• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

В РФ каждый десятый должник МФО погашает "просрочку" только при угрозе суда

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,132
Реакции
19,686
Поинты
121.879




Новостное агентство "Прайм" пишет, что в Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА) заявили, что в России каждый 10-й должник МФО начинает гасить свой долг только после предупреждений о подаче на него иска в суд. Хотя в обычной жизни до 70% задолжавших клиентов МФО возвращаются к платежам после их "массированной обработки" с помощью телефонных звонков и SMS-сообщений.

Сообщается, что при "мягком" давлении коллекторов, в 25% случаев проблемные клиенты МФО возвращаются к платежам сразу после первого предупредительного звонка. Хотя значительной части должников, а именно 45% нужны совокупные дистанционные методы воздействия, а именно звонки, SMS-сообщения, заказные письма для совершения их первой оплаты накопившейся задолженности и делать это надо обычно в течение нескольких недель.

Впрочем, удаленные методы воздействия на должника не всегда имеют успех. И по данным НАПКА 15% таких "плохих" клиентов МФО начинают платить после встречи с сотрудником МФО с одновременным вручением ему уведомления о долге перед микро кредитной организацией.

Ещё 5% гасят накопившуюся задолженность из-за желания исправить свою кредитную историю.

Ну а оставшиеся 10% людей находят деньги, когда к ним приходит осознание, что МФО действительно подаёт на них в суд.

По словам руководства НАПКА дистанционное взыскание даёт свой эффект в случаях, когда клиенты МФО забывают о дате возврата долга либо сами переносят срок погашения на более поздний срок. Также такое может быть в случае потери работы. В таких ситуациях "забывчивый" или просто невезучий клиент МФО хоть и с опозданием, но всё же закрывает свой долг полностью.

Сообщается, что сейчас доля "просрочки" по обязательным платежам по ссудам в МФО составляет 30% от всего портфеля и это в 3 разы больше, чем у российских банков. Это происходит по причине того, что граждане берущие деньги в МФО в основном малограмотны в финансовом смысле и плюс у них наблюдается низкая платежеспособность.

Специально для mmgp.com

https://text.ru/antiplagiat/5d95a8e32b34f
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,568
Реакции
4,183
Поинты
53.198
Ещё 5% гасят накопившуюся задолженность из-за желания исправить свою кредитную историю.
а разве плата по долгу отбеливает историю должника? я думал если туда внесли пометку должник, то отмыться от него будет уже тяжело?!
 

Thunderlight

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
01.12.2012
Сообщения
12,372
Реакции
4,372
Поинты
25.330
Коллекторы не дорабатывают где-то, прессовать надо доступнее :rolleyes:
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,568
Реакции
4,183
Поинты
53.198
Thunderlight, ну как я понимаю коллектора вступают в дело уже после решения суда (законные). так что до них не доходит ;)
 
Сверху Снизу