7 советов о том, как записывать видеоуроки для инфопродукта

RichShelest

Специалист
Регистрация
05.09.2013
Сообщения
467
Реакции
170
Поинты
0.000
Давайте поговорим, о том, как создать качественное видео. Я поделюсь с вами некоторыми советами и хитростями. Прошу вас отнестись к ним внимательно. Это всего лишь 7 советов - не так много.

1.Подготовьте техническое оснащение

Для записи видео, подберите качественное техническое оснащение (микрофон, звуковая карта, камера и т.д.) Каким бы вы блистательным оратором не были, ваши таланты сойдут на “нет”, если вас будет плохо слышно, или видно. Так что обратите внимание на техническую сторону вопроса.

2.Составьте тезисный план

Безусловно, вы должны готовиться к записи урока. У вас должен быть тезисный план. Потому что это как карта, как тот маршрут, по которому вы будете плыть. Импровизация – это полезная и классная вещь, которая позволяет добавить какой-то живости в ваши мультимедийные материалы, но все равно заранее планируйте тот контент, который вы собираетесь давать. Для этого вы составляете тезисный план, чтоб при записи медиа, вы шли по пунктам этого плана.

Можно откланяться немного в сторону, немножко забегать вперед и немножко возвращаться назад, но тезисный план обязательно должен присутствовать.

3.Не зачитывайте

Когда, люди узнают, что к записи, оказывается, необходимо готовиться и садятся за составление плана, многие из них зачем-то пишут текст своего выступления, будто они собираются выйти на кафедру и зачитать перед аудиторией этот текст. Ни в коем случае, если вы записываете видео для интернета, или для своего инфопродукта, не зачитывайте заранее записанный текст.

Потому что, если вы не являетесь профессиональным диктором, ваша речь будет звучать отвратительно, будет звучать очень сухо, никто не сможет дослушать до конца то, что вы будете говорить. В любом случае живой формат речи не может быть подделан путем зачитывания.

4.Видео не должно быть длинным

Если вы записываете обучающий контент для интернета, то продолжительность его должна быть не более 15-20 минут! Исключения составляют технические уроки, например, обзоры каких-то программ, сложных интерфейсов, которые изначально ориентированы на более усидчивую технарскую аудиторию.

Видеоуроки предназначенные для массового потребителя, для разношерстной целевой аудитории, не должны быть более 20 минут по продолжительности. Потому что невозможно, если конечно у вас там не секретная информация, заинтересовать аудиторию на большее количество времени пользователя.

Понимаете, помимо вашего видео в интернете еще миллионы часов другого медийного контента и у человека всегда есть возможность закрыть ваше видео и перейти к просмотру видеозаписи другого автора. У вас очень мало времени, чтобы заинтересовать человека и поделиться с ним информацией, которой вы хотите с ним поделиться.

Поэтому продолжительность видео, если вы записываете бесплатное видео для интернета, для того чтобы раскрутить свое имя, раскрутить свой сайт, должно быть не более 15-20 минут.

Лучше пусть будет серия коротких видео, и тот, кто заинтересовался, просмотрит все, чем у вас будет одно многочасовое видео, которое просмотрит всего пару человек.

5. Чем больше дублей, тем лучше

Практика показывает, что чем больше дублей вы записываете, тем лучше в итоге получается конечный видеоматериал. Поэтому не ленитесь, пожалуйста! Если вы записали урок и чувствуете, что получилось откровенно плохо, переснимите, запишите второй дубль, третий, четвертый, ни в коем случае не ленитесь.

Раньше все инфобизнесмены говорили, что перфекционизм нужно искоренять, что нельзя строго к себе относиться, слишком сильно себя критиковать, говорили, что даже если видео, которое вы отсняли, вам не понравилось, все равно нужно выложить его в интернет.

Сегодня ситуация изменилась, сегодня медийного контента очень много, сегодня у ваших пользователей есть большой выбор смотреть ваше видео, или видео от другого предпринимателя. По этому, если вы не будете производить высококачественный контент и профессионально его упаковывать, то у вас нет шансов на внимание со стороны целевой аудитории.

6. Говорите просто

Говорите на языке вашей целевой аудитории. Используйте те слова, те фразы и те обороты, которые используют люди, смотрящие ваше видео. Ни в коем случае не пытайтесь использовать какие-то заумные словечки, особенно если сами до конца не понимаете смысл этих слов.

Вообще есть золотое правило, которое я всегда стараюсь использовать в своей работе, оно звучит так: ”Упрощать сложно”. Поэтому стремитесь к максимальной простоте особенно в ваших мыслях и в ваших словах.

7. Практикуйтесь

Поймите, все достижения успешных людей – результат практики, результат скрупулезного труда и успех не приходит сразу, качество не падает с неба.

Если вы хотите научиться записывать качественные видеоуроки, вам просто нужно практиковаться, и каждый день записывать уроки, каждый день повышать свою собственную планку качества.

Автор: RichShelest
Авторские права на статью принадлежат MMGP.COM
 
Последнее редактирование модератором:

Руслан Хоменко

Интересующийся
Регистрация
27.01.2014
Сообщения
27
Реакции
1
Поинты
0.000

RichShelest

Специалист
Регистрация
05.09.2013
Сообщения
467
Реакции
170
Поинты
0.000

korneev

Интересующийся
Регистрация
04.02.2014
Сообщения
16
Реакции
2
Поинты
0.000
Советы полезные - все это реально помогает. Но есть еще одна классная фишка. При записи должен быть драйв, хорошее настроение, видео должно заряжать энергией. Чтобы этого добиться перед записью можно пообщаться с близкими (вживую), посмотреть что-нибудь смешное или сделать какую-нибудь приятную вещь для себя. Очень помогает зеркало. Перед записью можно покривляться, построить рожицы - это отразится на вашем голосе и настроении, хотя и выглядит немного странно.
 

RichShelest

Специалист
Регистрация
05.09.2013
Сообщения
467
Реакции
170
Поинты
0.000
Советы полезные - все это реально помогает. Но есть еще одна классная фишка. При записи должен быть драйв, хорошее настроение, видео должно заряжать энергией. Чтобы этого добиться перед записью можно пообщаться с близкими (вживую), посмотреть что-нибудь смешное или сделать какую-нибудь приятную вещь для себя. Очень помогает зеркало. Перед записью можно покривляться, построить рожицы - это отразится на вашем голосе и настроении, хотя и выглядит немного странно.
Совершенно верно, внутреннее состояние тоже очень важно.
 

RichShelest

Специалист
Регистрация
05.09.2013
Сообщения
467
Реакции
170
Поинты
0.000

sum iskorka

МАСТЕР
Регистрация
01.08.2013
Сообщения
6,967
Реакции
2,311
Поинты
0.000
Вообще, главное правило любого публичного выступления, записи персональной видеопрезентации и т.п. звучит так: открывай рот только тогда, когда тебе есть что сказать своего. Какой смысл пересказывать чужие слова, если это даже супер-пупер маркетинг план. Я сегодня слушала записи выступлений Мартина Лютера Кинга и Аалькольма Икс - вот кто умел говорить людям, а ведь ораторству не учились, но у них было что людям сказать, потому их речи так трогают за душу.
 

Пролетарий

Специалист
Регистрация
15.04.2013
Сообщения
574
Реакции
61
Поинты
0.110
Если вы записали урок и чувствуете, что получилось откровенно плохо, переснимите, запишите второй дубль, третий, четвертый, ни в коем случае не ленитесь.
Большое спасибо за урок, мне как раз не хватало терпения и методичности и все думалось, ну что ж не так хорошо получается. Теперь знаю, где собака скрывалась!
 

swer91

Любитель
Регистрация
02.09.2012
Сообщения
311
Реакции
66
Поинты
0.000
Давайте поговорим, о том, как создать качественное видео. Я поделюсь с вами некоторыми советами и хитростями. Прошу вас отнестись к ним внимательно. Это всего лишь 7 советов - не так много.

Все приходит с опытом. На первых видео сам задыхался и запинался, но чем дальше. тем увереннее себя чувствую. Главное понимать то, о чем говоришь.

А то ко мне недавно одна женщина обратилась, говорит, что хочет записать уроки по инвестированию и чтобы я ей что-нибудь рассказал по этой теме. Я ее спросил куда она инвестирует и она ответила, что не инвестирует вообще.

Интересно, что она может в своих уроках рассказать?
 

financecaptain

Специалист
Регистрация
09.12.2013
Сообщения
699
Реакции
119
Поинты
0.000
Лично меня больше убеждают презентации и графики, чем видео. Мне кажется, как уже заметили выше, лучше показывать графики с наложенным голосом, чем просто рассказывать в камеру.
 

Любовь83

Интересующийся
Регистрация
19.02.2013
Сообщения
25
Реакции
112
Поинты
0.000
На днях стала записывать свои первые видео уроки.. Чувствовала себя Малаховым в прямом эфире. Но буквально за неделю пришла уверенность. Сейчас уже получается сделать со 2-3 попытки. Без монтажа
 

onuschenko_kol9

МАСТЕР
Регистрация
07.06.2009
Сообщения
4,650
Реакции
2,998
Поинты
0.000
Лично меня больше убеждают презентации и графики, чем видео. Мне кажется, как уже заметили выше, лучше показывать графики с наложенным голосом, чем просто рассказывать в камеру.

Лучше совмещать. Так как человек, который слушает, хочет видеть "эксперта".
 

tomax86

Интересующийся
Регистрация
08.05.2014
Сообщения
53
Реакции
2
Поинты
0.000
дельные советы, пригодятся, только по поводу зачитывайте и не зачитывайте все говорят по разному. Кто то говорит, что наоборот нужно зачитывать, так как тогда голос ровный, не нужно править запись, не будет ненужных пауз, слов паразитов и т.д., здесь - наоборот. как быть? Я пробовал и так и по другому, больше нравится своими словами, но так новичку будет очень тяжело, нужна большая практика.
 

ceeds

Любитель
Регистрация
18.08.2016
Сообщения
967
Реакции
65
Поинты
0.000
Видео скорее для ленивых. Гараздо проще включить видео, чем читать несколько страниц скучного текста. На своем опыте, в сфере программирования, я пересмотрел много видеоуроков. И толк от этого был. Но это от человека зависит. Некоторым проще написать статью, некоторым объяснить все на пальцах записав видео.
 

VictorSamus

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
23.03.2012
Сообщения
6,907
Реакции
2,145
Поинты
3.500
Да, за видео будущее. Многие уже не готовят по рецептам, а делают все по шагам, как на видео. Так на много проще и можно включить и сразу делать, а некоторые автора не могут передать свои мысли и возникают проблемы с восприятием.
 
Сверху Снизу