• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Зачем покупать акции компаний, недавно вышедших на IPO, и можно ли на этом заработать

pilot10

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.12.2009
Сообщения
22,466
Реакции
9,974
Поинты
1.757
Какие инструменты для инвесторов существуют, чего можно достичь с их помощью.

Материал подготовлен при поддержке инвестиционной компании


Игорь Клюшнев заместитель генерального директора ИК «Фридом Финанс»

Что такое IPO вообще?

IPO (от англ. Initial Public Offering — первичное размещение акций) — начало продаж ценных бумаг на фондовом рынке. В результате IPO компания становится публичной, а инвесторы могут покупать и продавать её акции, получать дивиденды. Благодаря размещению можно привлечь деньги для развития, не обращаясь в банк за кредитами и не продавая долю в бизнесе.

Любая компания, которая становится публичной, тем самым улучшает свою репутацию перед партнерами и кредиторами. Кроме этого, она получает рыночную оценку своего бизнеса и доказывает прозрачность своей деятельности. Иногда акции используются вместо денег — например, ими оплачивают сделки или выдают бонусы сотрудникам.

Выход на биржу — важный шаг развития крупных брендов, часто это показатель определённой зрелости бизнеса. Большинство крупных компаний, чьей продукцией многие привыкли пользоваться ежедневно, проводили IPO — например, так делали Apple и Visa.

Зачем покупать акции компаний, которые только вышли на рынок?

Решение компании провести IPO привлекает внимание инвесторов. Когда на биржу выходят компании-гиганты — Tesla, Facebook, Alibaba, то желающие купить их акции «выстраиваются в очередь». На биржу часто выходят и небольшие, но перспективные компании.

В 2019 году российский сервис поиска работы HeadHunter вышел на биржу со стоимостью $13,5 за ценную бумагу, и в первые 10 минут акции подорожали на 12%, а по состоянию на ноябрь 2020 года цена выросла почти в 2 раза относительно первоначальной. На старте торгов стоимость акций небольших компаний, как правило, невысокая, поэтому это хороший шанс получить высокую доходность, вложиться в стартап или стать акционером/инвестором в самом начале бизнес-пути будущего гиганта.

Кто может сказать, что акции будут стабильными или покажут рост?

Покупка акций на IPO часто связана с рисками. В компании «Фридом Финанс» работают аналитики, которые больше 10 лет специализируются на поиске интересных американских компаний, выходящих на биржу. Они изучают показатели и дают экспертную оценку. По статистике 80% инвестиционных идей принесли клиентам компании средний доход около 50% в первые 3 месяца после IPO.

Например, производитель растительного мяса Beyond Meat, акции которого на IPO инвесторы могли получить по $25 за штуку, в первый день торгов 2 мая 2019 года вырос на 163%. Сейчас их цена — $170, что примерно в семь раз выше стартовой.

В апреле 2019 года сервис конференц-звонков Zoom начал торги по $36 за акцию и показал прирост почти на 80% уже в первый день. Сегодня стоимость ценной бумаги достигла $470. На рынке США сейчас благоприятная ситуация для выхода на биржу новых компаний.

Рынки активно растут, и бизнес стремится максимально использовать фондовый рынок для развития. Бум IPO в США продолжается, за год уже разместилось более 200 компаний. 2020-й может стать рекордным для глобального рынка IPO за всю его историю по объему привлеченного капитала.

Для инвесторов сейчас подходящее время, чтобы добавить в свой портфель интересные IPO, помочь в этом может паевой инвестиционный фонд. В конце 2020 года должно пройти долгожданное IPO агрегатора краткосрочной аренды жилья Airbnb, а также популярного американского сервиса доставки готовой еды DoorDash.

Я могу сам купить акции на бирже, зачем мне ПИФ? Открываю банковское приложение и покупаю

Паевой инвестиционный фонд — это отобранный профессионалами портфель акций разных компаний.

Инвестор может купить акции, когда они уже торгуются на бирже, и их цена, зачастую, выше, чем предложение для первичных инвесторов до старта торгов. Для участия в первичном размещении, то есть чтобы получить акции по предлагаемой компанией цене до старта торгов, нужно подавать отдельную заявку через брокера.

Кроме того, для прямого участия в IPO на американских биржах россиянам нужно иметь статус квалифицированного инвестора. Этот статус дают тем, кто имеет подтверждённое образование в финансовой сфере, продолжительный опыт работы на фондовой бирже или не менее 6 млн рублей на брокерском счете. ПИФ же доступен и для квалифицированных, и для неквалифицированных инвесторов.

При желании вкладывать в каждое отдельного IPO нужно проанализировать компанию, её бизнес и перспективы. Это трудная задача даже для опытного инвестора, тем более для новичка.

Инвестиции в ПИФ — это диверсификация вложений. Даже если упадёт цена какой-то отдельной акции, стоимость бумаг фонда вырастет или, по крайней мере, не станет значительно ниже за счёт успеха IPO других компаний.

В случае «Фонда первичных размещений» в каждое IPO вкладывается не более 10% активов фонда. При этом акции компании отбирает не отдельный управляющий, а алгоритм, разработанный экспертами «Фридом Финанса». Это снижает риск человеческого фактора и субъективность оценки при отборе компаний.

При участии в отдельном IPO за каждую сделку нужно платить комиссию брокеру, а в случае с ПИФом комиссионные расходы гораздо ниже. Заплатить нужно один раз за покупку пая, в который входят доли акции нескольких компаний. Кроме того, ЗПИФ получает аллокацию по верхней границе своей заявки — возможность купить максимальное количество акций в ходе каждого IPO, что для частного инвестора редкость.

Аллокация — это процент удовлетворения заявки на покупку акций в ходе IPO. Например, инвестор подает заявку на покупку акций какой-то компании на $1 млн в ходе IPO. После размещения брокер зачисляет на счет инвестора акции компании лишь на сумму $20 тысяч. Значит, заявка удовлетворена на 2%. Это и есть аллокация.

Если IPO популярное, то много инвесторов хотят купить акции этой компании (подали заявки), спрос высокий — и аллокация будет небольшая. Если спрос на акции компании на IPO маленький, то аллокация будет выше.

Какую минимальную сумму надо вкладывать и почему именно столько?

В случае с ЗПИФ «Фонд первичных размещений» минимальная сумма сейчас составляет чуть больше 1900 рублей — столько стоит пай на Московской бирже, где он доступен для покупки в рублях.

Также фонд доступен для покупки в долларах на Санкт-Петербургской бирже (стоит сейчас чуть выше $22). Выбор торговой площадки зависит от предпочтений в валюте. Купить или продать пай на бирже можно в любое время.

Когда я смогу получить прибыль? Какой она будет?

Когда продавать бумаги фонда — личное решение каждого инвестора. Оно зависит от стратегии и целей инвестирования. Торги ЗПИФа на Мосбирже стартовали в июле 2020 года по цене 930 рублей за пай, а сейчас она превышает 1900 рублей. Цена пая равна части стоимости всего портфеля и меняется так же, как и цены на акции (активы) в портфеле фонда.

А если акции упадут в цене? Мы видели, как почти без исключений рухнул весь рынок в пандемию

Портфель у инвестора диверсифицированный. Снижение цены одной акции компенсирует рост стоимости другой. Если посмотреть на поведение рынка в этом году, то видна следующая тенденция. Те инвесторы, которые в начале мартовской пандемии не поддались эмоциям и сохраняли стратегию долгосрочного инвестирования (и даже докупали бумаги по снизившимся ценам), остались в хорошем плюсе.

Весенний обвал на всех мировых рынках сменился быстрым восстановлением. Индексы Nasdaq и S&P 500 после марта выросли более чем на 60%. Рынок США продолжает расти и после выборов президента страны, позитивно оценив победу демократа Джо Байдена. Его победа и сообщения о вакцине против COVID-19 от компаний Pfizer и BioNTech уже обеспечили рынкам быстрый рост в ноябре. Прогнозы у аналитиков по американскому рынку позитивные.

Как часто обновляется состав фонда? Не получится ли, что я покупал долю в молодых компаниях, а оказался владельцем скучных и стагнирующих?

Фонд вкладывается именно в IPO. Через три месяца после выхода компании на биржу управляющие закрывают позицию в её акциях и вкладывают деньги в новые IPO. Свободные денежные средства инвестируются в валютные облигации и облигации федерального займа (ОФЗ) — это консервативный элемент стратегии, что добавляет стабильности ценам на бумаги фонда.

Какие комиссии мне надо платить ПИФу? Не получится, что вся прибыль уйдёт в фонд?

ПИФ — это финансовый инструмент, клиент ПИФу ничего не платит. Вознаграждение управляющей компании составляет 1% в год.

Где гарантии, что ПИФ просто не возьмёт мои деньги, а потом скажет, что просто акции не выросли в цене?

ПИФ не берет чьи-либо деньги. Это финансовый инструмент, зарегистрированный Центробанком и торгующийся на рынке. Такой же, как любая акция. Инвестор сам следит за ценой пая на биржах и в любой момент, в зависимости от стратегии инвестирования и финансовых целей, принимает решение покупать, держать или продавать бумаги.

Популярность фондов и доверие к ним у российских инвесторов сейчас растет. По данным Мосбиржи, с начала 2020 года инвесторы вложили в биржевые фонды 50 млрд рублей ($688 млн). Это почти втрое больше чем за весь 2019 год, тогда приток в фонды составил – 17 млрд рублей. Кстати, биржевые фонды можно покупать на индивидуальные инвестиционные счета.

Что будет с моими деньгами, если ПИФ закроется, обанкротится, пропадёт?

ПИФ не может обанкротиться, им руководит управляющая компания, деятельность которой регулирует законодательство. «Фондом первичных размещений» управляет УК «Восток-Запад» (информация по активам фонда раскрывается в соответствии с требованиями закона на сайте УК), а ИК «Фридом Финанс» в качестве маркетмейкера вывела инструмент на биржи и поддерживает ликвидность и уровень цен в соответствии со стоимостью всех входящих в пай активов.

Источник
 

Шурибанчик

МАСТЕР
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
1,884
Реакции
693
Поинты
1.596
Доверительное управление отличный и законный инструмент для инвесторов всех мастей)
 

Contemplateur

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.05.2014
Сообщения
11,972
Реакции
4,181
Поинты
2.260
Да реально зачем покупать ПИФ с большими издержками, если можно купить ETF?
 
  • Like
Реакции: Asal

Nikolaich

Любитель
Регистрация
04.04.2011
Сообщения
174
Реакции
86
Поинты
0.800
Для того, чтобы заработать на акциях, покупая их на IPO, нужно очень хорошо разбираться в том, что тебе предлагается купить. И далеко не всегда эти акции сразу после публичного размещения в рост иду. Помню, акции Фейсбук в 2012 году размещались по цене $ 38. Через неделю упали до $ 33, а потом и вовсе до $ 20 грохнулись.
Да, такое тоже бывает.:rolleyes:

Сейчас одна акция Фейсбук стоит $ 268. Это так, для инфы.:)
 

Asal

Модератор раздела "Форум инвесторов"
Команда форума
Модератор
Форекс-блогер
Крипто-блогер
Регистрация
19.02.2015
Сообщения
17,116
Реакции
6,491
Поинты
4.917

Nikolaich

Любитель
Регистрация
04.04.2011
Сообщения
174
Реакции
86
Поинты
0.800
Если можно купить акции?

У вас есть опыт покупки акций? Если опыт есть, то удалось ли вашему портфелю обогнать индекс по доходности?

В 2008 году Уоррен Баффет заключил спор с инвесторами из компании Protégé Partners. Суть спора была такова, что Баффет утверждал, что самая выгодная инвестиция в Америке — это просто вкладываться в фондовый индекс широкого рынка S&P 500, а его оппоненты - что сформируют портфель, который превзойдет S&P-500 на дистанции в десять лет.
Короче, Баффет, как обычно, оказался прав.
 
Последнее редактирование:

Asal

Модератор раздела "Форум инвесторов"
Команда форума
Модератор
Форекс-блогер
Крипто-блогер
Регистрация
19.02.2015
Сообщения
17,116
Реакции
6,491
Поинты
4.917
У вас есть опыт покупки акций? Если опыт есть, то удалось ли вашему портфелю обогнать индекс по доходности?

В 2008 году Уоррен Баффет заключил спор с инвесторами из компании Protégé Partners. Суть спора была такова, что Баффет утверждал, что самая выгодная инвестиция в Америке — это просто вкладываться в фондовый индекс широкого рынка S&P 500, а его оппоненты - что сформируют портфель, который превзойдет S&P-500 на дистанции в десять лет.
Короче, Баффет, как обычно, оказался прав.
Опыт есть, но на российском рынке. На российском рынке у меня всегда результат был лучше чем у индекса. Потому что я туда не вставлял вечно больной Газпром и не менее больной ВТБ. Да и Роснефть не трогал.
 
  • Like
Реакции: Dayt

Contemplateur

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.05.2014
Сообщения
11,972
Реакции
4,181
Поинты
2.260
А зачем покупать ETF? Если можно купить акции?
У вас большой капитал,что вы сможете составить такойц же диверсифицированныйпортфель, как и у фонда формирующего ETF?
И вам брокер даст такие же сладкие условия, как и инвест-компаниям с их миллиардными оборотами?
Считайте все издержки и смотрите, что выгодней.
К тому же на рынке РФ, купив ETF из иностранных акций зарубли, ен возникает необходимости по валютной переоценки и подачи декларациив налоговую.
Мы же про работу в белую ведём речь?
 

Asal

Модератор раздела "Форум инвесторов"
Команда форума
Модератор
Форекс-блогер
Крипто-блогер
Регистрация
19.02.2015
Сообщения
17,116
Реакции
6,491
Поинты
4.917
У вас большой капитал,что вы сможете составить такойц же диверсифицированныйпортфель, как и у фонда формирующего ETF?
И вам брокер даст такие же сладкие условия, как и инвест-компаниям с их миллиардными оборотами?
Считайте все издержки и смотрите, что выгодней.
К тому же на рынке РФ, купив ETF из иностранных акций зарубли, ен возникает необходимости по валютной переоценки и подачи декларациив налоговую.
Мы же про работу в белую ведём речь?
Валютная переоценка будет на момент продажи, что касается диверсификации то её необходимость это миф, нужно не ставить по рублю на всех лошадок в забеге, а искать лучшие, и не выбирать заведомо слабые варианты, чего ETF не предполагают. Они вообще самый простой способ потерять деньги, потому что рынок потом будет также падать и также целиком.
 

Contemplateur

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.05.2014
Сообщения
11,972
Реакции
4,181
Поинты
2.260
Валютная переоценка будет на момент продажи
Для налоговых органов валютная переоценка возникает в конце налогового периода. Учите матчасть. А ещё хорошии компании платят дивиденды и по ним так же брокер не является налоговым агентом.
 

Asal

Модератор раздела "Форум инвесторов"
Команда форума
Модератор
Форекс-блогер
Крипто-блогер
Регистрация
19.02.2015
Сообщения
17,116
Реакции
6,491
Поинты
4.917
Для налоговых органов валютная переоценка возникает в конце налогового периода. Учите матчасть. А ещё хорошии компании платят дивиденды и по ним так же брокер не является налоговым агентом.
Доход считается у Вас в момент Продажи. А не в момент владения активом. Соответственно Если Вы не продали акции, у Вас нет дохода из-за изменения их стоимости, потому что нет акта продажи и не считается конечный итог.

Более того в отношении иностранных акций на Питерской бирже действуют все те же правила, если продержать 3 года, никакой НДФЛ платить не нужно.
 

Seul_ark

Интересующийся
Регистрация
19.12.2020
Сообщения
83
Реакции
13
Поинты
0.370
У вас есть опыт покупки акций? Если опыт есть, то удалось ли вашему портфелю обогнать индекс по доходности?

В 2008 году Уоррен Баффет заключил спор с инвесторами из компании Protégé Partners. Суть спора была такова, что Баффет утверждал, что самая выгодная инвестиция в Америке — это просто вкладываться в фондовый индекс широкого рынка S&P 500, а его оппоненты - что сформируют портфель, который превзойдет S&P-500 на дистанции в десять лет.
Короче, Баффет, как обычно, оказался прав.
Красава!
 

Seul_ark

Интересующийся
Регистрация
19.12.2020
Сообщения
83
Реакции
13
Поинты
0.370
а то накупляют всяких непотребов ,а потом ходят ноют что их развели, нет опыта - иди учись и торгуй+инвестируй!
 

Contemplateur

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.05.2014
Сообщения
11,972
Реакции
4,181
Поинты
2.260
Для большинства людей проще и надёжней ставку в казино сделать или у букмекров, чем участвовать в IPO. Шансов сорвать куш гораздо больше.
Ну а если хочется стать частью бизнеса, то стоит купить акции компаний которые уже не первое десятилетие на рынке.
 

Seul_ark

Интересующийся
Регистрация
19.12.2020
Сообщения
83
Реакции
13
Поинты
0.370
Для большинства людей проще и надёжней ставку в казино сделать или у букмекров, чем участвовать в IPO. Шансов сорвать куш гораздо больше.
Ну а если хочется стать частью бизнеса, то стоит купить акции компаний которые уже не первое десятилетие на рынке.
это интересно как? простой трудяга купит себе акции Апле?
 

Contemplateur

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.05.2014
Сообщения
11,972
Реакции
4,181
Поинты
2.260
это интересно как? простой трудяга купит себе акции Апле?
Не знаю, какой у них сейчас курс. Если очень высокий, то всегда есть ETF в который входят акции надкусанного яблока.
Я вообще считаю, что надо инвестировать в свой фондовый рынок. Хотя у меня есть ПИФ акций мира, где кажется эппл присутствует.
P.S. Глянул состав фонда, нет там айфонов.
 

Seul_ark

Интересующийся
Регистрация
19.12.2020
Сообщения
83
Реакции
13
Поинты
0.370
такую ересь несет, инвестор.
 

Contemplateur

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.05.2014
Сообщения
11,972
Реакции
4,181
Поинты
2.260

Seul_ark

Интересующийся
Регистрация
19.12.2020
Сообщения
83
Реакции
13
Поинты
0.370
Ересь по гречески означает выбор, направление, школа...
"бред" и "гониво", это подразделы практического использования капитал!
вы сами читаете че тут задвигаете?
наш разговор утратил конструктив? не?
я вам реалии, вы мне свои фантазии! :D :D :D
 
Сверху Снизу