Больше зарабатывать или меньше тратить? - Страница 16

tanya2016

МАСТЕР
Регистрация
26.02.2016
Сообщения
3,450
Реакции
238
Поинты
0.000
Цели у всех разные : покупка жилья или бытовой техники, машины или продуктов питания, но все мы зачастую сталкиваемся с проблемой нехватки денег.
Как решить данную проблему?
Что важнее зарабатывать больше денег или меньше тратить?
Я считаю, что это риторическим вопросом с одной стороны, и философским — с другой. Вне сомнения необходимо правильно и с умом расходовать свои деньги, но потрудиться зарабатывать больше — не грех.
 

Dkflf

Любитель
Регистрация
23.11.2016
Сообщения
528
Реакции
40
Поинты
0.000
Это одно и то же. Если прописать у себя в голове,что сэкономленные деньги - они же заработанные, то мотивации тратить аккуратнее будет намного больше. Много можно возможностей сэкономить - например,не покупать книги,а сходить в библиотеку.
 

alena59

Интересующийся
Регистрация
16.11.2016
Сообщения
85
Реакции
0
Поинты
0.000
Вся соль этого, несколько видоизмененного, выражения заключается в том, что деньги, которые удалось сэкономить, не тратятся на себя, они тратятся на дальнейшее развитие бизнеса, иначе говоря – на инвестиции.
 

FMFM

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
21.09.2014
Сообщения
6,509
Реакции
1,276
Поинты
4.466
По-моему, тактика "меньше тратить" ни к чему хорошему никого еще не приводила, она только развивает мелочность в стиле Плюшкина и погружает в прозябание. Конечно же лучше больше зарабатывать, тем более возможностей для этого сегодня предостаточно - надо лишь войти в Интернет.
 

mpak59rus

Любитель
Регистрация
02.03.2010
Сообщения
505
Реакции
29
Поинты
0.000
Я считаю, что нужно исходить из разумности экономии в каждом конкретном случае.
Вы потратите больше, но освободите себе время для повышения квалификации/обучения - тогда лучше не экономить.
Если выгоднее или просто приятнее потратить своё время на какое то дело, а не заказывать его выполнение - тогда есть смысл сделать самому.
А если покупка вещи или заказ услуги никак не влияют на ваше время и будущее - то можно подумать, а нужно ли вам это? Не проще взять дешевле?
 

Ksunchik

Любитель
Регистрация
01.12.2016
Сообщения
773
Реакции
63
Поинты
0.000
Это вопрос оптимиста и пессимиста. Я оптимист и скажу, что нужно пахать во всех возможных местах, желательно головой, т.е больше зарабатывать.
И это верно, всегда нужно искать способ заработать, если человек действительно чего-то хочет добиться. А бездействием, ничего, никогда не добьешься и это прекрасно знают все. :)
 

ksyuu96

Профессионал
Регистрация
12.11.2016
Сообщения
3,597
Реакции
334
Поинты
0.000
Я считаю, что это риторическим вопросом с одной стороны, и философским — с другой. Вне сомнения необходимо правильно и с умом расходовать свои деньги, но потрудиться зарабатывать больше — не грех.
Я заработок и трата денег грехом быть не могут. Мы зарабатываем деньги для того, чтобы их тратить. А зарабатывать больше хочет каждый.
 

tanya2016

МАСТЕР
Регистрация
26.02.2016
Сообщения
3,450
Реакции
238
Поинты
0.000
Мы зарабатываем деньги для того, чтобы их тратить.
У меня есть два вида заработка: активный (реальная зп) и пассивный (интернет заработок), так вот первый я отчасти трачу на свои потребности и постоянные расходы, а второй я не трачу, у меня несколько другая цель для этих средств. Тратить каждый ду...к сможет =)
 

Gema22

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
22.07.2012
Сообщения
26,352
Реакции
17,012
Поинты
0.062
Если есть возможность, то всё таки больше зарабатывать. Тогда появится выбор , какие покупки делать. Если свой труд ценишь, то бесполезные покупки не будешь делать. Хотя всё зависит от характера и настроенности человека, его планов на перспективу
 

LOWADKA

Интересующийся
Регистрация
09.01.2017
Сообщения
96
Реакции
4
Поинты
0.000
Смотря как подойти к делу, можно зарабатывать миллионы и хватать не будет, если не обращать внимания на ценники, а можно умудриться и на среднем доходе жить нормально. Растет доход растут и потребности, ну вернее это надуманные потребности, вещи подороже, машины круче, развлечения, путешествия и т.д.
 

Zycyjl

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
05.03.2015
Сообщения
7,906
Реакции
402
Поинты
5.910

ksyuu96

Профессионал
Регистрация
12.11.2016
Сообщения
3,597
Реакции
334
Поинты
0.000
У меня есть два вида заработка: активный (реальная зп) и пассивный (интернет заработок), так вот первый я отчасти трачу на свои потребности и постоянные расходы, а второй я не трачу, у меня несколько другая цель для этих средств. Тратить каждый ду...к сможет =)
Но ведь каждый человек должен себя порой баловать. Иногда обычная шоколадка может принести море удовольствия)
 

tanya2016

МАСТЕР
Регистрация
26.02.2016
Сообщения
3,450
Реакции
238
Поинты
0.000
Иногда обычная шоколадка может принести море удовольствия)
Да, согласна с вами. Что без поощрения себя, даже малыми мелочами, жизнь не кажется такой радужной. Я тоже иногда некоторым мелочам радуюсь как ребенок, поэтому на этот пункт у меня и предусмотрены деньги на расходы, но все в меру =)
 

ksyuu96

Профессионал
Регистрация
12.11.2016
Сообщения
3,597
Реакции
334
Поинты
0.000
Да, согласна с вами. Что без поощрения себя, даже малыми мелочами, жизнь не кажется такой радужной. Я тоже иногда некоторым мелочам радуюсь как ребенок, поэтому на этот пункт у меня и предусмотрены деньги на расходы, но все в меру =)
Я пока еще не особо задумываюсь о том, что нужно на что-то серьезное отложить деньги. Возможно, что еще просто маленькая для этого)
 

tanya2016

МАСТЕР
Регистрация
26.02.2016
Сообщения
3,450
Реакции
238
Поинты
0.000
Возможно, что еще просто маленькая для этого)
Вероятнее всего, по мере взросления ваши запросы и цели будут расти, появляются новые амбиции и желания, на которые вы ранее не обращали внимания и считали их не нужными, потом все меняется
 

ksyuu96

Профессионал
Регистрация
12.11.2016
Сообщения
3,597
Реакции
334
Поинты
0.000
Вероятнее всего, по мере взросления ваши запросы и цели будут расти, появляются новые амбиции и желания, на которые вы ранее не обращали внимания и считали их не нужными, потом все меняется
Мне кажется, что я это пойму только тогда, когда у меня появится собственная семья. С родителями рядом всегда все проще)
 

tanya2016

МАСТЕР
Регистрация
26.02.2016
Сообщения
3,450
Реакции
238
Поинты
0.000
когда у меня появится собственная семья. С родителями рядом всегда все проще)
да, конечно , с родителями проще. Когда появляется семья, появляются другие запросы и цели, поэтому многие, кто не успел сделать или приобрести что-то для себя потом об этом вспоминают позднее и сожалеют, что не сделали до того
 

Zycyjl

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
05.03.2015
Сообщения
7,906
Реакции
402
Поинты
5.910
В идеале больше зарабатывать, если есть такая возможность. Ну и тратить меньше тоже не навредит, я думаю.
Совмещать нужно, в общем
А я всегда говорил, что это золотая середина. Одно без другого невозможно, чтобы достичь достатка в жизни, нужно еще и уметь сохранить заработанное.
 

ksyuu96

Профессионал
Регистрация
12.11.2016
Сообщения
3,597
Реакции
334
Поинты
0.000
да, конечно , с родителями проще. Когда появляется семья, появляются другие запросы и цели, поэтому многие, кто не успел сделать или приобрести что-то для себя потом об этом вспоминают позднее и сожалеют, что не сделали до того
С появлением семьи появляется очень много проблем, которых не было прежде. Да и очень много денег так же придется потратить, особенно если квартира новая.
 
Сверху Снизу