• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

«Захват Азовского моря будет не ползучим, а прыгучим»

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,157
Реакции
19,711
Поинты
126.288
Принципиальное решение об оккупации всего юга Украины уже принято, предполагает военный эксперт Павел Фельгенгауэр.

Ситуация вокруг статуса Азовского моря продолжает оставаться сегодня одной из самых нервных тем в российско-украинских и международных отношениях в целом. Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба уже высказал опасение, что «Россия может провести ползучую аннексию Азовского моря». По его словам, РФ «постоянно усиливает свое военное присутствие там и нарушает торговые пути».

В определении статуса Азовского моря налицо очевидное противоречие. В Москве явно считают его внутренним российским водоемом. В Киеве же указывают на ряд двусторонних договоров, согласно которым оно является внутренним для обоих государств. Между тем главнокомандующий ВСУ генерал-полковник Руслан Хомчак в среду сказал, что «в Азовском море они (россияне) вообще хотят показать, что это их внутреннее море…», одновременно заявив: «Я со всей ответственностью говорю, что мы готовы к любым действиям противника относительно нашего государства».

О том, как далеко могут зайти эти и другие российско-украинские противоречия и насколько велика вероятность их перерастания в полномасштабную войну, обозреватель «Росбалта» поговорил с военным экспертом Павлом Фельгенгауэром.

— Может ли Россия теми или иными способами и впрямь попытаться сделать сегодня Азовское море, а заодно и Керченский пролив, внутренней российской акваторией? Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба уже заявил, что Россия может провести их «ползучий» захват…

— Я бы сказал, что не «ползучий», а вполне решительный. Однако в военном отношении смысл этого для России только в том, чтобы через канал Волга-Дон в Азовское и Черное море могли переходить военные суда Каспийской флотилии и возвращаться потом обратно. Но мы сегодня и так вполне официально считаем Азов своим внутренним морем.

— Но там же есть и два украинских порта — Бердянск и Мариуполь?

— Ну да, но мы, насколько я понимаю, относимся к этому как к временному явлению… Считаем, что у Украины там пока есть часть побережья, эти два порта и 12-мильная прибрежная зона.

В принципе, у нас с Украиной до всех событий 2014–2015 годов были заключены ряд договоренностей, где прописан статус Азова как совместного внутреннего моря. Соответственно, иностранные (не российские и не украинские) военные корабли туда могли заходить только по договоренности с Киевом и Москвой. На данный момент в российские и украинские порты пропускают международные торговые суда. По идее, в Азовском море нужна какая-то делимитация (границы) между Украиной и Россией, но договариваться, похоже, никто не собирается.

Вообще, дело идет к войне. Мы не собираемся ничего утрясать с украинцами по дипломатическим каналам. Полагаю, что принципиальное решение об оккупации всего юга Украины, уже принято.

— Почему вы так считаете?

— По разным причинам. В частности, спикер Госдумы Вячеслав Володин, являющийся, кстати, постоянным членом Совета безопасности РФ, на днях заявил, что пора прекратить любой вывоз капитала из России, поскольку все равно его скоро весь заморозят. По-видимому, он знает, о чем говорит — Володин очень прагматичный человек.

Повторюсь, принципиальное решение, с моей точки зрения, уже принято, вопрос лишь, когда это произойдет — в конце мая, в июне или перенесут на осень. Так что, какой уж тут «ползучий захват»? Скорее, он будет «прыгучим».

— В то же время на днях фрегат Береговой охраны США Hamilton участвовал в маневрах украинских ВМС, а затем зашел в порт Одессы. Могут ли американские военные корабли попытаться пройти через Керченский пролив в украинские порты на Азовском море, например, те же Бердянск или Мариуполь?

— Не думаю.

— Почему?

— В этом нет смысла. Вряд ли в Вашингтоне сейчас стали бы что-то такое затевать.

— Но в Черное море они же заходят?

— Туда они попадают через турецкие проливы, через Босфор. Турция — союзник США, член НАТО. Все черноморские страны, помимо России, дружественны Америке. Тот же Hamilton заходил ведь не только в Одессу, но и в Грузию, в акватории которой провел учения с грузинскими кораблями береговой охраны.

Но военного смысла заходить в мелководный Азов американским кораблям нет. Авиация их, и разведывательные самолеты, и боевые стратегические дроны, и так летают вдоль азовского побережья и границы с Крымом, над Донбассом. Прошлой осенью стратегический бомбардировщик США B-52 в сопровождении украинских истребителей прошел вдоль побережья Азовского моря. Но это, скорее, была демонстрация, потому что особенного военного смысла в таких полетах нет. Если они уж будут наносить ракетный удар, то скорее из района Львова на Западной Украине, если не Кракова или Дрездена…

Если попытаться представить, что российские войска и вправду попробуют занять юг Украины, каким в этом случае будет ответ американцев и НАТО?

— Сейчас сложно сказать с точностью. Например, во время войны с Грузией в Черное море вошла очень мощная группировка военных кораблей НАТО. Наши сильно разволновались, потому что тогда российский Черноморский флот ничего серьезного противопоставить не мог.

В нынешних условиях могут начаться какие-то стычки на море и в воздухе. По суше через польскую границу и авиатранспортом начнется еще более масштабное снабжение украинской армии всем необходимым, особенно тем, что может понадобиться быстро — противотанковыми и зенитными ракетами. На украинской территории могут развернуть американские или другие натовские зенитно-ракетные комплексы. Для их прикрытия там могут появиться и самолеты ВВС США.

В Черное море, для того, чтобы разнести в Крыму все российские системы ПВО и авиабазы, американским эсминцам или подводным лодкам заходить вообще не обязательно. Они могут это сделать и из Эгейского моря или других районов Средиземноморья.

Так что возможны разные сценарии, но, в принципе, сегодня ситуация намного более серьезная, чем в 2008 году, когда в Пентагоне (и на Западе в целом) никто не верил, что Россия начнет поход на Грузию. Сейчас там ситуацию отслеживают очень внимательно со спутников, разведывательных дронов и самолетов. Поэтому никакой внезапности на этот раз не получится.

— Мне кажется, война в нынешних условиях стала бы дикой авантюрой со стороны Кремля…

— Да, главный начальник нервничает, потому что понимает, что это было бы очень серьезным решением. Вопрос проработан, но решать, в конечном счете, ему. Первым показателем того, что все началось, будет резкое обострение в Донбассе — «защита русских от геноцида» и так далее. Это станет поводом к войне и признаком того, что операция пошла.
источник
 

Furuncle

Профессионал
Регистрация
21.10.2016
Сообщения
1,377
Реакции
225
Поинты
0.450
Россия будет вялотекуще оккупировать всю украину.
Ну сначала перекроют "дыхалку" через СП-2, потом будут шантажировать и подкупать продажных украинских политиков, которые сами сдадут власть за преференции, ну когда украина войдёт в состав России.

Ну вот так снова и объединятся один великий народ с вековой историей. Ну в-общем, всё снова встанет на свои места.
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,157
Реакции
19,711
Поинты
126.288
А потом России перекроют всё что только можно и будет как в КНДР жить. ВВП этого не надо - он уже старый. А если будет новый как он, тогда может быть.
 

Furuncle

Профессионал
Регистрация
21.10.2016
Сообщения
1,377
Реакции
225
Поинты
0.450
А потом России перекроют всё что только можно и будет как в КНДР жить. ВВП этого не надо - он уже старый. А если будет новый как он, тогда может быть.
Ну насколько я понял, ну если за 7 лет ничего не смогли сделать санкциями, то сейчас и подавно. Ну а новый скорей всего начнёт искать офшорные счета чиновников и рос.олигархов и перестраивать гос.систему.
Ну а ВВП сейчас боится, время упущено, "глаз замылился", он не хочет конфронтаций с людьми у которых есть деньги и власть, ну чтобы гражданскую войну не развели и не разрушили что есть. Ну поэтому всё переложат на нового.
Ну а ВВП и всех его друзей спрячут в госсовет, и под закон о неприкосновенности.
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,157
Реакции
19,711
Поинты
126.288
Ну насколько я понял, ну если за 7 лет ничего не смогли сделать санкциями, то сейчас и подавно.
Ошибаетесь, смогли. Вы больше слушайте пропагондонов с россТВ - они вам и не такое наплетут. На самом деле те кто в курсе указывают на замедление ВВП России и довольно существенное. Это отобранное будущее у вас, у меня у наших детей. Может первое время этого не было видно - после 2014 г. и многие кричали, зат о Крам наш! Зато сейчас всё лучше видно это падение доходов - когда уже думают, карточки продовольственные для бедных вводить - это так встали с колен, да?

Ищите реальную информацию в Сети, а не слушайте что вам наплетут эти с телеэкрана. Хотя, если у вас нет критического мышления, то с вами и спорить не о чем!

Вот ссылка на слова экономиста и оппонента ВВП Илларионова - никто его не опровергает, потому что оно говорит ПРАВДУ! Вот на кого надо ориентироваться!

- Наиболее серьезное исследование влияния санкций на экономический рост в России проводил МВФ. Он подготовил довольно детальный анализ, согласно которому введенные против России санкции обеспечивали снижение темпов экономического роста примерно на 1,5 процентных пункта ежегодно. Таким образом, если сейчас среднегодовые темпы экономического роста в России составляют, допустим, полпроцента годовых, то без этих санкций они были бы около 2%. Но это совсем не те 7-8%, на которые российская экономика росла в первые восемь лет правления Путина. То есть, западные санкции "съели" полтора процентных пункта экономического роста. Но 5-6 шесть процентных пунктов "съела" разрушительная экономическая политика, проводимая властями.

 

Furuncle

Профессионал
Регистрация
21.10.2016
Сообщения
1,377
Реакции
225
Поинты
0.450
Ошибаетесь, смогли. Вы больше слушайте пропагондонов с россТВ - они вам и не такое наплетут. На самом деле те кто в курсе указывают на замедление ВВП России и довольно существенное. Это отобранное будущее у вас, у меня у наших детей. Может первое время этого не было видно - после 2014 г. и многие кричали, зат о Крам наш! Зато сейчас всё лучше видно это падение доходов - когда уже думают, карточки продовольственные для бедных вводить - это так встали с колен, да?

Ищите реальную информацию в Сети, а не слушайте что вам наплетут эти с телеэкрана. Хотя, если у вас нет критического мышления, то с вами и спорить не о чем!

Вот ссылка на слова экономиста и оппонента ВВП Илларионова - никто его не опровергает, потому что оно говорит ПРАВДУ! Вот на кого надо ориентироваться!

- Наиболее серьезное исследование влияния санкций на экономический рост в России проводил МВФ. Он подготовил довольно детальный анализ, согласно которому введенные против России санкции обеспечивали снижение темпов экономического роста примерно на 1,5 процентных пункта ежегодно. Таким образом, если сейчас среднегодовые темпы экономического роста в России составляют, допустим, полпроцента годовых, то без этих санкций они были бы около 2%. Но это совсем не те 7-8%, на которые российская экономика росла в первые восемь лет правления Путина. То есть, западные санкции "съели" полтора процентных пункта экономического роста. Но 5-6 шесть процентных пунктов "съела" разрушительная экономическая политика, проводимая властями.

Ну а с этим никто не спорит, что в России идёт разрушительная экономическая политика, проводимая властями.
Им так нравится, поэтому никакие санкции им не мешают. Ну так-то для них главное чтобы у них денежка звенела в офшорных банках, недвижимость была там же, дети чтобы их учились, лечились и работали там, а не в России.
Ну вот поэтому никто из них не заинтересован в развитии страны, сколько реформ были и все провалены. ВВП скоро нового поставит, сам он уже боиться что либо менять. Ну а сама система которую он построил набрала такую силу, что даже не боится самого ВВП.
 

Furuncle

Профессионал
Регистрация
21.10.2016
Сообщения
1,377
Реакции
225
Поинты
0.450
Беспомощный со своей колокольни пропел - власти у него виноваты. Путин! :biggrin2:
Ну я так-то не беспомощный, и не обиженный как некоторые.
Ну а что касаемо Путина, ну так все политики во всех странах одинаковые - воруют, деньги прячут в офшорах, законы делают под себя, подольше поправить хотят. Ну это уже давно ни для кого не секрет, иначе бы офшоры давно бы прикрыли и мафий никаких небыло.

Ну вы если говорите негатив про какую либо страну, изображая из себя "демократию и равенство", ну так тогда пишите что и в других странах происходит тот же самый беспредел.
А то вы как попугаи заладили одно тоже - "Путин плохой, в России всё плохо, а у других всё хорошо, брынь, дзинь, брынь,дзынь, брынь".

Да в Европе и США ровно тоже самое происходит, политики воруют, людей обманывают, и происходят прочие нелицеприятные прелести - гастарбатерский бандитизм процветает, мошеничества, разбои, грабежи, гетто заполненные незаконными мигрантами, пенсионеры лазят по мусоркам, бомжи, и прочее.
На украине тоже жопа ивановна после цветного майдана, люди озлобленные и недовольные жизнью.
 

Furuncle

Профессионал
Регистрация
21.10.2016
Сообщения
1,377
Реакции
225
Поинты
0.450
Беспомощный не согласен что ВВП святой - надо же! :biggrin2: :biggrin2: :biggrin2:
Ну это у вас там всё "святых" ищут. :facepalm:


Ватикан просят объявить Бандеру святым (Украина)​



Во Львове подготовили пакет документов, необходимых для признания блаженным священника Андрея Бандеры, отца лидера украинских националистов Степана Бандеры.


Как рассказали изданию "Сегодня" в центре беатификации и канонизации святых украинской греко-католической церкви, собраны сотни свидетельств очевидцев о его жизни и смерти, которые передадут для окончательного решения Папе Римскому. По мнению церковников, процесс канонизации будет несложным, так как Андрей Бандера мученически пострадал за веру (его расстреляли солдаты советской армии в 1941 году), поэтому для причисления его к лику святых не нужно доказательств совершенного им чуда. По прогнозам отца Романа Тереховского из центра канонизации, причисление его произойдет не раньше чем через пару лет, так как он идет в "пакете" с еще четырьмя десятками кандидатов: "Отправим в Ватикан, когда соберем свидетельства по всем".

Отец Степана - Андрей Бандера, греко-католический священник, происходил из семьи мещан-хлебородов (люди, жившие в небольшом городе и имевшие под городом большой или маленький кусок земли, на котором выращивали сельскохозяйственные культуры). Андрей Михайлович был женат на Мирославе Глодзинской, отец которой Владимир Глодзинский было греко-католическим священником в Старом Урганове - позже на это месте его сменил зять. Активно участвовал в освободительной борьбе - служил капелланом в Украинской галицкой армии, был членом Украинской национальной рады.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, недавно в Киеве состоялась презентация сборников детских комиксов, посвященных Бандере, а также презентация юбилейной монеты, выпущенной по случаю 100-летнего юбилея.



История вопроса

Реабилитация фашистских коллаборационистов началась на Украине сразу после обретения независимости. В 1995 году Львовский облсовет признал УПА воюющей стороной во Второй мировой войне, а её ветеранов — борцами за свободу и независимость Украины. С 2005 года в стране ежегодно 14 октября отмечается годовщина создания армии. Попытки реабилитации националистов на Украине активизировались с приходом к власти Виктора Ющенко. В 2007 году одному из лидеров УПА Роману Шухевичу было присвоено звание «Герой Украины», а чуть позже президент страны своим указом признал членов армии борцами за независимость. Между тем вопрос отношения к ОУН-УПА остается крайне конфликтным в стране, наибольший процент сторонников признания их борцами за свободу отмечается в западных областях страны, особенно в Львовской области. В то же время, на востоке и юге страны большинство крайне негативно оценивают деятельность боевиков УПА.


 

Dio

Любитель
Регистрация
04.09.2016
Сообщения
115
Реакции
28
Поинты
0.000
Вы больше слушайте пропагондонов с россТВ - они вам и не такое наплетут. На самом деле те кто в курсе указывают на замедление ВВП России и довольно существенное.
А вы не слушайте пропагандонов, просто мозг свой включите. А если будете слушать пропагандонов, таких «военных экспертов», как Павел Фельгенгауэр (по специальности биолог, который никогда не служил в армии, военным экспертом он стал, когда почуял «ветер перемен» - западное финансирование на антироссийскую пропаганду, и тут же подключился к критике оборонного ведомства РФ), то у вас мозг скоро включаться не сможет вообще.
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,157
Реакции
19,711
Поинты
126.288
А вы не слушайте пропагандонов, просто мозг свой включите. А если будете слушать пропагандонов, таких «военных экспертов», как Павел Фельгенгауэр (по специальности биолог, который никогда не служил в армии, военным экспертом он стал, когда почуял «ветер перемен» - западное финансирование на антироссийскую пропаганду, и тут же подключился к критике оборонного ведомства РФ), то у вас мозг скоро включаться не сможет вообще.
Лесом идите - будите ещё мне указывать кого мне слушать, а кого нет. Сразу видно, что тролль.
 

ttxz

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.03.2015
Сообщения
33,955
Реакции
12,438
Поинты
38.567

Dio

Любитель
Регистрация
04.09.2016
Сообщения
115
Реакции
28
Поинты
0.000
Лесом идите - будите ещё мне указывать кого мне слушать, а кого нет. Сразу видно, что тролль.
Я вам и не указываю. Вам к доктору, а не ко мне.
п.с. Русский язык для начала подучите...
 

Dio

Любитель
Регистрация
04.09.2016
Сообщения
115
Реакции
28
Поинты
0.000
У путинских ж*пализов мозг обычно выключен :biggrin2:
У путинских - однозначно выключен. У навальнят его нет вообще. Для недопёсков только один совет - не слушайте никого. Отращивайте свой мозг, ибо никому вы не нужны, кроме самих себя.
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,157
Реакции
19,711
Поинты
126.288
Я вам и не указываю. Вам к доктору, а не ко мне.
п.с. Русский язык для начала подучите...
А у нас тут не курсы русского языка. Кстати, P.S. обычно пишут, не как вы вставили - п.с. и маленькими буквами притом. Тоже мне "знаток". Так что лесом, лесом....давайте вперёд
 
Сверху Снизу