• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

ВЦИОМ предупредил Кремль о желании россиян знать правду о войне в Украине

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,675
Реакции
20,013
Поинты
142.905
Доверие россиян к «официальному сигналу» о войне в Украине в ближайшее время будет падать по мере роста «запроса на честность» и «деидеологизированную информацию», предупредил руководитель практики политического анализа и консультирования ВЦИОМа Михаил Мамонов.

«Очень часто в ходе исследований нам говорят, что не доверяют официальной информации. Когда Министерство обороны заявляет только о позитиве, но не говорит о проблемах, это вызывает вопрос, насколько то, что оно говорит, соответствует действительности. Именно поэтому будет усиливаться запрос на межличностную коммуникацию», — приводит его слова «Коммерсантъ».

Социолог рассказал, что уже сейчас информация о войне в Украине приобретает личностный характер. В пример он привел «парадоксальную цифру»: на вопрос, есть ли среди их родственников и знакомых мобилизованные, положительно отвечают 50% россиян, хотя «общий объем мобилизации составил 300 тыс. человек». При этом люди все больше погружаются в детали и становятся «либо экспертами, либо псевдоэкспертами» по войне в Украине.

Одновременно с этим россияне все больше переключаются на «интернет-потребление»: 29% россиян предпочитают интернет в качестве источника информации, 16% сохраняют верность телевидению, а 52% стараются пользоваться и тем, и другим. Но к интернету у россиян наибольшее доверие (57%).

Кремль уже почувствовал изменение общественных настроений и отношения к войне. Согласно закрытому опросу Федеральной службы охраны, в октябре около 55% россиян выступили за мирные переговоры с Киевом и только 25% — за продолжение войны, писала «Медуза» со ссылкой на документ. Опрос «Левада-центра» в октябре показал почти такие же результаты: 57% за мирные переговоры и 27% за или скорее за продолжение боевых действий.

ВЦИОМ в марте докладывал о поддержке войны 75% россиян, в июне цифра снизилась до 72%, в августе, по словам гендиректора центра Валерия Федорова, она «радикально не изменилась». Однако с осени ВЦИОМ больше не публикует результаты опросов об отношении к войне.

Администрация президента распорядилась ограничить количество открытых социологических опросов на тему войны в Украине, говорили близкие к Кремлю источники «Медузы». «Намерять сейчас можно всякого, лучше этого не делать», — объяснил собеседник издания. «Сейчас динамику отношения россиян к войне лучше не давать», — признал сотрудничающий с АП политтехнолог.

Одновременно с запретом соцопросов Кремль отдал поручение государственным СМИ не педалировать тему войны, которая становится непопулярна у россиян. Вместо этого необходимо сосредоточиться на «позитивной повестке». «Ситуацию лучше не подогревать и не раздражать людей лишний раз», — объяснил источник.
источник
 
Сверху Снизу