• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

ВС РФ обязал банки сообщать взыскателям, сколько денег у должника

1.jpg



Издание "РГ" сообщило, что Верховный суд РФ дал указание банкам более не скрывать от взыскателей сумму денег на счетах должника. Ранее банки ссылались на закон о банковской тайне и поэтому могли не раскрывать такую информацию.

В качестве прецедента был рассмотрен случай, во время которого человеку по суду был выдан исполнительный лист на его должника, но из банка должника пришла не вся сумма и тогда взыскатель сам явился в банк с вопросом - а где остальное? Однако, в банке ему указали на дверь, мол не ваше дело, поскольку это банковская тайна. В итоге человек дошёл до Верховного суда, где встретил полное понимание его кейса и разъяснение нижестоящим судам требовать от банкиров предоставление полных данных о суммах лежащих на счетах должников, если вдруг снова возникнет подобная ситуация у взыскателей.

Юрист Валентина Петрова подтвердила для издания "РГ", что взыскатель в полном праве запрашивать информацию о том как идёт исполнительное производство. В том числе, под это подпадает и истребование сведений от банка его должника. То есть получив на руки исполнительный лист, человек может сам, без помощи судебных приставов, прийти в банк должника и потребовать, чтобы ему рассказали бы всё о счетах человека, который ему по суду должен денег.

Дело в том, что получив эту полную информацию от банка, взыскатель может официально отказаться от исполнительного листа и будет принимать решение по другим способам взыскания по долгу в его пользу. То есть сведения о сумме денег на счетах должника в банке, взыскателю нужны как воздух, чтобы не тратить зря своё время, если у должника в банках вдруг ничего нет.

источник

уникальность
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,758
Реакции
4,290
Поинты
53.754
а взыскатель это как понимаю исполнительная служба, которая взыскивает долги же? я думал у них есть полный доступ ко всей информации по должнику. а оказывается еще нужно через суды добиваться...
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,681
Реакции
20,016
Поинты
144.108
а взыскатель это как понимаю исполнительная служба, которая взыскивает долги же? я думал у них есть полный доступ ко всей информации по должнику. а оказывается еще нужно через суды добиваться...
Взыскателем может быть и частник. Приходите в банк (если вы его знаете, этот банк) должника, выкладываете решение суда, отдаете свои данные и всё. Если на счету у должника есть деньги, то их снимут в уплату долга и по решению суда. Приставов необязательно привлекать каждый раз, то есть когда взыскание вы можете сами произвести. Можно через приставов, но это длиннее.
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,758
Реакции
4,290
Поинты
53.754
разве вам могут просто так выдать деньги по решению суда взыскать N-ую сумму? так вы так можете по всем банкам ходить и забирать у должника деньги по кругу... как я понимаю суд должен дать решение именно по данному счету и взыскать с него деньги в счет долга?! а суд это не быстрее приставов как мне кажется...
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,681
Реакции
20,016
Поинты
144.108
разве вам могут просто так выдать деньги по решению суда взыскать N-ую сумму? так вы так можете по всем банкам ходить и забирать у должника деньги по кругу... как я понимаю суд должен дать решение именно по данному счету и взыскать с него деньги в счет долга?! а суд это не быстрее приставов как мне кажется...

В канцелярии суда вы получили вступившее в законную силу решение суда, исполнительный лист. Обязательно необходимо проверить содержание исполнительного листа с целью выявления возможных допущенных технических ошибок. Отправляйтесь в банк, в котором имеется счет должника...... Банк обязан исполнить решение суда и выслать вам лист с отметкой об исполнении.

Вы зря думаете, что я тут в комментариях пишу того чего не знаю. Я опытный человек вообще...

Тут
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,758
Реакции
4,290
Поинты
53.754
Вы зря думаете, что я тут в комментариях пишу того чего не знаю. Я опытный человек вообще...
я не говорил что вы не знаете. я уточняю. по сути вы с этим исполнительным листом можете зайти во все банки и снять деньги, хоть по исполнительному будет пару тысяч?!
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,681
Реакции
20,016
Поинты
144.108
я не говорил что вы не знаете. я уточняю. по сути вы с этим исполнительным листом можете зайти во все банки и снять деньги, хоть по исполнительному будет пару тысяч?!
Конечно. Это государство так поделилось своим функциями взыскателя с гражданами. Если гражданин, к примеру, не доверяет приставу (а многие из них халтурят), то вот сам идёт в банк показывает документы и банк обязан искать для него деньги на счетах должника. Это закон.
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,758
Реакции
4,290
Поинты
53.754
Конечно. Это государство так поделилось своим функциями взыскателя с гражданами. Если гражданин, к примеру, не доверяет приставу (а многие из них халтурят), то вот сам идёт в банк показывает документы и банк обязан искать для него деньги на счетах должника. Это закон.
это понятно. но что мне мешает с этим листом ходить везде и рассказывать, что деньги негде еще не получил?!
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,681
Реакции
20,016
Поинты
144.108
это понятно. но что мне мешает с этим листом ходить везде и рассказывать, что деньги негде еще не получил?!
Я вообще-то такие консультации за деньги представляю, но вам "по-секрету" скажу, что исполнительный лист банк забирает вообще-то. Дальше ходить не получится. )
 

ttxz

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.03.2015
Сообщения
33,955
Реакции
12,438
Поинты
38.569
Я вообще-то такие консультации за деньги представляю, но вам "по-секрету" скажу, что исполнительный лист банк забирает вообще-то. Дальше ходить не получится. )
Когда некоторые кадры возвеличивают мошенников типа Мавроди, то понятное дело, что будут возникать такие вопросы )
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,758
Реакции
4,290
Поинты
53.754
Я вообще-то такие консультации за деньги представляю, но вам "по-секрету" скажу, что исполнительный лист банк забирает вообще-то. Дальше ходить не получится. )
а по секрету еще расскажете, если долг по исполнительному листу не полностью банк погасит, он какую часть от него оторвет?:)
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,758
Реакции
4,290
Поинты
53.754
Когда некоторые кадры возвеличивают мошенников типа Мавроди, то понятное дело, что будут возникать такие вопросы )
не завидуйте вы такому мошеннику, ну не получилось у вас так. не всем так везет и такие мозги как у Мавроди не у всех ;) это не пару сот человек обмануть и кичится этим, тут на уровне страны полет ;)
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,681
Реакции
20,016
Поинты
144.108
а по секрету еще расскажете, если долг по исполнительному листу не полностью банк погасит, он какую часть от него оторвет
Вопроса не понял.
В банке, если вы принесете исполнительный лист его заберут. Ну а если должник перед вами не весь долг погасил и вы хотите дальше искать его деньги по банкам - идёте в суд за новым исполнительным листом. Банку отчетность нужна, вот он и забирает у кредитора его исполнительный лист.
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,758
Реакции
4,290
Поинты
53.754
В банке, если вы принесете исполнительный лист его заберут. Ну а если должник перед вами не весь долг погасил и вы хотите дальше искать его деньги по банкам - идёте в суд за новым исполнительным листом. Банку отчетность нужна, вот он и забирает у кредитора его исполнительный лист.
а в суд как передается информация что часть долга уже погашено? банком или человеком, который собирает долги?
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,681
Реакции
20,016
Поинты
144.108
а в суд как передается информация что часть долга уже погашено? банком или человеком, который собирает долги?
Не могу знать. Я в банках спрашивал, они мне ответили, что исполнительный лист нам отдадите.
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,758
Реакции
4,290
Поинты
53.754
Не могу знать. Я в банках спрашивал, они мне ответили, что исполнительный лист нам отдадите.
все таки этот момент не понятен. когда этим занимается госорган то у них нет задачи поиметь больше с других. а вот у некоторых людей это будет наоборот целью...
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,681
Реакции
20,016
Поинты
144.108
все таки этот момент не понятен. когда этим занимается госорган то у них нет задачи поиметь больше с других. а вот у некоторых людей это будет наоборот целью...
Отдали один исполнительный лист в банк и нужен ещё исполнительный лист в другой банк, то идёте за дубликатом в суд. Ведь если вы просто, скажем, потеряете исполнительный лист где-нибудь в городе, то что - суд оставит вас без него? Нет - он выпишет дубликат и просто поставит в углу документа штамп об этом.
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,758
Реакции
4,290
Поинты
53.754
Отдали один исполнительный лист в банк и нужен ещё исполнительный лист в другой банк, то идёте за дубликатом в суд. Ведь если вы просто, скажем, потеряете исполнительный лист где-нибудь в городе, то что - суд оставит вас без него? Нет - он выпишет дубликат и просто поставит в углу документа штамп об этом.
вы не поняли о чем я. вот как пример долг 100тыс. приходите вы в один банк- там у должника 20тыс. вы забираете их и отдаете лист банку. идете в суд за новым листом и опять там будет 100тыс. вы идете во второй банк и уже там забираете все 100тыс, так как они есть на счету. в итоге вы уже забрали 120тыс. я об этом контроле говорю
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,681
Реакции
20,016
Поинты
144.108
вы не поняли о чем я. вот как пример долг 100тыс. приходите вы в один банк- там у должника 20тыс. вы забираете их и отдаете лист банку. идете в суд за новым листом и опять там будет 100тыс. вы идете во второй банк и уже там забираете все 100тыс, так как они есть на счету. в итоге вы уже забрали 120тыс. я об этом контроле говорю
Да и садитесь в тюрьму когда обман раскрывается. В банках каждые полгода аудит проходит - ну вот во время его такого умного товарища и вычислят и завтра в дверь к нему постучаться с приглашением присесть по уголовной статье. Короче это всё проверяемо.
Точную технологию вам не скажу. Это надо всё процессе уточнять.
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,758
Реакции
4,290
Поинты
53.754
а и садитесь в тюрьму когда обман раскрывается. В банках каждые полгода аудит проходит
ну так аудит то проводится внутри банка. вот внутри одного банка будет все ок и внутри другого банка будет все ок по исполнительным листам. потому и говорю что контроль должен быть извне. но как понимаю суду это не интересно, а банкам просто физически нет возможности контролировать
 

Похожие темы

Сверху Снизу