – И ещё: Fuck «CryptoForHealth»».

Позднее к мошеннической раздаче присоединились аккаунты Илона Маска, Билла Гейтса и Ripple. В последнем случае предложение оказалось иным и противоречивым:

«Мы раздаём 2 000 Ripple на случайные адреса, которые отправят 1 000 Ripple в наш фонд COVID-19. Каждый жертвователь получит 1 000 XRP!»

После 23:00 МСК CDN-провайдер Cloudflare отметил сайт CryptoForHealth как фишинговый и начал блокировать доступ к нему. Вместе с этим мошенники стали размещать адрес для депозитов напрямую в Twitter, как в случае Маска и Гейтса.

Представитель Binance заявил:

«Команда безопасности активно расследует ситуацию с этой скоординированной атакой на криптоиндустрию».

В самом Twitter также сообщили, что разбираются с произошедшим, но не стали вдаваться в подробности.

Аналитик The Block Ларри Чермак и технический директор Bitfinex Паоло Ардоино выразили уверенность в том, что уязвимость находится в самом Twitter, поэтому он нее не защищен никто. Также мошеннические сообщения стали размещаться с малоизвестных аккаунтов. Ардоино отметил, что он, вероятно, недостаточно популярен, потому что с его аккаунта мошенники не пишут.

«Эта атака имеет огромные масштабы и долгие годы будет оказывать влияние на Twitter. Следует немедленно что-то предпринять, пока главы государств не начали размещать что попало. Это очень опасно», – написал Чермак.

Перед полуночью по Москве к мошенничеству подключились аккаунты Apple и Uber. Чермак предлагает Twitter полностью отключить свою платформу.

Аккаунт основателя Amazon и богатейшего человека мира по версии Forbes Джеффа Безоса тоже пострадал. В его случае мошенники предложили $50 млн. Похожие сообщения публиковались с аккаунтов Канье Уэста, Майкла Блумберга и Bitcoin.

Акции Twitter в ходе послеторговой сессии упали больше чем на 3%.

После 00:20 МСК присоединился аккаунт кандидата в президенты США Джо Байдена, отмечают комментаторы. Сообщение было быстро удалено. Таким же образом было опубликовано и удалено сообщение в аккаунте Уоррена Баффета.

Также наблюдатели успели зафиксировать мошенническое сообщение в аккаунте бывшего президента США Барака Обамы.

Появились призывы решить проблему запретом биткойна.

«Знаете, нам бы не пришлось беспокоиться из-за подобных вещей, если бы криптовалюты были вне закона. Я не шучу. У криптовалют нет полезных для общества применений, но есть вредные. Почему они разрешены?» – написал известный американский журналист Джош Барро. Он тоже не понимает, почему платформа Twitter до сих пор не отключена.

Джастин Сан заявил, что заплатит $1 млн тому, кто поможет найти злоумышленников. Тем временем, были взломаны YouTube-блогер MrBeast и боксёр Флойд Мейвезер-младший.

Несколько часов спустя с момента появления первых мошеннических сообщений на проблему отреагировала служба поддержки Twitter: «Нам известно об инциденте с безопасностью, который оказывает влияние на аккаунты в Twitter. Мы проводим расследование и принимаем меры для его устранения. Скоро мы публично раскроем обновлённую информацию». За час до этого поддержка Twitter опубликовала сообщение с информацией о новых функциях платформы.

Основатель Cardano Чарльз Хоскинсон предложил взглянуть на проблему с другой стороны:

«Если взлом произошёл изнутри самого Twitter, каждое личное сообщение на платформе могло быть скачано и загружено в дарквеб».

Массовые сообщения с высокопрофильных аккаунтов привели к тому, что в настоящее время биткойн находится на первом месте в списке наиболее обсуждаемых тем в Twitter по ряду регионов.

Перечень взломанных аккаунтов пополнился Ким Кардашьян.

Источник.
 

akva31z

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
30.12.2012
Сообщения
5,395
Реакции
1,914
Поинты
8.080
Re: Твиттергейт: Криптомошенники завладели аккаунтам Binance, Coinbase, Apple, Билла

«Эта атака имеет огромные масштабы и долгие годы будет оказывать влияние на Twitter
Еще раз доказывает на сколько все не защищены от взломов.Хакеры растут и совершенствуются и так будет всегда.Люди,фирмы,предприятия сами должны думать куда влезать и как защищаться.Поменьше надо о себе информацию оставлять в интернете.
 

inik1080

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
50,163
Реакции
9,449
Поинты
75.295
Re: Твиттергейт: Криптомошенники завладели аккаунтам Binance, Coinbase, Apple, Билла

такой массовый взлом аккаунтов наделал много шуму, твиттеру надо что-то с этим делать.
 

Alexey1986bit

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
17.10.2017
Сообщения
6,197
Реакции
519
Поинты
0.354
Re: Твиттергейт: Криптомошенники завладели аккаунтам Binance, Coinbase, Apple, Билла

akva31z, А в соц сетях она по сути вообще должна быть только поверхностная.
 

inik1080

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
50,163
Реакции
9,449
Поинты
75.295
Re: Твиттергейт: Криптомошенники завладели аккаунтам Binance, Coinbase, Apple, Билла

А в соц сетях она по сути вообще должна быть только поверхностная.

некоторые специально верифицируют свои аккаунты.
 

Alexey1986bit

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
17.10.2017
Сообщения
6,197
Реакции
519
Поинты
0.354
Re: Твиттергейт: Криптомошенники завладели аккаунтам Binance, Coinbase, Apple, Билла

inik1080, да тогда уж делать это под левыми данными просто.
 

inik1080

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
50,163
Реакции
9,449
Поинты
75.295
Re: Твиттергейт: Криптомошенники завладели аккаунтам Binance, Coinbase, Apple, Билла

да тогда уж делать это под левыми данными просто.

публичные личности не будут так делать, они наоборот хотят, чтобы все знали, что это их акк.
 

Enk

МАСТЕР
Регистрация
01.01.2012
Сообщения
2,249
Реакции
1,446
Поинты
0.000
«Эта атака имеет огромные масштабы и долгие годы будет оказывать влияние на Twitter.

На счет влияния на долгие годы, это сильное преувеличение, через три месяца никто и не вспомнит, что было такое событие. Периодически взломы аккаунтов происходят и в других соц. сетях, они исправляют свои огрехи в безопасности и живут дальше. Неприятно, но не смертельно.
 

Alexander43

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
18.10.2014
Сообщения
15,331
Реакции
2,968
Поинты
6.790
Re: Твиттергейт: Криптомошенники завладели аккаунтам Binance, Coinbase, Apple, Билла

Периодически взломы аккаунтов происходят и в других соц. сетях, они исправляют свои огрехи в безопасности и живут дальше. Неприятно, но не смертельно.
они еще удвоитель сделали - пришлите крипты вам вернется вдвое назад)
за пару дней собрали 150 к долларов. под видом стрима Илона Маска)
 
Последнее редактирование:

Alexey1986bit

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
17.10.2017
Сообщения
6,197
Реакции
519
Поинты
0.354
Re: Твиттергейт: Криптомошенники завладели аккаунтам Binance, Coinbase, Apple, Билла

inik1080, Ну а кроме имени что им еще для этого надо спрашивается вводить, какую инфу еще могут в соц. сетях увести?
 

inik1080

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
50,163
Реакции
9,449
Поинты
75.295
Re: Твиттергейт: Криптомошенники завладели аккаунтам Binance, Coinbase, Apple, Билла

Ну а кроме имени что им еще для этого надо спрашивается вводить, какую инфу еще могут в соц. сетях увести?

может номер привязан к аккаунту, еще электронная почта.
 

gandler

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
27.10.2015
Сообщения
13,354
Реакции
1,803
Поинты
0.010
Re: Твиттергейт: Криптомошенники завладели аккаунтам Binance, Coinbase, Apple, Билла

Таким образом они хотели типа обвалить крипту или вселить недоверие?
 

inik1080

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
50,163
Реакции
9,449
Поинты
75.295
Re: Твиттергейт: Криптомошенники завладели аккаунтам Binance, Coinbase, Apple, Билла

аким образом они хотели типа обвалить крипту или вселить недоверие?

все гораздо банальнее - они хотели заработать денег )
 

Alexander43

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
18.10.2014
Сообщения
15,331
Реакции
2,968
Поинты
6.790
Re: Твиттергейт: Криптомошенники завладели аккаунтам Binance, Coinbase, Apple, Билла

все гораздо банальнее - они хотели заработать денег )
работали планомерно, деньги это пассивный доход получился.
 

inik1080

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
50,163
Реакции
9,449
Поинты
75.295
Re: Твиттергейт: Криптомошенники завладели аккаунтам Binance, Coinbase, Apple, Билла

работали планомерно, деньги это пассивный доход получился.

какой же пассивный, если им пришлось затратить столько усилий.
 

Alexander43

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
18.10.2014
Сообщения
15,331
Реакции
2,968
Поинты
6.790
Re: Твиттергейт: Криптомошенники завладели аккаунтам Binance, Coinbase, Apple, Билла

какой же пассивный, если им пришлось затратить столько усилий.
дивиденты то приносят имена, кто бы просто так пошел кидать деньги в лёт.
 

inik1080

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
50,163
Реакции
9,449
Поинты
75.295
Re: Твиттергейт: Криптомошенники завладели аккаунтам Binance, Coinbase, Apple, Билла

дивиденты то приносят имена, кто бы просто так пошел кидать деньги в лёт.

но это же не имена хакеров, а они ими просто воспользовались.
 

Alexander43

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
18.10.2014
Сообщения
15,331
Реакции
2,968
Поинты
6.790
Re: Твиттергейт: Криптомошенники завладели аккаунтам Binance, Coinbase, Apple, Билла

но это же не имена хакеров, а они ими просто воспользовались.
сейчас разбираться начали кто соучастник доступа в твиттер
 

inik1080

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
50,163
Реакции
9,449
Поинты
75.295
Re: Твиттергейт: Криптомошенники завладели аккаунтам Binance, Coinbase, Apple, Билла

сейчас разбираться начали кто соучастник доступа в твиттер

вряд ли был соучастник, скорее воспользовались методами социальной инженерии.
 

Alexander43

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
18.10.2014
Сообщения
15,331
Реакции
2,968
Поинты
6.790
Re: Твиттергейт: Криптомошенники завладели аккаунтам Binance, Coinbase, Apple, Билла

скорее воспользовались методами социальной инженерии.
термин не понятен, денег чтоли дали?)
 
Сверху Снизу