• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Золото или Валюта: во что лучше вкладывать деньги

Куда бы вы инвестировали свободные средства?

  • В золото

    Голосов: 73 53.7%
  • В стабильную валюту

    Голосов: 41 30.1%
  • В инфобизнес

    Голосов: 26 19.1%
  • В собственное образование

    Голосов: 33 24.3%

  • Всего проголосовало
    136

wittal

Интересующийся
Регистрация
21.07.2011
Сообщения
11
Реакции
1
Поинты
0.000
В наше время, когда кризис вроде бы уже ушел, но как бы еще и обещал вернуться, остро встает вопрос о том, куда вкладывать избыток средств (если он есть).

Вариантов предлагается много: это золото, валюта, банковский депозит, биржа Форекс, недвижимость, бытовая техника и т.п.

Мы сегодня постараемся рассмотреть два из этих вариантов: это вложение средств в золото и вложение средств в валюту.

Итак, золото… :thumbsup:
В настоящее время золото, которое есть в наличии в мире, распределяется примерно так: примерно 10 % — в изделиях промышленности, остальное в виде стандартных слитков чистого химически золота в гос. хранилищах, или в виде тех же слитков и ювелирных изделий, но уже как собственность частных лиц.

Золото еще с Библейских времен использовалось людьми, как деньги.

Золотые монеты лучше всего сохраняются, как памятник старины. Но как единый товар золотые монеты выделились только к XIX веку.

До Первой мировой войны все валюты в мире были привязаны к золотому запасу (время с 1870 по 1914 нарекли «золотым веком»). Бумажные деньги в это время служили подтверждением наличия золота. Их можно было легко обменять на золото.

Золото как металл не подвержено коррозии, широко применяется в технике, а запасы его невелики. Золото играет важную роль в мировой финансовой системе.

В ходе истории золото никуда не исчезало, наоборот, накапливалось и переплавлялось. Сейчас резервы золота в банках мира составляют примерно 32 тыс. тонн (если все это золото «слить» в одно целое, получится кубик с длиной ребра всего 12 м).

В 2005 году Рик Мунарриц проводил анализ: во что выгоднее вкладывать деньги — в компанию Google, владельца одноимённой поисковой системы, или в золото. На тот период времени 1 акция Google и 1 унция золота стоили на бирже одинаково. В конце 2008-го торги по Google закончились на уровне 307 долларов за одну акцию, а по золоту — 866 долларов за одну унцию.

Золото как банковский металл и сейчас считается самым надежным средством хранения и роста средств. Банковскому золоту не страшна инфляция, во время политических и экономических кризисов оно только дорожает.

В течение последних 10 лет цена золота в долларах выросла более чем в 5 раз.
Золото бывает банковское: в виде слитков и монет, и ювелирное – в составе ювелирных украшений.

Если банковское золото вы всегда можете продать тому же банку, с «ювелиркой» дело обстоит несколько иначе. Не всегда можно продать украшение именно как ювелирное изделие, чаще его у вас предложат купить, как лом. Это не выгодно вам, но выгодно скупщику.

Таким образом, приходим к выводу, что вкладывать лучше в банковское золото.
Существует также безналичное золото — открываете «обезличенный металлический счет», и кладете на него купленное у банка золото. Подобная сделка не облагается налогом.
Но есть и определенный риск: банк может установить «нулевой» курс на покупку «безналичного» металла и это будет в рамках закона. А еще «золотые» вклады не являются объектом государственного страхования.

Валюта…:money:
Понятно, что имеется в виду свободно-конвертируемая валюта, т.е. валюта, принятая для расчётов в международной платёжной системе CLS. Или мировая валюта.
До недавнего времени это был до́ллар Соединённых Штатов Америки (англ. United States dollar) — деньги США, одна из основных мировых резервных валют.

Доллар США - основная резервная валюта мира или мировая валюта. В последние годы не менее 50 % от объёма Золото-Валютного Резерва стран мира были в американских долларах.
С 2003 по 2008 гг., в ходе усиления евро и роста негативных веяний в экономике Соединенных Штатов, курс доллара снизился по отношению к другим валютам, и роль его в качестве мировой резервной валюты упала.
Начиная со второй половины 2008 г, в условиях укрупнения кризисных проявлений в мировой экономике, просматривается рост курса доллара в отношении валют других стран, потому что доллар – это стабильная валюта-убежище.

Падение курса доллара по отношению к другим основным валютам в первой половине 2009 г. было вызвано большой эмиссией этой валюты, в целях борьбы с кризисом и очень большим внешним долгом Соединенных Штатов, который составляет более 14 трлн долларов.

В этом году доллар США чуть было не рухнул. Но удержался. Его оппонент – евро – тоже ведет себя неадекватно, т.е. ни шатко, ни валко. Но курс доллара специалисты еще как-то могут предсказать, а вот делать прогнозы насчет евро возьмутся не все.
Давайте посмотрим, что об этих двух основных мировых валютах говорят западные эксперты.

Что мы увидим: одни говорят, что евро снизится в цене на 5-6 центов, иные - что он подорожает на те же 5-6 центов.
Такие противоречивые прогнозы зарубежных аналитиков приведут к неравномерным скачкам в ту или иную сторону курса валют в отечественных банках.
Учитывая разницу между курсом покупки и курсом продажи евро в банках, составляющая 15-20 копеек, получится, что на таких колебаниях не заработать.

Эксперты не рекомендуют вкладывать средства также в швейцарский франк и российский рубль.
Одному грозит падение мировых цен на нефть. Если нефть упадет в цене до 50 долларов, то стране грозит рецессия.
А швейцарцы сами решили «удешевить» свою валюту, адаптировав свой франк к евро. Раньше стабильный приток финансов в швейцарские банки постоянно укреплял франк, теперь же правительство этой страны решило установить курс 1,2 франка за 1 евро.
С учетом того, что эта валюта не так уж и популярна у наших банков, смысла связываться с ней аналитики не усматривают.
Примерно так обстоят дела с золотом и валютой. Куда вложить деньги – решать вам, т.е. тому, у кого они есть!
Удачных Вам инвестиций!:d-thumbup:

Автор: wittal
Авторские права на статью принадлежат MMGP.COM
 

renovation

Любитель
Регистрация
19.07.2011
Сообщения
333
Реакции
0
Поинты
0.000
честно, говоря даже интересно. Что сделается с золотом когда доллар рухнет. И какими мерками он будет измеряться, если этим же золотом оно и поддерживалось и им же раздувалось?
Вот кстати о золотовалютных резервах newsru.com/finance/16jul2010/gold.html

лучше с/х. Хоть поесть что будет.
 

blak

Новичок
Регистрация
24.08.2011
Сообщения
2
Реакции
0
Поинты
0.000
золото и в Африке золото! а доллар всего лишь бумажка! Кстати, предлагаю обратить свое внимание и на такой драгоценный металл как серебро!
 

chel522

Новичок
Регистрация
18.01.2010
Сообщения
1,514
Реакции
0
Поинты
0.000
да золото это драгоценный метал , а вот доллар бумажка

золото всегда было в цене но долар может со временем потерять свою цену ,а золото всегда удержиться на плыву:i-yes:

так что мой совет надежнее золота пока ни чего нет
 

Sanich

Любитель
Регистрация
24.07.2010
Сообщения
261
Реакции
672
Поинты
0.000
Разрешите свои "мысли вслух"?

Во-первых, золото сейчас сильно "перекуплено", не поздновато ли сейчас его покупать?:rolleyes:

Во-вторых, как мне кажется, все вцепились в золото, как говорится, по старой памяти. Т.е. просто привыкли испокон веков с ним иметь дело. Но ведь есть и другие, даже более редкие и дорогие металлы. Почему никто не делает на них упор? Естественно, я имею ввиду в основном государства, а не частных лиц, понятно, что вы не сможете купить, скажем, германий так же просто как золото. Не является ли золото тем же самым "долларом" в мире драгметаллов, т.е. просто самым привычным и популярным (а сейчас еще и сильно раздутым в цене), но отнюдь не единственным надежным активом?
 

shamrock

Любитель
Регистрация
05.04.2011
Сообщения
378
Реакции
444
Поинты
0.000
по мне не золота не валюта неподходят нужно вкладывать во что то боле мение приносящие доход например в недвижимость

Недвижимость - достаточно плавающее понятие. Сегодня она растет, завтра резко падает. В плане надежности я за проверенное временем и кризисами золото. К валюте также отношусь с ощутимой долей недоверия.
 

tanrad

трейдер
Регистрация
10.04.2009
Сообщения
6,551
Реакции
3,214
Поинты
0.000
Если печатный станок включат вновь, то золото вырастет в цене еще значительно. Но при кризисе золото дешевеет с такой же скоростью, как и евро с фунтом.
 

BorisK

Специалист
Регистрация
08.08.2008
Сообщения
418
Реакции
1
Поинты
0.000
я за валюту, в золоту 5 лет назад надо было вкладывать
 

renovation

Любитель
Регистрация
19.07.2011
Сообщения
333
Реакции
0
Поинты
0.000
Золото!
на мой взгляд золото обладает большей стабильностью, каким бы
ни были изменения с валютой!

Золото, если вы услышите, обладает, той же ценностью, что и демократией Америка.

Золото просто металл, отличный от меди, палладия, алюминия и других металлов...
Золото, связанно, с долларом, и ее ждет спад. Т.к. она, с точки зрения здоровой эконимки не используется эффективно..

Это по сути "Демократическая кока-кола"
 
Последнее редактирование:

Jaguarmalsi

Профессионал
Регистрация
20.09.2008
Сообщения
1,247
Реакции
561
Поинты
0.000
Золото просто металл, отличный от меди, палладия, алюминия и других металлов...
Золото, связанно, с долларом, и ее ждет спад. Т.к. она, с точки зрения здоровой эконимки не используется эффективно..
Это по сути "Демократическая кока-кола"
Золото это не просто металл!
Испокон веков золото считалось Драгоценностью!
Из за него войны на земле возникают!
А вот на счет демократической колы вы переборщили!)))
 

pilot10

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.12.2009
Сообщения
22,466
Реакции
9,978
Поинты
1.757

Дмитрий25

Новичок
Регистрация
26.08.2011
Сообщения
1
Реакции
0
Поинты
0.000
Есть предложение. Вкладывать в компании добывающие золото и подобное.
 

renovation

Любитель
Регистрация
19.07.2011
Сообщения
333
Реакции
0
Поинты
0.000
Долларий в последнее время неистово падает. Рубль, как валюта остается, продажной "шконкой". А весь остальной мир, скромно поддакивает, незаконному доллару. Лишь бы удобные сбережения остались в тепле и приносили, неизнося, каждодневную прибыль... Трейдеры мандражируют свомими мошенками, как последние стриптизерши. На тв, как всегда идет программа "мы вам предлагаем..." нашего нострадамуса, который в последствии, окажется беднодаусом, обнадеживая сегодняшний день, и обденяя день грядуший.. Многие инвесторы, предлагают решение-таблетку - золотом, растущее в цене, для амортизации своих сбережений. А на завтра эта таблетка оказывается, таким же никому не нужным долларом. Потому, что нет среди инвесторов к нему интереса, так как прибыли за собой эти падающие в цене железяки за собой не несут, и качественно, от таких же предшественников не отличаются. Золото, паладий, олово, серебро, медь?.. Такое же и у золота предложение,(ведь все стремяться его сдать и получить прибыль, снять пенку. О Гении!). А оно, это золото, все ниже спросом, предложением, и падает в цене. И киллограмы, становятся граммами по уже заниженной цене, и от часу распетое золото, оказывается просто металлоЛОМОМ. У всех оно есть! А польза? У всех есть, холодильник, телевизор, и завалявшийся атрибут некогда роскоши - золото, а ранее и хрусталь, и ковры-пылесборники. Купленный пару лет назад, за 15 т.р, сегодня стоит 7.

Просто повседневность - золото,подумаешь? Просто золотое кольцо с бриллиантом. Просто вчерашняя, купленная машина потерявшая в цене 50%, и больше. Кому оно нужно? Его ведь, не съешь, и желудок не переработает, какое от него добро, кроме его наличия? Оно, как всеобщий флагман обмана - сегодня-супер, завтра..- так себе, уже не комильфо. И храниться "оно" вечно, где-то в очень глубоких местах, в очень охраняемых бункерах, для чего-то, не понятно почему (не принося с экономической точки зрения никакой пользы, и зтарат на хранения)? Ей богу, как мальчишки вырывшие яму, хранят какое-то бесценное послание, завтрашнему дню.
А в этот момент, в этот миг, раздутое, золото становиться долларом, а потом и горькой инвестору, в констатацию -репой. Суть, бумажка, или металл? А разница?

Одним словом. Шлите таких инвесторов ........, и очень далеко! Вас нагнут, и еще не один раз золотым, и бриллиантовым, и таким, каким ВАМ, приспичит, захочется,вполне, определенным раком.
 
Последнее редактирование модератором:

lecha

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
15.02.2009
Сообщения
5,322
Реакции
2,629
Поинты
0.000
Лучший способ сохранить накопления на долгие годы-это драгоценные металлы!Но это лишь способ сохранить,а не преумножить!Для увеличения капитала нужны другие вложения! К примеру в производство того,что всегда будет пользоваться спросом!
 

inform-servis

Новичок
Регистрация
16.05.2011
Сообщения
293
Реакции
18
Поинты
0.000
по мне не золота не валюта неподходят нужно вкладывать во что то боле мение приносящие доход например в недвижимость
Я тоже считаю что недвидимость это тема :thumbsup:, особенно коммерческая (причём считаю не голословно - это наш бизнес).
Но здесь, в этой теме, её не сравнивают с чем-то, а сравнивают золото и валюту. Из этих "2-х зол" считаю, что если инвестиции долгосрочные (типа внукам), то однозначно золото. А если для себя (на короткое время), то наверное всё-таки валюта, причём не обязательно доллар...
 

inForex

Любитель
Регистрация
28.02.2009
Сообщения
200
Реакции
4
Поинты
0.000
Gold - это самый лучший вариант для сохранения и приумножения капитала ИМХО
 

dimoncomon2

Интересующийся
Регистрация
06.05.2011
Сообщения
9
Реакции
0
Поинты
0.000
Золото и еще раз золото , доллар прыгает последнее время , а драгоценный метал - не теряет свою цену.:wink2:
 
Сверху Снизу