• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Взять все движение цены или небольшую часть?

Стоит ли стараться взять движение цены от пика до пика?

  • Да.

    Голосов: 1 25.0%
  • Нет.

    Голосов: 3 75.0%

  • Всего проголосовало
    4

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Всем привет, тут такой вопрос назрел, нужно обсудить. Недавно общался с парнем, на форекс форуме, так вот он жаловался, что цена прошла 300 пунктов, а он профит взял только 100. На счет цифр я могу ошибаться, однако суть в другом. Человек жаловался, что это плохой трейд, потому что он не взял все движение цены. Вот и хочу поговорить, неужели нужно стремиться взять все движения рынка, ведь цена все время движется, то вверх, то вниз. Неужели цель трейдера не пропустить ни одного тренда и взять их от начала до конца?

Прибыльность торговой системы.​

Вообще, наверное, стоит вспомнить, что за количество пунктов, сколько бы вы их там не взяли, вы не сможете ничего купить. Вы можете сказать, но ведь от количества пунктов зависит и количество денег. Нет, не так – это совершенно ложное представление. Да, я знаю, так считают многие трейдеры на форекс форумах, но они ошибаются. И не спешите кидать в меня тапками, я обосную свою точку зрения.

Если бы в трейдинге все сделки были прибыльными, а убыточных не было совсем, тогда да, чем больше пунктов насобирал, тем больше денег, все логично. Однако, мы все отлично знаем, так не бывает, у любого трейдера есть процент убыточных сделок. А это значит только одно, прибыль трейдера – это прибыльные сделки, минус убыточные. Если убыточных сделок, по общему результату, больше, то и вместо прибыли трейдер получит убыток, по итогу. При этом неважно, сколько там он пунктов взял в отдельной сделке. Даже если он умудрился взять в отдельной сделке все движение, от пункта до пункта – это неважно. Если перед этим он нахватался убытка, то его идеальная сделка ему не поможет.

Так что главный вывод, что мы делаем из этого подраздела, много пунктов – еще не значит много денег. Вообще, форекс трейдер, на мой взгляд, должен свои просадки и прибыль измерять в процентах от депозита, а не в пунктах. Я думаю, так будет куда точнее и эффективней, не то, в погоне за ложными целями, можно прибыли вообще не увидеть. Причем, учитывать нужно не только проценты прибыли, но и просадки, не стоит обманывать самого себя, стараясь не замечать убыточные сделки.

Взять все движение.

В общем, это все понятно, я думаю, больше прибыль, меньше просадка, ну и все в порядке, так что плохого, если трейдер пытается взять все движение, а не лишь часть его? Ведь оно очевидно, чем большую часть движения трейдер возьмет, тем выше прибыль он получит. Оно может и было так, если бы трейдер форекс имел специальные очки, в которых он мог видеть, от каких уровней движение начнется, и на каких закончится. Понятно, что это сарказм, насколько бы хорош не был трейдер или аналитик, у него нет возможности знать точно уровни начала и конца движения. Нет, оно, когда смотришь на левую часть графика, там хорошо видно, где можно было купить, и где продать. Только проблема в том, что профит или убытки трейдер получает, исходя из того, как поведет цена в левой части графика, которую пока не видно, она появится в будущем. Это значит, если трейдер покупает, например, то, чтобы сделать это на самом минимуме, он должен это делать на падающем рынке. Давайте взглянем на рисунок, допустим мы пытаемся купить на вот этом минимуме, который я обозначил прямоугольником.



Цена падает, показывает минимум, разворачивается и начинает рост. Здорово купить в таком месте? Только каким образом можно предугадать, что купить нужно именно там? Давайте взглянем на тоже место, только график я сдвину вправо, чтобы не видно было, что цена тут развернулась вверх.



Как видим, тут уже более понятно, что предсказать разворот не было никакой возможности, цена просто падала и все. А это значит только одно, что при попытке взять это движение вверх, от самого начала, трейдер просто нахватался бы стоп лоссов. Ведь пока цена не развернулась, знать, где она это сделает, невозможно.

Тоже самое с фиксацией профита, если трейдер будет пытаться взять профит на самом пике тренда, он может его потерять. В этом проблема трейдеров, которые передерживают сделки – человеку кажется, что он не весь профит взял и цена может еще сходить в его сторону. В итоге, график разворачивается, трейдер видит, как плавающая прибыль уменьшается. По себе знаю, тут включается психологический фактор, я же видел куда большую прибыль и фиксировать, когда она уменьшилась, сложно себя заставить. Трейдер считает, что это коррекция и цена еще продолжит движение в его сторону. Проблема в том, что, когда трейдер четко осознает, что это не коррекция, а полный разворот, от плавающего профита ничего не остается. При этом уповать на безубыток, (я ведь ничего не потерял) не стоит. Об этом уже говорилось выше, прежде чем открыть потенциально прибыльную сделку, трейдер все равно получает убыточные, по-другому не бывает. А если потенциально прибыльная сделка закрывается без прибыли, убыточные то никуда не деваются. Таким образом, излишняя жадность трейдера, в попытке взять все движение, обязательно, заканчивается убытками.

Работа реальных трейдеров.

Хорошо, если не стоит стремиться взять все движение (это чисто мое мнение, если не согласны, можете привести свои доводы), как тогда работать на рынке форекс? Я наблюдал за многими трейдерами, за их торговлей, имеется в виду, потому сделал некоторые выводы, которыми и поделюсь с вами. Давайте еще раз посмотрим пример графика, который я привел выше. В каком месте, обычно, трейдер открывает и закрывает сделку на покупку, смотрим на рисунок.



Приблизительно, в месте, которое я обозначил прямоугольником, уже понятно, что цена разворачивается. Неважно, какой метод использует трейдер, индикаторный анализ, свечной, либо смотрит паттерны – все они покажут разворот, когда он сформируется. Не стоит думать, что есть некий волшебный индикатор, или другой метод, который знает, где цена покажет экстремум. Все методы основаны на том, что цена должна пройти некоторое расстояние, прежде чем они укажут на разворот. Таким образом, форекс трейдер подключается к движению, которое уже движется, а не пытается предугадать его (что вообще, сомнительная затея). А если еще учесть, что на развороте цены, когда участники рынка еще видят тренд и пытаются открыть сделку в его сторону, что приводит к флету, со шпильками, трейдер страхуется от лишний стоп лоссов, которые неизбежны, при попытке найти разворот.

Теперь на счет фиксации прибыли, у нас есть очень четкий уровень сопротивления, его я обозначил зеленой горизонтальной линией. Очевидно, что профит нужно брать где-то возле него. Хорошей идеей будет ставить тейк профит (в данном случае на сделку по покупке), немного ниже данного уровня сопротивления. И неважно, что дальше цена пошла вверх на сто – двести или тысячу пунктов. Трейдер получил свой профит, и ему абсолютно не интересно, что будет делать дальше цена, на данной паре. Он просто ждет нового сигнала на сделку, возможно на другой паре, причем, все равно, сколько времени он это будет делать.

Давайте сделаем выводы, задумайтесь, рынок был задолго до того, как вы попали на него, и будет после вас. Цена на нем всегда будет двигаться, всегда будут движения вверх или вниз, трейдеру стоит лишь дождаться хорошего сигнала. Именно так получают стабильность прибыли – редкие сделки, уверенный сигнал, быстрый профит или убыток и отдыхаем. А что с тем чтобы взять все движение? Если ваша цель – похвастаться на форуме, какой вы крутой и как умеете хорошо входить в сделку и фиксировать ее, то пожалуйста, ловим пики сколько угодно. Однако, если цель – это получать стабильный профит и найти инвесторов, то лучше подобрать более надежный метод торговли. Я, конечно, считаю, что идея, хвастаться своими сделками на форекс форумах – плохая, деньги любят тишину. Но я вас уверяю, все, в=кто показывают крутые отдельные сделки, никогда не смогут показать красивую и стабильную линию стейта, которой заинтересуются инвесторы. Как говорится, панты – никогда не отображают суть вещей. Вы что думаете по этому поводу?

Автор: zaharik1404
Авторские права на статью принадлежат mmgp.com
 

Вложения

  • 1.png
    1.png
    46.5 KB · Просмотры: 108
  • 2.png
    2.png
    47.7 KB · Просмотры: 107
  • 3.png
    3.png
    57 KB · Просмотры: 119

Denver10

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
20,316
Реакции
4,671
Поинты
15.908
Всем привет, тут такой вопрос назрел, нужно обсудить. Недавно общался с парнем, на форекс форуме, так вот он жаловался, что цена прошла 300 пунктов, а он профит взял только 100. На счет цифр я могу ошибаться, однако суть в другом. Человек жаловался, что это плохой трейд, потому что он не взял все движение цены.
что касается меня, то я раньше так же пичалился как и этот ваш знакомый по аналогичному поводу. со временем я понял, что весь, как вы говорите трейд), взять не получится. соответственно теперь я на это не обращаю внимание.

у меня даже есть супер-консервативная ТС, которая работает почти без убыточных сделок. но она настолько сильно фильтрует шум, что кол-во сделок по ней очень мало. так вот я представляю как бы ваш знакомый расстороился, когда бы увидел, что работая по этой ТС я пропускаю столько трейдов и трендов!! :eek:

а у меня тут другой вопрос образовался: сколько вообще лет этот ваш знакомый занимается трейдингом и каковы у него результаты (только результаты, которые вы видели, а не с его слов)? подозреваю, что этот трейдер обычный сливатор и занимается трейдингом не более 6 лет.
 
Последнее редактирование:

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
что касается меня, то я раньше так же пичалился как и этот ваш знакомый по аналогичному поводу. со временем я понял, что весть, как вы говорите трейд), взять не получится. соответственно теперь я на это не обращаю внимание.

у меня даже есть супер-консервативная ТС, которая работает почти без убыточных сделок. но она настолько сильно фильтрует шум, что кол-во сделок по ней очень мало. так вот я представляю как бы ваш знакомый расстороился, когда бы увидел, что работая по этой ТС я пропускаю столько трейдов и трендов!!

а у меня тут другой вопрос образовался: сколько вообще лет этот ваш знакомый занимается трейдингом и каковы у него результаты (только результаты, которые вы видели, а не с его слов)? подозреваю, что этот трейдер обычный сливатор и занимается трейдингом не более 6 лет.
Это не мой знакомый, а потому я не знаю, ни его успехов, ни сколько лет на рынке, это просто случайный человек с форума, а вообще, я часто встречал этот вопрос, потому и решил обсудить.
 

Satan Claws

МАСТЕР
Регистрация
12.08.2015
Сообщения
2,510
Реакции
355
Поинты
0.642
Конечно, трейдер, особенно профессионал обязан брать от лоя до хая всё движение. Иначе просто нет смысла в трейдинге и предсказании курса.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Конечно, трейдер, особенно профессионал обязан брать от лоя до хая всё движение. Иначе просто нет смысла в трейдинге и предсказании курса.
Смысл трейдинг не в том, чтобы взять все движение, а чтобы получать больше прибыли, чем убытка.
 

Satan Claws

МАСТЕР
Регистрация
12.08.2015
Сообщения
2,510
Реакции
355
Поинты
0.642
Смысл трейдинг не в том, чтобы взять все движение, а чтобы получать больше прибыли, чем убытка.

А чтобы получать прибыль, нужно брать всё движение. Трейдер обязан отсасывать всё, что рынок даёт.:_120:
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
А чтобы получать прибыль, нужно брать всё движение. Трейдер обязан отсасывать всё, что рынок даёт.
Чтобы получать прибыль, профит должен быть больше чем убыток, все, а то что трейдер обязан отсасывать, ну не знаю, отсасывайте, раз считаете, что это необходимо.:)

а у меня тут другой вопрос образовался: сколько вообще лет этот ваш знакомый занимается трейдингом и каковы у него результаты (только результаты, которые вы видели, а не с его слов)? подозреваю, что этот трейдер обычный сливатор и занимается трейдингом не более 6 лет.
Я же говорил. что на форумах таких ребят полно, я их не выдумал, вот вам один из них, хотите. спросите о его опыте.
 
Последнее редактирование:

PiterZx

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
02.02.2015
Сообщения
6,223
Реакции
3,820
Поинты
2.810
А чтобы получать прибыль, нужно брать всё движение. Трейдер обязан отсасывать всё, что рынок даёт.:_120:

Наверное, в этом и вся проблема. Все движение взять не возможно, ну только на истории помечтать ;)
 

Satan Claws

МАСТЕР
Регистрация
12.08.2015
Сообщения
2,510
Реакции
355
Поинты
0.642
Чтобы получать прибыль, профит должен быть больше чем убыток, все, а то что трейдер обязан отсасывать, ну не знаю, отсасывайте, раз считаете, что это необходимо.
Чтобы профит был больше, чем убыток, нужно брать весь профит. Высасывать его целиком нужно. Ну и это просто признак мастерства, когда трейдер всё движение берёт себе в карман - это только кучка избранных гуру может сделать.
 

Николя Саркози

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
02.11.2014
Сообщения
5,905
Реакции
3,563
Поинты
2.884
Чтобы профит был больше, чем убыток, нужно брать весь профит. Высасывать его целиком нужно. Ну и это просто признак мастерства, когда трейдер всё движение берёт себе в карман - это только кучка избранных гуру может сделать.

Тут вот еще какой вопрос: все движение нужно брать на каком таймфрейме? И в течение какого времени.изо дня в день?
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Чтобы профит был больше, чем убыток, нужно брать весь профит. Высасывать его целиком нужно. Ну и это просто признак мастерства, когда трейдер всё движение берёт себе в карман - это только кучка избранных гуру может сделать.
Нет, чтобы профит был больше чем убыток, необязательно брать все движение.
 

Denver10

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
20,316
Реакции
4,671
Поинты
15.908
на форумах таких ребят полно, я их не выдумал, вот вам один из них, хотите. спросите о его опыте.
извиняюсь, но я не совсем понял о ком вы говорите. у кого можно спросить о его опыте?
 

Satan Claws

МАСТЕР
Регистрация
12.08.2015
Сообщения
2,510
Реакции
355
Поинты
0.642
Нет, чтобы профит был больше чем убыток, необязательно брать все движение.

Обязательно для гуру и профессионала.:_120:

добавлено через 1 минуту
Тут вот еще какой вопрос: все движение нужно брать на каком таймфрейме? И в течение какого времени.изо дня в день?

На любом таймфрейме, цена то одна на всех таймфреймах. От дна до вершинки нужно брать движение.
 
Последнее редактирование:

ГераЯ

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
06.06.2014
Сообщения
10,752
Реакции
4,170
Поинты
10.998
На любом таймфрейме, цена то одна на всех таймфреймах. От дна до вершинки нужно брать движение.

Нужно или так хочется? :) Думаю для большинства актуально второе высказывание, в результате вместо более надежного одного какого-то отрезка рынка, которое можно взять по ТС замахиваются на большее, в итоге не зарабатывая ничего, вернее еще и в минусах сидят.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
извиняюсь, но я не совсем понял о ком вы говорите. у кого можно спросить о его опыте?
Ну вы что, не видите, вон Сатан Клаус бегает по теме и рассказывает, что нужно движение брать от пика до пика.


Обязательно для гуру и профессионала.
Гуру? Так гуру называют трейдеров сливаторов, это такой трейдерский сарказм, не знали?


Нужно или так хочется? Думаю для большинства актуально второе высказывание, в результате вместо более надежного одного какого-то отрезка рынка, которое можно взять по ТС замахиваются на большее, в итоге не зарабатывая ничего, вернее еще и в минусах сидят.
Та понятно, хочется, этот парень постоянно рассказывает, что вот нужно от пика и до пика.
 

Denver10

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
20,316
Реакции
4,671
Поинты
15.908
Ну вы что, не видите, вон Сатан Клаус бегает по теме и рассказывает, что нужно движение брать от пика до пика.
не, оно конечно может быть кому-то и нужно, но вот получится ли это?! я могу сразу ответить на этот вопрос - я не встречал трейдеров, которым это удается делать постоянно.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
не, оно конечно может быть кому-то и нужно, но вот получится ли это?! я могу сразу ответить на этот вопрос - я не встречал трейдеров, которым это удается делать постоянно.
А и не получится постоянно, ни у кого. Все эти попытки брать пики дают очень много стопов, и их еще попробуй окупи.
 

Satan Claws

МАСТЕР
Регистрация
12.08.2015
Сообщения
2,510
Реакции
355
Поинты
0.642
Гуру? Так гуру называют трейдеров сливаторов, это такой трейдерский сарказм, не знали?
Гуру - это те, кто крутое бабло рубит и знает о рынках всё. Сливаторы - это сливаторы, любят пописывать статейки на форумах.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Гуру - это те, кто крутое бабло рубит и знает о рынках всё. Сливаторы - это сливаторы, любят пописывать статейки на форумах.
Знать все невозможно, а вообще, ни один трейдер не назовет себя гуру, потому что знает, это название - сарказм, так называют новичков.
 
Сверху Снизу