• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

В Ставрополе банк "Русский Стандарт" через 14 лет очнулся, что клиент не вернул им кредит и через суд "выбил" себе эти 7 000 рублей




В Ставрополе мужчина случайно узнал, что должен денег банку.

В январе этого года местному жителю Виталию Меленяко по почте прислали постановление от судебных приставов и когда мужчина стал его читать, то очень удивился неожиданному для себя открытию. Оказывается осенью прошлого года банк "Русский стандарт" через суд потребовал с Меленяко вернуть ранее взятые в этом кредитном учреждении заемные деньги в сумме 7 000 рублей, а судья рассмотрев этот кейс, быстро выписала судебный приказ. Ну и далее в дело вступили местные судебные приставы, которые согласно решению суда вынесли своё постановление о взыскании с Виталия долга по кредиту.

А через несколько дней Виталий получил от приставов извещение, что на его дом, участок и машину был наложен арест, а немного позднее приставы наконец списали с его счета эти злосчастные 7 000 рублей.

Издание NewsTracker пишет, что эта история начиналась когда в марте 2006 года Виталий действительно подписал со ставропольским отделением банка "Русский стандарт" кредитный договор на сумму почти 7 000 рублей, но 2007 году все заёмные средства он этому банку вернул, а также оплатил все набежавшие проценты. Правда, при этом он сделал промашку, не попросив банк выдать ему справку о полном погашении кредита. И вот по прошествии почти 14 лет после возврата того долга, руководство ставропольского отделения "Русского стандарта", почему-то решило, что Виталий не вернул назад эти средства и срочно подало на него в суд. Далее события развивались так как уже было описано выше, то есть прошлой осенью мировой судья провела заседание по этому "неожиданному" долгу, но почему-то без самого Виталия.

Виталий также говорит, что повестки в суд он не получал и у судьи нет подтверждения, что она уведомила его о предстоящем суде как полагается.

Кроме того, после суда, судья также не соизволила выслать Виталию копию своего заочного решения. А то что мировой суд нарушил все сроки исковой давности, то про это Виталий вообще молчит. В общем здесь нарушение закона налицо и хоть это не весть Бог какие большие деньги, однако, Виталий хочет идти до конца.

Во-первых, он уже написал свои возражения на это удивительное решение суда, напомнив в нём, что все сроки исковой давности (максимум 10 лет) уже прошли вот уже несколько лет тому назад.

Во-вторых, он пожаловался на эту мировую судью в судебную инстанцию выше, что все права на его судебную защиту были ей нарушены.

В-третьих, если проверка придёт к выводу, что всё было именно так, как он описывает, то тогда он требует привлечь эту судью к дисциплинарной ответственности.

В общем, хочется верить, что Виталий в итоге добьется справедливости, ведь даже если он и не возвращал эти деньги, то куда деть максимальные 10 лет исковой давности? А в идеале про его долг банк должен был "забыть" уже 3 года — эта общепринятая практика. Но банк повёл себя удивительным образом и непонятно для чего они так сделали.

А те кто читает эти строки, просто не забывайте всегда требовать справку о полном погашении долга перед вашим банком или МФО. Кстати, можно просить эту справку как на бумаге, так и в электронном виде тоже — вам же может пригодится. То есть если бумажная справка, скажем где-то затеряется, то электронную можно хранить практически вечно. Ведь без бумажки ты у нас всегда букашка, и оно вам надо?

источник

уникальность
 
Последнее редактирование:

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,664
Реакции
20,008
Поинты
142.482
Капец, какие сюрпризы могут быть по прошествии стольких лет. Банк тоже хорош
Да уж - как будто это не банк с лицензией от ЦБ РФ (читай от государства), а бандиты с большой дороги из 90-х годо прошлого века,, которые вдруг вспомнили про старый долг. Походу, если сразу взял в банке справку о полном погашении долга, то её надо хранить всю оставшуюся жизнь, а иначе они и на похороны припрутся за старым долгом. Пора уже закон насчет этих заморочек какой-то принять, чтобы скажем по прошествии 3-х лет с момента погашения вообще никто не имел право заявлять свои денежные претензии. И не важно взял справку о полном погашении или не взял. А так они будут мучить людей вечно, причем это инициатива на местах - типа авось что-нибудь выбьем.
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,758
Реакции
4,286
Поинты
53.754
Походу, если сразу взял в банке справку о полном погашении долга, то её надо хранить всю оставшуюся жизнь, а иначе они и на похороны припрутся за старым долгом.
если банк эти справки вообще дает. в свое время выплатив автокредит требовал от банка справку о том что кредит погашен в ноль. все что удалось выдушить с них так это письмо на имя местого ГАИ о том что кредит погашен и ограничений по авто нет (типа для замены техпаспорта, но в нем с самого начала не значилось что машина кредитная, потому и менять не надо). и то это письмо было платное :)
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,664
Реакции
20,008
Поинты
142.482
если банк эти справки вообще дает. в свое время выплатив автокредит требовал от банка справку о том что кредит погашен в ноль. все что удалось выдушить с них так это письмо на имя местого ГАИ о том что кредит погашен и ограничений по авто нет (типа для замены техпаспорта, но в нем с самого начала не значилось что машина кредитная, потому и менять не надо). и то это письмо было платное
Ну это у вас в Украине так может быть, а в РФ нужно требовать справку о полном погашении кредита. Можно даже идти в суд, если в банке упираются, т.к это 100% доказательство, что им выплатил, раз они сами это признают.
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,758
Реакции
4,286
Поинты
53.754
ну у нас может тоже нужно добиваться справки. но имеет ли это смысл если справку потом могут признать недействительной и рассказывать о каких то доп начислениях, о которых не было известно до выдачи справки. или вообще все списать на сотрудника, который давно уволился. как по мне 100% гарантий она так же не дает;)
 

assss

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2014
Сообщения
10,909
Реакции
2,920
Поинты
2.762
Пора уже закон насчет этих заморочек какой-то принять, чтобы скажем по прошествии 3-х лет с момента погашения вообще никто не имел право заявлять свои денежные претензии.
А вы не замели в тексте, который переписывали, что упоминается именно этот закон, как уже существующий?
Или наркоманам по 2 закона надо на каждый случай?
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,664
Реакции
20,008
Поинты
142.482
А вы не замели в тексте, который переписывали, что упоминается именно этот закон, как уже существующий?
Или наркоманам по 2 закона надо на каждый случай?
Эт вы про себя что-ли? Ведь даже не видите что сами тут пишите: "замели" (в тексте) - тоже мне, нерусский и который по кустам постоянно прячется как заяц какой, когда его на открытый разговор его вызываешь. Артист, вы наш местный (n)
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,758
Реакции
4,286
Поинты
53.754
зачем сорится? закон все таки есть или нет? если есть - какие претензии тогда к должнику могут быть?!
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,664
Реакции
20,008
Поинты
142.482
зачем сорится? закон все таки есть или нет? если есть - какие претензии тогда к должнику могут быть?!
По закону и по уму, то уже через 3 года после вступления в правоотношения с банком должно всё прощаться, раз они не могут вовремя долг вернуть. Но как видим это не работает и даже более, чем через 10 лет про якобы долг вспоминают. В общем полный бардак.
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,758
Реакции
4,286
Поинты
53.754
ну по хорошему судьи должны регулировать эти споры. и если местные не справляются с этой задачей, то нужно идти выше. но стоит ли игра свеч?!
 
Сверху Снизу