• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

В РФ примут поправки в законы "о своём добровольном запрете" на кредиты

1.jpg



Сегодня российские СМИ сообщают, что любителям брать кредиты на чужие имена скоро придется несладко, так как гражданам дадут возможность запрещать оформление кредитов на свои имена.

Просто сейчас к принятию готовятся поправки в ГК РФ и в законы о кредитах, после одобрения которых, гражданин сможет фиксировать в своей кредитной истории отказ от получения любых ссуд и это будет служить основанием для того, чтобы в случае чего спокойно оспаривать в суде мошеннические кредиты взятые на ваше имя. Напомним, что сейчас это сделать бывает очень и очень трудно.

Таким образом, власти наконец дадут возможность гражданам защитить себя от мошенничества. В настоящее время, если вы потеряете свой смартфон, паспорт или ваши персональные данные каким-то образом похитят, то вероятность попасть на незаконный кредит, который мошенники возьмут на ваше имя крайне высока, вот поэтому предлагается просто запретить от своего имени оформление любых кредитов или займов в тех же МФО.

Просто гражданин после принятия этих поправок в законы будет подавать заявку "на запрет кредитов" через сайт Госуслуги или прямо через приложения банков и в течение одной недели такой запрет будет официально вступать в свою силу. При этом этот "отказ от кредитов" можно будет увидеть в основной части вашей кредитной истории, которая хранится в ЦБ РФ и к ней есть доступ у всех наших бюро кредитных историй. Другими словами, если кто-то сунется с вашим данными в банк или МФО, чтобы там взять на ваше имя кредит, то банк или МФО должны будут в первую очередь заглянуть в вашу анкету в ЦБ РФ и если там они увидят ваш "отказ от кредитов", то могут смело посылать таких мошенников по известному всем адресу.

Причём "отказ от кредитов" не будет вечным и при желании гражданин сможет снять этот запрет через Госуслуги или через банк — бан будет снять в течение 10 дней. Удобно — не правда ли?

источник

уникальность 80%
 
Последнее редактирование модератором:

ГераЯ

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
06.06.2014
Сообщения
10,752
Реакции
4,170
Поинты
10.998
Другими словами, если кто-то сунется с вашим данными в банк или МФО, чтобы там взять на ваше имя кредит, то банк или МФО должны будут в первую очередь заглянуть в вашу анкету в ЦБ РФ и если там они увидят ваш "отказ от кредитов", то могут смело посылать таких мошенников по известному всем адресу.

Таких наверно лучше не посылать, а сразу вызывать соответствующие органы, таким образом убивая двух зайцев: и защита настоящего клиента, и поимка злоумышленников).
 

Николя Саркози

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
02.11.2014
Сообщения
5,905
Реакции
3,565
Поинты
2.884
Таких наверно лучше не посылать, а сразу вызывать соответствующие органы, таким образом убивая двух зайцев: и защита настоящего клиента, и поимка злоумышленников).
Злоумышленников не спешат ловить. Ещё потом доказывать надо что кредит не брал...
 

Contemplateur

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.05.2014
Сообщения
11,980
Реакции
4,188
Поинты
2.320
Ещё потом доказывать надо что кредит не брал...
Да интересно будет посмотреть на кейс, если после установки такого запрета будет на вас взят кредит. Сдаётся мне что самому надо будет доказывать, что не верблюд, как это и сейчас происходит.
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,643
Реакции
19,996
Поинты
138.274
Да интересно будет посмотреть на кейс, если после установки такого запрета будет на вас взят кредит. Сдаётся мне что самому надо будет доказывать, что не верблюд, как это и сейчас происходит.
В принципе депутаты ничего такого нового нам здесь и не предлагают, поскольку пару месяцев назад я на этом форуме уже открывал тему, в которой также эксперт рекомендовал делать следующее в случае обнаружения чужого кредита на ваше имя:

2). Зайдите на сайт бюро кредитных историй (БКИ) и проверьте там все свои данные.

3). Направьте в БКИ своё заявление, чтобы они удалили из вашей кредитной истории все недостоверные сведения. Ссылайтесь на статью 8, ФЗ "О кредитных историях" No 218 от 30 декабря 2004 г.

4). В БКИ обязаны проводить проверки по таким заявлениям и если результат проверки покажет, что данные о "левом" кредите были сфальсифицированы, то долг должен быть списан и удален из кредитной истории, а если этого не произойдёт, то тогда готовьтесь к суду.
Единственная "радость" - это то, что можно будет через Госуслуги оформлять такой отказ от кредита. А потом, если приспичит, то снова отзывать свой отказ и брать кредит. И так по кругу....Ну и плюс всё законом оформят.
 
Сверху Снизу