• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Украинцы стали менее осведомленными о системе гарантирования возврата вкладов

Denver10

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
20,512
Реакции
4,781
Поинты
56.455


Украинцы стали менее осведомленными о системе гарантирования возврата вкладов.
Граждане Украины стали меньше разбираться в системе гарантированного возврата вкладов. По данным проведенного исследования Фондом гарантированного возврата вкладов (ФГВФЛ) в 2017 году процент тех граждан, которые декларировали знания, составил 19%, что само по себе на 4% больше, чем данные опроса проведенного в прошлом году.

Данные проведенного нового опроса были предоставлены в ходе онлайн-презентации на тему «Как за два года изменилась осведомленность о гарантировании вкладов и финансовые настроения граждан».


Почему падают знания украинцев в этом плане?
Специалисты Фонда предположили, что падение уровня знания украинцев может быть связано с недостаточной медиаактивностью около темы принятия банков неплатежеспособными и их банкротств из-за уменьшения количества таких случаев. Например, в 2018 году всего один украинский банк был признан банкротом, а в прошлом году и вовсе не было зафиксировано таких случаев.


Что показывают данные проведенного исследования:
- доля украинцев, которые мало знают о гарантии возвратов вкладов, снизилась (42% в 2019 против 50% в 2017);
- доля украинцев, которые не знают вообще ничего в этой системе, значительно возросла с 31% в 2017 году до 43% в 2019 году.

Исходя из результатов проведенного исследования можно сделать вывод, что существенно больше о системе гарантирования вкладов знают те украинцы, у которых есть действующие срочные депозиты либо имеются текущие счета в национальной валюте или в иностранной: среди этой категории украинцев процент ответов «Нет, не знаю ничего» составляет всего 19%, а процент ответов «Да, знаю» – 37%. А вот среди украинцев не имеющих счетов или депозитов, доля ответов «Нет, не знаю ничего» достигает 68%.

За пару лет повысилась доля украинцев, которые знают с чего нужно начинать процесс по гарантированному возврату вкладов. Существенно увеличился процент правильных ответов, что основанием для начала выплат является отнесение банка к категории неплатежеспособных. Увеличение составило +15% (с 58% в 2017 году до 73% в 2019 году).



По материалам: https://news.finance.ua/ru/news/-/4...antii-vozvrata-bankovskih-vkladov-infografika

 
Сверху Снизу