• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Нацбанк хочет вывести из оборота мелкие монеты - 1 и 2 коп. - Страница 2

Miron24

Интересующийся
Регистрация
02.12.2011
Сообщения
196
Реакции
4
Поинты
0.000
выше писали что 3 месяца прошло, а 1-2 коп. в обеходе, решил поднять снова, сегодня пошел в маркет скупится на обед, в Украине они синенькие, писать какой именно не буду, в обще дело такое, выдали 3 коп. а потом у кассира не было 15 коп. так она мне по 1 и 2 коп. их выдала. а им даешь по 1 и 2 коп. так они сразу бурмочук. так дома насобиралось почти 3 грн. по 1-2 коп.
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
17,015
Реакции
4,459
Поинты
54.508
у нас уже до такой степени охамели что говорят нет сдачи 15-25копеек. пару раз на такое попадал. первый раз забил, второй раз уже попросил показать кассу где нету. вой поднял кассир(у нас возле дома маркет, сидит за кассой му...к - сам муму а строит из себя цацу). так вот на второй раз уже сдача появилась... вообще обнаглели. хоть и мелочь, но не приятно... без этих 20 коп никто ничего не продаст, а как себе так сразу :(
 

Себастьян

Новичок
Регистрация
18.08.2009
Сообщения
7,270
Реакции
165
Поинты
0.000
По таким же соображениям сша отказались от чеканки монеты в 1 цент.

Не знаю, откуда у Вас эта информация, но я живу в США, здесь есть монетки в 1 цент, 5 центов, 10 центов и 25 центов (50 нету, неудобно).

у нас уже до такой степени охамели что говорят нет сдачи 15-25копеек. пару раз на такое попадал. первый раз забил, второй раз уже попросил показать кассу где нету. вой поднял кассир(у нас возле дома маркет, сидит за кассой му...к - сам муму а строит из себя цацу). так вот на второй раз уже сдача появилась... вообще обнаглели. хоть и мелочь, но не приятно... без этих 20 коп никто ничего не продаст, а как себе так сразу :(

Я всегда требовал даже одну копейку. Жил в Киеве на Борщаговке, супермаркет там было "ЭкоМаркет", дак там даже не предупреждали о том, что нету монеток, просто не давали их. На счету того супермаркета две моих жалобы %)
 

curious

Профессионал
Регистрация
03.06.2009
Сообщения
840
Реакции
68
Поинты
0.000

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
17,015
Реакции
4,459
Поинты
54.508

Себастьян

Новичок
Регистрация
18.08.2009
Сообщения
7,270
Реакции
165
Поинты
0.000
помогло? думаю хозяева на такое даже не будут обращать внимание :dirol:

Первая жалоба была на то, что требовали снимать рюкзак перед входом, а если нет - показывать перед выходом. Я принципиально не делал ни того, ни другого, зная свои права. Один раз меня выпустили из супермаркета только после ссоры и под угрозой вызова милиции. До этого были просто споры, но именно ссора с криками стала последней каплей. Я позвонил, оставил жалобу, реакция была не сразу, но через 2 недели никого больше не трогали, и я целый год спокойно заходил со своими вещами. Я вообще кляузник по своей сути :)

А вторая жалоба не помогла, про копейки. Отследить это трудно, я к этому отношусь с пониманием, поэтому просто пересчитывал сдачу, чтобы было всё верно, а если продавщица не нравилась, то платил карточкой, чтобы помучать :) Благо связь обеспечивал Банк Пивденный, то длилось всё очень медленно, и создавалась большая очередь :biggrin2:
 

HMass

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
06.03.2008
Сообщения
15,528
Реакции
2,168
Поинты
0.310
Не знаю, откуда у Вас эта информация, но я живу в США, здесь есть монетки в 1 цент, 5 центов, 10 центов и 25 центов (50 нету, неудобно).

Вам виднее конечно. И я не говорил что 1 цент вывели из обращения. Информацию узнал из СМИ, там говорилось что на чеканку монеты 1 цент уходит то ли 6.5 цента то ли 7.5, и конгресс считает это нерентабельным и откажется от чеканки.
Если видели монетки 1 цент 2012 года то расскажите :)
 

Себастьян

Новичок
Регистрация
18.08.2009
Сообщения
7,270
Реакции
165
Поинты
0.000

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
17,015
Реакции
4,459
Поинты
54.508

Klyck

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
20.08.2010
Сообщения
6,883
Реакции
3,246
Поинты
0.000
ну если даже одна есть - значит делают :) интересно, а какая реальная цифра стоимости производства 1 и 2 копеек украинских? :)

Монетный двор Украины ежегодно чеканит от пятисот миллионов до миллиарда штук разменных монет. Себестоимость производства одной копейки составляет 16 копеек.
 

SamurayXXX

МАСТЕР
Регистрация
13.02.2010
Сообщения
2,240
Реакции
699
Поинты
0.054
у нас уже до такой степени охамели что говорят нет сдачи 15-25копеек. пару раз на такое попадал. первый раз забил, второй раз уже попросил показать кассу где нету. вой поднял кассир(у нас возле дома маркет, сидит за кассой му...к - сам муму а строит из себя цацу). так вот на второй раз уже сдача появилась... вообще обнаглели. хоть и мелочь, но не приятно... без этих 20 коп никто ничего не продаст, а как себе так сразу :(

Когда я работал кассиром на оптовом складе неделю, то каждый день на этих копейках собирал неплохие суммы. Их естественно забирал себе. Поэтому вам сдачу и не дают.
 

F40Ferry

Любитель
Регистрация
26.01.2016
Сообщения
187
Реакции
13
Поинты
0.000

M1ster

Любитель
Регистрация
18.04.2014
Сообщения
210
Реакции
14
Поинты
0.000
Согласен, что они не нужны когда купюры в 500 и 200 грн уже вполне в ходу и не такие уж и деньги.
В маркетах 1-2 копейки в ходу еще будь здоров. Я не удивлюсь если 1 и 2 грн на монеты заменят, а бумага будет только с 5 грн
 

TemmaL

Интересующийся
Регистрация
17.10.2015
Сообщения
72
Реакции
3
Поинты
0.000
Ну и правильно делают что хотят убрать 1-2 копейки! С нашей та инфляцией эти две копейки не нужны.В магазинах даже спички за них не купишь, тем более за последний год я уже не вижу, чтобы в магазинах на ценниках они участвовали. Там все уже давно округляется до 5 копеек, разве что если брать что то на развес. В наше врем 1- 2 копейки стали символическими и не несут ни какой ценности.
 

Миша Маркович

Интересующийся
Регистрация
05.09.2014
Сообщения
49
Реакции
1
Поинты
0.000
По факту такие номиналы монет как 1 и 2 копейки уже давненько потеряли свою актуальность в принцпе как и 5 копеек по причине инфляции . А вывод из оборота данных монет будет почти незаметен для населения.
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
17,015
Реакции
4,459
Поинты
54.508

M1ster

Любитель
Регистрация
18.04.2014
Сообщения
210
Реакции
14
Поинты
0.000
в ходу когда вы кассиру их даете. а вот когда кассир дает сдачу - регулярно до 10 копеек округляет в свою сторону
не везде, как правило им самим в лом искать эти копейки, но если попросить то дадут - так как обязаны
 
Регистрация
17.08.2016
Сообщения
285
Реакции
25
Поинты
0.000
Не вижу смысла в существовании этих монет, давно потеряли свою ценность/актуальность. Давно не видел их - это раз, далее элементарный пример: идёшь в продуктовый магазин, расплачиваешься, а в конечном итоге сумму округляют, дабы было меньше гемора с этими копейками. Выводы делайте сами.
 
Сверху Снизу