• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Власти уничтожили первую в России платежную систему Киберплат

1.jpg


Сегодня пришли сообщения, что после отзыва на прошлой неделе лицензии у банка "Платина", их аффилированная платежная система Киберплат перестала проводить платежи.

Киберплат - это первая российская электронная платежная система запущенная в 1997 году с помощью банка "Платина". В 2001 году Киберплат возглавил владелец банка "Платина" Андрей Грибов. В 2018 году ЦБ РФ включил Киберплат в список значимых систем на рынке платежей, но уже на следующий год почему-то выкинул их из этого списка. Однако, в прошлом году Киберплат, несмотря на эту обиду, всё равно стал гонять платежи через Систему быстрых платежей ЦБ РФ.

До остановки платежных операций у Киберплата насчитывалось более 1,48 млн точек передачи платежей и с ним работала четверка ведущих мобильных операторов РФ. Кроме России, Киберплат оказывал услуги в Казахстане и Индии. А осенью 2014 года Киберплат представил российский аналог SWIFT, но ЦБ как бы "не заметил" эту их инициативу.

Соответственно, поскольку банк "Платина" был расчётным банком для ПС Киберплат, то после отзыва у него лицензии их платежная система просто не смогла далее осуществлять расчеты с клиентами. Платежный бизнес вообще не приемлет каких-либо перерывов в своей работе и как только это происходит клиенты бегут в другие организации за более "надежными" услугами. Всё это прекрасно осознают в ЦБ и через отзыв лицензии у "Платины" была прекращена работа, в том числе, первой российской платежной системы. Кто следующий?

источник

уникальность
 
Сверху Снизу