• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Инвестирование в открытие фотостудии - Страница 8

Mulia

Профессионал
Регистрация
01.12.2016
Сообщения
1,296
Реакции
374
Поинты
0.000
Mulia, Ваша история интересна тем, что Вы попробовали, получили опыт. Я с детства занимаюсь фотографией, мои знакомые говорят, что у меня не плохо получается, а реализовать свои мечты и организовать фотостудию или делать фото на заказ, не получается. Вы попробовали и это замечательно.

Ох, я в жизни уже так много всего попробовала :_1: и тоже считаю, что это замечательно. Вообще это очень интересное занятие и развивать можно. Мы начали фото-бизнес потому что хотели быть независимыми от наемного труда, а продали из-за рождения ребенка и переезда. Никогда не нужно бояться. Попробуйте хотя бы делать фотосессии друзей, их знакомых. Начните с малого - дайте объявление о проведении фотосессий по минимальной цене для того, чтобы понять насколько вам интересно фотодело за деньги. И уж если вам понравится и вы поймете, что нужно развиваться, то нужно пробовать и фотостудию открывать.
 

Живая

Специалист
Регистрация
18.04.2016
Сообщения
1,785
Реакции
170
Поинты
0.000
Никогда не нужно бояться. Попробуйте хотя бы делать фотосессии друзей, их знакомых. Начните с малого - дайте объявление о проведении фотосессий по минимальной цене для того, чтобы понять насколько вам интересно фотодело за деньги.
Меня всегда останавливало невозможность просчитать это увлечение как бизнес. Много переменных, от которых зависит успех - наличие клиентов и понравится ли им то, что у меня получится. И всегда не хватало времени, чтобы этим заниматься. Если раньше еще можно было удивить качеством фото, то сейчас все имеют зеркальные фотоаппараты и умеют фотографировать. Вообщем не могу преодолеть свою неуверенность.
 

Mulia

Профессионал
Регистрация
01.12.2016
Сообщения
1,296
Реакции
374
Поинты
0.000
Меня всегда останавливало невозможность просчитать это увлечение как бизнес. Много переменных, от которых зависит успех - наличие клиентов и понравится ли им то, что у меня получится. И всегда не хватало времени, чтобы этим заниматься. Если раньше еще можно было удивить качеством фото, то сейчас все имеют зеркальные фотоаппараты и умеют фотографировать. Вообщем не могу преодолеть свою неуверенность.

Тут вы правы - просчитать не получиться. Рассчитываешь на одно, а приходит один человек в день и занимает тебя на пару часов. Прибыли нет, а ты уставший. Даже на сезонность рассчитывать нельзя. Иногда в сезон никого нет, а иногда и без сезона очередь стоит. У нас просто не было другого выхода, как заниматься фотостудией.
 

Юра Серегин

Любитель
Регистрация
27.12.2016
Сообщения
1,575
Реакции
154
Поинты
0.000
Все же нужно с чего то начинать, не все имеют возможность открыть свою фотостудию, так что изначально можно поработать на какую не будь студию, накопить, а потом и самому открыть

Ну, скажу сразу это очень тяжело если выбрать действительно хорошую фотостудию, где опыта можно набраться на вакансию набегут больше сотни человек
 

Живая

Специалист
Регистрация
18.04.2016
Сообщения
1,785
Реакции
170
Поинты
0.000
У нас просто не было другого выхода, как заниматься фотостудией.
Вот точно, если нет другого выхода - тогда да, любая неуверенность проходит. У меня видимо не настал такой момент, всегда находятся другие способы для заработка денег. А фотографирование - это приятное увлечение.
 

Николай7777

Профессионал
Регистрация
10.12.2014
Сообщения
1,855
Реакции
350
Поинты
0.000
то сейчас все имеют зеркальные фотоаппараты и умеют фотографировать.

обладать профессиональным фотоаппаратом и уметь им пользоваться - разные вещи:) большинство владельцев как раз не умеют ими пользоваться

касательно темы - в качестве заработка "на покушать", да, открывать студию можно, основные затраты - это оборудование, которое в случае чего не сложно продать

как бизнес - выгодно открывать сразу сеть подобных заведений, под общим брендом, потому что основной заработок идет не с высокохудожественного фото, а с повседневных потребностей - фото на документы и прочее, а за таким человек не поедет в другой конец города
 

Mulia

Профессионал
Регистрация
01.12.2016
Сообщения
1,296
Реакции
374
Поинты
0.000
обладать профессиональным фотоаппаратом и уметь им пользоваться - разные вещи:) большинство владельцев как раз не умеют ими пользоваться

касательно темы - в качестве заработка "на покушать", да, открывать студию можно, основные затраты - это оборудование, которое в случае чего не сложно продать

как бизнес - выгодно открывать сразу сеть подобных заведений, под общим брендом, потому что основной заработок идет не с высокохудожественного фото, а с повседневных потребностей - фото на документы и прочее, а за таким человек не поедет в другой конец города

Вот и мы так думали - разовьем одну фотостудию, а чуть позже сделаем их с десяток, по всему городу. Для начала нужно одну точку обеспечить всем необходимым, научиться всему и набраться опыта. Конечное если опыт есть и есть большая сумма денег, то можно и так сделать. Но очень важно еще найти людей, которые будут так же как вы хорошо работать и правильно обслуживать клиентов. Мы таких не нашли - все делали сами.
 

Живая

Специалист
Регистрация
18.04.2016
Сообщения
1,785
Реакции
170
Поинты
0.000
как бизнес - выгодно открывать сразу сеть подобных заведений, под общим брендом, потому что основной заработок идет не с высокохудожественного фото, а с повседневных потребностей - фото на документы и прочее, а за таким человек не поедет в другой конец города
Все верно, Вы так говорите, словно у Вас в этом есть практический опыт. Если это так, расскажите поподробнее сколько можно заработать имея такую сеть? Я тут недавно неожиданно для себя поняла, что можно зарабатывать.

добавлено через 2 минуты
Но очень важно еще найти людей, которые будут так же как вы хорошо работать и правильно обслуживать клиентов
Да, это очень важно, тем более в таком деле как фотографирование.
 
Последнее редактирование:

Mulia

Профессионал
Регистрация
01.12.2016
Сообщения
1,296
Реакции
374
Поинты
0.000
Все верно, Вы так говорите, словно у Вас в этом есть практический опыт. Если это так, расскажите поподробнее сколько можно заработать имея такую сеть? Я тут недавно неожиданно для себя поняла, что можно зарабатывать.

добавлено через 2 минуты

Да, это очень важно, тем более в таком деле как фотографирование.

Кадры - это самое главное. Именно кадры могут как поднять бизнес, так и загубить его. Очень сложно найти нормальных людей, которые и фотографировать смогут и обрабатывать фото в дизайнерской программе. Можно конечное научить - мы пробовали и такой вариант.
 

Николай7777

Профессионал
Регистрация
10.12.2014
Сообщения
1,855
Реакции
350
Поинты
0.000
Все верно, Вы так говорите, словно у Вас в этом есть практический опыт.

в некотором роде, когда-то давно со знакомыми держали что-то вроде фотостудии, но основной заработок был не от приходящих клиентов, а сами на машине объезжали всякие мелкие городишки и пгт, я договаривался с директорами школ, предприятий и прочего(откаты-перекаты, понятно), они давали клич подчиненным, фотограф фоткал, в офисе дизайнер обрабатывал и печатал ...все...

конкуренции было очень мало, деньги текли рекой, но были молоды и глупы, думали что так будет вечно, не масштабировались вовремя, с ростом всяких сетей, а-ля Диджитал Фото, рентабельность упала настолько, что стало выгоднее пойти в наем...оборудование распродали и разбежались

на данный момент...буквально с год-полтора назад помогал оформлять документы, люди открывали сеть фотосалонов, сразу пять точек, Западная Украина...с их слов, рентабельность сейчас меньше, чем рассчитывали, но где-то в районе 40-50% в год

но они нацелены на западных туристов, которым можно втюхать втридорога и все равно для жителя "загнивающего Запада" - это будет копейки...для этого они "прикармливают" экскурсоводов, администрацию небольших баз отдыха и прочих, чтобы те "правильно" подсказывали приезжим, где заказывать фото...где-то так, вкратце
 

Живая

Специалист
Регистрация
18.04.2016
Сообщения
1,785
Реакции
170
Поинты
0.000
Николай7777, спасибо за ответ, интересный опыт. У нас тоже фотографы зарабатывают тем, что договариваются в школах и проводят настоящие фотосессии, снимая выпускников. Есть еще детские сады, родильные дома. Хорошо, если школы становятся постоянными клиентами, тогда есть работа, правда сезонная. Еще раз убеждаюсь в том, что если стараться делать свою работу на отлично, то всегда будут клиенты и успешным бизнес. Вопрос первоначальных вложений и желания.

добавлено через 3 минуты
Кадры - это самое главное. Именно кадры могут как поднять бизнес, так и загубить его. Очень сложно найти нормальных людей, которые и фотографировать смогут и обрабатывать фото в дизайнерской программе. Можно конечное научить - мы пробовали и такой вариант.
Сама проработала директором по персоналу много лет и знаю как многое зависит от кадров. Сложно найти увлеченных и не равнодушных, готовых работать с душой. Для многих работа всего лишь заработок, все остальное на последнем месте и не все понимают, что зарплату платит клиент и она зависит от качества предоставленных услуг.
 
Последнее редактирование:

Mulia

Профессионал
Регистрация
01.12.2016
Сообщения
1,296
Реакции
374
Поинты
0.000
Николай7777, спасибо за ответ, интересный опыт. У нас тоже фотографы зарабатывают тем, что договариваются в школах и проводят настоящие фотосессии, снимая выпускников. Есть еще детские сады, родильные дома. Хорошо, если школы становятся постоянными клиентами, тогда есть работа, правда сезонная. Еще раз убеждаюсь в том, что если стараться делать свою работу на отлично, то всегда будут клиенты и успешным бизнес. Вопрос первоначальных вложений и желания.

добавлено через 3 минуты

Сама проработала директором по персоналу много лет и знаю как многое зависит от кадров. Сложно найти увлеченных и не равнодушных, готовых работать с душой. Для многих работа всего лишь заработок, все остальное на последнем месте и не все понимают, что зарплату платит клиент и она зависит от качества предоставленных услуг.

Я думаю, что ниша фотографов при школах/детских садах уже вся давно занята. при каждом таком заведении есть фотограф, которому и студия то не нужна - он просто приходит по вызову и фотографирует детей. Хотя один раз и я так поработала. Сделала для своей дочери классный уголок с фотографиями всех ребят. А учителя из других классов увидели и попросили себе такое же. Так мы принесли в школу фон, пофотографировали всех детей в классе, а потом сделали похожий уголок, с другим дизайном и уже за деньги.
 

Живая

Специалист
Регистрация
18.04.2016
Сообщения
1,785
Реакции
170
Поинты
0.000
Я думаю, что ниша фотографов при школах/детских садах уже вся давно занята. при каждом таком заведении есть фотограф, которому и студия то не нужна - он просто приходит по вызову и фотографирует детей.
Да, конкуренция большая, но всегда можно найти клиентов. По своему родительскому опыту скажу, что каждый раз мы искали фотографа для того, чтобы запечатлеть своих детей в конце учебного года и каждый раз это был новый фотограф. Качество разное, не всегда нравилось. Но к такому заработку можно относится как к подработке. А Вы молодец, Ваш пример, еще раз доказывает, что хорошо выполненная работа работает лучше всякой рекламы на привлечение клиентов и развитие бизнеса.
 

Mulia

Профессионал
Регистрация
01.12.2016
Сообщения
1,296
Реакции
374
Поинты
0.000
Да, конкуренция большая, но всегда можно найти клиентов. По своему родительскому опыту скажу, что каждый раз мы искали фотографа для того, чтобы запечатлеть своих детей в конце учебного года и каждый раз это был новый фотограф. Качество разное, не всегда нравилось. Но к такому заработку можно относится как к подработке. А Вы молодец, Ваш пример, еще раз доказывает, что хорошо выполненная работа работает лучше всякой рекламы на привлечение клиентов и развитие бизнеса.

Я думаю, что так могут работать все люди во всех направлениях, если будут работать с полной отдачей и вкладывать душу в свой труд. Я все старалась делать как для себя и очень критично относилась к своей работе. Так и фотографирование - ко мне некоторые клиенты по несколько раз приходили и заказывали картины из фотографии и для себя и для своих близких.
 

Живая

Специалист
Регистрация
18.04.2016
Сообщения
1,785
Реакции
170
Поинты
0.000
Я все старалась делать как для себя и очень критично относилась к своей работе. Так и фотографирование - ко мне некоторые клиенты по несколько раз приходили и заказывали картины из фотографии и для себя и для своих близких.
Это правильно, тем более к фотографированию люди относятся трепетно, предвзято, так как часто критичны к своей внешности. А если это касается детей, подростков, то им вообще трудно угодить. У нас в классе по несколько раз вызывали фотографа, который повторно снимал детей, недовольных, полученным фото. Фотографировать даже на документы надо так, чтобы клиент остался доволен.
 
Последнее редактирование:

Mulia

Профессионал
Регистрация
01.12.2016
Сообщения
1,296
Реакции
374
Поинты
0.000
Это правильно, тем более в фотографировании, к которому люди относятся трепетно, предвзято, так как часто критичны к своей внешности. А если это касается детей, подростков, то им вообще трудно угодить. У нас в классе по несколько раз вызывали фотографа, который повторно снимал детей, недовольных, полученным фото. Фотографировать даже на документы надо так, чтобы клиент остался доволен.
вот именно поэтому в фото на документы нужно давать возможность человеку сразу увидеть что получилось. Меня сфотографировали в овире на загранпаспорт - щелкнули не глядя, а когда я получила загранпаспорт, то шла и чуть не плакала, так как я себя вообще не узнала. Ну наверное я такая и есть, фотоаппарат ведь не врет, но я была в шоке. А для обычного паспорта сама делала фото и мне оно очень нравилось и оно яркое и узнаваемое :_1:
 

Живая

Специалист
Регистрация
18.04.2016
Сообщения
1,785
Реакции
170
Поинты
0.000
вот именно поэтому в фото на документы нужно давать возможность человеку сразу увидеть что получилось. Меня сфотографировали в овире на загранпаспорт - щелкнули не глядя, а когда я получила загранпаспорт, то шла и чуть не плакала, так как я себя вообще не узнала. Ну наверное я такая и есть, фотоаппарат ведь не врет, но я была в шоке. А для обычного паспорта сама делала фото и мне оно очень нравилось и оно яркое и узнаваемое
Да, сейчас на загранпаспорта и на права фотографируют одним щелчком, что глазом не успеваешь моргнуть, настроиться и "сделать лицо". У меня подобная фотография получилась на правах. У меня не круглое лицо, а скорее треугольной формы, с ярко очерченными скулами. На фото лица вытягиваются - при чем это заметила не только я, а еще девочки в очереди, которые со мной стояли. Все были не довольны. Но, если я не сильно расстроилась, то девчонки очень громко возмущались и просили перефотографировать, в чем им естественно отказали.
 

Mulia

Профессионал
Регистрация
01.12.2016
Сообщения
1,296
Реакции
374
Поинты
0.000
Да, сейчас на загранпаспорта и на права фотографируют одним щелчком, что глазом не успеваешь моргнуть, настроиться и "сделать лицо". У меня подобная фотография получилась на правах. У меня не круглое лицо, а скорее треугольной формы, с ярко очерченными скулами. На фото лица вытягиваются - при чем это заметила не только я, а еще девочки в очереди, которые со мной стояли. Все были не довольны. Но, если я не сильно расстроилась, то девчонки очень громко возмущались и просили перефотографировать, в чем им естественно отказали.

Да, в таких заведениях особо не церемонятся. А лица меняют свою форму от не правильного угла фотографирования. Поэкспериментируйте - посадите человека перед собой и сфотографируйте его держа фотоаппарат чуть ниже и чуть выше лица. Я специально изучала как нужно фотографировать. А в этих структурах людям абсолютно не интересно заниматься своим развитием и они делают фото как придется.
 

Живая

Специалист
Регистрация
18.04.2016
Сообщения
1,785
Реакции
170
Поинты
0.000
Да, в таких заведениях особо не церемонятся. А лица меняют свою форму от не правильного угла фотографирования. Поэкспериментируйте - посадите человека перед собой и сфотографируйте его держа фотоаппарат чуть ниже и чуть выше лица. Я специально изучала как нужно фотографировать. А в этих структурах людям абсолютно не интересно заниматься своим развитием и они делают фото как придется.
Да, согласна. Я сама на паспорт несколько раз фотографировалась и мне понравилось фото где не было теней на лице, оно казалось более ровным и светлым и еще сфотографировано было не крупно, а на расстоянии. Причем фотографироваться поехала в это место по рекомендации. Сразу видна была разница. Вообщем мне бы очень подошла такая работа. Потом от прически многое зависит. Недавно наблюдала как фотограф рекомендовал убрать волосы в хвост, а было бы лучше распустить, чтобы скрыть круглую форму лица.
 

Mulia

Профессионал
Регистрация
01.12.2016
Сообщения
1,296
Реакции
374
Поинты
0.000
Да, согласна. Я сама на паспорт несколько раз фотографировалась и мне понравилось фото где не было теней на лице, оно казалось более ровным и светлым и еще сфотографировано было не крупно, а на расстоянии. Причем фотографироваться поехала в это место по рекомендации. Сразу видна была разница. Вообщем мне бы очень подошла такая работа. Потом от прически многое зависит. Недавно наблюдала как фотограф рекомендовал убрать волосы в хвост, а было бы лучше распустить, чтобы скрыть круглую форму лица.

Вот, все таки получается, что в хорошую фотостудию клиенты будут приезжать по рекомендации. Фото на документы, да и просто фото - это очень важно и лучше потратить время, и подъехать туда, где есть качество.
 
Сверху Снизу