• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

[ZIL] Zilliqa (Зиллика) - zilliqa.com - особенности, покупка/продажа, аналитика

Aisller

Главный модератор
Команда форума
Администратор
Главный модератор
Регистрация
07.12.2007
Сообщения
23,433
Реакции
5,466
Поинты
0.184

Общие сведения о Zilliqa

Zilliqa – это цифровая валюта и платформа на блокчейне, имеющая схожие с Ethereum функциональные возможности. Ключевое отличие от ряда других криптовалют заключается в увеличенной пропускной способности и исключении жесткого ограничения количества операций за определенный промежуток времени. Чем масштабнее становится сеть, тем выше ее пропускная способность.

Ключевые должности в команде проекта занимают Ксиншу Донг, Пратеек Саксена, Кристель Квек и Эдисон Хьюгель. Команда имеет многолетний опыт в разработке децентрализованных платформ и систем безопасности, криптографическом шифровании и высоких технологиях.

В коллектив консультантов входят Александр Липтон, Николай Остер, Винсент Джоу и Стюарт Приор, известные в сферах финансов, ИТ и блокчейн-технологий. Проект развивается с 2016 года после публикации работы Лои Луу и Пратеека Саксена «Протокол шардинга». Блокчейн Зиллика разрабатывается на базе данного протокола. Как сообщают основатели проекта, им удалось решить ключевую проблему существующих криптовалют – сложность масштабирования сети.

Технические характеристики Zilliqa

Во второй половине 2017 года исследования и разработки команды дали первые результаты. В тестовой сети было задействовано четыре «шарда», что позволило выйти на пропускную способность в 1389 транзакций в секунду. После подключения еще двух шардов, скорость сети возросла до 2488 операций ежесекундно. Это значительно быстрее, чем в сети Ethereum и Bitcoin. После достижения такого результата команда проекта приняла решение о создании собственных токенов и выхода криптовалюты на открытый рынок.

Суть технологии шардинга (sharding) заключается в делении большого объема данных на мелкие части, обрабатывающиеся по отдельности и параллельно. За счет этого значительно увеличивается скорость обработки информации в сети, и, соответственно, повышается ее пропускная способность.

Протокол шардинга позволяет исключить проблему ограничения количества операций за конкретный промежуток времени. Данная проблема сегодня является самой серьезной, препятствующей возможности конкурирования криптовалют с централизованными платежными системами.

Вся сеть Zilliqa разделяется на составляющие, получившие название шарды, занимающиеся параллельной обработкой поступающих данных. Чем больше шардов, тем выше пропускная способность. Соответственно, при возрастании нагрузки на сеть количество шардов будет увеличиваться для поддержания пропускной способности на необходимом уровне.

Многие эксперты сравнивают Zilliqa с Ethereum. Причем многие считают новую платформу улучшенным вариантом Эфириума. На базе Zilliqa также можно разрабатывать, развертывать и использовать децентрализованные приложения и смарт-контракты. В Ethereum тоже уже возникают сложности с пропускной способностью, которые пытаются устранить разработчики, но на текущем этапе более быстрой сетью является именно Zilliqa.

Конкурентом платформы является не только Ethereum, но и китайская криптовалюта Neo. Несмотря на то, что популярность последней значительно ниже, уже сейчас на базе блокчейна Neo работают многие децентрализованные приложения. К тому же, в отличие от Эфириума, у НЕО не возникало серьезных сложностей из-за перегрузки сети. В том числе, это достигается за счет применения двух токенов: Neo и GAS.

Для сравнения: сеть Bitcoin способна обрабатывать лишь 2-4 транзакции в секунду, а Ethereum – 10. Централизованная платежная система Visa способна обрабатывать порядка 8 тысяч транзакций ежесекундно. Это очень огромная разница, препятствующая возможности повсеместного использования цифровых валют.

За счет применения технологии шардинга, платформа Zilliqa выглядит гораздо более перспективной и масштабируемой. На данный момент пропускная способность сети Zilliqa составляет 2488 транзакций в секунду. От Visa платформа все еще отстает, однако уже значительно превосходит Bitcoin и Ethereum. Разработчики других криптовалютных платформ также работают над решением данной проблемы.

К примеру, на базе Ethereum запущена сеть Raiden Network, призванная ускорить обработку транзакций. А в сети Bitcoin задействована подсеть Lightning Network, использующаяся в тех же целях. Но недостаток данных технологий заключается в том, что для их использования необходим запуск нового комплекса узлов в дополнение к уже существующим. Эти узлы должны выполнять отдельные от основных задачи. Этот недостаток характерен и для Bitcoin, и для Ethereum.

В то же время в Zilliqa данной проблемы нет, так как технология распределения операций и запуска шардов изначально заложена в ядро платформы.

Кроме названных возможностей, платформа отличается еще несколькими положительными моментами:
  • Более высокая стабильность майнинга, запуск которого планируется в ближайшее время.
  • Низкий порог вхождения для майнеров, за счет совместимости с протоколом Ethash.
  • Более высокая энергоэффективность майнинга, за счет применения принципа PoW только для идентификации пользователя.
  • Повышенный уровень безопасности при запуске и работе с децентрализованными приложениями.
  • Смарт-контракты с высоким уровень защиты и криптографическим шифрованием.
  • Некоторые технические особенности блокчейна Zilliqa:
  • Для майнинга будет использоваться алгоритм PoW, но не так как в других криптовалютах. Здесь посредством PoW будут создаваться только идентификационные данные. Это обеспечивает защиту от атаки sybil. При этом механизм достижения консенсуса не будет базироваться на принципе PoW. Последний будет задействоваться только при необходимости и не каждый майнером. Это значительно повышает энергоэффективность майнинга и работы сети в целом.
  • В сети используется уникальный механизм достижения консенсуса, построенный на технологиях PBFT и Schnorr. Для защиты транзакций используется мультиподпись. Но, за счет применения названных технологий, даже в случае подписания блока большим количеством майнеров, размер подписи не будет значительно увеличиваться.
  • Применение технологии sharding. Основная сеть узлов автоматически разделяется на определенное количество блоков, осуществляющих одновременную обработку транзакций. Каждому блоку выделяются свои части данных. Результаты обработки от разных блоков сети объединяются в один конечный результат, помещающийся в блокчейн.
  • Возможности масштабирования. В отличие от других методов масштабирования, таких как вынос транзакций за блокчейн или увеличение размера блока, Zilliqa позволяет увеличить пропускную способность непосредственно основного блокчейна.

Финансовые характеристики Zilliqa

Криптовалюта Zilliqa предполагает осуществление всех транзакций на базе собственного токена ZIL. Монета непосредственно предоставляет пользователю доступ к возможностям платформы. Токены ZIL используются для оплаты услуг смарт-контрактов, проведения различных операций с активами, развертывания приложений и т. д.

На второй квартал 2018 года запланирован старт основной сети цифровой валюты – Mainnet Zilliqa. После развертывания сети в нее будет добавлена внутренняя криптовалюта ZIL. Майнинг монеты также будет осуществляться на базе данной сети. До запуска Mainnet Zilliqa майнить данную цифровую валюту невозможно. Максимальный объем эмиссии криптовалюты Zilliqa составит 21 миллиард токенов ZIL.

На данный момент уже сгенерировано 60% токенов разработчиками платформы, что соответствует 12,6 миллиарда ZIL. Эти монеты предназначены для обеспечения работы платформы, проведения ICO и начала биржевой торговли. Распределение токенов осуществлялось в ходе ICO кампании, запущенной для сбора средств на разработку и продвижение. На данный момент в свободном рыночном обороте находится - 6 511 228 178 ZIL.

Привлеченное на ICO финансирование направляется на:
  • 15% - вознаграждение для компании «Anquan Capital Pte. Ltd.». Именно последняя является разработчиком технологии шардинга, на базе которой построена платформа Zilliqa.
  • 80% - на разработку платформы, улучшение функциональных возможностей, продвижение и поддержание работы сети. Эти же средства будут направлены на проведение дополнительных исследований для поиска новых возможностей повышения скорости обработки операций в сети.
  • 5% - вознаграждение для учредителей проекта и команды разработчиков.

Остальные 40% токенов предназначаются для майнинга после запуска основной сети криптовалюты. Согласно планам основателей проекта, на майнинг всего оставшегося количества токенов уйдет примерно 10 лет после запуска основной сети.

Согласно информации ресурса CoinMarketCap на 28 февраля 2018 года, показатель рыночной капитализации цифровой валюты Zilliqa составляет $326 908 582 или по текущему курсу - 30 891 BTC. Один токен ZIL на указанную дату оценивается в $0,05. Монета свободно торгуется на рынке.

Криптобиржи, на которых торгуется Zilliqa

На момент подготовки материала криптовалюта Zilliqa присутствует в листинге таких торговых площадок:

Монета торгуется в парах к Bitcoin, Ethereum и Tether. Торги достаточно активно проходят по всем торговым парам с ZIL. Основная доля ликвидности (более 95%) формируется на бирже Huobi.

Покупка и продажа ZIL за фиат и криптовалюты

Для покупки криптовалюты Zilliqa необходимо использовать биржу Huobi. На остальных торговых площадках из вышеприведенного списка значительно меньшая ликвидность, что влечет задержки при исполнении ордеров. К тому же, на Huobi доступны все валютные пары, в которых торгуется токен ZIL. Приобрести монету можно только за Bitcoin, Ethereum или Tether, цифровой аналог американского доллара.

Прямой возможности покупки за фиатные валюты нет. Поэтому, для приобретения за рубли или евро следует предварительно конвертировать средства в BTC или ETH, затем перевести монеты на Huobi, где обменять их на ZIL. В случае с долларом США, правильнее будет провести сделку через Tether (USDT).

Продать цифровую валюту Zilliqa также можно на бирже Huobi за BTC, ETH или USDT. Причем USDT на некоторых биржах можно легко выводить в американские доллары. Если же необходимо получить в обмен на Zilliqa рубли, евро или другие фиатные валюты, стоит сначала произвести продажу за Bitcoin или Ethereum. Затем последние нужно продать на любой удобной бирже за необходимую вам валюту.

Будет ли расти Zilliqa? Стоит ли покупать ZIL?

Аналитики считают проект Zilliqa очень перспективным. На данный момент платформа работает еще в тестовом режиме, но уже во втором квартале 2018 года должна быть запущена основная сеть.

Если площадка действительно сможет обеспечить заявленную пропускную способность, это станет реальным прорывом в криптовалютной индустрии. Низкая пропускная способность – ключевая проблема, характерная всем популярным криптовалютам, включая Bitcoin, Ethereum и Ripple, являющиеся самыми капитализированными. Однако, неизвестно удастся ли разработчикам на практике реализовать поставленные задачи. Тесты показали впечатляющие результаты, но как поведет себя платформа после официального запуска, предугадать невозможно.

Дополнительным фактором успеха проекта является большой опыт команды в отрасли распределенных реестров, цифровой безопасности, финансовой деятельности и других сферах. Кроме того, проект Zilliqa вызвал интерес у многих частных инвесторов и крупных инвестиционных фондов. Но, все же сейчас нельзя с уверенностью говорить о целесообразности вложения средств в данную криптовалюту.

Курс монеты достаточно низкий, к тому же заметно упал после ICO. Если команда сможет выполнить собственные обещания, проект будет успешным, а курс криптовалюты ZIL заметно возрастет. Потенциально монета может стать серьезными конкурентом для Биткоина и Эфириума, но на текущем этапе к инвестированию в данную криптовалюту следует подходить очень осторожно.
________________________
Права принадлежат MMGP.COM
 

Вложения

  • zill.jpg
    zill.jpg
    32.4 KB · Просмотры: 315

vfhmirf

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
26.11.2012
Сообщения
14,643
Реакции
6,792
Поинты
12.060
Позавчера команда Zilliqa объявила о запуске основной сети ��

Это, безусловно, большой шаг для проекта, так как теперь они будут работать на собственной платформе, а не на блокчейне Ethereum, в котором был ряд ограничений.

Кстати, вы когда-нибудь задумывались о том, почему у проекта такое странное название? �� ��

Многие знают о том, что кремний (Silicon) активно используется для стимулирования компьютерной индустрии. Его применяют в производстве полупроводниковых приборов (диодов, транзисторов, микросхем).

Как оказалось, название Zilliqa - игра со словом «silica» (кремний).

В честь этого материала названа Кремниевая долина США, где расположены штаб-квартиры многих топовых технологических компаний: Apple, Google, Intel, AMD, Nvidia, Adobe и многих других.

Команда надеется, что с Zilliqa мы однажды увидим будущее, в котором блокчейн радикально повлияет на то, как мы все живем, работаем и играем.

Как в своё время на это повлиял кремний ��

➖➖➖

По сообщениям разработчиков, до июня 2019 года mainnet Zilliqa будет работать в режиме отладки.

Так как проект переезжает на собственный блокчейн, то пользователям нужно будет обменять ERC20-токены ZIL на монеты собственного блокчейна Zilliqa.

На данный момент от держателей токенов ZIL не требуется никаких действий.

Обмен токенов начнется в конце 1 квартала и продлится до июня 2019 года, после чего токены ERC20 ZIL будут заморожены ��

Вот предварительный список бирж, которые будут поддерживать автоматический обмен токенов:

➖ Binance, Upbit, Huobi, Korbit, Coinone, Gate io, Bittrex, Gopax, Koinex, Coinhako, Coinbase и Coinbase Custody.

Обмен на каждой из этих бирж, скорее всего, будет в разное время, поэтому следите за их объявлениями о поддержке обмена токенов ZIL ��

➖➖➖
 
Сверху Снизу