• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Кто покупал золото в банке?

Dmitruz

Интересующийся
Регистрация
07.04.2013
Сообщения
183
Реакции
6
Поинты
0.000
Хочу покупать золото в банке. Но не знаю многих вещей. Какой лучше банк выбрать? Нужно ли платить ндс при покупке? Хранить его в банке или все же дома? когда продаешь его обратно нужно платить налог?
 

detalist

Новичок
Регистрация
09.02.2017
Сообщения
5
Реакции
0
Поинты
0.000
Подойди в банк и узнай

добавлено через 1 минуту
А хранить дома под подушкой
 
Последнее редактирование:

Lonsdayl

МАСТЕР
Регистрация
02.08.2012
Сообщения
3,927
Реакции
2,925
Поинты
0.000
Хочу покупать золото в банке. Но не знаю многих вещей. Какой лучше банк выбрать? Нужно ли платить ндс при покупке? Хранить его в банке или все же дома? когда продаешь его обратно нужно платить налог?

Думаю лучше открывать золотой счет в банке. Всю информацию можно узнать у консультанта. Преимущества: меньше денег для входа, нет нужды беспокоиться о сохранности золотого слитка.

Но и минусы присутствуют
 

AngloAmerican

Интересующийся
Регистрация
22.02.2017
Сообщения
57
Реакции
6
Поинты
0.000
Думаю лучше открывать золотой счет в банке
Ну вы и отважный парень! В банке на територии эксСССР? Лучше подарите мне.
В России насколько я знаю можно покупать без НДС инвестиционный монеты. Скажем, Георгий Победоносец продается немногим дороже слитков. А слитки покупать в России вроде нет смысла.
В Украине, кстати, можно покупать без налогов, НДС и т.п. Было так пять лет назад. Я покупал/продавал. Уже давно свалил к счастью.
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,930
Реакции
4,400
Поинты
54.280
Но и минусы присутствуют
по моему там одни минусы - вдруг чего, денежки или золото никто не вернет. фонд гарантирование вкладов не компенсирует деньги по золотым вкладам. никогда не понимал людей, которые в украинских банках открывают такие счета
 

ignasio

Интересующийся
Регистрация
26.09.2013
Сообщения
16
Реакции
1
Поинты
0.000
никогда не понимал людей, которые в украинских банках открывают такие счета
Там ньюансы есть, жаль никто объяснить не может, тоже интересно это, но я больше склоняюсь к покупке золота в интернет-банке
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,930
Реакции
4,400
Поинты
54.280
но я больше склоняюсь к покупке золота в интернет-банке
думаете это лучше золотого вклада в банке? гарантий как таких тут еще меньше, правильно я понимаю?:)
 

ignasio

Интересующийся
Регистрация
26.09.2013
Сообщения
16
Реакции
1
Поинты
0.000
думаете это лучше золотого вклада в банке?
Это как альтернатива, я создал тему, увы, пока тишина, хочется вложить, а во что не знаю, никто не может объяснить, как вообще в принципе, покупая такие слитки, есть ли смысл? Можно ли как то сохранить эти деньги или приумножить через лет 10?
Вообще для кого золото? Для банка, чтобы люди вкладывали в него, обогащаясь, либо наоборот это инструмент банка, чтобы вести бизнес в плюс себе?
 

AngloAmerican

Интересующийся
Регистрация
22.02.2017
Сообщения
57
Реакции
6
Поинты
0.000
покупая такие слитки, есть ли смысл? Можно ли как то сохранить эти деньги или приумножить через лет 10?
Смысл в том, что золото - очень надежный актив. Я вам на своей истории расскажу, как золото спасает судьбы. И как жестокая и беспощадная Украина их калечит.

Скажем, я после того как отвалил с Украины, спустя пару лет продал квартиру (как раз успел пока в стране было спокойно) и на все деньги тут же купил золотых слитков. Вывести всю сумму тогда не было возможности (через украинские банки боялся). Потом через год я постепенно продавал слитки и вывозил деньги за рубеж (можно было налом везти на двоих до 20 тысяч долларов). В этот период как раз была в Украине революция и после неё гривна обесценилась в 3.5 раза!
Но за этот период золото почти не менялось в цене и я в принципе просто сохранил все свои сбережения. Кажется чуть больше 5% заработал. Надо понимать, что в Украине нет никаких налогов на покупку-продажу золота. Но и в России кажется тоже можно покупать инвестиционные монеты .999 и налогов никаких нет.
Но если бы я тогда поменял гривну на доллары или евро (наверное ни один нормальный человек денег в гривне или рубле не хранит), то я бы точно так же сохранил бы все деньги с продажи квартиры.

Другая история. Печальная. Родственники имели глупость держать два гривневых!!! депозита в Украине . Итог - один банк накрылся, но им вроде как возвращают. В любом случае у них было около 150 тысяч долларов (все их сбережения). Теперь осталось от силы 40 тысяч. Они думали выехать с Украины и на эти деньги можно было купить хорошую квартиру в Испании и еще бы осталось. Теперь никуда не едут и ничего они на свои 40 тысяч уже не купят. Как-то так.
 
Последнее редактирование:

lenin4

Любитель
Регистрация
18.08.2015
Сообщения
124
Реакции
16
Поинты
0.000
AngloAmerican, а сколько вашим родственникам обещают вернуть? Или все деньги?
 

IvanParuta

Любитель
Регистрация
14.12.2016
Сообщения
119
Реакции
15
Поинты
0.000
AngloAmerican, а сколько вашим родственникам обещают вернуть? Или все деньги?
Возврат до 150 к грн. Курс 27 сейчас

Если выбирать между слитками и монетами лучге монеты, так как у них уровень безопасности выше
 

AngloAmerican

Интересующийся
Регистрация
22.02.2017
Сообщения
57
Реакции
6
Поинты
0.000
AngloAmerican, а сколько вашим родственникам обещают вернуть? Или все деньги?
Я не знаю. Но учитывая, что сейчас 150 тысяч - это больше 4 млн. грн, а Фонд гарантирования вкладов возвращает только 200 тысяч, то у них и 40 тысяч долларов не останется, как я думал. Я просто не знаю сколько у них лежало в каком банке. Жестокая страна, короче...

добавлено через 2 минуты
лучге монеты, так как у них уровень безопасности выше
В смысле? От подделок?
Ну если покупать в Европе через продавцов с лицензией, то риска никакого. В бывшем Союзе наверное всё возможно... там творятся чудеса.
 
Последнее редактирование:

amac

Любитель
Регистрация
02.05.2010
Сообщения
348
Реакции
51
Поинты
0.000
Проще купить валюту. У золота большая разница между курсами покупки и продажи и куча других недостатков - когда продаешь слиток, его сверлят, если хранить не в банке, нужно платить НДС (во всяком случае, так в России).
 

AngloAmerican

Интересующийся
Регистрация
22.02.2017
Сообщения
57
Реакции
6
Поинты
0.000
Есть спектральный анализ. А сверлят и пилят всё подряд в ломбардах. Ну так если вас цена изначально устраивает, то какая разница - пусть хоть надвое режут...
В Европе очень много компаний, который выкупают золото. Маржа как правило не больше 5%, что вполне приемлемо. Плюс есть куча аукционов - на том же ebay по рыночной цене легко продадите.
 

silv33

МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
08.08.2009
Сообщения
2,885
Реакции
756
Поинты
0.000
Потом через год я постепенно продавал слитки и вывозил деньги за рубеж

AngloAmerican, Очень интересно. Как продавали? В каких слитках? Какие были сложности? В банке или по другому? вопросов тьма, короче)
 

AngloAmerican

Интересующийся
Регистрация
22.02.2017
Сообщения
57
Реакции
6
Поинты
0.000
Очень интересно. Как продавали? В каких слитках? Какие были сложности? В банке или по другому? вопросов тьма, короче)
Нашли проблему. Лишь бы было золото, а продать его проще простого. Есть сайты на которых частники, ломбарды и прочие скупщики публикуют объявления о покупке. Можно так же через банки. Я продавал и так и так, поскольку было в разное время и иногда какой-то банк предлагал больше, чем частники по телефону (в объявлениях цена иногда чуть завышена). Продавал по рыночной цене - где-то на 2-3% получалось дешевле чем на бирже http://www.kitco.com/charts/livegold.html
Слитки были по 100 и 250 грамм. Кажется все Umicore и Heraeus. В Украине в основном только их продают.
 

silv33

МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
08.08.2009
Сообщения
2,885
Реакции
756
Поинты
0.000
Нашли проблему. Лишь бы было золото, а продать его проще простого.
Да нет, конечно продать - не проблема. Проблема - продать, не потеряв на продаже слишком много.
Например, я узнавал в привате, укрсоце и еще в каком-то, уже не помню, так были довольно жесткие требования по продаже, и серьезный дисконт, от 6 до 10% примерно по итогу. Дело было лет 7-8 тому

Но тогда, конечно, не было альтернативы где продать его именно как банковское, а не скинуть за полцены в ломбард как лом. В общем-то появление этой альтернативы снимает практически все вопросы

С тех пор как-то и не интересовался, но теперь благодаря вам буду в курсе, спасибо
 

AngloAmerican

Интересующийся
Регистрация
22.02.2017
Сообщения
57
Реакции
6
Поинты
0.000
а не скинуть за полцены в ломбард как лом
Ну во первых это по сути и есть лом. Это же не ювелирное изделие...
Во вторых, не знаю, что вы за ломбарды находили, но даже зубные коронки (у них высокая проба) покупали по цене близкой с рыночной золота. А здесь чистое золото.
 
Последнее редактирование:

silv33

МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
08.08.2009
Сообщения
2,885
Реакции
756
Поинты
0.000
Да. Одно дело подделать слиток в форме трапеции, дргое кругляшку с аверсом, реверсом и ребром
Думаете сложнее подделать слиток в форме трапеции? Спросите у китайцев как они в Америке золото покупали. С вольфрамчиком. Так у гугла и спросите: золото с вольфрамом для Китая.

добавлено через 2 минуты
Ну во первых это по сути и есть лом. Это же не ювелирное изделие...
Ну какой там, черту, лом? Банковский слиток, невскрытый.
Во вторых, не знаю, что вы за ломбарды находили, но даже зубные коронки (у них высокая проба) покупали по цене близкой с рыночной золота.
Ну может сейчас что и поменялось. Тогда было по другому
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу