• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Забудьте о Google - может ли Китай уничтожить биткойн?

ttxz

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.03.2015
Сообщения
33,955
Реакции
12,438
Поинты
38.569


Биткойн, самая большая и известная криптовалюта в мире, использует сложные математические уравнения для обеспечения безопасности своих поставок и транзакций.

В прошлом году Google послал шок через Интернет, когда объявил, что построил квантовый компьютер, способный решать ранее невозможные математические вычисления, при этом некоторые опасались, что биткойн может оказаться под угрозой.

Теперь исследователи из Китая, страны, враждебной биткойнам и децентрализованным криптовалютам, заявляют, что они достигли так называемого «квантового превосходства» Google, снова поднимая вопросы о будущем биткойна в мире постквантовых компьютеров.

«Это достижение прочно закрепило лидирующие позиции нашей страны в международных исследованиях квантовых вычислений», - заявила группа исследователей из Китая в заявлении, опубликованном в журнале Science в четверг, в котором рассказывается, как их прототипу квантового компьютера в Цзючжан потребовалось чуть более трех минут, чтобы на выполнение задачи, на решение самой быстрой в мире традиционного компьютера потребуется более 600 миллионов лет - почти в 100 триллионов раз быстрее, чем современные суперкомпьютеры.

Хотя считается, что машина Цзючжан не способна решить проблему факторинга, которая имеет решающее значение для декодирования зашифрованной информации, по словам квантового исследователя, цитируемого South China Morning Post, многие рассматривают развитие Китая как дополнительное свидетельство того, что исследования квантовых компьютеров ускоряются и могут скоро появятся разветвления в реальном мире.

«Ученые близки к полезным квантовым машинам, которые могут делать что-то нетривиальное», - сказал Financial Times Лу Чаоян, профессор, ответственный за эксперимент в USTC.

«Есть еще люди, которые сомневаются, станут ли квантовые компьютеры реальностью», - добавил Ричард Мюррей, исполнительный директор лондонской компании ORCA, занимающейся квантовыми вычислениями. «Учитывая, что две системы [Google и Китай] достигли этого уровня, этот аргумент кажется маловероятным».

То, что именно квантовые компьютеры будут значить для биткойнов, криптовалют и самого Интернета, является предметом ожесточенных споров среди компьютерных ученых.

«Квантовые компьютеры представляют собой серьезную угрозу безопасности цепочки блоков биткойнов», - писали исследователи цепочки блоков и криптографии из консалтинговой компании Deloitte. «Квантовые компьютеры могут в конечном итоге стать настолько быстрыми, что они подорвут процесс транзакции биткойнов. В этом случае безопасность цепочки блоков биткойнов будет фундаментально нарушена».

Несмотря на разработки, достигнутые Китаем и Google, этот сценарий судного дня все еще далек, и команда Deloitte предполагает, что риск квантовых компьютеров для биткойнов может быть компенсирован «переходом к новому типу криптографии, называемому« постквантовая криптография », который считается устойчивым к квантовым атакам ».

«Квантовые вычисления - это машина особого назначения», - сказал в прошлом месяце подкаст Mind Matters технологический философ Джордж Гилдер, который много писал о пересечении технологий, экономического роста и процветания. «Возможно, вы сможете построить [квантовый компьютер], способный взломать одну из форм шифрования, но есть всевозможные способы обойти угрозу, которую квантовые вычисления представляют для биткойнов и других подобных технологий, основанных на шифровании».

«Пока не сбрасывайте свои биткойны», - сказал Драгос Илие, исследователь квантовых вычислений и шифрования из Имперского колледжа Лондона, после того, как в прошлом году Google объявил о квантовых компьютерах.

Китай, возможно, занял «лидирующую позицию в международных исследованиях квантовых вычислений», но биткойн все еще безопасен - на данный момент.

Уникальность
 

Werno

Интересующийся
Регистрация
17.01.2021
Сообщения
47
Реакции
9
Поинты
0.010
Все возможно
 
Сверху Снизу