• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Акции второго эшелона

Ableer

Новичок
Регистрация
28.07.2011
Сообщения
79
Реакции
58
Поинты
0.000

dronibal

Специалист
Регистрация
19.07.2011
Сообщения
408
Реакции
229
Поинты
0.000

san-tes

Специалист
Регистрация
26.12.2011
Сообщения
435
Реакции
113
Поинты
0.000
На сегодня, голубые фишки у меня 40%, 60% остальное.

На долгосрочную перспективу стоит присмотреться к:
Новатэк
Банк Возрождение
Банк Санкт-Петербург
Мечел
Ашинский метзадов

Если не секрет, исходя из каких соображений?
 

dronibal

Специалист
Регистрация
19.07.2011
Сообщения
408
Реакции
229
Поинты
0.000
Если не секрет, исходя из каких соображений?

Смотря к какой части вопрос?

Если про распределение средств, то второй эшелон должен в перспективе принести больше дохода. Да и не вижу среди голубых фишек перспективных.
Кроме Роснефти и Сбербанка.

Почему они?

У обоих сильные лидеры, которые реально с каждым днем все больше увеличивают капитализацию компании. Сбербанк превратился в современной финансовый институт, предлагает различные финансовые инструменты, широкая продуктовая линейка. Производит рестайлинг офисов, поднял ЗП сотрудникам, привлекает профессионалом из других компаний и это происходит не только в Москве, поэтому я верю в её рост.
Роснефти в свою очередь достался управленец-тяжеловес, которая как танк прет и никого не замечает на своем пути. Сами посудите, покупка ТНК-BP, Итера, сейчас выбивает у правительства, чтобы сняли монополию с Газпрома и я уверен, что он добьется своего. Он конечно не Греф, и инновации и информационное развития такого не будет, однако он другим способами и методами повышает капитализацию.

Они реальные управленцы, которые имеют определенный административный ресурс и личностные качества, которые помогают им добиваться успеха. Хотя хочу заметить личность у них разная. Если они уйдут, скорее всего и от их фишек я откажусь.

Если про 2-й эшелон:

Новатэк - читаем
Банк Возрождение - у банка был пик кризиса из которого он постепенно выходит, судя по отчетности за 2012 и 1 кв. 2013 г.г. В 2011 г. акция стоила 1480 руб., сейчас на уровне 475 руб. Им нужен пинок для рывка, возможно, частичное обновление команды. Если нет, то рост будет постепенный, но я считаю все равно будет на фоне роста кредитования в РФ.
Банк Санкт-Петербург -аналогично, в 2011 г. акция котировалась на уровне 171 руб., сейчас на уровне 35 руб. Также потихонечку выбираются после провала + поддержка акционеров вливом в капитал, что говорит, что они сами хотят, чтобы банк работал и приносил им прибыль.
Мечел - 2011 = 936 руб., 05.2013 = 122 руб. Вы верите, что сырьевая компания так может подешеветь? Я нет. Облигации погашены, на инвестиции выделяются огромные деньги, открываются новые кредитные линии.
Ашинский метзадов - 2011 = 18 руб., 05.2013 = 4,5 руб. рынок стали с 550 до 180.. Причина в сырье, стали его меньше потреблять? Да, все-таки в экономиках мира рецессии, но перспектив в росте я вижу больше.

Приведенные акции на долгосрочку, если нужен 2-й эшелон и сейчас, то нужно рассматривать такие как Магнит, динамично показывающие ежеквартально положительные результаты.

При своем выборе той или иной акции, я использую новостной фон вокруг компании за последнее время, новости в момент провала акций, информацию о руководителях (их связях, достижениях) и т.д. Т.е. должно быть четкое понятие произошедшего и происходящего.
 

Ableer

Новичок
Регистрация
28.07.2011
Сообщения
79
Реакции
58
Поинты
0.000
Прикипул немного Банк Санкт-Петербург и Ашинский метзадов - пускай курочка посидит на яйцах :lol:
Это долгосрочная инвестиция.
Вы верно большой объем данных освоили прежде чем присмотреться к этим компаниям. :appl:
Я тут еще акции IЮтинет прикупил, цена тоже за 100 была, сейчас около 46 р, читаю отчетности, продажи растут... акции падают вот как так, ликвидности у акций второго эшелона маловато конечно, бум расти)
 

san-tes

Специалист
Регистрация
26.12.2011
Сообщения
435
Реакции
113
Поинты
0.000
Ну допустим с тем же мечелом все не так радостно. У компании огромный долг, по которому ей нужно постоянно отдавать и отдавать прибыль, что не есть хорошо, особенно в случае кризисных явлений. Вот поэтому она и стоит 122 рубля.
 

ivan111

Специалист
Регистрация
29.06.2012
Сообщения
521
Реакции
325
Поинты
0.000
На долгосрочную перспективу стоит присмотреться к:
Новатэк
Банк Возрождение
Банк Санкт-Петербург
Мечел
Ашинский метзадов
dronibal,у какого брокера покупали акции данных компаний?
 

elber

Профессионал
Регистрация
04.04.2007
Сообщения
1,457
Реакции
245
Поинты
0.000
Мечел - 2011 = 936 руб., 05.2013 = 122 руб. Вы верите, что сырьевая компания так может подешеветь? Я нет. Облигации погашены, на инвестиции выделяются огромные деньги, открываются новые кредитные линии.

т.е. это весь ваш анализ компании, акции стоили столько-то, теперь столько?

Плохое управление, обман акционеров, убытки, ухудшение финансовых показателей, это не главное?

----

ИМХО. Из всего того, что вы перечислили, только Новатэк растет и развивается.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
26.05.2013
Сообщения
1
Реакции
0
Поинты
0.000

dronibal

Специалист
Регистрация
19.07.2011
Сообщения
408
Реакции
229
Поинты
0.000
Я тут еще акции IЮтинет прикупил, цена тоже за 100 была, сейчас около 46 р, читаю отчетности, продажи растут... акции падают вот как так, ликвидности у акций второго эшелона маловато конечно, бум расти)

Если честно, я думаю акция еще просядет до уровня 25-30 руб. Во-первых, у нас не верят в ИТ-проекты на бирже (имхо), им либо фейсбук с млрд капитализацией $$, либо ничего, ну и на тренде падения цены, я думаю, будут сливать акции те, кто еще не продал не взирая на отчетность. К акциям этим хочу вернуться осенью, по-крайне мере у меня такой прогноз :)

Ну допустим с тем же мечелом все не так радостно. У компании огромный долг, по которому ей нужно постоянно отдавать и отдавать прибыль, что не есть хорошо, особенно в случае кризисных явлений. Вот поэтому она и стоит 122 рубля.

На дивиденды не претендую, долги видел, но и вижу, что они не закрывают инвест программу и все проекты планируют довести до конца. Да новые проекты развивать пока не планируют, но в этом и плюс по мне. Люди понимают, что при текущей задолженности и конъюнктуре рынка это глуповато немного. Но не забывайте, спрос на сырье не упал так резко.
Я бы оценил эту инвестицию на 3 года с итоговой доходностью 150%.

dronibal,у какого брокера покупали акции данных компаний?

Газпромбанк.

т.е. это весь ваш анализ компании, акции стоили столько-то, теперь столько?

Плохое управление, обман акционеров, убытки, ухудшение финансовых показателей, это не главное?
----
ИМХО. Из всего того, что вы перечислили, только Новатэк растет и развивается.

При своем выборе той или иной акции, я использую новостной фон вокруг компании за последнее время, новости в момент провала акций, информацию о руководителях (их связях, достижениях) и т.д. Т.е. должно быть четкое понятие произошедшего и происходящего. Цифры привел для наглядности, чтобы у тех кто не обращал на них внимание, было понимание их потенциальной недооценки. Я не говорю, что цифры вернутся к историческим максимумам, но заработать на уровне 100-150% за 3 года, я считаю вполне возможным.

Плохое управление, убытки, ухудшение финансовых показателей - считаю это все взаимосвязано в большинстве своем. И убытки/ошибки прошлого не гарантирует их в будущем. Обман акционеров, хм? Вроде никто из них меня еще не обманул, да и не та доля у меня в компании, чтобы это на мне критически сказалось.

Обращаю внимание, что это не анализ, а предложение к размышлению. А уж если кто-то хочет, то может проанализировать сам или обратиться к соответствующим специалистам $$.

Согласен. Если они акции упали в цене - это не просто так. Значит, чтобы они выросли так же что-то должно произойти. А так конечно, стоили 1000 теперь 100. почему бы не купить лет на 10...

Вы не правильно поняли мой посыл, стоили 1000, а теперь 100.. цифры приведены для наглядности, повторюсь, заработать на этом 100-150% за 3 года я считаю возможным.
 

dima6089

Новичок
Регистрация
25.04.2013
Сообщения
60
Реакции
15
Поинты
0.000

Miststuck

Интересующийся
Регистрация
26.05.2013
Сообщения
7
Реакции
0
Поинты
0.000
А как Вы относитесь к индексу РТС и фьючерсу Золото? Особенно если взять корзину "индекс РТс и золото"

Фьючерс РТС самый прибыльный инструмент на нашем рынке. Золото лучше в альтернативных вариантах
 

Ron26

Интересующийся
Регистрация
05.07.2013
Сообщения
51
Реакции
4
Поинты
0.000

Евгений А

Интересующийся
Регистрация
13.07.2013
Сообщения
14
Реакции
0
Поинты
0.000

Tr@der

МАСТЕР
Регистрация
13.02.2010
Сообщения
1,875
Реакции
1,291
Поинты
0.000
Нравится НЛМК, как компания...
Вообще раньше прикалывался по третьему эшелону, типа ТГК-9, 14; но потом понял, что это как лотерея... Сейчас больше работаю с голубыми фишками, из второго эшелона стараюсь покупать только ликвидные и интересные инструменты с какой-нибудь интересной корпоративной историей.
 

elber

Профессионал
Регистрация
04.04.2007
Сообщения
1,457
Реакции
245
Поинты
0.000

EmilAlex

Новичок
Регистрация
14.07.2013
Сообщения
1,274
Реакции
451
Поинты
0.000

elber

Профессионал
Регистрация
04.04.2007
Сообщения
1,457
Реакции
245
Поинты
0.000
elber, яркий пример того, что на 3 года вперед невозможно просчитать движение, всего 1 квартал может развернуть все с ног на голову.

Вы прочитайте тему, что товарищ пишет:

Мечел - 2011 = 936 руб., 05.2013 = 122 руб. Вы верите, что сырьевая компания так может подешеветь? Я нет. Облигации погашены, на инвестиции выделяются огромные деньги, открываются новые кредитные линии.

При своем выборе той или иной акции, я использую новостной фон вокруг компании за последнее время, новости в момент провала акций, информацию о руководителях (их связях, достижениях) и т.д. Т.е. должно быть четкое понятие произошедшего и происходящего. Цифры привел для наглядности, чтобы у тех кто не обращал на них внимание, было понимание их потенциальной недооценки. Я не говорю, что цифры вернутся к историческим максимумам, но заработать на уровне 100-150% за 3 года, я считаю вполне возможным.

Плохое управление, убытки, ухудшение финансовых показателей - считаю это все взаимосвязано в большинстве своем. И убытки/ошибки прошлого не гарантирует их в будущем. Обман акционеров, хм? Вроде никто из них меня еще не обманул, да и не та доля у меня в компании, чтобы это на мне критически сказалось.

Обращаю внимание, что это не анализ, а предложение к размышлению. А уж если кто-то хочет, то может проанализировать сам или обратиться к соответствующим специалистам $$.


т.е. анализ на том, что компания что-то производит и упала в цене, не означает хорошую покупку.

при плохом руководстве и по уши в долгах, что было в теме подчеркнуто.
 
Сверху Снизу