• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

В российском Telegram сравнили QR-код с собачьим ошейником

ttxz

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.03.2015
Сообщения
33,955
Реакции
12,438
Поинты
38.567
Телеграм-каналы прогнозируют, что и без того невысокое доверие к вакцинации может быть подорвано сбоем в работе системы QR-кодов.

И без того слабое доверие к вакцинации оказалось под угрозой полного краха после «обнуления» с года до шести месяцев срока действия QR-кодов. Такой вывод сделали ряд телеграм-каналов, решивших затронуть тему сбоя в работе сайта госуслуг, которым Минцифры и объяснило произошедший инцидент.

1636526535923.png


«Утро понедельника было недобрым для нескольких миллионов российских граждан. Внезапно они обнаружили, что их сертификаты, срок действия которых ранее был один год, превратились в тыкву. Со ссылкой на неведомый приказ Минздрава РФ Госуслуги внезапно обнулили QR-коды, ограничив их срок действия 6 месяцами», — написал телеграм-канал «ПолитСатирКа».

Следствием этого стало появление в сети Интернет способов обхода ограничений. В числе таковых была подача жалобы на сайте госуслуг. Срок ее рассмотрения — 14 дней, на это время выдается временный сертификат.

«Следующий вполне предсказуемый шаг: Госуслуги, не выдержав наплыва граждан, упали. После того, как Минздрав выступил со специальным заявлением, что срок действия сертификатов не меняется, восстановить QR-коды пообещали в течение дня», — вкратце пересказал суть произошедшего автор публикации.

Технический сбой работы QR-кодов на сайте госуслуг формирует широкий спектр негативных оценок в адрес антиковидной политики государства, убеждает своих читателей телеграм-канал «Scriptorium». Как следствие, в обществе будет нарастать уровень цифрового недоверия к государству. Ранее в этом аспекте фигурировали вопросы утечки персональных данных, а теперь появились и интерпретации по поводу «обнуления сроков действия сертификатов вакцинированных».

«Характерно, что губернаторы постоянно подчеркивают, что вакцинироваться нужно каждые полгода. И тут такая новость с «обнулением/сокращением» срока действий, которая «хорошо ложится» на популяризацию однокомпонентного «Спутника-Лайт», — отмечает ТГ-канал.

1636526580899.png


Автор поста полагает, что среди части населения России бытует мнение, якобы сбой носил не технический, а целенаправленный характер. Дескать, таким образом власть фокусирует внимание общества на том, что многим привитым пора готовиться к новой вакцинации. Лаконичное же объяснение Минцифры про «технические работы на сайте» не способно удовлетворить общественный запрос, а более фактурные аргументы, которые получили бы оценку со стороны независимых экспертов государство предъявлять не собирается.

«Пока оснований говорить о том, что государство не соблюдает свои гарантии нет. Но если публичные разговоры о необходимости сокращения сроков действия сертификатов будут поддерживаться — это приведет к тому, что граждане почувствуют себя обманутыми (в очередной раз) и начнут в ответ еще больше покупать поддельные сертификаты вакцинирования», — считает «Scriptorium».

Также ТГ-канал отмечает, что государство до сих пор не смогло выработать действенных инструментов борьбы с практикой поддельных сертификатов. В итоге масштаб этой проблемы нарастает, а точечные уголовные дела и проверки не позволяют в полной мере исправить сложившуюся ситуацию.

«Ну вы поняли, как вас — тех, кто получил QR-код, легко обнулить. Мы не знаем, сбой это был на Госуслугах или тренировка, но те, кто ещё надеется приспособиться, пусть знают, что это не получится», — высказался о произошедшем сбое телеграм-канал «Движение Сорок Сороков».

1636526643616.png


Развивая эту мысль, телеграм-канал «Друид» не исключил, что имевший место технический сбой обернется для владельцев QR-кодов новыми проблемами, например утечкой их персональных данных. Сам же инцидент говорит о невысоком уровне профессионализма исполнителей.

«Между тем пропагандисты и прочие агенты Системы скоро начнут заявлять, что это не случайно и говорить о необходимости коррекции сроков действия сертификатов вакцинированных. Глупее, конечно, мнения быть не может. Общество и так не доверяет власти, а тут такой «сбой», — написал ТГ-канал.

Пожалуй, в наиболее резкой форме о произошедшем, как и о самой системе QR-кодов, высказался телеграм-канал «Тихие троечники». По его мнению, введение такого цифрового инструмента сродни надетому на собаку ошейнику.

«По своей семиотической структуре QR-код очень похож на dogtag, т. е. бирку, которую прикрепляют к ошейнику собаки на случай потери. Собака не может ни прочитать бирку, ни понять, что на ней написано. Также и с QR-кодами, на них нет никакой информации, доступной человеческому сознательному восприятию. Чтобы прочитать бирку нужен хозяин, либо равный ему по интеллекту и способности к чтению», — написал автор публикации.
 

reaperrussia

Интересующийся
Регистрация
11.11.2021
Сообщения
25
Реакции
3
Поинты
0.180
Qr код - ошейник
Маска - намордник
Тогда остаётся один логичный вопрос - а что тогда перчатки и антисептик? Предлагаю поразмыслить над этим вопросом
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,568
Реакции
4,183
Поинты
53.198
ну пока в России сильно не гоняются за писателями в ТГ каналах, как в Белоруссии. но с такими вот высказываниями я думаю скоро и за ними будет охота...
 

ttxz

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.03.2015
Сообщения
33,955
Реакции
12,438
Поинты
38.567
Qr код - ошейник
Маска - намордник
Тогда остаётся один логичный вопрос - а что тогда перчатки и антисептик? Предлагаю поразмыслить над этим вопросом
Из людей решили сделать рабов через медицинскую тематику, вот и куар коды придумали, чтобы как зеков идентифицировать.
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,568
Реакции
4,183
Поинты
53.198
Из людей решили сделать рабов через медицинскую тематику, вот и куар коды придумали, чтобы как зеков идентифицировать.
а вы до этого не получали паспорт, права, студенческий билет и прочие документы? в чем то разница между вышеуказанными документами и "куар кодом"
 

ttxz

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.03.2015
Сообщения
33,955
Реакции
12,438
Поинты
38.567
а вы до этого не получали паспорт, права, студенческий билет и прочие документы? в чем то разница между вышеуказанными документами и "куар кодом"
Есть разница, если вы ее не видите, то мне вас искренне жаль, так как позволяете залезть государству к вам в задницу без мыла.
 

MariaQw

Интересующийся
Регистрация
29.11.2021
Сообщения
27
Реакции
10
Поинты
0.240
Qr код - ошейник
Маска - намордник
Тогда остаётся один логичный вопрос - а что тогда перчатки и антисептик? Предлагаю поразмыслить над этим вопросом
Ошибаетесь, ошейник выглядит так
1638206668976.png
Эта штука, якобы очищает воздух от вирусов. Пока только в Эстонии, скоро массово будут продавать, а может даже и заставлять носить.
 

MariaQw

Интересующийся
Регистрация
29.11.2021
Сообщения
27
Реакции
10
Поинты
0.240
Что уж говорить. Президент РФ обнулился и вас обнулим:_1:
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,568
Реакции
4,183
Поинты
53.198
Есть разница, если вы ее не видите, то мне вас искренне жаль, так как позволяете залезть государству к вам в задницу без мыла.
как будто до этого все было по закону и никто нигде не лазил...?! если вы не заметили, то по некоторым вопросам государство уже там давно сидит ;)
 

ttxz

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.03.2015
Сообщения
33,955
Реакции
12,438
Поинты
38.567
как будто до этого все было по закону и никто нигде не лазил...?! если вы не заметили, то по некоторым вопросам государство уже там давно сидит
Ну если оно у вас там давно сидит, то могу вас только с этим поздравить :biggrin2:
 

MariaQw

Интересующийся
Регистрация
29.11.2021
Сообщения
27
Реакции
10
Поинты
0.240
а вы до этого не получали паспорт, права, студенческий билет и прочие документы? в чем то разница между вышеуказанными документами и "куар кодом"
при получении паспорта, водительского удостоверения, студенческого билета не стоит условие уколоться непонятной жидкостью, да еще и принудительно, вот и вся вам разница.
 
  • Like
Реакции: ttxz

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,568
Реакции
4,183
Поинты
53.198
при получении паспорта, водительского удостоверения, студенческого билета не стоит условие уколоться непонятной жидкостью, да еще и принудительно, вот и вся вам разница.
зачем мне какие то бумажки, удостоверения? почему я без них не могу жить и водить автомобиль? вас принудительно заставляют получать паспорт и вод. удостоверение. и открою секрет может - в детстве так же было куча всяких прививок и прочего, так как без них проблематично в садике и в школе было (та и кололи и не спрашивали даже)
 

ttxz

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.03.2015
Сообщения
33,955
Реакции
12,438
Поинты
38.567
в детстве так же было куча всяких прививок и прочего, так как без них проблематично в садике и в школе было (та и кололи и не спрашивали даже)
Не сравнивайте свой печальный опыт с массовым заколом скатины всяким шмурдяком. Хотя, если вы любитель браги, то о чем может быть разговор )
 

MariaQw

Интересующийся
Регистрация
29.11.2021
Сообщения
27
Реакции
10
Поинты
0.240
зачем мне какие то бумажки, удостоверения? почему я без них не могу жить и водить автомобиль? вас принудительно заставляют получать паспорт и вод. удостоверение. и открою секрет может - в детстве так же было куча всяких прививок и прочего, так как без них проблематично в садике и в школе было (та и кололи и не спрашивали даже)
вот в этом то и дело, прививка раньше влияла только на твое поступление в садик и в школу и то условно. Мне не ставили даже бцж, потому что ставить было некому, а скорая в то время ехала не 20 минут, а 3 дня. И не возникло ни одной проблемы ни с садиком ни со школой) А сейчас без Qr -кода людей в магазины и в общественный транспорт не пускают, дак есть разница или нет? Конечно, принудительное получения паспорта меня тоже не радует, но без паспорта ты можешь и в магазин и на маршрутке до дома доехать. Нас итак ограничивали во многих отношениях, но сейчас это уже переходит все рамки.
 
  • Like
Реакции: ttxz

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,568
Реакции
4,183
Поинты
53.198
Не сравнивайте свой печальный опыт с массовым заколом скатины всяким шмурдяком. Хотя, если вы любитель браги, то о чем может быть разговор )
а в чем печальный опыт? что за бред? вам в детстве не делали прививок? или лишь бы написать и оскорбить собеседника?!
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,568
Реакции
4,183
Поинты
53.198
но без паспорта ты можешь и в магазин и на маршрутке до дома доехать.
до первой проверки полиции можешь доехать. а там будут катать долго и пристально ;) понятно что сравнение конечно не очень, но все таки что то в этом есть...
 

ttxz

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.03.2015
Сообщения
33,955
Реакции
12,438
Поинты
38.567
а в чем печальный опыт? что за бред? вам в детстве не делали прививок? или лишь бы написать и оскорбить собеседника?!
Когда это гавно насильно втюхивается, то вполне сносное сравнение. Если вы его поклонник, то ни чем не могу помочь)
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,568
Реакции
4,183
Поинты
53.198
Когда это гавно насильно втюхивается, то вполне сносное сравнение. Если вы его поклонник, то ни чем не могу помочь)
еще раз спрашиваю - вам не делали в детстве прививки?
п.с.: я где то писал что я поклонник? я где то писал что я прошел вакцинацию? может стоит выключить свой негатив и посмотреть о чем спрашиваю
 

ttxz

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.03.2015
Сообщения
33,955
Реакции
12,438
Поинты
38.567
еще раз спрашиваю - вам не делали в детстве прививки?
А вам какая разница?
п.с.: я где то писал что я поклонник? я где то писал что я прошел вакцинацию? может стоит выключить свой негатив и посмотреть о чем спрашиваю
А вы уже починили зрение?
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,568
Реакции
4,183
Поинты
53.198
понял, смысла продолжать разговор нету. разницы нет, ваше дело ;) только совет повторю из соседней темы - не плюйте в колодец... и я не агитирую за или против. у каждого свой выбор, но яро отказываться и палить коктейли как по мне не правильно. а там дело ваше
 
Сверху Снизу