• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

У Netflix забирают фильмы и сериалы. Акции упадут на 40% - Forbes

ttxz

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.03.2015
Сообщения
33,955
Реакции
12,438
Поинты
38.567


Почему Netflix попал в сложную ситуацию, а его лидерская позиция под вопросом


На американском Forbes вышла колонка с названием “Самый ужасный кошмар Netflix сбылся”. Она о том, что один из крупнейших в мире сервисов потокового видео потеряет свой самый популярный контент. И потому лишится позиций.

Что будет со 148 млн подписчиков сервиса, из которых около 170 000 - украинцы?

Liga.Tech публикует резюме колонки инвестиционного менеджера и главного аналитика исследовательской фирмы RiskHedge Стивена МакБрайда.

Славные дни Netflix прошли


Акции Netflix выросли на 8500% за последнее десятилетие, так как потоковое видео взлетело.

До недавнего времени сервис был лучшим потоковым игроком. Он увел десятки миллионов клиентов у кабельных компаний, у него была нулевая конкуренция, а многие влиятельные медиакомпании помогли ему построить свой бизнес.

Netflix арендовал контент, который производили другие. В начале 2010-х годов Netflix подписал контракты с такими компаниями, как Disney и NBC. За небольшую плату потоковый сервис приобрел права на трансляцию очень популярного контента, такого как фильмы “Мстители” и выпустил комедии “Офис” и “Друзья”.

Другими словами, Netflix построил свой бизнес на чужом контенте. И это сработало. У сервиса теперь 148 млн абонентов - больше, чем у любой кабельной компании.

Однако хорошее время для Netflix подходит к концу. Один за другим проснулись крупные конкуренты. Они прекращают свои контракты с сервисом, возвращают контроль над своим контентом и запускают собственные потоковые платформы, которые будут конкурировать с Netflix.

К примеру, потоковый сервис Disney+. Его запустят позже в этом году и он станет новым домом самых популярных фильмов в мире. Хотя Disney больше всего известна благодаря Микки Маусу, она владеет самым большим портфолио фильмов из когда-либо собранных.

Три самых продаваемых ленты в этом году - “Мстители: Финал”, “Капитан Марвел” и “Аладдин”. Всеми ими владеет Disney.

Тройка самых продаваемых фильмов 2018 года - “Черная пантера”, “Мстители: Война бесконечности”, “Суперсемейка 2” - тоже принадлежат Disney.

Похожая картина была в 2017-м году.

Все эти дико популярные фильмы в настоящее время доступны на Netflix. К концу этого года они будут удалены из сервиса навсегда. Чтобы посмотреть их, нужно будет купить подписку Disney+ за $7 в месяц - почти вдвое дешевле самой популярной подписки Netflix ($12).

Netflix теряет свой лучший контент

Инвесторы Netflix должны также беспокоиться из-за нового потокового сервиса AT&T, который запустят в 2020 году. Он будет немного дороже, чем Netflix - $16-$17 в месяц.

AT&T наиболее известна как телеком-компания. Но покупка WarnerMedia в 2018 году превратила ее в медиа-центр. Она владеет HBO, самой успешной телевизионной сетью, которая продолжает выпускать хиты всех времен, вроде “Игры престолов”, “Секса в большом городе”, “Клана Сопрано”. (Ее же недавний сериал “Чернобыль” занял первое место в рейтинге IMDb, - Ред.)

Netflix достиг невероятного успеха, став первым в потоковом видео. Это настоящий прорыв, который произвел революцию в телевидении. В течение многих лет он по сути «владел» механизмом трансляции ТВ и фильмов через интернет.

Однако теперь, когда другие подхватили тему, игра изменилась. Вскоре клиентам будет доступно множество потоковых сервисов. Зрители будут выбирать те, у которых лучшая библиотека.

И Netflix теряет свой лучший контент. Сервис лишается не только фильмов Disney. В течение следующих двух лет вся его библиотека будет разрушена.

Самым популярным шоу на Netflix является “Офис”. Сериал принадлежит NBC Universal, которая запускает собственный потоковый сервис и к концу следующего года полностью отключит “Офис” от Netflix. Еще один популярный на Netflix сериал - “Друзья”. Он принадлежит WarnerMedia, которая входит в упомянутую выше AT&T.

По данным аналитической компании Jumpshot, более половины из 50 самых популярных шоу Netflix принадлежат компаниям, планирующим запустить свои собственные потоковые сервисы.

Netflix видит все это и тратит кучу денег на укрепление своей контентной библиотеки. В прошлом году он потратил $12 млрд, а в этом году планирует потратить еще $15 млрд.

Сейчас он вкладывает в контент больше, чем любая другая американская телесеть. Но это чрезмерные расходы. Для финансирования собственных новых шоу Netflix занимает огромные суммы. За прошедший год его задолженность выросла на 58% - до $10,3 млрд. Для сравнения - Netflix сгенерировала $1,2 млрд прибыли в прошлом году.

Однако независимо от того, сколько Netflix тратит, он не может надеяться конкурировать с Disney или AT&T. Netflix находится в невероятно трудном месте.

Может ли Netflix выжить?


Рыночная капитализация Netflix составляет около $165 млрд, что делает ее 30-й по величине публичной американской компанией. Это произошло благодаря господству на рынке потокового вещания.

В дальнейшем успех Netflix будет зависеть от популярности телешоу и фильмов, которые она производит.

Предположим, сервису все удается и он создает массу контента, который нравится зрителям. Проблема в том, что компании, которые производят телешоу и фильмы, не стоят $165 млрд.

Даже безумно успешные киностудии стоят максимум десятки миллиардов. В 2018 году студии Disney, в которые входят такие известные бренды, как Marvel, Star Wars и Pixar, получили $10 млрд дохода и $2,98 млрд прибыли.

У Netflix есть одно большое преимущество. Он уже накопил гигантскую аудиторию из 148 млн платных подписчиков. Гораздо проще сохранить клиента, чем получить его.

Netflix выживет. Но будет уменьшаться. Даже в самом лучшем сценарии через пару лет я не вижу, чтобы он стоил больше $100 млрд.

Это приведет к тому, что цена его акций составит около $225 за акцию, или примерно на 40% ниже текущей цены.

Опять же, это радужный сценарий. Не удивляйтесь, если акции Netflix сократятся вдвое, или еще больше, в ближайшие год или два.

источник
 

Ratatara

ТОП-МАСТЕР
Бизнес-Леди
Регистрация
22.01.2010
Сообщения
13,827
Реакции
10,113
Поинты
0.171

inik1080

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
50,163
Реакции
9,449
Поинты
75.298
пора Netflix и самому что-то снимать, не только чужое показывать.
А они разве не своё снимали?

написано, что Netflix арендовал контент, который производили другие.
 

Ratatara

ТОП-МАСТЕР
Бизнес-Леди
Регистрация
22.01.2010
Сообщения
13,827
Реакции
10,113
Поинты
0.171

ttxz

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.03.2015
Сообщения
33,955
Реакции
12,438
Поинты
38.567

Ratatara

ТОП-МАСТЕР
Бизнес-Леди
Регистрация
22.01.2010
Сообщения
13,827
Реакции
10,113
Поинты
0.171

Alexander43

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
18.10.2014
Сообщения
15,331
Реакции
2,968
Поинты
6.790
Этот смотрела, но не от данной конторы. В принципе, ничо так...
Нормальный сериал от Андрея Джунковского. Ни чо так это не отметка)
Я сказал купили права на прокат или как его там аренда за 1 миллион долларов?
 

Ratatara

ТОП-МАСТЕР
Бизнес-Леди
Регистрация
22.01.2010
Сообщения
13,827
Реакции
10,113
Поинты
0.171

Funy-Maker

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
27.01.2013
Сообщения
6,528
Реакции
9,561
Поинты
0.530

assss

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2014
Сообщения
10,909
Реакции
2,900
Поинты
2.762
написано, что Netflix арендовал контент, который производили другие.
Это явно не всегда так. Во многих случаях, если не во всех, они, как минимум, продюсеры, что видно, опять же, по однотипной дерьмовости того видео, которое начинается после заставки Netflix. Там есть единый стиль в этих фильмах (которые я видел, по крайней мере) и он убог.
 
Сверху Снизу