• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

ВС РФ подтвердил, что при переплате на карту со стороны банка проценты банку можно не платить

1.jpg


В продолжение темы: "В ВС засомневались в виновности клиентки банка получившей по ошибке на карту ₽465 000" хотим рассказать, что чем пока завершилась эта история в Верховном суде РФ (ВС РФ).

Напомним, что москвичка ранее оформила в одном из банков столицы дебетовку и перевела себе на новый счёт 465 000 рублей. Однако, при зачислении этих денег произошел технический сбой и на её карту пришло в 2 раза больше денег - 930 000 рублей. "На радостях" дама сразу сняла с карты 928 000 рублей и стала их тратить. Банк же, узрев свою ошибку, сначала отменил сумму ошибочного начисления, отозвал назад оставшиеся на карте 2 000 рублей, а затем молча оформил на даму краткосрочный кредит под 40% годовых, поскольку её карта ушла в глубокий минус и недостаток денег на счету надо было чем-то обосновать. Ну и банк, не мудрствуя лукаво, взял и обосновал всё это якобы "непогашенным дамой овердрафтом". Мол, бумагу вы него сами ранее с нами подписали.

А по прошествии одного года банк потребовал вернуть "переплаченные" даме 463 000 рублей на карту плюс набежавшие за год проценты в размере 195 000 рублей. Всего: 658 000 рублей. То есть банк мало того, что совершил ошибку при зачислении денег на карту, так ещё и захотел заработать якобы на выданном даме кредите.

Дама возмутилась и заявила, что переплаченные ей деньги она вернёт, а вот проценты по какому-то там кредиту - нет, потому что она получала обычную дебетовку и не заключала с банком кредитный договор.

Тогда за нежелание платить банк подал на даму в районный суд столицы, и он, а также московская апелляция и кассация встали на его сторону. После этого дама дошла уже до Верховного суда, и в нём представители банка стали упирать, что именно из-за действий дамы (что она сразу сняла с карты почти все деньги) и случился этот самый овердрафт. Якобы дело в том, что подписав Заявление о поучении карты, тем самым эта дама, по мнению банка, выразила автоматическое согласие на Условия обслуживания оформленной дебетовки, ну а там, в этих Условиях, есть и пункт об овердрафте - мол имеем право его давать и поэтому банк и оформил на неё вышеупомянутый краткосрочный кредит под 40% годовых. Мол, а как она ещё должна вернуть деньги по случившемуся овердрафту? Вот только так - через оформленный нами кредит!

Однако, во-первых, судьи Верховного суда сослались на статью 820 ГК РФ "Форма кредитного договора" и в ней говорится, что кредитный договор оформляется в письменной форме, а иначе он ничтожен.

Во-вторых, дама не подписывала сами "Условия дебетовой карты", в которые включены условия по предоставлению кредита в форме овердрафта.

В-третьих, в самом заявлении на получение дебетовки нет просьбы этой дамы выдать ей дебетовку с овердрафтом. Она вообще не желала, чтобы банк каким-либо образом кредитовал её счёт.

В-четвертых, согласно статье 10 Закона о защите прав потребителей банк был должен дать москвичке всю информацию об услуге овердрафта. Но по итогу банк не донёс до неё информацию о процентах по овердрафту и что она реально заключила кредитный договор.

Таким образом, суд, апелляция и кассация эти пункты выше не учли и поэтому дело по решению ВС РФ придётся пересмотреть заново нижестоящим судом. То есть высший суд наконец взял в данном споре сторону этой дамы и без подписанного кредитного договора все якобы начисленные ей проценты просто вне закона. Основную "переплаченную" сумму она же не отказалась возвращать, а всё остальное - это головная боль таких горе-банкиров.

источник

уникальность
 
Последнее редактирование модератором:

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,150
Реакции
19,701
Поинты
125.084
С банками тяжёло дело иметь. Такая махина.
Да, это так. Но изучая такие прецеденты как в статье выше, можно будет в случае чего их применить и с помощью юриста отбиться от незаконных претензий банка. Главное со временем не забывать про такие кейсы.
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,568
Реакции
4,183
Поинты
53.198
Главное со временем не забывать про такие кейсы.
но и ссылаться на них через большое количество времени не стоит. Или надо перепроверять актуальность всего, так как законы меняются очень быстро и часто
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,150
Реакции
19,701
Поинты
125.084
но и ссылаться на них через большое количество времени не стоит.
Через большое количество времени и в паспорте себя не узнаешь, когда снимался на него сорокапятилетним :d-thumbup:
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,568
Реакции
4,183
Поинты
53.198
когда снимался на него сорокапятилетним
та ну. там уже изменений минимум. седина и морщины. а вот как взглянешь на себя 16 летнего - вот тут грусть тоска...
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,150
Реакции
19,701
Поинты
125.084
та ну. там уже изменений минимум. седина и морщины. а вот как взглянешь на себя 16 летнего - вот тут грусть тоска...
Обещают, что люди скоро будут жить до 115 лет, так что всё ещё впереди. )
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,568
Реакции
4,183
Поинты
53.198
Обещают, что люди скоро будут жить до 115 лет, так что всё ещё впереди. )
обещать не значить жениться. вы представляете пенсионный фонд как будет себя чувствовать если это окажется правдой?! но статистика к сожалению совсем обратная. инсульты и прочее косят миллионами :(
 

Похожие темы

Сверху Снизу