• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

У должников праздник так как ФССП сейчас фактически бездействует

1.jpg


Онлайн-газета "НИ" раскритиковала российских судебных приставов за их неудовлетворительную работу.

Сама ФССП признала, что за I квартал 2022 года они взыскали только 15% от общего числа исполнительных производств, а по фактически взысканным суммам - это составляет всего 3%. И в основном приставы сейчас взыскивают задолженности по штрафам ГАИ и задолженности по налогам и таможенным платежам, а вот физлицам с их исполнительными листами, то они теперь помочь не могут, лишь за редким исключением. Например, сбор с должников тех же алиментов пока застыл на 7%, то есть многие дети в разведенных семьях из-за этого сейчас просто сидят голодные.

Конечно, наши приставы трудятся на своих рабочих местах, но "эффективность" их труда отражается в текущей цифре просрочки сборов задолженности в размере более 6 трлн рублей, а это более 100 млн незакрытых исполнительных производств по всей территории РФ (если точнее, то 113 млн). То есть служба судебных приставов погрязла в незысканных долгах физических лиц и в большинстве случаев исполнительное производство прекращается в связи с невозможностью взыскания долга по 46-й статье соответствующего закона РФ.

Благодаря тому, что сейчас приставы работают "спустя рукава" большая часть наших должников прячет или переписывает своё имущество на других лиц. Часто доходит до того, что взыскатели по суду сами находят имущество должника, тем самым доказывая халатность в работе конкретного пристава, но обычно такие горе-работники отделываются в качестве наказания предписанием, но в этой среде это считается просто пустой бумажкой, которая не обязывает ни к чему. Значительная часть наших приставов плевать хотели на все эти предписания, так как не собираются строить карьеру в этой системе и сидят на своих местах временно.

Дело в том, что они действительно перегружены исполнительными производства, когда на 39 500 приставов по всей стране приходится 113 млн таких производств. При таком раскладе пристав тратит на каждое дело не более 40 минут и что сделаешь за это время?

Сама работа наших приставов сейчас не организована должным образом, а их техническое оснащение желает иметь лучшего - во многих местах отсутствует даже электронная запись на приём. А там где можно записаться на приём в электроном виде, то это ещё тот квест - уровень бюрократизма зашкаливает и в результате граждане вынуждены оставлять приставам свои персональные данные через сервис Госуслуги, что ненормально и может использоваться ими с непонятной какой целью.

В таком бардаке недобросовестные должники сейчас чувствуют себя "как рыба в воде", ведь к примеру, списание денег с их карт, в многих случаях пока идёт в полуавтоматическом режиме и при поступлении на них средств они успевают их перекинуть на сторонние счета, оставляя приставов в дураках.

А дальше картина становится всё более печальней, ведь все видят, что творится с российской экономикой. Там дела далеко не айс и всё это отражается и на росте числа должников и к этим 113 млн зависших исполнительных производств скоро могут присоединится ещё десятки, если не сотни миллионов новых дел. И что в этом случае делать взыскателям? Обращаться к услугам "чёрных коллекторов"? То есть строили мы строили под руководством известно кого правовое государство, а в итоге возвращаемся в лихие 90-е, если не похуже того.

В ФССП ответа на этот вопрос дать не могут, как и реформировать себя они тоже не в состоянии, так как занимались этим буквально 2-3 года назад, а эффект от этого был просто нулевой!

источник

уникальность
 
Последнее редактирование:

Похожие темы

Сверху Снизу