• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Водители, бухгалтеры и адвокаты станут не нужны: какие профессии вскоре могут исчезну

ttxz

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.03.2015
Сообщения
33,955
Реакции
12,438
Поинты
38.567
В течение последующих 10 лет исчезнет почти половина сегодняшних профессий



Разговоры о том, что роботы захватят мир, не утихают вот уже несколько лет. Понятно, что паника преувеличена, но доля правды есть и в таких опасениях. Ведь из-за массовой автоматизации различных процессов многие люди вскоре могут остаться без работы. Сайт "Сегодня" разбирался, какие специальности со временем исчезнут с рынка труда, что этому будет способствовать и за какими специалистами будущее.

Что сейчас происходит на рынке труда

Недавно, исследование, которое провели в Оксфордском университете, показало, что 45% всех сегодняшних профессий в течение следующих 10 лет исчезнут или будут максимально автоматизированы. Сюда попали кассиры, почтальоны, водители, банковские работники и многие другие.

Действительно, сейчас появляются автомобили, которые спокойно ездят без водителей, обслуживание на кассах в некоторых маркетах проводится в автоматическом режиме, а большинство функций банковских работников может заменить обычное приложение в телефоне.

Ученые предполагают, что больше всего автоматизации подвержены низкооплачиваемые профессии, а меньше всего риску подвержены специалисты с учеными степенями (например, инженеры, физики, врачи и т.д). По данным McKinsey Global Institute, в дальнейшем роботы смогут в совершенстве исполнять около одной трети задач, включенных в 60% профессий.

В подсчетах McKinsey Global Institute говорится, что из-за автоматизации до 2030 г. без работы могут остаться до 800 млн людей по всему миру. Отмечается, что автоматизация больше всего затронет Китай – там под угрозой больше 200 млн человек, т.е. 16% рабочей силы. На втором месте Индия (около 150 млн человек, 9% рабочей силы), на третьем оказались США (около 50 млн человек, почти 25% рабочей силы).

Причем в зоне риска в первую очередь окажутся машинные операторы, работники фаст-фуда, сотрудники бэк-офисов и те специалисты, которые занимаются кредитованием.

Эксперты на прошлогоднем украинском бизнес-форуме SAP подтверждали эти теории и добавляли, что роботизация и развитие искусственного интеллекта помогут повысить мировой ВВП и принесут ощутимый доход мировой экономике.

"До 2030 г. ВВП во всем мире вырастет на 14% за счет искусственного интеллекта. Это 15 трлн долларов, что равно общему ВВП Китая и Индии", – приводил цифры Симон Калужа, управляющий директор SAP в Центральной и Восточной Европе.

Какие профессии вскоре исчезнут


Когда мы говорим о массовой автоматизации, не стоит забывать о том, что в Украине технологии развиваются не с такой скоростью, как в США или Китае, поэтому машины на автопилотах еще долго не смогут угрожать нашим водителям лишением рабочих мест.

Тем не менее, и в Украине есть риски для определенных специальностей, и если для тех людей, которые уже давно работают в том или ином месте, особых угроз нет, то студентам, которые только выбирают с чем связать свою дальнейшую жизнь, стоит задуматься – не станет ли их образование со временем абсолютно бесполезным?

Согласно исследованию, которое провела рекрутинговая компания HeadHunter, количество вакансий на 2018 г. выросло на 70% по сравнению с данными за 2013 г. Но этот рост не совсем равномерный: так, в категории "Туризм и гостинично-ресторанная сфера" предложений о работе стало больше на 50%.

"Но традиционные менеджеры по туризму оказались в зоне риска, ведь все большую популярность приобретают системы интернет-бронирования билетов, гостиниц, электронные гиды, приложения и устройства для синхронного перевода. Однако и здесь есть определенная зона для развития – разработка и продвижение индивидуализированных туров и туристических форматов в соответствии с физической формой, предпочтениями и интересами путешествующего. Ведь потребитель будущего будет тяготеть не только к персонализированным коммуникациям, но и к таким же продуктам и услугам", – поясняет руководитель экспертно-аналитического центра рекрутинговой компании HeadHunter Юлия Дрожжина.

Интересно отметить, что в таких профсферах, как "Инсталляция", "Рабочий персонал", "Административный персонал", "Транспорт" динамика роста количества предложений о работе держится выше среднего. Также существенно выросло количество вакансий в таких категориях, как "Рабочий персонал", "Спорт, фитнес", "Маркетинг", "Бухгалтерия", и "Продажи". Хотя, по прогнозам, спрос на таких специалистов должен постепенно снижаться, но, как мы уже и говорили, украинские реалии вносят свои коррективы.

В HeadHunter добавляют, что, согласно докладу "Будущее рабочих мест", который был обнародован в рамках Всемирного экономического форума, в будущем проблемы с трудоустройством могут ожидать бухгалтеров, административных и исполнительных секретарей, почтальонов, финансовых аналитиков, кассиров, механиков, заводских рабочих, водителей автомобилей, фургонов, менеджеров по туризму, инсталляторов электроники, адвокатов, банковских служащих и др.

"Например, в сфере "Финансы" прогнозируется постепенное исчезновение таких специальностей, как бухгалтер или операционист – базовые операции по аудиту и бухгалтерскому учету будет выполнять программное обеспечение. Но появляются новые инструменты, такие как краудфандинг и краудинвестинг, и новые валюты с цифровыми кодами в основе (криптовалюта). Так, среди обязанностей аналитика ценных бумаг значится проведение анализа портфелей/рынка ценных бумаг, тенденций, изучение новых рынков, в том числе криптовалюты. А знание основ принципа краудфандинга будет преимуществом и для менеджеров по развитию бизнеса, и для SMM специалистов, и маркетологов, и PR-специалистов", – отметила Дрожжина.

За какими профессиями будущее


Понятно, что требования к специалистам будут постепенно меняться, что уже можно заметить и сейчас. Различные организации все чаще ищут креативных и многозадачных людей, которые могут спокойно генерировать уникальные идеи и заниматься буквально всем и сразу.

Полтора года назад специалисты Госслужбы занятости составили Атлас новых профессий Украины, в котором рассказали, что через 10 лет украинцы смогут вызвать нановрача и заказать автосамолет. Госслужба занятости прогнозирует появление новых профессий, которые войдут в обиход после 2020 года. Отмечается, что в Украине появятся проектировщики роботов, операторы беспилотников и менеджеры аватаров (кураторы компьютерных персонажей, которые станут интерактивными помощниками людей). Также популярными станут архитекторы виртуальной реальности, пилоты автосамолетов, климатологи и фермеры-агропоники, которые занимаются выращиванием растений на небоскребах. Некоторые из этих специалистов есть в Украине и сейчас, но в дальнейшем ожидается существенный рост спроса на таких людей.

"Все чаще говорится о широком использовании новых "умных" материалов и технологий. В сфере строительства это может вызвать появление такой специальности, как проектировщик инфраструктуры "умного" дома, – специалиста, который будет заниматься интеллектуальными системами управления домашним хозяйством. А вот типичные задачи, вполне возможно, будут решаться автоматически и с помощью 3D-печати", – добавила Юлия Дрожжина.

Эксперт подытожила, что будет расти востребованность IT-специалистов, а все больше профессий будут связаны с совместной деятельностью в группах. Поэтому умение работать в команде станет обязательным требованием для большинства отраслей. Также в условиях глобализации станет необходимо знание нескольких языков и умение быстро усваивать информацию.

источник
 

DepecheM

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
20.10.2012
Сообщения
12,186
Реакции
3,376
Поинты
0.070
Re: Водители, бухгалтеры и адвокаты станут не нужны: какие профессии вскоре могут исч

Что то насчет адвокатов я очень сильно сомневаюсь, что они исчезнут. А если у человека проблемы с законом, а он в этих законах ни бум бум, то ему что останется, лишь на правосудие уповать..
 

ttxz

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.03.2015
Сообщения
33,955
Реакции
12,438
Поинты
38.567
Re: Водители, бухгалтеры и адвокаты станут не нужны: какие профессии вскоре могут исч

Что то насчет адвокатов я очень сильно сомневаюсь, что они исчезнут. А если у человека проблемы с законом, а он в этих законах ни бум бум, то ему что останется, лишь на правосудие уповать..

Вы считаете будут проблемы с оцифровкой правосудия и переводом ее на искусственный интеллект? )
 

inik1080

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
50,154
Реакции
9,446
Поинты
74.078
Re: Водители, бухгалтеры и адвокаты станут не нужны: какие профессии вскоре могут исч

Что то насчет адвокатов я очень сильно сомневаюсь, что они исчезнут.

тоже так думаю, потому что в судебной практике столько нюансов, что искусственный интеллект просто не сможет на равных состязаться с человеком.
 

DepecheM

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
20.10.2012
Сообщения
12,186
Реакции
3,376
Поинты
0.070
Re: Водители, бухгалтеры и адвокаты станут не нужны: какие профессии вскоре могут исч

Вы считаете будут проблемы с оцифровкой правосудия и переводом ее на искусственный интеллект? )
Мне страшно даже представить себе, что будет, если правосудие перевести на искусственный интеллект. Тогда 1937 год, которым либералы до сих пор любят всех пугать, может показаться легкой прогулкой.
 

ttxz

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.03.2015
Сообщения
33,955
Реакции
12,438
Поинты
38.567
Re: Водители, бухгалтеры и адвокаты станут не нужны: какие профессии вскоре могут исч

что искусственный интеллект просто не сможет на равных состязаться с человеком.

Уже состязается, уже выигрывает )

Мне страшно даже представить себе, что будет, если правосудие перевести на искусственный интеллект. Тогда 1937 год, которым либералы до сих пор любят всех пугать, может показаться легкой прогулкой.

Боязнь всего нового это нормально, но технологии двужтся вперед и мы вряд ли их уже остановим. А вот на счет будет ли эта программка диктатурой вопрос интерсный :)
 

inik1080

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
50,154
Реакции
9,446
Поинты
74.078
Re: Водители, бухгалтеры и адвокаты станут не нужны: какие профессии вскоре могут исч

Уже состязается, уже выигрывает )

не спорю, что в некоторых аспектах искусственный интеллект уже опережает человека, но где нужна изворотливость, а не логика, там человеку нет равных.
 

manyyluan

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
02.08.2014
Сообщения
6,476
Реакции
4,089
Поинты
0.000
Re: Водители, бухгалтеры и адвокаты станут не нужны: какие профессии вскоре могут исч

Водители, бухгалтеры и адвокаты станут не нужны:
Аха,водители в пробках вымрут от газов,бухгалтеров ЭВМ заменят а адвокатам то чё делать,когда народ весь пересажают:biggrin2:
 

DepecheM

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
20.10.2012
Сообщения
12,186
Реакции
3,376
Поинты
0.070
Re: Водители, бухгалтеры и адвокаты станут не нужны: какие профессии вскоре могут исч

Боязнь всего нового это нормально, но технологии двужтся вперед и мы вряд ли их уже остановим. А вот на счет будет ли эта программка диктатурой вопрос интерсный
Сейчас вспомнил в фильме Назад в будущее-2 где то на 10ой минуте фильма профессор показывает Макфлаю газету, где написано, что его сына арестовали, а через 2 часа допросили и приговорили к 15 годам тюрьмы. Макфлай спрашивает, как это так, арестовали, а через 2 часа уже приговорили??? Профессор ему отвечает: теперь без адвокатов правосудие работает оперативно :)
 
  • Like
Реакции: ttxz

ttxz

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.03.2015
Сообщения
33,955
Реакции
12,438
Поинты
38.567
Re: Водители, бухгалтеры и адвокаты станут не нужны: какие профессии вскоре могут исч

не спорю, что в некоторых аспектах искусственный интеллект уже опережает человека, но где нужна изворотливость, а не логика, там человеку нет равных.

Да по решению различных ситуаций изворотливым способом человек обходит любую железяку, но ИИ способен обучаться, и если он чего-то не знает сегодня, то будет знать это завтра...

Аха,водители в пробках вымрут от газов,бухгалтеров ЭВМ заменят а адвокатам то чё делать,когда народ весь пересажают

Беспилотные авто и такси уже в тренде.
Профессия бухгалтер уже вымирает ...
Юристов тоже по тихонечку "сажают" на программки )

Сейчас вспомнил в фильме Назад в будущее-2 где то на 10ой минуте фильма профессор показывает Макфлаю газету, где написано, что его сына арестовали, а через 2 часа допросили и приговорили к 15 годам тюрьмы. Макфлай спрашивает, как это так, арестовали, а через 2 часа уже приговорили??? Профессор ему отвечает: теперь без адвокатов правосудие работает оперативно

Возможно скоро к этому придем, вон на китайских заводах работников роботами уже заменяют, и это только начало. :)
 

Aliaksandre

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
10.04.2014
Сообщения
9,563
Реакции
2,950
Поинты
0.160
Re: Водители, бухгалтеры и адвокаты станут не нужны: какие профессии вскоре могут исч

Эти профессии может и исчезнут,но на замену им должны же появиться какие-то другие, которые будут востребованы.
 

Alexander43

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
18.10.2014
Сообщения
15,331
Реакции
2,968
Поинты
6.790
Re: Водители, бухгалтеры и адвокаты станут не нужны: какие профессии вскоре могут исч

Аха,водители в пробках вымрут от газов,бухгалтеров ЭВМ заменят а адвокатам то чё делать,когда народ весь пересажают
А на форуме вместо пользователей будут общаться роботы.
Эти профессии может и исчезнут,но на замену им должны же появиться какие-то другие, которые будут востребованы.
Как то довелось общаться с роботом, правда если тупить начинаешь, робот за твоей изворотливостью не поспевает и начинает тупить тоже). Но только потом понимаешь, что общение с живым человеком имеет все же ценность.
 

inik1080

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
50,154
Реакции
9,446
Поинты
74.078
Re: Водители, бухгалтеры и адвокаты станут не нужны: какие профессии вскоре могут исч

Да по решению различных ситуаций изворотливым способом человек обходит любую железяку, но ИИ способен обучаться, и если он чего-то не знает сегодня, то будет знать это завтра...

думаю, что хотя бы для того, чтобы приблизиться в этом плане к человеку, то потребуются многие годы и это вопрос даже не на послезавтра.
 

ttxz

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.03.2015
Сообщения
33,955
Реакции
12,438
Поинты
38.567
Re: Водители, бухгалтеры и адвокаты станут не нужны: какие профессии вскоре могут исч

Эти профессии может и исчезнут,но на замену им должны же появиться какие-то другие, которые будут востребованы.

Да их тоже перечислили

появятся проектировщики роботов, операторы беспилотников и менеджеры аватаров (кураторы компьютерных персонажей, которые станут интерактивными помощниками людей). Также популярными станут архитекторы виртуальной реальности, пилоты автосамолетов, климатологи и фермеры-агропоники, которые занимаются выращиванием растений на небоскребах.



думаю, что хотя бы для того, чтобы приблизиться в этом плане к человеку, то потребуются многие годы и это вопрос даже не на послезавтра.

С этим согласен, но так как технологии развиваются семимильными шагами, то думаю достаточно будет не более 10 лет, чтобы роботы заменили половину профессий, которые существуют сейчас.

Заметил, что последнее время начали открываться школы робототехники, где уже со школьного возраста учат детей создавать роботов, которые что-то умеют.
 
Последнее редактирование:

inik1080

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
50,154
Реакции
9,446
Поинты
74.078
Re: Водители, бухгалтеры и адвокаты станут не нужны: какие профессии вскоре могут исч

Заметил, что последнее время начали открываться школы робототехники, где уже со школьного возраста учат детей создавать роботов, которые что-то умеют.

в таком случае, нас ждут разного рода бунты, потому что людей становится все больше, а занять их будет нечем, поэтому их энергия хлынет на улицы.
 

ttxz

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.03.2015
Сообщения
33,955
Реакции
12,438
Поинты
38.567
Re: Водители, бухгалтеры и адвокаты станут не нужны: какие профессии вскоре могут исч

в таком случае, нас ждут разного рода бунты, потому что людей становится все больше, а занять их будет нечем, поэтому их энергия хлынет на улицы.

Будет как в фильме "Я робот", когда роботы заполонят все и вся, не будем знать куда от них деваться ))
 

inik1080

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
50,154
Реакции
9,446
Поинты
74.078
Re: Водители, бухгалтеры и адвокаты станут не нужны: какие профессии вскоре могут исч

Будет как в фильме "Я робот", когда роботы заполонят все и вся, не будем знать куда от них деваться ))

не зря сейчас так популярны фильмы об апокалиптическом будущем. в скором времени их появится еще больше. вот например сериал нашумел "Мир Дикого Запада".
 

ttxz

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.03.2015
Сообщения
33,955
Реакции
12,438
Поинты
38.567
не зря сейчас так популярны фильмы об апокалиптическом будущем. в скором времени их появится еще больше. вот например сериал нашумел "Мир Дикого Запада".
Посмотрел его недавно, конечно уровень фантастики впечатляет. Ты рождаешься, а система уже о тебе знает все.
 
Сверху Снизу