• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

В Кыргызстане предложили ввести контрактную систему для майнеров криптовалюты

gandler

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
27.10.2015
Сообщения
13,354
Реакции
1,803
Поинты
0.010

Механизм налогообложения майнинга криптовалюты в Кыргызстане нуждается в упрощении. Об этом заявил депутат парламента Азамат Арапбаев в рамках обсуждения поправок в Налоговый кодекс, пишет местное издание Tazabek.

Текущая версия документа предусматривает налоговую ставку на майнинг в размере 15%, которая вычисляется из затрат на электроэнергию. Арапбаев напомнил, что потери Кыргызстана в энергетическом секторе составляют 14%:

«Это по сути кража электроэнергии. Если определенная майнинг-ферма на 1 млн кВт/ч накрутит, то как вы как будете начислять налог? Не лучше ли назначить налог на один компьютер по контракту? Зачем контролировать энергетиков, сколько они накрутили или сколько украли?»

Заместитель министра экономики Бекболот Алиев полагает, что контролировать учет затраченной на майнинг электроэнергии помогут умные счетчики.

«Сейчас [тариф] на уровне 2,14 сома (2,04 рубля) за кВт/ч, но для майнинга будет повышающий коэффициент. Тогда средний тариф составит 2,90 сома (2,76 рубля)», – рассказал он.

Несмотря на то, что счета за электроэнергию приходят не за полный месяц, от майнеров требуют отчет именно за этот период – это чревато расхождениями между квитанциями и оплатой, предупредил депутат Дастан Бекешев.

«Если бы я был главой налоговой, я бы налоговыми агентами сделал нотариусов и те же распределительные сети. Пускай они сами заключают контракты, берут 1%, а 14% перечисляют в бюджет. Им же проще – они знают, где сидит майнер. Вы же не найдете, где он сидит, только через потребление электричества, а данные о них у «Северэлектро» и других энергокомпаний», – указал он.

Если налоги на майнинг привязывать к энергетикам, то появится еще одна лазейка для коррупции, соглашается депутат Айсулуу Мамашова.

«На сегодняшний день все, что прописано в законе, является преступлением и мы всех бизнесменов-майнеров оставили ни с чем. Мы должны выяснить, куда делось конфискованное оборудование для майнинга и на кого сейчас оно работает, потому что оно в любом случае работает», – заявила Мамашова.

По ее словам, многие крупные бизнесмены переоборудовали свои заводы под дата-центры для майнинга.

«Пользуясь отпущенными лимитами электроэнергии, [они] уже майнят, и никаких для них налогов нет. Надо налогообложение пересмотреть для них, но энергетикам давать такую возможность нельзя, потому что они обернут это в коррупционную схему», — заявила депутат.

Проект закона «О внесении изменений в Налоговый кодекс Кыргызской Республики», был одобрен постановлением правительства Кыргызстана 15 апреля 2020 года.

Источник
 

tanya2016

МАСТЕР
Регистрация
26.02.2016
Сообщения
3,450
Реакции
238
Поинты
0.000
«Пользуясь отпущенными лимитами электроэнергии, [они] уже майнят, и никаких для них налогов нет. Надо налогообложение пересмотреть для них, но энергетикам давать такую возможность нельзя, потому что они обернут это в коррупционную схему», — заявила депутат.
Вот это вообще в тему, правильно все сказала, что если такое допустят, то все пойдет по накатаной
 

gandler

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
27.10.2015
Сообщения
13,354
Реакции
1,803
Поинты
0.010
«На сегодняшний день все, что прописано в законе, является преступлением и мы всех бизнесменов-майнеров оставили ни с чем. Мы должны выяснить, куда делось конфискованное оборудование для майнинга и на кого сейчас оно работает, потому что оно в любом случае работает», – заявила Мамашова.
Хитрые какие, сами себе получается подарок сделали засчёт законов)
 

tanya2016

МАСТЕР
Регистрация
26.02.2016
Сообщения
3,450
Реакции
238
Поинты
0.000
Хитрые какие, сами себе получается подарок сделали засчёт законов)
Но она же просто сказала , что неизвестно на кого это оборудование работает, значит не на них
 

inik1080

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
50,199
Реакции
9,467
Поинты
86.732

Santos2002

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
30.12.2015
Сообщения
5,952
Реакции
262
Поинты
0.200
сейчас любые поступления в бюджет не будут лишними.

Да они вообще всегда не будут лишними, просто сейчас уже необходимость крайняя. Но я не уверен, что получится всё это реализовать. Не все люди захотят открывать правительству.
 

inik1080

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
50,199
Реакции
9,467
Поинты
86.732
Но я не уверен, что получится всё это реализовать. Не все люди захотят открывать правительству.

страна не такая большая и можно найти способы все контролировать.
 

Santos2002

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
30.12.2015
Сообщения
5,952
Реакции
262
Поинты
0.200
страна не такая большая и можно найти способы все контролировать.

Способы то можно найти, но я вообще не сильно понимаю, как это можно сделать. Не будут же они заходить к каждому жителю и проверять, не занимается ли он майнингом криптовалюты.
 

inik1080

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
50,199
Реакции
9,467
Поинты
86.732
Не будут же они заходить к каждому жителю и проверять, не занимается ли он майнингом криптовалюты.

мелкие их вряд ли интересуют. скорее, речь о крупных майнерах.
 

inik1080

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
50,199
Реакции
9,467
Поинты
86.732
Все на благо государства, теперь с криптовалют хотят активно собирать дань, увидели перспективу

государство со всего любит собирать дань, не только с криптовалют.
 

Santos2002

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
30.12.2015
Сообщения
5,952
Реакции
262
Поинты
0.200
мелкие их вряд ли интересуют. скорее, речь о крупных майнерах.

Крупные я думаю, и так почти всегда законно работают. Не получится же построить огромную ферму и вообще никому ни говорить о том, что это такое. Хотя раз вводят это, значит смысл какой-то есть.
 

inik1080

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
50,199
Реакции
9,467
Поинты
86.732
Это да. Но опять таки я не понимаю: почему они майнеров не могут найти через электричество?

могут найти крупных, а если у кого-то небольшая ферма, то можно под теплицу замаскировать )
 

tanya2016

МАСТЕР
Регистрация
26.02.2016
Сообщения
3,450
Реакции
238
Поинты
0.000
могут найти крупных, а если у кого-то небольшая ферма, то можно под теплицу замаскировать )
Прям мысли мои прочли) Я только недавно об этом подумала) Я так думаю, что здесь и соседи могут вас сдать
 

Zycyjl

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
05.03.2015
Сообщения
7,906
Реакции
402
Поинты
5.910

ttxz

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.03.2015
Сообщения
33,955
Реакции
12,438
Поинты
38.569
Сверху Снизу