• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Зимбабвиец запустил свой частный НПФ и теперь платит пенсии коровами

1.jpg



Зимбабвиец Кельвин Чамунорва, который ранее учился в Британии, запустил у себя на родине частный пенсионный фонд под названием Nhaka Life Assurance. Главной целью этого негосударственного пенсионного фонда (НПФ) является защита от инфляции и к настоящему времени в нём зарегистрировались уже более 70 000 клиентов, которые регулярно платят фонду свои взносы.

Однако, обратные выплаты будут идти не в долларах Зимбабве или долларах США, с которыми в этой стране большой напряг, а всё будет возвращаться коровами.

СМИ рассказавшие эту историю пишут, что клиенты фонда, а это обычные люди с улицы, действительно платят этой организации свои взносы, а НПФ приобретает на них коров. Правда сам Кельвин добавляет, что при желании каждый новый пенсионер может потом взять не только коровами, но и деньгами тоже.

Кельвин подчеркивает, что важную роль в его НПФ играет доверие клиентов и ради него у них есть особые дни, когда будущие пенсионеры могут прийти в этот фонд и буквально руками потрогать своих будущих кормилиц. Тем самым они убеждаются, что эта пенсионная схема работает.

Между тем, российская схема негосударственных пенсионных фондов за последние 5 лет терпит убытки -средневзвешенная накопленная доходность НПФ за 2017-2021 составила 21,7%, в то время как индекс потребительских цен за это же время подрос на 25,3%.

Так, что: может пора и нам начинать вкладываться в коров? Как крути - это мясо и молоко в "одном флаконе", а ведь и на пенсии тоже кушать хочется. Или какие есть ещё предложения?

источник

уникальность
 
Сверху Снизу