• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Украина признала криптовалюты: подробный разбор закона «О виртуальных активах»

Атол

МАСТЕР
Регистрация
25.08.2009
Сообщения
4,770
Реакции
1,083
Поинты
6.224
Верховная Рада Украины приняла закон «О виртуальных активах», регулирующий операции с криптовалютами.

По словам министра цифровой трансформации Михаила Федорова, ежедневный оборот виртуальных активов в Украине составляет 1 млрд гривен, но «все это находится в тени». Закон призван вывести рынок цифровых активов в легальную плоскость.

Документ несколько раз меняли и дополняли. ForkLog обсудил финальную версию с авторами законопроекта, Министерством цифровой трансформации и независимыми юристами.

  • Виртуальные активы (ВА) признаются нематериальным благом и объектом гражданских прав, но не средством платежа. Они разделены на обеспеченные и необеспеченные. Документ также вводит категорию финансовых ВА.
  • Регуляторами рынка выступят Нацбанк, Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку и новый специально созданный орган. До момента его формирования эти функции будет исполнять Минцифры.
  • Для российского бизнеса рынок ВА закрыт.
  • Закон не вступит в силу до момента принятия парламентом изменений в Налоговый кодекс. Когда это случится — неизвестно.

Основные положения​

Закон определяет виртуальные активы как нематериальное благо, являющееся объектом гражданских прав. Их разделяют на обеспеченные и необеспеченные. Криптовалюты, вроде биткоина или Ethereum, отнесены ко второму типу. Обеспеченные ВА должны удостоверять имущественные права, в частности права требования на другие объекты гражданских прав.

ВА не признаются средством платежа и не могут обмениваться на товары и услуги.

Как объяснил ForkLog один из авторов закона, глава межфракционного обьединения Blockchain4Ukraine Алексей Жмеренецкий, согласно Гражданскому Кодексу Украины имущество имеет материальную природу, в то время как ВА представляют собой информацию, которую ГК относит к нематериальным благам:

«Во-первых, ВА как цифровой код или ПО намного более нематериальны, чем имущество. Во-вторых, FATF рассматривает ВА как «цифровое представление ценности» и это определение, конечно же, ближе к нематериальному благу, чем к имуществу».
В Блокчейн Ассоциации Украины (БАУ) отмечают, что определение ВА как нематериального блага вызывает вопросы, так как его статус «пока неясен»:

Участники рынка ВА получили право на:

  • выбор контрагента для осуществления операций;
  • открытие счетов в банках для расчетов по операциям с ВА;
  • судебную защиту своих прав на ВА;
  • получение от поставщиков услуг информацию об их деятельности и возможностях защиты прав пользователей;
  • самостоятельное определение цен ВА, по которым осуществляются операции с ними.
  • защиту персональных данных.
Открытие счетов в банках позволит бизнесу проводить операции с ВА «в качестве основного или исключительного вида деятельности», сказал ForkLog замминистра цифровой трансформации по вопросам развития IT Александр Борняков:

«Конечно же, и банки, которые захотят выпускать так называемые «биткоин-карты» (под которыми, скорее всего, понимаются кейсы оказания клиенту банками услуг по хранению и автоматической конвертации ВА в фиат) будут иметь возможность открывать для решения собственных задач счета в банках, как также в равной степени и их клиенты”.
Известно, что планы по выпуску биткоин-карт вынашивает популярный в Украине monobank. По информации ForkLog, проект уже реализован в партнерстве с биржей WhiteBIT.

источник https://forklog.com/ukraina-priznala-kriptovalyuty-podrobnyj-razbor-zakona-o-virtualnyh-aktivah/
 
Сверху Снизу