• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Водителям осложнят получение диагностической карты автомобиля

msginv

Любитель
Регистрация
25.09.2017
Сообщения
157
Реакции
19
Поинты
0.000
Минэкономики предлагает очередные нововведения в области техосмотра (ТО) автомобилей. Власти планируют ужесточить правила работы операторов ТО, чтобы те не могли продавать гражданам диагностические карты без проверки автомобиля, пишут "Коммерсант". Самих автовладельцев за непройденный ТО будет ждать штраф, предварительно, в размере 800 рублей.

Частным компаниям-операторам доверили проверять машины еще в 2012 году, забрав контрольные функции у ГИБДД. Вместо отмененных талонов техосмотра были введены диагностические карты, которые страховщики обязаны проверять, выдавая ОСАГО. Сейчас большинство водителей покупают диагностическую карту, не предоставляя машину на осмотр. Покупка карты без прохождения ТО стала возможна в результате ряда проблем "правового и технического" характера, отмечает заместитель исполнительного директора Российского союза автостраховщиков (РСА) Сергей Ефремов.

При этом число ДТП из-за неисправных автомобилей за десять месяцев 2017 года выросло на 16,5%. По данным Минэкономики, количество фактически проводимых техосмотров сократилось за пять лет на 20-33%, а штраф в 100-300 тысяч рублей в отношении операторов за выдачу диагностических карт без прохождения техосмотра применялся за пять лет всего 99 раз. По подсчетам союза операторов ТО "Техэксперт", всего 20% автовладельцев предоставляют машину на осмотр.

Разработанные Минэкономики поправки к законодательству предполагают возврат штрафа за управление автомобилем, не прошедшим техосмотр. Кроме того, процедура прохождения ТО будет фиксироваться оператором на видео и фото, а госконтроль над операторами будет передан Ространснадзору. Содержанием базы данных АИС ТО будет заниматься РСА. Также запланировано усиление санкций за выдачу диагностических карт без проверки автомобиля, введение уголовного наказания за внесение в АИС ТО "недостоверных сведений".

Процедура оценки фактического воздействия (ОФВ) закона "О техосмотре транспортных средств" уже запущена на regulation.gov.ru. Процедура ОФВ позволяет правительству оценить и скорректировать при необходимости недействующие или неэффективные нормы законов и постановлений. Предполагается, что соответствующие поправки к КоАП, УК и другим законам, согласованные (по уверениям Минэкономики) со всеми ведомствами, включая ГИБДД, будут внесены в правительство в ближайшее время. Не исключено, что по итогам ОФВ правительственная комиссия по административной реформе может поручить подготовить еще один пакет поправок.
Источник
 

Reyne

Интересующийся
Регистрация
11.05.2016
Сообщения
17
Реакции
0
Поинты
0.000
Конечно, очень не хотелось бы, что бы такие условия и впрямь вступили в силу. Сейчас организовано достаточно удобно, можно сделать диагностическую карту в течении минимального времени. К примеру, я лично оформлял тут , на все ушло около 10-15 минут. А если бы это растянулось на часы, то уж не знаю.. пожалуй, многие просто перестанут оформлять ее вовремя. А это уже не есть хорошо, согласитесь. Впрочем, решать уже лично каждому за себя, но лучше бы эту процедуру не усложняли.
 

ohmonitor13

Новичок
Регистрация
23.03.2018
Сообщения
102
Реакции
4
Поинты
0.000
Всё правильно делают. Каждый автомобиль должен проходить ТО. А то попривыкали быстро и без осмотра. Апотом из-за халатности водителей и продавцов ДТП происходят.
 
Сверху Снизу