• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Инвестиции в лес ваше мнение?

Leonid Vatenmakher

Любитель
Регистрация
06.05.2013
Сообщения
190
Реакции
24
Поинты
0.000
Сегодня на меня вышла немецкая компания, которая продает инвестиции в лесные участки в Германии и Болгарии. Предлагают стать афиилиэйтом.

Инвестор приобретает участок на срок от 10 до 20 лет. Согласно площади участок засаживают деревьями. Предлагают услуги по управлению хозяйством. Деревья растут набирают биомассу. Чрез 10-12 лет первая вырубка, затем через 5 лет еще и последняя партия когда проходит 20 лет.

ROI где то в районе 500%. Жителям евросоюза такая инвестиция дает значительное снижение налогов.


Не буду утомлять цифрами выкладками и прочем. Вопросы такие.

Насколько интересна эта тема для серьезных инвесторов в России и в республиках бывшего СССР ?

Какие могут быть аргументы за и против ?

Какие могут быть подводные камни ?

Знаете ли вы кого-нибудь кого бы это могло заинтересовать ?
 

dimych1

Профессионал
Регистрация
26.10.2008
Сообщения
1,289
Реакции
155
Поинты
0.000
Re: Инвестиции в лес ваше мнение ?

А что отвечать... По моему все знают мальчика из лесопилка который инвестировал в участок(поле чудес). по мне так надо искать места инвестиций возле дома.:)
 

kovga

МАСТЕР
Регистрация
27.02.2013
Сообщения
2,635
Реакции
551
Поинты
0.000
Re: Инвестиции в лес ваше мнение ?

Уж лутше в украинскую с-х землю.
 

Leonid Vatenmakher

Любитель
Регистрация
06.05.2013
Сообщения
190
Реакции
24
Поинты
0.000
Re: Инвестиции в лес ваше мнение ?

Коллеги давайте ближе к теме.
я не имею ничего против инвестиций в с-х Украины, но мне предложили
лес в Германии и Болгарии.

Я никогда раньше серьезных инвестиций не продвигал.
Только хайпы. В лесоматериалах не разбираюсь.
Поэтому и интересуюсь мнением тех кто в теме.
 

Melekhin

Интересующийся
Регистрация
30.01.2012
Сообщения
57
Реакции
5
Поинты
0.000
Re: Инвестиции в лес ваше мнение ?

Инвестировать туда, где разбираешься.
И желательно в шаговой доступности, чтобы всегда можно было посмотреть и потрогать.

Вывод: не привлекательно.

ИМХО, естественно.
 

levzel007

Новичок
Регистрация
19.06.2013
Сообщения
2
Реакции
0
Поинты
0.000
Re: Инвестиции в лес ваше мнение ?

Да, эта тема интересна в Европе. Можете поделиться координатами зарубежных партнеров? Попробую прощупать.

добавлено через 1 минуту
Известны конкретные районы?

добавлено через 2 минуты
Известны размеры инвестиций?

добавлено через 3 минуты
Известны породы деревьев?

добавлено через 5 минут
Какая форма сотрудничества с партнерами? Они просто перекупщики, посредники?
Или же они собственники?
 
Последнее редактирование:

SamurayXXX

МАСТЕР
Регистрация
13.02.2010
Сообщения
2,240
Реакции
699
Поинты
0.054
Re: Инвестиции в лес ваше мнение ?

Инвестор приобретает участок на срок от 10 до 20 лет. Согласно площади участок засаживают деревьями. Предлагают услуги по управлению хозяйством. Деревья растут набирают биомассу. Чрез 10-12 лет первая вырубка, затем через 5 лет еще и последняя партия когда проходит 20 лет.

В дереве, к сожалению, не разбираюсь, но вкладываться бы не стал. 10 лет ждать первую прибыль - это слишком долгосрочная инвестиция, особенно в условиях мировой нестабильности и проблем Еврозоны.
 

kovga

МАСТЕР
Регистрация
27.02.2013
Сообщения
2,635
Реакции
551
Поинты
0.000
Re: Инвестиции в лес ваше мнение ?

Коллеги давайте ближе к теме.
я не имею ничего против инвестиций в с-х Украины, но мне предложили
лес в Германии и Болгарии.
:i-yes:

Если вы в своём уме то вам следует отредактировать ваше сообщение.
Вполне.
 

ivan111

Специалист
Регистрация
29.06.2012
Сообщения
521
Реакции
325
Поинты
0.000
Re: Инвестиции в лес ваше мнение ?

Интересно какие деревья вырастут чере 10-12 лет?? 30 лет минимум!
 

Илья Юрьевич

МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
29.06.2007
Сообщения
5,514
Реакции
393
Поинты
0.000
Re: Инвестиции в лес ваше мнение ?

А не отпрессуют весь бизнес? За такое длинный период времени власть поменяется
 

Leonid Vatenmakher

Любитель
Регистрация
06.05.2013
Сообщения
190
Реакции
24
Поинты
0.000
Re: Инвестиции в лес ваше мнение ?

Да, эта тема интересна в Европе. Можете поделиться координатами зарубежных партнеров? Попробую прощупать.

добавлено через 1 минуту
Известны конкретные районы?

в Германии земля Бранденбург недалеко от Берлина
в Болгарии кажется в районе Варны

добавлено через 2 минуты
Известны размеры инвестиций?
Это зависит от размером сделок. Начиная от £15,000

добавлено через 3 минуты
Известны породы деревьев?
Робиния и Павловния. ВЫсокие деревья достигают высоты 20-25м
Морозо устойчивые. В Болгарии растут быстрее чем в Германии из за климата

добавлено через 5 минут
Какая форма сотрудничества с партнерами? Они просто перекупщики, посредники?
Или же они собственники?
Задача партнера искать инвестора и связывать с компанией. Партнер это посредник. Инвестор становится собственником участка на выбраный срок и собственником деревьев что на нем вырастут.

добавлено через 5 минут
А не отпрессуют весь бизнес? За такое длинный период времени власть поменяется

Ну бизнес то легальный законный чего его прессовать.
Наоборот полезное дело делает для экологии. Снижает колличество СО2 в атмосфере.

Как я понимаю ситуацию, для европецев это может быть интересно из за оптимизаци налогов. Чем просто дарить государству кучу денег, то уж лучше вложить их во что-то полезное.

Интерес для инвесторов из СНГ - не знаю. Может после истории с Кипром тупо держать наворованые бабки в оффшорах уже небезопасно. Вкладывать в недвижимость - цены могут и вниз пойти. А тут стабильный рост.
Ну и опять же диверсификация

добавлено через 10 минут
Породы деревьев

[ame=http://ru.wikipedia.org/wiki/Robinia]Робиния[/ame]

Павловния

Ссылки на Википедию, где л них можно прочитать
 
Последнее редактирование:

dimych1

Профессионал
Регистрация
26.10.2008
Сообщения
1,289
Реакции
155
Поинты
0.000
Re: Инвестиции в лес ваше мнение ?

А если серьезно... то вопрос один: куда сбывается лес? кто и зачем его покупает? Я думаю что с современной технологиями лес почти не нужен. надо точно знать перспективы развития отрасли...
 

Leonid Vatenmakher

Любитель
Регистрация
06.05.2013
Сообщения
190
Реакции
24
Поинты
0.000
Re: Инвестиции в лес ваше мнение ?

А если серьезно... то вопрос один: куда сбывается лес? кто и зачем его покупает? Я думаю что с современной технологиями лес почти не нужен. надо точно знать перспективы развития отрасли...

Да ладно. Полно изделий. Беседки, веранды, мебель, куча всего.
Я думаю что есть оптовики что лесоматериалами торгуют.
 

Melekhin

Интересующийся
Регистрация
30.01.2012
Сообщения
57
Реакции
5
Поинты
0.000
Re: Инвестиции в лес ваше мнение ?

Серьезно. Высокий риск, низкий контроль, отсутствует глубокое знание ниши. Найдите варианты лучше, надежнее.
 

Саламат

Профессионал
Регистрация
02.06.2012
Сообщения
1,326
Реакции
433
Поинты
0.000
Re: Инвестиции в лес ваше мнение ?

Минимальная сумма участия будет названа, наконец?
 

Leonid Vatenmakher

Любитель
Регистрация
06.05.2013
Сообщения
190
Реакции
24
Поинты
0.000
Re: Инвестиции в лес ваше мнение ?

Минимальная сумма участия будет названа, наконец?

Та компания что предложила мне назавала минималку 5 000 евро хотя на сайте я видел что в болгарский лес можно начинать с 2800

Но Если честно то не думаю что с таокй маленькой суммы есть смысл.

Я думаю что реальные сделки будут в районе 100 000 доларов и выше

добавлено через 1 час 26 минут
Серьезно. Высокий риск, низкий контроль, отсутствует глубокое знание ниши. Найдите варианты лучше, надежнее.

Риск в чем ?

Контроль как раз нормальный. можно нанять управляющюю компанию которая будет за всем следить. Впорос денег.
Насчет знания ниши - наверное есть кто в теме. а потмо знания и получить можно прежде чем инвестировать.

Как я понимаю для народа из ЕС в данном случае не столко РОИ интересно сколько легальный способ не платить налоги. при вкладе в скажем недвижимость или в акции отскочить от уплаты налога не получится.

Для богачей из СНГ это просто еще один из способов вывода денег за рубеж. Еще один актив. Может и не самый прибыльныно конечно и недвижимость купить, но цены могут вниз пойти, когда надо будет продавать. Деревья дешевле точно не станут
 
Последнее редактирование:

Mabu

Интересующийся
Регистрация
21.06.2013
Сообщения
5
Реакции
0
Поинты
0.000
Re: Инвестиции в лес ваше мнение ?

Чем дальше в лес - тем больше дров
 

Альберт Рафиков

Интересующийся
Регистрация
15.05.2013
Сообщения
8
Реакции
0
Поинты
0.000
Re: Инвестиции в лес ваше мнение ?

Что Вам мешает взять землю в глуши в долгосрочную аренду и засадить ценными породами дерева? Такими как Липа, дуб, лиственница??? Что у нас территорий мало?
Я сам имею огромное желание поставить пилораму в Псковской области вот только с деляной проблемы моут возникнуть.... Опасаюсь что сырья не будет!

добавлено через 27 минут
Решили заняться лесом, вкладывайте в наш лес, действительно есть места в России где лес растет очень быстро, взять в глуши в аренду землю, будет вам очень дешево, много земель, заброшенных, колхозных, как раз под это дело и подойдет! Это очень прибыльное дело! Или как у нас делают, в последнее время "выбивают" деляну, вырубают, лес и далее засаживают молодыми саженцами! Ленточная пилорама простенькая стоит от 300000-500000 рублей максимум, дороже нет смысла брать! Ну а что касается транспортировки сырья и продукции обращайтесь помогу, сам работаю менеджером в транспортной кампании!

добавлено через 36 минут
Куб доски на Российском рынке стоит от 7500 до 20000 рублей зависит от породы дерева! Куб это коло 700кг - 800кг, в стандартную фура 20 тонн влазиет около 25 кубов, напилить можно простенькой пилой за два-три дня! Посчитайте теперь! транспортировка в Москву, Питер, будет очень дешева, можете проанализировать расценки с любого региона России, в сторону Москвы Питера на автотранспортных сайтах!
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу