• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

В РФ тайное снятие денег с чужой карты приравняли к краже в крупном размере

1.jpg



Верховный суд России дал новые разъяснения по тайному обналичиванию денежных средств с чужой банковской карты и теперь это приравнивается к краже в крупных размерах — до 6 лет тюремного срока. Причём это касается родственных связей тоже — если, скажем, ваша мама, тайно сняла с вашей банковской карты деньги, то и теперь она становится настоящей преступницей.

А глава правления российских юристов Владимир Груздев рассказал обратную историю: это когда 33-летняя вологжанка тайно похитила у своей мамы более 3 тысяч рублей. Она знала, что на карту матери приходит её зарплата и улучив момент, брала её смартфон, заходила в интернет-банк и 3 раза переводила по 1 000 рублей на свою карту, а также счёт мобильного телефона. Все полученные средства она потратила на себя так как является безработной.

А когда мать поняла, что кто-то украл её деньги, то естественно, дочь "ушла в отказку" и только привлечение полиции помогло развязать её язык. Дело дошло суда и судья уже было хотела реально посадить нерадивую дочь в тюрьму, однако, её мать настояла, чтобы дочку простили, так она воспитывает одного ребёнка. Правда судья была непреклонна и впаяла дочери за эти 3 000 рублей 9 месяцев условного наказания, но реально, срок она, конечно, не отбывала. Общается ли после этого дочь со своей мамой, к сожалению, не уточняется.

Поэтому юристы предупреждают: если вы, скажем, каким-либо образом заполучили конфиденциальные данные чьих-либо карт или электронных денежных средств (пароли и т.д), будь это даже ваши родственники, то лучше не пытаться их использовать в своих целях. То есть не надо тайно снимать с них деньги, а иначе по раскрытию таких деяний вам присудят кражу с банковского счёта (или электронных средств) и по этой статье вам будет назначен штраф от 100 000 до полумиллиона рублей или вас могут направить "в места не столь отдаленные" сроком до 6 лет. И здесь уже даже мама не поможет...

источник

уникальность
 

ГераЯ

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
06.06.2014
Сообщения
10,752
Реакции
4,170
Поинты
10.998
Да, теперь детки несколько раз подумают прежде чем пытаться тайно что-то с карты снять родителей, если конечно знают этот закон))
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,698
Реакции
4,267
Поинты
53.544
Да, теперь детки несколько раз подумают прежде чем пытаться тайно что-то с карты снять родителей, если конечно знают этот закон))
а вы реально будете заявлять на своих детей в полицию и наказывать по закону?:)
 

ГераЯ

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
06.06.2014
Сообщения
10,752
Реакции
4,170
Поинты
10.998
а вы реально будете заявлять на своих детей в полицию и наказывать по закону?
Я - нет. Но в основном в таких случаях родители еще не знают кто именно украл и только после разбирательств в органах все всплывает)). А если так, то:
Поэтому юристы предупреждают: если вы, скажем, каким-либо образом заполучили конфиденциальные данные чьих-либо карт или электронных денежных средств (пароли и т.д), будь это даже ваши родственники, то лучше не пытаться их использовать в своих целях. То есть не надо тайно снимать с них деньги, а иначе по раскрытию таких деяний вам присудят кражу с банковского счёта (или электронных средств) и по этой статье вам будет назначен штраф от 100 000 до полумиллиона рублей или вас могут направить "в места не столь отдаленные" сроком до 6 лет. И здесь уже даже мама не поможет...
 

Natali1991

МАСТЕР
Регистрация
07.07.2021
Сообщения
1,625
Реакции
1,343
Поинты
1.048
Прочитала новость и не поняла. Это если я нашла карту, сняла с неё последние несчастные 100 рублей, то если меня найдут, то упекут в темницу по статье "Кража в особо крупных размерах"?
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,572
Реакции
19,949
Поинты
123.510
Прочитала новость и не поняла. Это если я нашла карту, сняла с неё последние несчастные 100 рублей, то если меня найдут, то упекут в темницу по статье "Кража в особо крупных размерах"?
Если с судьей заранее не договоритесь, то да. :d-thumbup:
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,572
Реакции
19,949
Поинты
123.510
Ну это же ведь как-то не серьёзно - за 100 рублей в тюрьму на 10 лет.
Ну за 100 рублей вряд ли будут сажать. Достаточная сумма для возбуждения дела по ч. 1 ст. 158 УК РФ, должна превышать, а не равняться 2 500 рублей. То есть, уголовная ответственность начинается с тайного хищение 2 501 рублей. В новости же выше и было подобное, когда дочка сняла у мамы более 3 000 рублей. Ну реально не посадили - считай повезло.
Но наши суды сейчас непредсказуемы и кто его знает, что в голову судье стукнет - может и за 1 000 рублей наказать и даже меньше. Поэтому дружеский совет - НЕ берите в руки чужую карту - лучше от греха подальше, потому как везде стоят видеокамеры и потом не отмоешься, когда будут тыкать в видеозапись и говорить ну вот же - подобрал и воспользовался. Короче себе дороже будет - нехай бомжи пользуется, их в тюрьме хоть отмоют и накормят. И наука ещё им будет!
 

Natali1991

МАСТЕР
Регистрация
07.07.2021
Сообщения
1,625
Реакции
1,343
Поинты
1.048
Ну за 100 рублей вряд ли будут сажать. Достаточная сумма для возбуждения дела по ч. 1 ст. 158 УК РФ, должна превышать, а не равняться 2 500 рублей. То есть, уголовная ответственность начинается с тайного хищение 2 501 рублей. В новости же выше и было подобное, когда дочка сняла у мамы более 3 000 рублей. Ну реально не посадили - считай повезло.
Я пользуюсь картой мамы и порой снимаю суммы гораздо больше, чем 3000 рублей. Я нарушаю закон?
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,572
Реакции
19,949
Поинты
123.510
Я пользуюсь картой мамы и порой снимаю суммы гораздо больше, чем 3000 рублей. Я нарушаю закон?
Если пользуетесь её картой тайно, то "да" нарушаете - название темы просто читайте внимательнее. А если мама не против снятия денег с её карты вами, но вряд ли вы что-то нарушаете.
 

Natali1991

МАСТЕР
Регистрация
07.07.2021
Сообщения
1,625
Реакции
1,343
Поинты
1.048
Если пользуетесь её картой тайно, то "да" нарушаете - название темы просто читайте внимательнее. А если мама не против снятия денег с её карты вами, но вряд ли вы что-то нарушаете.
Она вроде не против, что я её картой пользуюсь, но я о снятии не всегда ей говорю, получается, что в некоторых случаях она не знает, что я оттуда снимаю деньги. Это нарушение?
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,572
Реакции
19,949
Поинты
123.510
Она вроде не против, что я её картой пользуюсь, но я о снятии не всегда ей говорю, получается, что в некоторых случаях она не знает, что я оттуда снимаю деньги. Это нарушение?
По закону нарушение, но если мама не будет на вас жаловаться за это, то это семейное дело. Нужен факт жалобы, то есть письменное заявление в полицию, что доча у мама крадёт с карты деньги, например. Тогда полицаи начнут разбираться и могут и уголовное дело на вас даже открыть. Так что согласовывайте свои действия по карте, на всякий случай.
 

Natali1991

МАСТЕР
Регистрация
07.07.2021
Сообщения
1,625
Реакции
1,343
Поинты
1.048
По закону нарушение, но если мама не будет на вас жаловаться за это, то это семейное дело. Нужен факт жалобы, то есть письменное заявление в полицию, что доча у мама крадёт с карты деньги, например. Тогда полицаи начнут разбираться и могут и уголовное дело на вас даже открыть. Так что согласовывайте свои действия по карте, на всякий случай.
Я поняла. Всё Ок. А как тогда раньше было, я имею ввиду без этого закона? Кради у родителей и тебе ничего не будет? Что поменялось-то? Увеличили срок?
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,572
Реакции
19,949
Поинты
123.510
Я поняла. Всё Ок. А как тогда раньше было, я имею ввиду без этого закона? Кради у родителей и тебе ничего не будет? Что поменялось-то? Увеличили срок?
Ну для меня неважно как было раньше - я ж не работаю юристом. Для меня важно как сейчас, чтобы знать чего ждать. И думаю, что и для большинства остальных это тоже важно.
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,698
Реакции
4,267
Поинты
53.544
Я - нет. Но в основном в таких случаях родители еще не знают кто именно украл и только после разбирательств в органах все всплывает)). А если так, то:
ну заберет заявление о краже и все. вы думаете реально кто то будет заниматься таким делом и раскручивать его, если у заявителя нет претензий?
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,698
Реакции
4,267
Поинты
53.544
Я поняла. Всё Ок. А как тогда раньше было, я имею ввиду без этого закона? Кради у родителей и тебе ничего не будет? Что поменялось-то? Увеличили срок?
красть у родителей плохо. и как по мне закон все таки не для родителей, а просто приведет дурной пример, который реально не возможен в нормальных семьях (даже если ребенок снимает тайно с карт деньги). тут больше упор на чужие карты
 
Сверху Снизу